Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Bладислав
Новичок
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 дек 2016 18:34
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Алчевск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение Bладислав »

Костян40 писал(а):Терпение и ток оно!!! Выходной однако!!
Не уверен, что EvgaNova будет удовлетворена вашей формулировкой.
Аватара пользователя
riverain
Non multiplicamini, quae sine necessitate (с) Gulielmus Occamus
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:51
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Houses of the Holy
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1740 раз

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение riverain »

EvgaNova писал(а): АЛТ 184, АСТ 598(((
коэффициент де Ритиса больше 2, возможно сердце, токсиковоздействие, почки.
Не совсем нормальная ситуация, посетите врача.
открыть спойлерSalva et Serva
3 терапии...
пвт №1 2001г-возврат
пвт №2 2012г-успех
пвт №3 2015г-повторное заражение
6 лет после ПВТ - минус.
F0 (был F2)
La connaissance de certains principes rembourse facilement l'ignorance de certains faits (с) Claude Adrien Helvétius
Если вы боретесь, вы можете проиграть, но если вы не боретесь, - вы уже проиграли. (с) Бертольд Брехт
Кумранские рукописи
Аватара пользователя
EvgaNova
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2017 12:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Kiev

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение EvgaNova »

Да, это не нормально. Я лежу в больнице и капают тивортин. АЛТ упал с 610 до 300. КФК (коефициен молочной кислоты) 32 000.
Это я так пресс покачала(( видимо мне вообще нельзя никаких нагрузок.
Болею Гепатитом С, генотип 3, лет 5-10.
Вирусная нагрузка 3,7*10^5.
Фиброз F0-F1.
В прошлом гепатит В, переболела, пронесло.
19.04.17 старт терапии на Sof+Dac (Египет) на 12 нед.

Полет нормальный
Bладислав
Новичок
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 дек 2016 18:34
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Алчевск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение Bладислав »

EvgaNova писал(а):Я лежу в больнице и капают тивортин
Любопытно как врачи реагируют на ваше сомолечение не прошедшими официальную регистрацию препаратами.
Аватара пользователя
EvgaNova
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2017 12:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Kiev

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение EvgaNova »

Bладислав » 09 май 2017 21:03 писал(а):
EvgaNova писал(а):Я лежу в больнице и капают тивортин
Любопытно как врачи реагируют на ваше сомолечение не прошедшими официальную регистрацию препаратами.
Да, собственно врач мне и дал контакты поставщика этих "не прошедших официальную регистрацию препаратов". И вроде как не самолечением занимаюсь. С чего Вы взяли?
За 4 дня до сдачи Б/К дала большую, как оказалось потом, нагрузку на организм. Врач предположил что из-за этого.
Болею Гепатитом С, генотип 3, лет 5-10.
Вирусная нагрузка 3,7*10^5.
Фиброз F0-F1.
В прошлом гепатит В, переболела, пронесло.
19.04.17 старт терапии на Sof+Dac (Египет) на 12 нед.

Полет нормальный
Bладислав
Новичок
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 дек 2016 18:34
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Алчевск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение Bладислав »

EvgaNova писал(а):Да, собственно врач мне и дал контакты поставщика этих "не прошедших официальную регистрацию препаратов". И вроде как не самолечением занимаюсь. С чего Вы взяли?
Дать координаты и выписать рецепт это разные вещи. На сегодня, если я не ошибаюсь, в Украине не существует утвержденного минздравом протокола лечения гепатита С лекарственными средствами «софосбувир» и «даклатасвир». Свою личную карточку, хранящуюся в медучреждении, вы, скорее всего, не читаете. Так или иначе, сейчас думаю, что вам с врачом крупно повезло. Не ясно лишь чем оправданы очевидные риски с его стороны, но в нашем с вами диалоге это не суть важно. Лечитесь и выздоравливайте поскорее.
Аватара пользователя
EvgaNova
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2017 12:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Kiev

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение EvgaNova »

[/quote]Дать координаты и выписать рецепт это разные вещи. На сегодня, если я не ошибаюсь, в Украине не существует утвержденного минздравом протокола лечения гепатита С лекарственными средствами «софосбувир» и «даклатасвир». Свою личную карточку, хранящуюся в медучреждении, вы, скорее всего, не читаете. Так или иначе, сейчас Не ясно лишь чем оправданы очевидные риски с его стороны, но в нашем с вами диалоге это не суть важно. Лечитесь и выздоравливайте поскорее.[/quote]

Врач выписывал рецепт на Совалди. Не знаю как для него, но для меня риск с египетскими джерериками вполне оправдан, т.к. разница в стоимости колоссальная. Историю могу почитать, что именно меня должно интересовать или насторожить? Все результаты анализов и исследований при мне, анализы которые берут здесь в больнице я могу посмотреть на месте. Интересно какая стоит формулировка по назначению безитерфороновой терапии?
Прошло 5 дней в больнице, 5 капельниц с Тивортин, Энтеросгель. Сегодня утром взяли б/к и КФК, посмотрим куда мы движемся.
Болею Гепатитом С, генотип 3, лет 5-10.
Вирусная нагрузка 3,7*10^5.
Фиброз F0-F1.
В прошлом гепатит В, переболела, пронесло.
19.04.17 старт терапии на Sof+Dac (Египет) на 12 нед.

Полет нормальный
Bладислав
Новичок
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 дек 2016 18:34
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Алчевск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение Bладислав »

EvgaNova писал(а):что именно меня должно интересовать или насторожить?
Насколько я понимаю ничего. По моему вас лечит добросовестный квалифицированный врач. Такое редко случается.
Аватара пользователя
EvgaNova
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2017 12:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Kiev

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение EvgaNova »

Вот пришли результаты: АЛТ 52, АСТ 56 (у меня таких низких показателей ещё не было), КФК 203. Из чего вывод - спорт мне противопоказан (( ещё 3 дня прокапаюсь Тивортин и можно домой. А там на 4й неделе ПЦР качество и заветный "-".
Болею Гепатитом С, генотип 3, лет 5-10.
Вирусная нагрузка 3,7*10^5.
Фиброз F0-F1.
В прошлом гепатит В, переболела, пронесло.
19.04.17 старт терапии на Sof+Dac (Египет) на 12 нед.

Полет нормальный
Alex69
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 июн 2017 21:20
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение Alex69 »

Здравствуйте,уважаемые. Геп С с 1997 года, 6 июня сдавал анализы биохимию и впервые за гОды АЛТ 662 и АСТ193, а так же ГГТП 96.Всё остальное в норме. Ещё зимой всё было в пределах нормы, ранее года три назад когда выпивал и то не было таких скачков, максимум до 200. Причины?Догадываюсь это применение НПВС,кетарол и катадолон. Обострились весной грыжи в позвоночнике и шейный хандроз. И с апреля по середину мая ухаживал за больной мамой,спать порой приходилось урывками в течение месяца. Пока к врачу не иду,принимаю эсенциале, пью много жидкости,не напрягаюсь дома и на работе. в 2015 году невролог мне прописал те же лекарства, от катадолна сильно болел живот, не помогала да же но-шпа. Дошло до того, что не мог лежать на правом боку.Но всё обошлось,затихло, самочувствие нормализовалось...хотя анализы не сдавал...Жду по почте купленные препараты Софосбувир и Даклатасвир. Но так не хочется показываться у своего врача с такими анализами. Может ли из-за токсического удара таблетками само прийти в норму и через какое время?
Bладислав
Новичок
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 13 дек 2016 18:34
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Алчевск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение Bладислав »

Alex69 писал(а):Может ли из-за токсического удара таблетками само прийти в норму и через какое время?
В результате снижения концентрации вируса в крови в подавляющем большинстве случаев (но не всегда) именно так и происходит. Сводные таблицы результатов лечения форумчан можно посмотреть тут.
Alex69 писал(а):Но так не хочется показываться у своего врача с такими анализами
Наблюдение у врача в описанном выше случае с EvgaNova оказалось далеко не лишним.
Аватара пользователя
Klaus
Бывалый
Сообщения: 9735
Зарегистрирован: 04 янв 2016 19:15
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 2335 раз

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение Klaus »

Alex69 писал(а):АЛТ 662 и АСТ193, а так же ГГТП 96.Всё остальное в норме.
С такими показателями трансов желательно бы к врачу. Нужно сдать УЗИ и пройти фиброскан, если это не делали в ближайшие месяцы.
А общий анализ крови с тромбами в норме?
Alex69 писал(а): Но так не хочется показываться у своего врача с такими анализами. Может ли из-за токсического удара таблетками само прийти в норму и через какое время?
С такими анализами обычно в больницу кладут и без очереди в кабинет заходят...
Вы себе делаете хуже, а не врачу таким выбором (не идти к врачу).
Сейчас бы капельницы могли помочь хотя бы (даже на дневном стационаре) хоть немного снизить трансы пока идут ингибиторы.
А токсичный удар быстро не проходит - можно от него годами приходить в себя...
Кстати, ингибиторы (дженерики) очень хорошо снижают трансы... У многих за месяц они приходят в норму, если нет в наличии высокой степени фиброза.
100% успеха в поединке с Гепсом!
открыть спойлеритоги...
ПВТ 1: пегасис-рибы - 2013г., 36 нед. - неответ;
ПВТ 2: 1b, в/н - 1500000 МЕ/мл, F4 - 19,2 кПа;
Старт: 16022016 - соф-дак-рибы - 3 нед.; перерыв месяц из-за побочек от рибов; далее по схеме: соф+дак+асун - 24 нед.;
--- 2 нед.(-)60 МЕ/мл; 26 дн.(-)15; 8 нед.(-)15; 11 нед.- 17,1 кПа.; 12 нед.(-)60; 24 нед.(-)60, 14,9 кПа.
--- УВО4,8,12 (13,3кПа), УВО24 (11,2 кПа), УВО 3 года
Изучаем итальянский вместе!
Alex69
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 июн 2017 21:20
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Тольятти
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение Alex69 »

Klaus понятно,всё. Сегодня виделся со своим врачом.Она отвергла версию нагрузки,сказала, что катадолон гепатотоксичен. Кроме АЛТ и АСТ все остальные анализы крови(ОАК) и прочее,прочее в норме!!!В пятницу иду повторять анализы.
Фиброскана у нас нет,УЗИ делал зимой всё хорошо.Так печень не увеличена и вообще как прекратил принимать обезболивающее самочувствие улучшилось,голова стала яснее и стал бодрее.
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21312
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4026 раз
Поблагодарили: 5931 раз

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение ирина1962 »

Alex69
Фиброскан есть в Самаре в Спидцентре, можно доехать :yes:
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Аватара пользователя
aiwa
Бывалый
Сообщения: 12059
Зарегистрирован: 19 мар 2012 22:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: М.О.
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Срочно. Как снизить АЛТ и АСТ?

Сообщение aiwa »

Alex69

Капельницы , фосфоглиф, эссенциале - не помогают. чуть снижают и то это диета. максимум в два раза понижают , а обычно на треть.
у меня было 800 и 400. как терапию начал- через 2 н6едели норма.
открыть спойлерТерапия
Терапия начало в конце декабря 2013. 4 недели не обнаруж. Альтевир через день, рибаверин 1200. Витамины В-6,В-12. вирусная нагрузка на начало лечения 1.79Е+07 коп/мл. Вес 85 кг. Закончена 12 июня))). Месяц спустя не обнар.
P.S. Врагу не пожелаю.
Р.Р.S. 2017.09. ... не обнаружен. 90 кг
.

pourquoi pas
Ответить