Полезная информация при поездках за границу

Собираем информацию о диагностике, лечении, координаты клиник, врачей, лабораторий, полезные ссылки
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27844
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5293 раза

Полезная информация при поездках за границу

Сообщение Gudvin »

1. Сделайте ксерокопии всех документов, которые могут удостоверить вашу личность - автомобильных прав, внутреннего паспорта (именно так он называется), заграничного паспорта и храните их отдельно от оригиналов. Здесь есть некое противоречие - ксерокопия, даже заверенная лучшими нотариусами, не является легитимным документом для пересечения ГГ, НО! - по ним вас всегда выпустят из страны пребывания в Россию. Потому что цивилизованные страны и страны с развитой туристической отраслью имеют ОБЩУЮ базу пересечения ГГ внутри, конечно, своих территорий . Т.е. вы можете прилететь в Египет в Хургаду, а улетать из Шарм-Эль-Шейха и египетские пограничники, увидев ваши ксерокопии, просто посмотрят данные о вашем въезде - когда, откуда, где - и, увидев, что всё у вас было в порядке и за те 10 дней , что вы там отдыхали вы никого не убили, - вас отпустят на все четыре стороны. Логично? Абсолютно. А проблемы ждут вас, правильно! - на Родине. Потому что базы у нас отдельные, в каждом пункте пропуска (ПП), будь то аэропорт, ж/д вокзал и т.п. Хорошо, если вы возвращаетесь в тот же аэропорт, например, в такой ситуации, из какого вылетали - да, задержим, посидите часик в транзитной зоне, но проверим всё и отпустим. А вот если вылетели из одного города, а возвращаетесь в другой; или в тот же город, но в другой аэропорт; или поездом вообще... - непредсказуемо. Идеальный вариант - чтобы кто-то из друзей/знакомых подвёз хоть какой-то оригинал ваших документов : либо внутренний паспорт, либо права, либо загранпаспорт. Россия любит своих граждан...

2. Перед выездом из России поднимите на уши всех судебных приставов с целью получить всю информацию о вашей персоне в части, касающейся долгов перед Отечеством, свою память напрячь тоже рекомендую. Потому что ФССП и только ФССП передаёт ваши данные на ограничение выезда/въезда из/в Россию в базу пограничного контроля. Конечно, если вы не работали в секретном НУИНУ и если вы не особа, которой интересуются ФСБ и МВД, - эти структуры не нуждаются в услугах ФССП и пополняют наши базы, так сказать, самостоятельно. Есть ещё некоторые организации, но это уже узкие частные случаи, например, УФМС. Т.е. если вы должник по уплате штрафов ГИБДД, по кредиту банков, по коммунальным услугам - на всё это должно быть решение суда, а исполнителем решения суда в России является именно Федеральная Служба Судебных Приставов. Могут ли вам ограничить выезд, если вы должны какие-то сто рублей, которые вам выписал невыспавшийся инспектор ГИБДД в лохматом году за непристёгнутый ремень ? - могут. Не доплатили за свет полтора рубля? - могут. Уважаемые читатели¸ я даже не утрирую. Мы в России. Здесь наша жизнь зависит от череды случайностей, а не от закона. Что уж говорить про какие-то поездки... Оплатить какие-то задолженности на месте, перед паспортным контролем, не получится. Да, для этого нужно , чтобы инициатор запрета (ФССП, МВД, ФСБ) прислал в пограничный контроль своё, так сказать, официальное мнение по вам, а это может затянуться не то что на дни, а на недели или месяцы... Самый верный способ в таком случае - знакомый пограничник. Я своих друзей/знакомых проверял постоянно. Понятно, что это не всегда осуществимо. Тем не менее, только такой способ в нашей стране лично я признаю действующим.

3.Предположим, ваши дети записаны на вашу супругу, а у неё - другая фамилия. Вот не взяла она вашу в ЗАГСе, нравится ей быть Табуреткиной. Значит и дети ваши - Табуреткины. А вы, например, Раскудахтов. И у каждого из вас есть свой загранпаспорт. Удостоверьтесь, что у вас есть ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение ваших родственных связей. Вдруг жену вашу в день выезда на работу срочно вызовут? Это же закон подлости. Возьмите свидетельства о рождении детей - там вся необходимая для нас информация есть. Не берите внутренний паспорт - туда можно вписать кого угодно, так как записи о детях в нём не заверяются. Как правило, в летний период в таких случаях всё не так серьёзно и неприятных последствий ,в виде возвращения домой, не последует. Но в остальное время года - вполне. На моей памяти было несколько таких неприятностей. Если дети вписаны в ваш загранпаспорт, даже под другой фамилией, - это тоже решает проблему - там записи заверяются печатями уполномоченного органа.

4. При выезде детей с одним из родителей доверенность на выезд детей от второго родителя НЕ нужна. Т.е., если один из родителей против выезда детей за границу, то он, в установленном порядке, подаёт заявление в соответствующие органы о своём запрете. Всё. Хотите повысить доход нотариусов - это ваше дело.

5. Убедитесь, что вы взяли ДЕЙСТВУЮЩИЕ документы. У многих людей, которые много путешествуют, дома лежит два, а то и три просроченных загранпаспорта. А в раже подготовки к выезду часто люди берут первый попавшийся на глаза. Если вы не знаете о том, что такие документы нужно сдавать туда, где вы их получили, то я сейчас вам об этом сказал. За время моей службы таких случаев не было, но ,теоретически, орган, выдавший этот документ, после истечения срока его годности тоже может отправить ваши данные на границу.

6. Если вы потеряли загранпаспорт где-то дома или на улице, то ,при оформлении следующего, обязательно укажите, что предыдущий вы потеряли. Вашим документом могут воспользоваться и непонятно откуда взявшийся кредит - далеко не самое страшное, что может произойти. Часто происходит, что при оформлении нового документа вы находите на балконе под банкой с солёными огурчиками старый документ. По срокам он действует, но не забывайте, что при оформлении нового паспорта вы уже заявили о пропаже старого. Т.е. либо вы не получаете новый документ, либо ставите в известность выдающий орган о том, что старый нашли. Таки образом, данные вашего утерянного/украденного документа к нам не попадут и вас никто не будет останавливать для выяснения. Ну, может пару вопросов зададут. Надеюсь, не очень запутанно написал.

7. Российские пограничники не проверяют у граждан России наличие виз стран их следования. Мы понятия не имеем как они выглядят, как защищены и т.п. Для этого есть пограничники Египта, Турции, Эмиратов и других тунисов. Мы проверяем наличие и действие российских виз у иностранных граждан.

При прохождении паспортного контроля вытаскивайте свои документы из обложки - нам нужен только ваш паспорт, а не визитки сергейсергеича из Прокуратуры и наличные деньги. Кроме того, устройство для чтения машиносчитываемой строки в вашем паспорте довольно горячее и ваша обложка, из лично пойманного в диких лесах Амазонки аллигатора, может оплавиться и застрять в нём.

В своей службе пограничный контроль руководствуется, в первую очередь, двумя законами - ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ФЗ "О государственной границе Российской Федерации". Второй для наших граждан следующих за границу не актуален, а вот первый не поленитесь и прочитайте. Он совсем небольшой. Ну, хотя бы, главу три, в ней всего девять статей.
(с) bronepoezd
Ответить