Ночная смена

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Семён
Местный
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 08 июн 2012 17:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Башкортостан
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Ночная смена

Сообщение Семён »

Работаю на круглосуточном производстве по графику 2 через 2, по 12 часов ( с 8 до 8 ). Два дня работаю днём, два выходных и затем 2 дня подряд ночью.
В связи с этим образ жизни и вообще поведение немного отличается от тех, кто работает только днем. Например, после ночных смен, в выходные, долго не могу заснуть, хотя рано утром надо вставать по делам, хочется есть ночью и т. д.
Вот и хочу спросить, есть ли на форуме те, кто тоже работает по ночам? Как переносите ночные смены, сколько спите днём, как это сказывается на вашем здоровье?
Работал в ночные смены и на терапии. Правда появились они уже на середине курса, я был привыкший. Но когда узнал, то испугался, смогу ли работать и продолжать терапию. Перед первой сменой проспал полдня, поэтому было легко)) С тех пор я всегда стараюсь поспать перед сменой 2-3 часа.
А, работаю я на производстве, делаем пресс-формы на ЧПУ станках. Больше половины работы делается на компьютере ( создание управляющих программ для станка).
Терапия с апреля по октябрь 2013. 25 недель Нагрузка 1 700 000 МЕ/мл
Альтевир 3 млн. каждый день + Рибавирин 1200.
С 17-й недели Альтевир через 36 часов.
Минус с 5 недели.
4,5 года после ПВТ - МИНУС
Моя тема вот здесь
Аватара пользователя
Снежная
White Horse
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 27 май 2014 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: не типируется
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Ночная смена

Сообщение Снежная »

Семён



Привет! :hi:
Я по натуре "сова" частенько к вечеру страдаю приступами деловой активности)))
У меня тоже бывают ночные смены, зависит от объекта и сроков сдачи...тогда режим сбивается и бывает ночью не уснуть днем не проснуться или тоже не уснуть...пока организм совсем не устанет, тогда засыпаешь, что пушкой не разбудишь :t:
Еще многое зависит от наших биологических часов, так называемые «эндогенные часы». Подобные циклы в организме человека способны предсказывать когда начнется утро, и соответственно, когда пора «просыпаться» желудочному тракту и другим органам человека. Одним из основных эндокринных органов в организме человека является гипоталамус...он отвечает за то, чтобы органы совершали определенные действия в одно и то же время. Кстати, биологические часы не сбиваются и тогда, когда мы меняем часовой пояс (при перелете в другой). Поэтому и получается, что на улице ночь, а мы бодры и полны энергии. Однако в тот момент, когда наши часы начнут перестраиваться на новый режим, возможно чувствовать себя не очень хорошо. Будет «гудеть голова», ощущается сухость во рту и т.д. Но как только часы перестроятся, все симптомы исчезнут. Если научиться подстраиваться под действие своего организма и работу биологических часов, можно регулировать многие вещи в своей жизни: поведение, настроение, работоспособность.
Маленькая как зёрнышко, шишковидная железа в организме человека вырабатывает чрезвычайно важные гормоны.
1. Эпифаламин: - увеличивает способность изучать что-либо; замедляет процессы старения.
2. Аргинин (вазотоцин) - сильно действующий белок, способен очень быстро погружать человека в сон.
3. Серотонин: - повышает настроение; влияет на сон и на ощущение боли.
4. Мелатонин: - способен быстро восстановить жизненные силы;
Лучший способ получения мелатонина естественным путём - во сне.
Сигналы света или тьмы, попадая на сетчатку глаза, проходят через зрительный нерв в мозг, где соединяются с сигналом биологических часов организма и дают команду шишковидной железе начать или прекратить выработку мелатонина. В полной темноте мелатонин может производиться непосредственно на сетчатке глаза. Днем в организме его совсем мало, а с наступлением темноты он начинает вырабатываться и его количество достигает максимума до полуночи.
Чем позже ложиться человек спать, тем меньше вырабатывается мелатонина. Это подтверждает справедливость слов Е.Г.Уайт, сказанных больше 100 лет назад: - «Сон более полезен до полуночи. 2 часа хорошего сна до 12 часов ночи, стоят 4часов сна после полуночи».
Но! Чтобы выработался мелатонин, в организме должен быть запас строительного материала в крови аминокислота триптофан.
Триптофан в шишковидной железе превращается в серотонин, но эта реакция происходит только при естественном освещении. Триптофан + солнечный свет = серотонин.
Ночью (только в полной темноте) серотонин превращается в мелатонин. Исследования показали, что при искусственном освещении мелатонина вырабатывается намного меньше.
Чтобы выработалась дневная доза серотонина необходимо быть на улице от 30 мин. до 1 часа.
Обязательно нужно бывать на улице детям и инвалидам. Чтобы серотонин превратился в мелатонин также необходимо достаточное количество кальция и витамина В6.
Серотонин + кальций + витамин В6 + хороший сон = мелатонин
Факты о мелатонине.
1. Мелатонин в организме не накапливается – нельзя выспаться на неделю вперёд и нельзя запастись мелатонином. Он вырабатывается и тратится ежедневно.
2. Если включить ночью свет - выработка мелатонина прекращается.
3. Физические упражнения в течение часа увеличивают выработку мелатонина в 2 – 3 раза.
4. Не продолжительное голодание – раз в неделю стимулирует выработку мелатонина в кишечнике. Антикреанофиновая клетка вырабатывает мелатонин во время поста. Не переедайте особенно на ночь!!!
5. Разнообразное питание – включая различные виды семечек, орехов, бобовых, зелени, ярко окрашенных овощей и фруктов – дает хорошую основу для выработки мелатонина.
Еще есть интересные исследования о волновом сне)) по своей шкурке могу сказать, что это работает...
Мне проще проснуться в шесть утра (причем не важно сколько я спала) чем в восемь утра...если разбудить меня в это время целый день буду чувствовать себя разбитой (как говориться не на той волне разбудили)) есть разные волны глубокого засыпания и если человека разбудить на такой волне, мозг не успевает правильно сориентироваться))) :t18:
http://vocabulary.ru/dictionary/3/word/mozgovye-volny
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37991
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3833 раза
Поблагодарили: 5699 раз

Re: Ночная смена

Сообщение L Lawliet »

Снежная
[url=http://www.arginine.ru/]Аргинин[/url] [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%8B]гормоном[/url] не является!
Снежная писал(а):2. Аргинин (вазотоцин) - сильно действующий белок, способен очень быстро погружать человека в сон.
Принимаю эту условно-незаменимую аминокислоту (белком аргинин не является) аж по 1,5 Г в день курсами по два месяца... Не разу не впал от нее в сон... :unknw:
Вазотоцин (vasotocinum; син. аргинин-вазотоцин) — белково-пептидный гормон задней доли гипофиза низших позвоночных, участвующий в регуляции водно-солевого обмена; является аналогом вазопрессина..
Аргинин-вазотоцин и просто Аргинин (правильнее L-Аргинин) - абсолютно разные вещи!
Написание Аргинин (вазотоцин) некорректно.
Аргинин вырабатывается печенью...
открыть спойлерL-Аргинин
Смотреть видео
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Снежная
White Horse
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 27 май 2014 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: не типируется
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Ночная смена

Сообщение Снежная »

Хорошо когда есть кому проверить и поправить :t:
По современным данным, оба ряда нейрогипофизарных пептидных гормонов возникли из общего предшественника - аргинин-вазотоцина на самых ранних этапах эволюции хордовых животных. Это соединение потенциально обладало способностью вызывать и вазопрессивные и окситоциновые эффекты, но имело реальную возможность проявлять в том или ином виде только первые свойства. Позднее в процессе эволюции структура гормона подвергалась дивергенции: одна ветвь развивалась по линии усиления вазопрессиновых свойств, другая - окситоциновых. Этот процесс расхождения структуры и свойств двух рядов пептидов достиг наибольшей степени выраженности у млекопитающих, у которых он и смог найти возможность наиболее полной физиологической реализации.
http://humbio.ru/humbio/endocrinology/00022f43.htm#00024d9f.htm
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37991
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3833 раза
Поблагодарили: 5699 раз

Re: Ночная смена

Сообщение L Lawliet »

Снежная
Я просто зацепился за слово!
L-Аргинину я во многом обязан своим "вторым рождением".
Кроме того считаю, что он в немалой степени пока позволяет мне держаться "на плаву", несмотря на цирротическую стадию гепатита С.
Так что не обижайсо на меня, пожалуйста! ::huh.gif::

Семён
Извини за оффтоп!
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Снежная
White Horse
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 27 май 2014 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: не типируется
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Ночная смена

Сообщение Снежная »

KAWAII

А за что обижаться то :unknw: ...все правильно контроль нужен! особенно мне :blush:
Аватара пользователя
Семён
Местный
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 08 июн 2012 17:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Башкортостан
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ночная смена

Сообщение Семён »

Когда мы переезжаем из одного часового пояса жить в другой (например, из Москвы во Владивосток - разница 7 ч.) организм, конечно же, привыкнет и будет жить по-новому. Но к ночным сменам привыкнуть очень сложно. Одно дело, когда работаешь в ночь всегда, но ведь таких случаев немного, чаще всего бывает график, в котором ночные смены чередуются с дневными. Очень тяжело снова привыкать (насколько это возможно) к ночным сменам после отпуска. В отпуске сон нормализуется буквально за неделю, и после выхода на работу организм снова капризничает в первую ночь :t:
Кстати, думаю, нелегко приходится и тем, кто работает вахтовым методом далеко от дома, меняя часовые пояса каждые 1-2 месяца. А если там ещё и ночные есть...))
Терапия с апреля по октябрь 2013. 25 недель Нагрузка 1 700 000 МЕ/мл
Альтевир 3 млн. каждый день + Рибавирин 1200.
С 17-й недели Альтевир через 36 часов.
Минус с 5 недели.
4,5 года после ПВТ - МИНУС
Моя тема вот здесь
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37991
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3833 раза
Поблагодарили: 5699 раз

Re: Ночная смена

Сообщение L Lawliet »

открыть спойлерВРЕД НОЧНОЙ РАБОТЫ
ВРЕД НОЧНОЙ РАБОТЫ: работа по ночам негативно воздействует на работоспособность
Многие специалисты говорят о том, что привычка работать ночью и здоровье — понятия несовместимые. Хронически нарушать естественный ход биологических часов очень вредно.
Почему люди работают по ночам?

Мы живем во времена достижений и самореализации, карьеры и трудоголиков. Чрезмерные нагрузки, плотные графики в работе заставляют нас адаптироваться к современным условиям. Больше всего в этом процессе задействованы:

Офисные работники, не успевающие выполнить работу в срок;
Студенты, не успевающие вовремя выполнить определенную работу, подготовку к сессиям.
Есть и другая категория работников, которая выбирает работу по ночам: ночные работники. Выбор этих людей связан со следующими причинами:

Повышенная оплата труда - эти люди живут сегодняшним днем, они не могут найти другие способы больше зарабатывать в дневное время, либо просто стараются пережить короткий и трудный финансовый период;
Возможность совместить учебу с подработкой для многих прилежных студентов-дневников;
Бегство от конфликтов: семейных, рабочих (в дневное время);
Возможность уединенного творчества, когда в наибольшей степени отсутствуют отвлекающие факторы;
Личная убежденность в интересе работы по ночам.
Работа по ночам категорически противопоказана:

Беременным женщинам ни за какие деньги не стоит рисковать собственным здоровьем и жизнью еще не родившегося ребенка. По данным западных исследований даже физически тяжелый труд, например, связанный с постоянным нахождением на ногах возле станка, не грозит в этом плане такими тяжкими последствиями, какими способно обернуться изменение естественного для человека режима сна. Работа сутками или в третью смену увеличивает риск преждевременных родов и прочих патологий в полтора раза.
Матерям, имеющим грудных малышей.
Несовершеннолетним подросткам.
Проблемы, связанные с работой по ночам:

Так, голландские исследователи пришли к выводу, что люди, много лет трудящиеся в темное время суток, гораздо чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто не идет наперекор природе. Ученые уверены, что привычка быть активным по ночам наносит организму вред, сопоставимый с многолетним курением или даже выпивкой. «Она не только делает человека раздражительным, но и значительно увеличивает риск развития сердечных недугов», - вторят голландцам их итальянские коллеги. Они пришли к аналогичному заключению на основании наблюдений за большой группой водителей и сталеваров, работающих посменно, в том числе по ночам. Искусственный свет не может сбить организм с 24-часового цикла. У обследованной учеными группы профессионалов были отмечены значительное снижение выработки гормона кортизола, отвечающего за работу сердечной мышцы, и ослабление работы вагуса - нерва, стимулирующего сокращения сердечной мышцы.

Возможно, Вы скажете, что Ваше сердце прекрасно работает и Вам ничего не страшно. Но дело в том, что пока организм человека молод и полон сил, он приспосабливается к постоянным перегрузкам, но с годами его адаптогенные способности падают, и приходят серьезные недомогания. Совы часто сами ускоряют этот процесс тем, что пренебрегают полноценным дневным отдыхом после активно проведенной ночи. Большая опасность многолетнего ночного труда и в другом: нервная система постепенно привыкает к определенному режиму сна и бодрствования, и если однажды убежденный «ночник» попытается изменить образ жизни, то ответом ему будут традиционная для него сонливость в дневные часы и бессонница ночью.

Если молодые люди еще могут себе позволить эксперименты над собственным здоровьем, то для людей среднего возраста крутая перемена в режиме дня часто становится серьезнейшим испытанием. Вот характерное описание подобной ситуации: «На эту должность я согласилась от безысходности, так как после долгого перерыва в трудовом стаже мне не удавалось найти приличную работу. Несколько месяцев честно пыталась удержаться на выгодном месте: приходила домой выжатая как лимон и сразу валилась спать, чтобы до следующей смены ходить с ощущением сна наяву. Следствием такого насилия над собой стали постоянные головные боли, частые простуды из-за резкого снижения иммунитета. Сейчас подумываю о том, чтобы поменять работу. Когда устраивалась, я не знала, что будет так тяжко. Неприятно и то, что мало времени могу проводить с мужем и детьми, заниматься любимыми домашними делами, читать книги. Работа по ночам словно вытягивает из меня всю энергию, взамен давая только зарплату, которая уже не радует».

Драматический рассказ этой сорокалетней женщины еще раз подтверждает данные исследований ученых, которые объективно доказывают, что на самом деле регулярно проявлять активность по ночам совершенно противоестественно. Как считают специалисты, проблема заключается в том, что изменение порядка чередования фаз сна и отдыха затрагивает симпатическую и парасимпатическую регуляции деятельности организма. Из этого следует, что необходимость трудиться по ночам входит в непримиримый конфликт с нашими биологическими часами, поскольку человек желает работать именно в тот момент, когда его мозг и прочие органы жаждут покоя. Таким образом, противоречия между образом жизни и внутренним метрономом порождают настоящую войну. Если к тяжелым условиям труда добавится еще и ненависть к работе, то, вполне вероятно, на такое насилие над собой организм ответит категорическим отказом работать вообще.

Добавьте еще и то, что активность не в положенное время расстраивает слаженную работу нашего гормонального статуса и таким образом вносит хаос в функционирование всех органов и систем организма. Кроме того, ночной труд в гораздо большей степени, чем дневной, чреват производственным травматизмом. А если из офиса домой человек добирается в личном автомобиле, он рискует вдвойне, так как даже у самой заядлой совы после активной ночи происходят физиологические изменения, в наименьшей степени способствующие безопасному управлению транспортным средством.

Как адаптироваться

Самое главное — не пренебрегать положенными часами отдыха. Распространенной ошибкой многих людей, трудящихся по ночам, является стремление использовать выходные для дополнительного заработка. Вполне возможно, что какое-то время подобные подвиги будут оставаться без последствий, но надо помнить, даже машины ломаются от чрезмерных нагрузок.

Не стоит пытаться регулярно взбадривать себя по ночам ударными дозами кофе и никотина или энергетическими напитками. Организм быстро привыкает к подхлестываниям и перестает на них реагировать. Ничто не проходит бесследно, и за кратковременную бодрость и ясность ума придется заплатить взвинченной нервной системой и многочисленными проблемами.

Лучше пить зеленый чай, регулярно принимать натуральные (не синтетические!) витамины, натуральную продукцию, способствующую естественному повышению работоспособности днем и спокойным сном ночью, есть в достаточном количестве фрукты, а в свободное время — гулять на свежем воздухе и заниматься спортом.

Что касается натуральной продукции для здоровья, Адаптагенная формула баланса, входящая в Интеллектуальную программу, отлично помогает организму адаптироваться к различным нагрузкам и быстрее восстанавливаться.

[url=http://www.oryon.ru/intellectkiller/3439074650]Ссылка на оригинал[/url]
открыть спойлерНочные смены наносят человеческому организму куда больший вред, чем считалось ранее
Ночные смены наносят человеческому организму куда больший вред, чем считалось ранее.
Британские ученые, занимающиеся проблемами сна в исследовательском центре в университете Саррея, пришли к выводу, что ночная работа может приводить к долгосрочным отрицательным последствиям, повышая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака.

Их выводы основаны на более глубоком понимании воздействия нарушений естественных ритмов на молекулярном уровне.
Речь идет о циркадных ритмах, которым подчинен человеческий организм, приспособившийся в результате миллионов лет эволюции к бодрствованию днем и сну ночью.
Нарушение этих биоритмов приводит к нарушению многих процессов и функций, в том числе гормональной деятельности, температурного режима тела, мышечного тонуса, настроения и умственной активности.
Статья с изложением результатов исследования на базе 22 испытуемых, которые были переведены на ночной режим существования, опубликованы в американском журнале "Труды Национальной Академии наук" (Proceedings of the National Academy of Sciences).
Анализы крови показывают, что в обычных обстоятельствах 6% генов имеют встроенные биологические часы, определяющие их активность в определенное время суток.
Ночная работа приводит к выключению этого механизма на генетическом уровне.
Генный механизм биоритмов
"Более 97% таких ритмичных генов при сбое режима сна теряют свою синхронизацию, и это объясняет, почему мы так плохо себя чувствуем при перемещении из одного часового пояса в другой или при работе в ночные часы", - объясняет доктор Саймон Арчер, один из исследователей в университете Саррея.
Профессор Дерк-Ян Дийк, также принимавший участие в этом исследовании, указывает, что каждый орган имеет свой собственный ритм активности, и при переходе на ночной режим работы происходит полная утрата синхронизации в работе сердца, мозга и почек.
По данным ученых, последствия этого проявляются через несколько лет ночной работы. Они были удивлены масштабами негативного воздействия этих сбоев в циркадных ритмах.
Возможная связь между ночными сменами и повышенным риском возникновения диабета и избыточного веса известна уже давно. Пока ученые не могут сказать, насколько постоянны эти изменения в человеческом механизме, однако они не сомневаются, что они приводят к масштабным сдвигам в функционировании внутренних органов и нервной системы человека.

[url=http://www.bbc.co.uk/russian/science/2014/01/140121_nigthshift_health_damage.shtml]Источник[/url]
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Семён
Местный
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 08 июн 2012 17:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Башкортостан
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ночная смена

Сообщение Семён »

KAWAII
Согласен. Кофе, чай и энергетики мало помогут ночью, когда хочется спать, но надо умственно трудится. За смену я выпиваю всего пару кружек некрепкого чая с молоком. Зато воду заливаю стаканами))
Единственное, что помогает мне, это сон перед работой 2-3 часа. Утром я встаю в 9-10 часов, стараюсь успеть сделать все дела, снова ложусь в 15:00 и сплю до 18:00. Если поспать по разным причинам не удается, то ночью приходится тяжело
Последний раз редактировалось Семён 20 июн 2014 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Терапия с апреля по октябрь 2013. 25 недель Нагрузка 1 700 000 МЕ/мл
Альтевир 3 млн. каждый день + Рибавирин 1200.
С 17-й недели Альтевир через 36 часов.
Минус с 5 недели.
4,5 года после ПВТ - МИНУС
Моя тема вот здесь
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37991
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3833 раза
Поблагодарили: 5699 раз

Re: Ночная смена

Сообщение L Lawliet »

Семён
Ты прав. Пожалуй если ночная работа - необходимость, то резоннее всего прислушиваться к своему организму и его биоритмам.
Большинству из нас он дает знать, если мы делаем что-то не так.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Семён
Местный
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 08 июн 2012 17:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Башкортостан
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ночная смена

Сообщение Семён »

KAWAII писал(а):Пожалуй если ночная работа - необходимость
Скорее, безысходность :t:
Терапия с апреля по октябрь 2013. 25 недель Нагрузка 1 700 000 МЕ/мл
Альтевир 3 млн. каждый день + Рибавирин 1200.
С 17-й недели Альтевир через 36 часов.
Минус с 5 недели.
4,5 года после ПВТ - МИНУС
Моя тема вот здесь
Аватара пользователя
Фракиец
Мистер Зоркий глаз
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 09 авг 2013 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 5289 раз

Re: Ночная смена

Сообщение Фракиец »

Семён
привет,у меня график работы день /ночь,2 дня выходных,согласен с тобой,сон нарушен и режим питания тоже-отсюда вывод : терпение и научиться из этого найти преимущества и положительные эмоции ) !
ПВТ 2011г. "-"
Аватара пользователя
Семён
Местный
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 08 июн 2012 17:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Башкортостан
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Ночная смена

Сообщение Семён »

Фракиец писал(а): найти преимущества и положительные эмоции
Они есть! Например, ночью работать никто не мешает, нас вот на участке всего 3 человека. Или когда утром идешь домой и злорадно смеёшься про себя, видя как сонные люди только едут на работу, а ты идёшь сладко спать. :t:
Терапия с апреля по октябрь 2013. 25 недель Нагрузка 1 700 000 МЕ/мл
Альтевир 3 млн. каждый день + Рибавирин 1200.
С 17-й недели Альтевир через 36 часов.
Минус с 5 недели.
4,5 года после ПВТ - МИНУС
Моя тема вот здесь
Аватара пользователя
Фракиец
Мистер Зоркий глаз
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 09 авг 2013 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 5289 раз

Re: Ночная смена

Сообщение Фракиец »

Семён писал(а): Они есть! Например, ночью работать никто не мешает,
...начальства нет,лежишь на диване,по телевизору футбол смотришь :t:
ПВТ 2011г. "-"
Аватара пользователя
Aurora27
Новичок
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 18 окт 2013 03:26
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Ночная смена

Сообщение Aurora27 »

Я работаю сутки через 3. На сутках в 95% случаев можно вздремнуть :t:
Режим сна слегка нарушен, в основном все портит сон днем после дежурства - потом сложно уснуть ночью.
К сожалению, из-за ПВТ проблемы со сном обострились:( сейчас уже не помогает седативный чай, сплю мало и плохо. Хотя возможно влияют и короткие июньские ночи - пять утра уже светло.
И все равно люблю свой график работы пятидневная рабочая неделя зло
Рост 175, вес 65, 26 лет, частично удалена селезенка
ГепС 1b, F0, IL28B C/T T/G, нагрузка на старте 9,8*4^10 ME/ml
ПВТ с 25.04.14 по 10.03.15 (46 нед) БВО
Альгерон 110 мкг + Рибавирин 1000, с 24 нед. Альгерон 100 мкг, с 32 нед. Рибавирин 900
моя тема
Ответить