Важность здорового сна для печени

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Важность здорового сна для печени

Сообщение Надежда Оренбург »

censored
Печени нужна вся энергия, имеющаяся в организме, чтобы она могла выполнять свои функции. Однако это возможно лишь в том случае, если вы ночью спите. Если вы в ночное время занимаетесь какой-то физической либо умственной деятельностью, печени не хватает энергии для полноценной работы.
Энергия в это время нужна также почкам, чтобы они могли эффективно фильтровать плазму крови, поддерживать баланс жидкостей в организме и нормальное кровяное давление.

Хотя масса мозга составляет лишь 2% от массы тела, в дневное время в нем сосредоточено более 25% всего объема крови, имеющегося в организме. Однако в эти ночные часы большая часть крови перекачивается из мозга в печень для очищения. Если в такое время вы сохраняете физическую и психическую активность, кровь остается в мозге и не очищается должным образом. Это приводит к накоплению в ней токсичных шлаков. Продолжая циркулировать в крови, токсины постепенно оседают в соединительных тканях органов и систем, включая печень, тем самым повышая их кислотность и повреждая их. Высокая токсичность крови может вызывать секрецию стрессовых гормонов, что приводит к повреждению капилляров, артерий и сердечных мышц. Большинство сердечно-сосудистых болезней являются следствием плохой работы печени, неспособной изо дня в день очищать ее от всех токсических веществ. Если мы не обеспечиваем печень энергией, которая ей необходима для выполнения своих основных физиологических задач, мы тем самым сеем семена болезней по всему телу.

Дыхание является важной составной частью процесса очищения и восстановления организма, поскольку значительная доля шлаков выводится из организма через легкие. Поэтому так важно спать в хорошо проветриваемом помещении.

Время сна можно разделить на два главных промежутка — до полуночи и после. Для взрослых самый важный период сна, в течение которого происходят главные процессы очищения и обновления, приходится на два часа до полуночи. Данный промежуток времени включает в себя период наиболее глубокого сна, который имеет продолжительность около одного часа и обычно длится с 23 до 24 часов. В этот период вы погружаетесь в сон без сновидений, когда потребление кислорода организмом значительно сокращается. По своей полезности для организма этот час сна до полуночи равносилен приблизительно трем часам сна после полуночи, когда потребление кислорода вновь возрастает.

Во время этого часа сна организм обильно выделяет факторы роста, которые часто называют гормонами роста. Эти сильнодействующие гормоны отвечают за рост, ремонт и обновление клеток. Если организм не производит в достаточном количестве гормоны роста, человек стареет быстрее. В последнее время появилась мода употреблять в пищу синтетические гормоны роста, что действительно оказывает омолаживающее действие на организм, но одновременно может приводить к катастрофическим побочным явлениям, включая болезнь сердца и рак. С другой стороны, если организм вырабатывает должное количество гормонов роста в должное время — как это происходит в период сна, — это может помочь сохранению здоровья и молодости.

Глубокий сон практически никогда не бывает после полуночи и обычно приходит только в том случае, если вы ложитесь спать, как минимум, за два часа до полуночи. Если вы регулярно пропускаете период глубокого сна, организм не имеет возможности полностью восстановиться. Это вызывает аномальные стрессовые реакции, инициирующие выделение таких стрессовых гормонов, как адреналин, кортизол и холестерин (да, холестерин является стрессовым гормоном, уровень которого повышается в условиях стресса!). Когда энергетические резервы организма истощаются, не пополняясь адекватно, возникает синдром хронической усталости. Постоянное чувство усталости является важным фактором сегодняшних повальных проблем со здоровьем.

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что если человек недополучает несколько часов сна, это не только приводит к тому, что назавтра он ощущает усталость, но также может негативно отразиться на работе иммунной системы, ухудшая сопротивляемость организма инфекциям. Поскольку усталость ослабляет иммунитет, организм не способен защищаться от бактерий, микробов и вирусов и справляться с накоплением в теле вредных веществ.
Почему нам необходим сон?

Вот уже на протяжении многих веков люди задают себе вопрос: зачем нам нужен сон? Здоровый сон является одной из основных потребностей человека. У людей, которые по тем или иным причинам не спят в течение нескольких дней, наблюдаются симптомы паранойи, появляются зрительные и слуховые галлюцинации. Одна из теорий, призванных доказать необходимость сна, основана на том, что сон помогает нам сберечь энергию: дневной метаболизм в четыре раза интенсивнее, чем ночной. Другая теория предполагает, что сон помогает организму восстановиться. Например, в фазе глубокого сна выделяется гормон роста, который обеспечивает обновление органов и тканей, таких как кровь, печень, кожа. Сон также облегчает функцию иммунной системы. Этим можно объяснить увеличенную потребность во сне при инфекционных заболеваниях, таких как грипп. Некоторые ученые считают, что сон позволяет «тренировать» редко используемые пути нервной передачи, соединенные синапсами (это небольшие промежутки между нервами, через которые происходит передача нервного импульса).
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Важность здорового сна для печени

Сообщение Надежда Оренбург »

Гормональный переключатель.

Особенно чутко реагирует на смену времени суток эндокринная система. К примеру, поджелудочная железа днем активнее вырабатывает инсу­лин, а ночью – гормон, способствующий покою и засыпанию, – соматостатин. Если в течение длительного времени бодрствовать ночью, а спать днем, выработка гормонов частично перестроится. Но лишь частично. По­этому качество дневного сна (равно как и ночного усвоения питательных веществ) будет хуже не только по вне­шним показателям (свет, шум), но и по биохимическим параметрам.

Главные «сонные» гормоны были выявлены учеными совсем недавно. В 70-х американцы открыли вещес­тво мелатонин, выделяемое мозгом для того, чтобы погрузить организм в сон. Только в конце 90-х они обна­ружили антипод мелатонина - орексин, отвечающий за бодрствование и здоровое чувство голода, и даже на­учились блокировать его с помощью медикаментов в случае тяжелого сбоя в ритме сон-бодрствование.

Что касается мелатонина, то он в последние годы продолжает удивлять исследователей. Оказывается, поми­мо седативных он обладает также антиоксидантными, омолаживающими свойствами, а кроме того, укрепляет иммунную систему и даже борется с раковыми клетками! Овеянная века­ми формула «поспи – и все пройдет» зиждется, как оказалось, на оздоравливающем действии мелатонина. Со­держание этого чудо-гормона в крови колеблется в зависимости от време­ни суток – ночью его концентрация возрастает в 4-6 раз, достигая пика в период между полуночью и тремя часами утра.

Группу «внутренних снотворных», вырабатываемых нашей внутренней лабораторией, замыкают гормон серотонин и аминокислота триптофан, участвующая во многих жизненно необходимых внутренних процессах. Их недостаток может серьезно отра­зиться на качестве сна.

Сонное меню.

К счастью, существует целый хит-лист продуктов, содержащих мелато­нин и триптофан и способствующих выработке серотонина. Всем известная рекомендация ди­етологов (не ешьте после 18.00, если хотите сохранить стройные формы) основана на знании биоритмов. Начи­ная с шести вечера в течение 4 часов пищеварительный процесс замедля­ется, чтобы после 22.00 практически замереть до семи утра, когда насту­пает время максимальной активности желудка, а за ним и поджелудочной железы. Но, если не спится, вовсе не преступление заменить рекомендо­ванное добрым доктором снотворное на натуральный продукт. Еще более дальновидно регулярно включать в ве­чернюю трапезу что-нибудь из этого списка:

Бананы. Их называют даже «снот­ворным в кожуре». Стимулируют вы­работку серотонина и мелатонина, содержат калий, а также магний, спо­собствующий стабилизации настрое­ния и расслаблению мышц.

Молоко. Удачный союз триптофана и кальция, который помогает мозгу триптофан усваивать. Для многих детей теплое молоко с медом - иде­альное снотворное. Так почему бы не брать с них пример?

Мясо индейки, миндальные и кед­ровые орехи, цельнозерновой хлеб. Продукты - лидеры по содержанию триптофана, а печеный картофель абсорбирует вещества, которые препятствуют усвоению и переработке этой незаменимой аминокислоты.

Небольшое количество глюкозы (в форме меда или варенья) поможет блокировать избытки орексина, ме­шающие нам отключиться и заснуть. Только не увлекайтесь! Большое ко­личество сладкого воспринимается мозгом как сигнал к новому циклу активной деятельности!

censored
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Важность здорового сна для печени

Сообщение Надежда Оренбург »

Cпящие детки:
Смотреть видео
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5848 раз

Re: Важность здорового сна для печени

Сообщение Yugo69 »

и так тоже :t:
Вложения
1h.jpeg
1h.jpeg (50.43 КБ) 16744 просмотра
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
kiparisa85
Бывалый
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 14:37
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Харьков
Поблагодарили: 4 раза

Re: Важность здорового сна для печени

Сообщение kiparisa85 »

А у меня работа -день -ночь-48,я то сплю потом после ночной смены ,но получается ,что это все равно не то..Как быть ,ведь денюжки нужны то :what:
Как мало человеку надо,чтобы жить счастливо!Поэтому не сотвори себе нужды.
Альфарекин 3млн через день.9,67*10в 4 степени.Первый укол 26.12.2011
4нед ПЦР-
12нед ПЦР-
20нед ПЦР-
Закончила ПВТ 12.05.2012.20я неделя.
7мес после ПВТ-
Аватара пользователя
kostyan27101968
Новичок
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 авг 2011 23:22
Гепатит: C
Поблагодарили: 2 раза

Re: Важность здорового сна для печени

Сообщение kostyan27101968 »

я сплю плохо,что делать?
1b,вирус спит уже 17 лет,теру не делал.считаю бесполезной тратой времени.соблюдаю диету 5,с легкими отклонениями.
СпокойнойНочи
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2013 00:17
Гепатит: В

Re: Важность здорового сна для печени

Сообщение СпокойнойНочи »

Прекрасно будет спаться на ортопедической подушке. Специальная ортопедическая подушка имеет выемку для плеча, которая позволяет максимально удобно спать на боку. Убавляет весовую нагрузку головы, плеч и шеи. Достигается идеальное кровоснабжение мозга, что помогает сохранить идеальный цвет кожи, уменьшить “синяки” и опухлости вокруг глаз. Тело отдыхает, спина успокаивается, мышцы расслабляются, устраняется храп. Люди, страдающие бессонницей, добиваются достаточно глубокого и полноценного сна в нужное время, быстрее возобновляют работоспособность утром. Подробности ищите здесь
Свободный художник
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 июн 2022 18:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Важность здорового сна для печени

Сообщение Свободный художник »

Живу в Донецке,и сон это бооольшая проблема.
Старт 17.07.22 Velakast+ рибавирин 12 недель.
Гепатит С Ф4 16.5 kpa генотип 3а
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37419
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3809 раз
Поблагодарили: 5631 раз

Важность здорового сна для печени

Сообщение L Lawliet »

Свободный художник,
Недостаток сна не опасен для жизни.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Yurii08
Новичок
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 июл 2021 22:24
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 58 раз

Важность здорового сна для печени

Сообщение Yurii08 »

МКБ 10: К76.0
F2 по ФЭГ от 03.09.2021
Моя тема
Свободный художник
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 июн 2022 18:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Важность здорового сна для печени

Сообщение Свободный художник »

L Lawliet писал(а): 12 июн 2022 14:38 Свободный художник,
Недостаток сна не опасен для жизни.
Спасибо, согласна.
Старт 17.07.22 Velakast+ рибавирин 12 недель.
Гепатит С Ф4 16.5 kpa генотип 3а
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37419
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3809 раз
Поблагодарили: 5631 раз

Важность здорового сна для печени

Сообщение L Lawliet »

Свободный художник,
Мира твоему дому.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Свободный художник
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 июн 2022 18:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Важность здорового сна для печени

Сообщение Свободный художник »

Спасибо :flow:
Старт 17.07.22 Velakast+ рибавирин 12 недель.
Гепатит С Ф4 16.5 kpa генотип 3а
Ответить