роды и беременность после ПВТ

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Серега »

МИЛАЯ МУРКА писал(а):прошла терапию 6 месяцев, после года реабилитации забеременела, пцр минус!
отличный пример которого ждали много спрашивающих class::
Анастасия Осипова
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2013 00:40
Гепатит: C
Благодарил (а): 2 раза

Роды после лечения гепатита С

Сообщение Анастасия Осипова »

Я год проходила лечение препаратами ПЕГАСИС и РИБАВЕРИН. После терапии прошло 10 месяцев. Сейчас с мужем хотим ребеночка, врачи говорят что надо чтоб прошло полтора года. Вот не знаю что делать... Может 10 месяцев достаточно???
Анастасия Осипова
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2013 00:40
Гепатит: C
Благодарил (а): 2 раза

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Анастасия Осипова »

Блин, а мне врач тоже говорит что надо полтора года чтоб прошло после лечения, вот я и думаю что делать...... у меня прошло 10 месяцев я лечились препаратами пегасис и рибаверин 52 недели.
Аватара пользователя
Серхио
Бывалый
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 27 окт 2011 09:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Роды после лечения гепатита С

Сообщение Серхио »

После 6 месяцев, после окончания - уже можно
ПВТ: 04.10.2012 - 04.09.2013
Pegasys® + Copegus® + Daclatasvir (BMS-790052)

_____________________________
"love isn’t everything, it’s the only thing"
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Роды после лечения гепатита С

Сообщение Влада »

Анастасия Осипова
все лекарства выводятся за 6 мес из организма, для подстраховки можно еще месяца 2 накинуть :t:
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Серега »

Анастасия Осипова писал(а):Блин, а мне врач тоже говорит что надо полтора года чтоб прошло после лечения, вот я и думаю что делать....
по рекомендациям достаточно полугода... но лично я бы в таком серьезном вопросе как здоровье будующих детей воздержался от планирования бы не менее года...
Анастасия Осипова писал(а):у меня прошло 10 месяцев я лечились препаратами пегасис и рибаверин 52 недели.
ПЦР сдавала? минус после терапии стабильный?
почему срок терапии был больше положенного?
Blackmail 81
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 июн 2013 13:27
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3

Тепрапия и зачатие детей

Сообщение Blackmail 81 »

Всем привет, прохожу ПВТ ( гепатит С, генотип 3, F0-1 ) , пегасис + рибаверин, осталось 12 недель . Когда после окончания терапии безопасно делать детей, я знаю про срок 6 месяцев после ПВТ, у кого то есть свои реальные истории, просто страшно не повлияет ли эта химия на будущее потомство, и сколько лучше выждать прежде чем его заводить ? СПАСИБО
делай что должен и будь, что будет
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Серега »

6 месяцев - это минимум... дальше - по интуиции
я бы месяцев 10-12 подождал (особенно для женщины, которой нужно еще и вынашивать дитя)
Аватара пользователя
Sisetma
Новичок
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 авг 2012 10:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Sisetma »

ну вот, почитала тему и засомневалась....
доктор сказал, через полгода после окончания терапии можно беременеть - полгода скоро пройдут, морально настроилась, начала обходить всех врачей, а здесь прочитала, что мнения докторов расходятся... не поняла, какие аргументы по поводу годового выжидания - нагрузка на организм женщины слишком высокая или риск неправильного развития плода? :unknw:
опять же понимаю, что на "забеременеть" может уйти несколько месяцев, того гляди и годовой перерыв получится, а с другой стороны, всякое бывает... :blush: не люблю сомневаться, но в данном случае вопрос очень серьезный...
послушать бы кого-нибудь, кто через 6 месяцев после ПВТ забеременел и родил....
Геп С 3а с 2006 года, F1
ПВТ с 02.10.2012 по 19.03.2013
Пегасис 180 мкг + Ребетол 800 мг
ПЦР 6 мес. после ПВТ "-"
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Серега »

Sisetma писал(а):послушать бы кого-нибудь, кто через 6 месяцев после ПВТ забеременел и родил....
навряд ли такие найдутся...
я родил во время пвт (зачали до...) )))

запрет на зачатие до полугода после терапии это по медицинским рекомендациям и является минимальным сроком ...
годовые рекомендации - это уже чисто перестраховки...
вопрос планирования ребенка очень серьезный и поэтому каждый хотел бы снизить все возможные риски, так как наша терапия имеет выраженный тератогенный характер... и поэтому все говорят о немного большем сроке чем полгода...
если уже невтерпеж, то вполне можно и начинать планировать через 8-9 месяцев... тем более действительно зачатие может наступить попозже чем желания парнеров...
за это время нужно свести к минимуму все вредные привычки, стрессы и отравления, вести активный образ жизни, провериться на различные болячки и возможно пропить курс витаминов...
всё будет хорошо :yes:
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 18 авг 2013 20:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Липецк
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Элис »

Я планирую после терапии 1,5 года подождать, мне кажется этого срока будет достаточно для восстановления организма.
IL-28B CC/TT
ПВТс 15.10.2013-16.09.2014
пегасис 180+рибавирин+урсосан
История Элис
2 недели-МИНУУУС!
4 неделя-МИНУС!!!
Два года после терапии-МИНУС- УВО!!!
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Серега »

Элис писал(а):Я планирую после терапии 1,5 года подождать, мне кажется этого срока будет достаточно для восстановления организма.
ну такого срока уж точно будет достаточно))) :yes:
Аватара пользователя
Sisetma
Новичок
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 авг 2012 10:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Sisetma »

Серега писал(а):
Sisetma писал(а):послушать бы кого-нибудь, кто через 6 месяцев после ПВТ забеременел и родил....
навряд ли такие найдутся...
я родил во время пвт (зачали до...) )))

запрет на зачатие до полугода после терапии это по медицинским рекомендациям и является минимальным сроком ...
годовые рекомендации - это уже чисто перестраховки...
вопрос планирования ребенка очень серьезный и поэтому каждый хотел бы снизить все возможные риски, так как наша терапия имеет выраженный тератогенный характер... и поэтому все говорят о немного большем сроке чем полгода...
если уже невтерпеж, то вполне можно и начинать планировать через 8-9 месяцев... тем более действительно зачатие может наступить попозже чем желания парнеров...
за это время нужно свести к минимум все вредные привычки, стрессы и отравления, вести активный образ жизни, провериться на различные болячки и возможно пропить курс витаминов...
всё будет хорошо :yes:
Да, пожалуй, все верно - есть объективные медицинские сроки и есть субъективные мнения и опасения
В конце концов я жду уже 2 года, поэтому 2-3 дополнительных месяца большой роли не сыграют... Хотя, конечно, немного разочаровывает...
Надо правильно себя настроить ;)
Спасибо
Геп С 3а с 2006 года, F1
ПВТ с 02.10.2012 по 19.03.2013
Пегасис 180 мкг + Ребетол 800 мг
ПЦР 6 мес. после ПВТ "-"
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: роды и беременность после ПВТ

Сообщение Серега »

пока настраиваешься и обсуждаешь планирование, наблюдаешь за своими циклами овуляции, время постепенно идет... эти пару-тройка месяцев пролетят незаметно...
пусть пока муж тоже занимается своим здоровьем (сперматазоды созревают в среднем за 70 суток, а значит начинать вести абсолютно здоровый образ жизни, и принимать витамины нужно уже сейчас)...
зато при беременности будешь уже абсолютно спокойная что и время выждала и подготовилась максимально... а на беременности это спокойствие очень важно
всё будет хорошо :yes:
Аватара пользователя
Eli87
Новичок
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 06 дек 2012 17:08
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Eli87 »

Мы с мужем планируем начать пробовать на 8ой месяц после пвт, в ноябре сдадим контрольный пцр (это будет 6 мес после его окончания пвт). Я тем временем уже начала сдавать анализы по женской части:) раз уж есть возможность подготовится, чего же ее не использовать:))
Лечение проходил муж. Терапия с 07.12.2012 по 17.05.2013. ПегИнтрон 120 + Рибаверин 1000, f-0,26, интерлейкин 28в - ТТ, GG. С 14ой недели Урсофальк 2 таб в день. За 6 мес. вес снизился на 6 кг (с 85 до 79).
4, 8,12,16,20,24 неделя (-). 1 мес. после окончание ПВТ (-)

Моя тема
Ответить