ЦМД - династия и её научное наследие...

Собираем информацию о диагностике, лечении, координаты клиник, врачей, лабораторий, полезные ссылки
Ответить
vvp
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2016 10:43
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: не дом и не улица
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: ЦМД - династия и её научное наследие...

Сообщение vvp »

Т.е. в неоправданном продлении/усилении терапии с неприятными последствиями, обусловленном недостаточной компетентностью или отсутствием лечащего врача(ей), виноват ЦМД?
Лаборатория обязана выдать результат. Интерпретация результата и принятие решения по схеме терапии на основании результатов анализов - ответственность врача.
Dkflf
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2015 12:46
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Самый лучший
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЦМД - династия и её научное наследие...

Сообщение Dkflf »

vvp писал(а):Т.е. в неоправданном продлении/усилении терапии с неприятными последствиями, обусловленном недостаточной компетентностью или отсутствием лечащего врача(ей), виноват ЦМД?
Лаборатория обязана выдать результат. Интерпретация результата и принятие решения по схеме терапии на основании результатов анализов - ответственность врача.
Я и сегодня считаю, что результат после 16й недели (а возможно и после 12й) был неверным.
"Центр мануальной диагностики", как когда-то писал Виртуоз. Там, где присутствует человеческий фактор - там начинаются вопросы.
vvp
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2016 10:43
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: не дом и не улица
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: ЦМД - династия и её научное наследие...

Сообщение vvp »

Dkflf писал(а):
vvp писал(а):Т.е. в неоправданном продлении/усилении терапии с неприятными последствиями, обусловленном недостаточной компетентностью или отсутствием лечащего врача(ей), виноват ЦМД?
Лаборатория обязана выдать результат. Интерпретация результата и принятие решения по схеме терапии на основании результатов анализов - ответственность врача.
Я и сегодня считаю, что результат после 16й недели (а возможно и после 12й) был неверным.
"Центр мануальной диагностики", как когда-то писал Виртуоз. Там, где присутствует человеческий фактор - там начинаются вопросы.
После довольно скрупулезного анализа (при активном участии Виртуоза) различных исследований я считаю, что Ваши результаты ПЦР (и многих других) были верными - неверными были выводы и решение о продлении/усилении, только ЦМД здесь не при чем.
Dkflf
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 сен 2015 12:46
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Самый лучший
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЦМД - династия и её научное наследие...

Сообщение Dkflf »

Вы никогда не признаете, что в ЦМД могут быть проблемы, потому что задета честь мундира. Я Вас понимаю и не осуждаю.
Но "лавина плюсов" от ЦМД в начале 2016 года насторожила не только пациентов, но и врачей, имеющих достаточный опыт и авторитет в гепатологии. Цитирую "Хорошо то, что известна правда о ЦМД - они сейчас всегда и всюду на любой терапии и на любом сроке выдают "плюс"." После этой фразы я перестала ходить в ЦМД. Доктора не назову, иначе его Роспотребнадзор замучит.
Я думаю, отечественным разработчикам тест-систем и реагентов есть над чем работать. Для начала - сделать весь процесс автоматизированным.
Потом, деятельность ЦМД чересчур коммерческая. Ведь ультрачувствительный тест идёт Трио? Но оглашается только оплаченная часть информации. Вся остальная - в облако (не жалко???)
А может, именно в том, что это трипл-тест и состоит проблема точности результата? Тогда сделайте реагенты отдельно для каждого вируса.
В общем, ЦМД - лаборатория как лаборатория. Со своими плюсами и недостатками. Идеальной она быть не может. Потому что там работают люди, а людям свойственно ошибаться (в любой отрасли, не только в медицине).
vvp
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2016 10:43
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: не дом и не улица
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: ЦМД - династия и её научное наследие...

Сообщение vvp »

ЦМД здесь - лишь частный пример: вся ПЦР-диагностика устроена одинаково. Если в ПЦР-лаборатории начинают выдавать "плюсы" направо и налево, то это сразу же отражается на потоке неинфицированных людей, и только абсолютно некомпетентные люди при этом будут продолжать работу как ни в чем не бывало. В нормальных местах проводится приостановка работы и проведение серии мероприятий по устранению возникшего ЧП (т.к. для ПЦР лаборатории это именно ЧП). Ответы на все эти вопросы и замечания уже освещались в данной теме - повторяюсь в очередной раз.
ЕгорМ
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 май 2016 13:19
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Московия
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЦМД - династия и её научное наследие...

Сообщение ЕгорМ »

Dkflf писал(а):...Я думаю, отечественным разработчикам тест-систем и реагентов есть над чем работать. Для начала - сделать весь процесс автоматизированным.
Как я уже подмечал ранее, своими "постулатами" Вы лично вгоняете себя в порочно-замкнутый круг (( :Sasha:
Что такое "автоматизация"?
Ваш врач "автоматически" усилил Вам терапию, а другой на его месте не менее "автоматически" ("по алгоритму", "логически" итп) оставил бы как есть, просто продолжая наблюдение.
Можно ли одновременно оба подхода считать "автоматическими"?
По-моему, эти оба [противоположные] направления демонстрируют никак не автоматику, а вполне себе творческий индивидуальный подход! Ибо каждый живой организм, будучи уникальным сочетанием букета биографии с наследственной предрасположенностью, сильно похож на окружающих особей в общем и отличается тысячью частностей...

Что же до автоматизации метода ПЦР, то именно за автоматизацию многостадийного "размножения" полинуклеотидов метод был удостоен Нобеля. Т.е. именно когда теория достигла автоматизации на уровне автоматизации обогащения урана, и стала доступной в виде "настольного ящичка", она шагнула "в массы".
...однако, при любом направлении полёта мысли желаю вам только здоровья!
Аватара пользователя
Driverz
Редактор Зима 2016-17
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 25 окт 2016 22:26
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Spb
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: ЦМД - династия и её научное наследие...

Сообщение Driverz »

Всем привет !
Долго читал тему ,поэтому как то все скомкано в голове отложилось . В итоге что : ЦМД амнистировали ? Частые положительные + на ультре не ложные ?
открыть спойлерТера
Перед пвт:F1(6,4KPa)датч.-М,АСТ:31,АЛТ:56,Тромб.:325,ГГТ:67,Билик:17, Гемм:166,Холест:5,28. Нагрузка:1*10^5ме
Старт заплыва на индоСОФ|ДАК 02.12.16+рибыСЗ 1200 со 2нед.
22.01.17 отмена риб.
финиш:23.02.17
открыть спойлерПЦРки
10дн "+"(100) на границе чувств.теста гкдц(смд)
3нед "-"(60) инвитро
6нед "-"(47) хеликс
9нед "-"(10) гкдц(смд)
УВО-2 "-"(60) инвитро
УВО-10 "-" (60) инвитро
УВО -24 "-" хеликс :dance:
Всем удачи и здоровья!
vvp
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 май 2016 10:43
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: не дом и не улица
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: ЦМД - династия и её научное наследие...

Сообщение vvp »

Driverz писал(а):Всем привет !
Долго читал тему ,поэтому как то все скомкано в голове отложилось . В итоге что : ЦМД амнистировали ? Частые положительные + на ультре не ложные ?
Как известно, "сон разума рождает чудовищ".
Поэтому не амнистировали, а провели ликбез населения.
Вот, взять хотя бы Ваше сообщение: Вы пишете, что прочитали тему, и тут же пишете "ЧАСТЫЕ плюсы на ультре".
У Вас есть некая научно-медицинская статистика? Насколько частые, какой %? Какой % УВО у таких пациентов?
Аватара пользователя
Chib
Бывалый
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 11 мар 2015 23:27
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 360 раз

Re: ЦМД - династия и её научное наследие...

Сообщение Chib »

030211 Есть кому насчитали больше 30ме? 38, 45 например? Или развод?
Моя тема Изображение
Старт 09.08.2015г. Хепцинат+китапорохдак+рибы 16 недель
Старт 6,7/10'5
10 дн + инвитро 60 ме
14 дн - инв.кач 60 ме
29 дн + цмд ультра кач.
5-я нед - гемотест (15ме) говнолаба, цмд ультрач - (10ме)
12 нед - КДЛ (15ме) обман потребителя.
16 нед не сдавал финиш 28.11.2015.
УВО8,12 , 6 лет
Ответить