Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить

Как давно Вы болеете?

Менее 1 года
75
5%
1-5 лет
229
16%
5-10 лет
262
18%
10-20 лет
590
41%
Более 20 лет
293
20%
 
Всего голосов: 1449

dmitrydvk
Новичок
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 июн 2013 20:54
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Черновцы
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение dmitrydvk »

Киевлянин писал(а):Для тех, кто не знал: гепатит С развивается в геометрической прогрессии, и если в первые 15 лет ничего не почувствуете (если не бухать), то потом за короткий срок может внезапно поплохеть вплоть до летального...
Если можно, ссылку на источник, который либо внятно аргументирует такую прогрессию, либо предоставляет подтверждающую статистику.
Старт соф+дак 17.09.2015, 3,5х10*6 МЕ/мл
4 дня - "меньше 300 МЕ/мл"
10 дней - "меньше 300 МЕ/мл"
3н - "не обнаружено", 100 МЕ/мл
4н - "не обнаружено", 20 МЕ/мл
8н - "не обнаружено", 20 МЕ/мл
12н - "не обнаружено", 20 МЕ/мл
Финиш 07.01.2016
_____________________________________________
УВО 5, кач. 50 МЕ/мл
УВО 12, кач. 50 МЕ/мл
УВО 30, кач. 50 МЕ/мл

Моя тема - viewtopic.php?f=26&t=15578
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение ОН САМЫЙ »

dmitrydvk писал(а):либо предоставляет подтверждающую
3 генотип кстати быстрее печень рушит... и жировой гепатоз дает...
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Аватара пользователя
Киевлянин
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2013 10:16
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение Киевлянин »

dmitrydvk писал(а):
Киевлянин писал(а):Для тех, кто не знал: гепатит С развивается в геометрической прогрессии, и если в первые 15 лет ничего не почувствуете (если не бухать), то потом за короткий срок может внезапно поплохеть вплоть до летального...
Если можно, ссылку на источник, который либо внятно аргументирует такую прогрессию, либо предоставляет подтверждающую статистику.
Это со слов врачей. Статистику я не искал, ибо как-то не увидел повода для сомнений. :unknw: Попробуйте лучше сами...
Установлено ведь, что количество вируса прямо пропорционально ущербу для печени, верно?
При этом, чем больше количество вируса, тем сильнее динамика его развития. Это неумолимая логика геометрической прогрессии.
Следовательно, в определенный момент печень просто не в состоянии выполнять свои функции, а это сами понимаете, что означает.
Георгий76 писал(а):3 генотип кстати быстрее печень рушит... и жировой гепатоз дает...
может быть и генотип заметно влияет на динамику, спорить не буду... У самого как раз этот жировой гепатоз был замечен.
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение ОН САМЫЙ »

Киевлянин писал(а):У самого как раз этот жировой гепатоз был замечен
этот гепатоз все поскудный 3генотип дает... :b1:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Аватара пользователя
Киевлянин
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2013 10:16
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение Киевлянин »

Георгий76 писал(а):
Киевлянин писал(а):У самого как раз этот жировой гепатоз был замечен
этот гепатоз все поскудный 3генотип дает... :b1:
ну в плане эффективности и длительности лечения 3-й генотип не так уж плохо. :wink:
А жировой гепатоз победить можно, исключив "стакан" и правильной диетой. Было бы желание и терпение...
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение ОН САМЫЙ »

Киевлянин писал(а):Было бы желание и терпение
согласен class:: :head:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Аватара пользователя
Бубулька
Бывалый
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 12 авг 2013 10:41
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение Бубулька »

Я думаю, что 2011 году в Китае заразили. Мне там в санатории иглоукалывание делали. Я там у них вообще никакой стерилизации не замечала, даже запахов спирта или там еще каких стерилизаторов не было. Вот хочу позвонить тем людям, с которыми там лечилась, и рассказать про гепс, чтобы и они проверились, да боязно мне что-то. Эгоистка я! :unknw:
Генотип 3. F0 терапия с 12.08.2013 Пегасис 180 и Рибаверин1000. Кажется так. 33 года. вес 54 кг. Нагрузка 8.9Х10.5 МЕ. Через два месяца переход на Лайфферон через 36 ч.
2 неделя - МИНУС
9 неделя - МИНУС
19неделя - МИНУС
17.01.2014 на двадцать третьей неделе теры - THE END!
Терапия Бубульки
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение ОН САМЫЙ »

Бубулька писал(а):, да боязно мне что-то. Эгоистка я
обязательно позвони... :cj:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
dmitrydvk
Новичок
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 июн 2013 20:54
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Черновцы
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение dmitrydvk »

Это со слов врачей.
Врачи, к сожалению, зачастую знают о ГЕПСе, дай Бог, чтоб хотя бы столько же, сколько форумчане на этом форуме. Их слова иногда хуже бреда.
Статистику я не искал
Болезнь слишком молода для серьезной статистики
Установлено ведь, что количество вируса прямо пропорционально ущербу для печени, верно?
Во-первых, не знаю, верно ли, опять попрошу ссылку на что-либо научное. Во-вторых, а кто сказал, что это самое количество зависит от срока болезни (то, о чем был Ваш изначальный пост)? По-моему, никому не удалось пока систематизировать зависимость вирусной нагрузки от чего бы то ни было. Как быть со случаями, когда через 15 лет нагрузка не высока, и фиброз нулевой? И в динамике нагрузка колеблется, а фиброз не увеличивается? А таких ситуаций предостаточно, глянуть хотя бы профили форумчан.

Я к чему эту переписку затеял. Люди на этот форум приходят, как правило, больные и перепуганные. Знать правду очень важно и нужно, понимать, что, если есть возможность, и нет противопоказаний, обязательно нужно лечиться, тоже нужно. НО, неподтвержденными данными, напоминающими больше "по моему́ скромному мнению", запугивать некой "летальной прогрессией", неправильно.
Старт соф+дак 17.09.2015, 3,5х10*6 МЕ/мл
4 дня - "меньше 300 МЕ/мл"
10 дней - "меньше 300 МЕ/мл"
3н - "не обнаружено", 100 МЕ/мл
4н - "не обнаружено", 20 МЕ/мл
8н - "не обнаружено", 20 МЕ/мл
12н - "не обнаружено", 20 МЕ/мл
Финиш 07.01.2016
_____________________________________________
УВО 5, кач. 50 МЕ/мл
УВО 12, кач. 50 МЕ/мл
УВО 30, кач. 50 МЕ/мл

Моя тема - viewtopic.php?f=26&t=15578
Аватара пользователя
Киевлянин
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2013 10:16
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение Киевлянин »

dmitrydvk писал(а): Их слова иногда хуже бреда.
смотря какой врач... Успешно практикующие специалисты как правило хорошо знают вопрос. Инфекционисты на уровне районных поликлиник уже другой уровень... Голые теоретики - отдельная тема :t: Желаю Вам не ошибиться в выборе.
Болезнь слишком молода для серьезной статистики
Во-первых, не знаю, верно ли, опять попрошу ссылку на что-либо научное.

:gram: Вы уж определитесь, что Вам нужно.
Как быть со случаями, когда через 15 лет нагрузка не высока, и фиброз нулевой? И в динамике нагрузка колеблется, а фиброз не увеличивается? А таких ситуаций предостаточно, глянуть хотя бы профили форумчан.
я же писал о сопутствующих факторах, Вы читаете не внимательно. Ведя правильный образ жизни, человек с гепатитом просто живет дольше, ведь его печень сопротивляется... Но количество вируса все-таки растет, поэтому однажды наступает момент, когда печень и иммунитет уже не в силах сдерживать развитие вируса... Вот тогда-то и начинается прогрессия, которая за короткий срок может разрушить даже относительно здоровую печень непьющего и правильно питающегося человека.
Что касается периода, то 15 лет я для примера привел, возможно и некорректно. Если не подошло - поставьте 20-30, и будут совсем другая картина.
Я к чему эту переписку затеял. Люди на этот форум приходят, как правило, больные и перепуганные. Знать правду очень важно и нужно, понимать, что, если есть возможность, и нет противопоказаний, обязательно нужно лечиться, тоже нужно. НО, неподтвержденными данными, напоминающими больше "по моему́ скромному мнению", запугивать некой "летальной прогрессией", неправильно.
"Запугивать"?... Хм, если человек решил начать лечение, то должен верить в то, что он вылечится, иначе не было бы этого форума, верно?
А вот для тех, кто наивно думает, что может прожить с вирусом всю жизнь, такому запугивание как раз и не помешает. :hi: Может конечно прожить... Но не так долго, как здоровый.
dmitrydvk
Новичок
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 июн 2013 20:54
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Черновцы
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение dmitrydvk »

Я задал несколько конкретных вопросов с просьбой сопроводить ответы каким-либо подтверждением, кроме Вашего личного мнения. Может, я невнимателен, но аргументированных ответов я не увидел. Наверное, есть смысл на этом закончить, здоровья Вам и всем.

P.S. Думаю, полезнее нашей переписки прочесть это:

https://www.hv-info.ru/gepatit-s/skolko ... tom-c.html
Старт соф+дак 17.09.2015, 3,5х10*6 МЕ/мл
4 дня - "меньше 300 МЕ/мл"
10 дней - "меньше 300 МЕ/мл"
3н - "не обнаружено", 100 МЕ/мл
4н - "не обнаружено", 20 МЕ/мл
8н - "не обнаружено", 20 МЕ/мл
12н - "не обнаружено", 20 МЕ/мл
Финиш 07.01.2016
_____________________________________________
УВО 5, кач. 50 МЕ/мл
УВО 12, кач. 50 МЕ/мл
УВО 30, кач. 50 МЕ/мл

Моя тема - viewtopic.php?f=26&t=15578
Аватара пользователя
Киевлянин
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 июн 2013 10:16
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re:

Сообщение Киевлянин »

dmitrydvk писал(а):Я задал несколько конкретных вопросов с просьбой сопроводить ответы каким-либо подтверждением, кроме Вашего личного мнения. Может, я невнимателен, но аргументированных ответов я не увидел. Наверное, есть смысл на этом закончить, здоровья Вам и всем.

P.S. Думаю, полезнее нашей переписки прочесть это:

https://www.hv-info.ru/gepatit-s/skolko ... tom-c.html
1. Повторяю, это не "мое личное мнение", а выводы из общения с врачами, квалифицированными, и главное, практикующими специалистами НИИ.
Это НЕматериалы из Интернета.
2. Вы просите каких-либо подтверждений (ссылок на исследования, мнения), и сами приводите ссылку, но в то же время утверждаете, что статистика несерьезна ввиду молодости и малоизученности болезни. Парадокс, однако... :wac: )

А правда возможно находится где-то по середине, я и настаивать не стану, а то уже поди заподозрили во мне заинтересованное лицо :b1:
В одном согласен: лучше закончить на этом, ибо вопрос-таки требует скидок на малоизученность, а так же определенных поправок на индивидуальный момент... Присоединяюсь к пожеланиям, взаимно!
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение Серега »

количество вируса не коррелирует со скоростью образования фиброза... кроме того нужно помнить, что вирусная нагрузка оценивается по крови, а не биопату печени...

но абсолютно точно то, что со временем, при нарастании фиброза, если его не убить терапией, вирус успевает натворить много бед (в т.ч. во внепеченочном проявлении), и чем позже начинаешь лечить гепатит, тем сложнее добиться полной элиминации вируса из организма, а значит добиться излечения и выздоровления...
Аватара пользователя
RomaMat
нарлапревирщик
Сообщения: 6692
Зарегистрирован: 05 сен 2013 20:50
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: М.О.
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 310 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение RomaMat »

Я вот реально даже предположить не могу ... В прошлом 1996 -97 ... МЧСовец кровь сдавали часто.. не помню сколько ... зубные врачи и те были.... после армии сдавал в пункте переливания пяток раз... лежал и с травмами позвоночника и зашивали меня пару раз в основном лицо (бурная юность) на руках живого места нет на суставах от шрамов (бурная юность).... узнал о гепатите как в анегдоте 28 июля (знаминательная дата теперь в двойне) мне сказали перед операцией .....а вы знаете что у вас может быть гепатит Ns-3 Ns- Ns-5 положительно? :write: положительно..... 1 августа гепатит. :write: ... 5 августа нагрузка 220000 :write: ... 7августа ген 1В :write: ..... короче красота да и только планирую лечение - не знаю жизнь покажет....
P.S - не кололся наркотики не употреблял ... пару раз курил не понял не понравилось ... пиво люблю - вернее любил(да хренам трыдеть люблю но не пью) в постели только с женой уже 13 год.(у неё все отрицательно)...
Как-то так вообщем .........................
краткий экскурс первое сообщение в топике
нарлапревир ;
Жизнь дана человеку: не для того чтоб себя - найти, а для того чтоб себя - СОЗДАТЬ !!!
389 зеленый )))
закончил теру ноябрь 2014
Ольга555
Местный
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 10 сен 2013 00:43
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кто сколько живет с нелеченным гепатитом С?

Сообщение Ольга555 »

1. СКОЛЬКО ЛЕТ БОЛЕЕТЕ ГЕПАТИТОМ? Какой генотип? Вирусная нагрузка? Фиброскан? Биопсия?
2. Ваши отношения с алкоголем за этот период? Пили иногда или частенько?
3. Самочувствие на момент заражения? На данный момент?
4. Ограничения которые вы себе поставили?
5. Физическая нагрузка? Уменьшили или стали наоборот делать упражнения.

заразилась лет 13-15 назад. Генотип 1в, вирусная наргузка гигантская 1* 10*8. Фиброскан 0-1
выпиваю часто, пиво с морепродуктами, сухие вина.
самочувствие нормальное, активная
живу без ограничений, но планирую ВПТ, скоро возьмусь за себя
физ нагрузка ежедневная, обычная, до метро и обратно)
Первая тера 10млн копий /мл ((( Генотип 1б
тера с 29.11.2013
Пег80 мг+Рибы 5кап(с 10 нед 4кап) + урсо2 кап,+вит В12,6, +фоль 5мг
вес на старте 55, рост 165, 10 нед- 52 кг
моя терапия
4 нед "+"
6 нед 660 коп /мл
7нед " -"
12нед "-"
16нед"-"
16нед сошла с дистанции
Потом конечно возврат. (

Вторая попытка viewtopic.php?f=26&t=19920
Ответить