почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарства?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Юника
Бывалый
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 14 янв 2014 23:50
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: DNEPR region
Благодарил (а): 456 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение Юника »

SemSmit,

Если задуматься, то печень в нашем организме выполняет роль фильтра,

В Википедии говорится,
обезвреживание различных чужеродных веществ (ксенобиотиков), в частности аллергенов, ядов и токсинов, путём превращения их в безвредные, менее токсичные или легче удаляемые из организма соединения;
обезвреживание и удаление из организма избытков гормонов, медиаторов, витаминов, а также токсичных промежуточных и конечных продуктов обмена веществ, например аммиака, фенола, этанола, ацетона и кетоновых кислот;
участие в процессах пищеварения, а именно обеспечение энергетических потребностей организма глюкозой, и конвертация различных источников энергии (свободных жирных кислот, аминокислот, глицерина, молочной кислоты и др.) в глюкозу (так называемый глюконеогенез);
пополнение и хранение быстро мобилизуемых энергетических резервов в виде депо гликогена и регуляция углеводного обмена;
пополнение и хранение депо некоторых витаминов (особенно велики в печени запасы жирорастворимых витаминов А, D, водорастворимого витамина B12), а также депо катионов ряда микроэлементов — металлов, в частности катионов железа, меди и кобальта. Также печень непосредственно участвует в метаболизме витаминов А, В, С, D, E, К, РР и фолиевой кислоты;

ПРи этом как вы понимаете происходит разрушение гепатоцитов, но печень самый уникальный самовосстанавливающийся орган. А когда в ней находится вирус он еще дополнительно способствует разрушению гепатоцитов, и восстановительной способности печени недостаточно для полной регенерации органа. Происходит постепенное замещение печеночной ткани соединительной- появляется фиброз, постепенно он может перейти в цирроз, да печень еще раз повторю уникальный орган, но чем меньше вы будете давать ей нагрузку в виде вредной а иногда и канцерогенной пищи, лекарств в своем большинстве тоже имеющими токсикационные свойства тем дольше она вам прослужит.

В общем вот как-то так. :wink:
генотип 1в; вирусная нагрузка 10.01.2015- 8,17*10*4 МЕ/мл; ИЛ-28 TT GG;
11 нед(-)
Начало ПВТ 06.02.2015 г. вес в начале-80 кг Пегферон 180 Копегус 1400 с 20.02. 1200 с 28.05.2015-GratisovirТерапия окончена 19.08.2015 г. УВО-12; УВО-24; УВО-48
открыть спойлермоя терапия
Аватара пользователя
irena
Бывалый
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 12 июл 2013 13:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Днепр
Благодарил (а): 1116 раз
Поблагодарили: 382 раза

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение irena »

marilena
У меня после антибиотиков боли в правом боку( Увеличина печень, уплотнены стенки желчного и застой. Ну застой может и не от антибиотиков, а от беременности. Просто все сразу выявилось. А вот печень на узи не была увеличена во время Б. По возможности старайтесь не пить лишние лекарства.
Узнала на 20 неделе беременности о гепСе 20.06.13.
Дочка здорова, муж здоров и я теперь тоже!
ПВТ 24 недели 19.02.15-06.08.15
12 недель пегферон 180+копегус(ребетол) 1000 и + егисоф на последние 12 недель
106 000 МЕ/мл, 30л, 56 кг, 166 см, Ф1-Ф2, СС/ТТ
2 н. -345 МЕ/мл, БВО, УВО9, 21.01.16 - УВО24
Ф0-Ф1 спустя год и 3 мес после ПВТ. 14.06.19 минус
Аватара пользователя
demis
Бывалый
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 21 сен 2012 17:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Одесса
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение demis »

irena писал(а):По возможности старайтесь не пить лишние лекарства.
если такой возможности нет то хотя бы по назначению врача которыйзнает про диагноз гЕпС.НАЗНАЧИТ БЛОКИРУЮЩУЮ И ПОДДЕРЖИВАЮЩИЮ ТЕРАПИЮ
пвт 2!!!гепС,3 ген.ф2;10.02.2016г старт. Sofovir+Daclahep+Копегус(1200мг) 125 нед+4нед без Копегуса.)))2 недели (+,600коп)4неделя(-ультра)6я неделя(-)8я нед(-) .12нед(-).состояние прекрасное:)ФИНИШ УРА)))Всех обнял:)))) 4 нед после пвт(-), 16нед после пвт(-).20нед(-)22нед(-) 26нед(-) 28нед(-)
Аватара пользователя
Енина
Бывалый
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 31 мар 2013 21:49
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: СПетербург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение Енина »

Если не хотите ф4 , пощадите печень ! лекарств минимум, обезболивающие можно (не помирать же от боли, особенно на пвт),ни жирного ,ни жареного, ни копченого , ни соленого , не много сладкого, ни острого, ни бульонов и т.д.пожалейте печень, она вам скажет спасибо ! и никакого алкоголя !!! :yes: :yes: :yes:
ГепС1вF355 лет
1я пег+риб
12 н +
2я-егсоф+кидак+рибы
Изображение
Подскажите новичку ! 2н"-"(50)
9"+"(10)
10,16 "-"
УВО 24 !
Аватара пользователя
marilena
Новичок
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 апр 2013 15:52
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Тула
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение marilena »

demis
действительно,у меня нет такой возможности,Вы меня поняли. А блокирующая и поддерживающая терапия-это,например,что? Подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
marilena
Новичок
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 апр 2013 15:52
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Тула
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение marilena »

Просто у нас задавая этот вопрос врачу,надо уже заранее знать ответ. Тогда,может быть,повезет и назначат
SemSmit
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 фев 2014 11:25
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 4 раза

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение SemSmit »

marilena писал(а):мне очень интересно про обезболивающие. а антибиотики?
обезболивающие бывают двух видов.один вид называется -нестройный , второй вид точно не знаю как называется но в основе своей имеет наркотические алкалоиды. оба этих вида вредны для печени (даже очень) некоторые из обезболивающие может вызвать таксиметрический гепатит. но я от головной боли могу выпить таблетку чистого кофеина. боли иногда бывают от недосыпания .но редко. а так конечно обезболивающие любые для печени яд.Также и антибиотики любых видов.Но есть хитрость:) Существуют препараты помогающие печени справится с вредными воздействиями обезболивающего.То есть ты пьёшь таблетку анальгина (предположим) и таблетку для печени. И ты счастлив :). Я не формацефт и не врач и не буду давать советов с названиями лекарств,но знаю точно что такие препараты есть.
Аватара пользователя
marilena
Новичок
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 апр 2013 15:52
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Тула
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение marilena »

SemSmit
спасибо. мне бы поточнее... но все равно большое спасибо
SemSmit
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 фев 2014 11:25
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 4 раза

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение SemSmit »

Что касаемо кофе, чая и жареных продуктов.
Есть мнение что при термический обработке (при соприкосновении с жарочной поверхностью) продукты питания видоизменяются и в них появляются канцерогены.Перец,соль и сахар , а также кислоты разнообразные сами по себе токсичны в больших количествах. Продукты приготовленные на пару или в результате варки не опасны. Но вот почему жир вреден я пока понять не могу. Если печень является своеобразным фильтром концерогенов в организме,то какой яд в жирной пище, Может нельзя какие то повышенные дозы? Так их нельзя и здоровым людям. В общем как то странная ситуация.
SemSmit
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 фев 2014 11:25
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 4 раза

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение SemSmit »

marilena писал(а):SemSmit
спасибо. мне бы поточнее... но все равно большое спасибо
вот по этой ссылке http://forums.kuban.ru/f1064/perelom_konechnosti_sovety_voprosy-5412297.html я советовался с народом по поводу перелома своей ноги и один явно знающий человек давал мне советы по поводу приёма обезболивающих.Он указал наименование лекарства нейтрализующего вредные воздействия обезболивающих препаратов.Может вы сами у него попросите совета но всё же в интернете такую информацию точную лучше не берите, здесь можно и нужно изучать принципы лечения но препараты и дозы нужно обязательно со своим лечущим врачом обсуждать.
Аватара пользователя
demis
Бывалый
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 21 сен 2012 17:19
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Одесса
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 175 раз

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение demis »

у меня был наружный отит неделю назад.нифига не проходил.пришлось принимать 10 таб Ципрофлоксацина по две в день.сказал врачу про гепС сразу.сказал карсил по 2 табки вместе с антиком принимать и после курса пачку Антраля выпить.вот и все.так и сделал.отита нет а что там с ливером через неделю сдам анализы :yes:
пвт 2!!!гепС,3 ген.ф2;10.02.2016г старт. Sofovir+Daclahep+Копегус(1200мг) 125 нед+4нед без Копегуса.)))2 недели (+,600коп)4неделя(-ультра)6я неделя(-)8я нед(-) .12нед(-).состояние прекрасное:)ФИНИШ УРА)))Всех обнял:)))) 4 нед после пвт(-), 16нед после пвт(-).20нед(-)22нед(-) 26нед(-) 28нед(-)
SemSmit
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 фев 2014 11:25
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 4 раза

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение SemSmit »

что касаемо цитромона и аспирина вообще, есть даже такой термин аспириновая язва. То есть существует такая разновидность язвы желудка- аспириновая. Если человек увлекается аспирином на голодный желудок то у него возникает язва. Я пил цитромон лет 20 , и пил его часто на голодный желудок и думал что это самое безвредное лекарство, а оказалось что это яд чистой воды :).И у меня реально кислотность высокая, изжоги бывают частенько, и кстати на голод лёгкий ноет в левом боку, как то подозрительно :) .Вот тебе и цитромон простой:) а по незнанию может больших бед наделать .
Аватара пользователя
Енина
Бывалый
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 31 мар 2013 21:49
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: СПетербург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение Енина »

Мне на терапии в кач-ве обезболив. врач советовал нимесил. им и спасалась всю теру .он , вроде, не оч. сильный .
ГепС1вF355 лет
1я пег+риб
12 н +
2я-егсоф+кидак+рибы
Изображение
Подскажите новичку ! 2н"-"(50)
9"+"(10)
10,16 "-"
УВО 24 !
Аватара пользователя
Drovosek
Мистер XXX
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 13 окт 2013 18:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Одесса-Мать Наша
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 476 раз

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение Drovosek »

Енина писал(а):Мне на терапии в кач-ве обезболив. врач советовал нимесил. им и спасалась всю теру .он , вроде, не оч. сильный .
насколько я слышал... наоборот... далеко не слабенький да и присесть на него можно... :trollface: ...
__________________________________________
Макс, был гепС - 1b (12-15 лет), Ф0
старт 30.06.15, Дак+Соф, финишЪ 23.09.2015...!
SemSmit
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14 фев 2014 11:25
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Поблагодарили: 4 раза

Re: почему нельзя при гепатите некоторые продукты и лекарств

Сообщение SemSmit »

Drovosek писал(а):
SemSmit писал(а): А как вы узнали что у вас гепатит уже 13 лет? Есть анализ который определяет сколько лет в организме гепатит живёт?
элементарно... начиная с 1997 года я начал употреблять инъекционные наркотики... :b1: ... с перерывами, но регулярно увлекался данной негативной тематикой... закончил в году этак 2005... однако учитывая что все мое окружение приобрело гепС (а некоторые и ВИЧ) в самом начале опиумной карьеры... высчитать очень даже несложно (реальная оценка года приобретения вируса 1998-2000 год)... только я как-то отказывался верить вообще в то что гепС может меня зацепить... и узнал можно сказать случайно в конце прошлого года (при этом ни у жены, ни у двоих детей никаких антител не обнаружено)... да... расстроился я не сильно... в отличии от многих я почему то сравниваю свой гепС с обычным насморком... :unknw: ... правда немного обрадовался когда понял что ВИЧ не живет в моем организме... :smoka: ...
ну вот, а считается что наркомания не побидима :) . Вы прошли такой ад что гепатит для вас просто семечки :). Благодаря этому форуму я увидел уже трёх людей завязавших с наркотой и причём давно завязавших и даже сумевших нормально жить с семьями.
Ответить