Как бороться с выпадением волос?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Светочка
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2015 20:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: московская обл
Благодарил (а): 10 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Светочка »

Verochka писал(а): и точно за париком бежать придётся(((
Я уже даже присмотрела. Приспичит - пойду покупать.
47 лет. ПВТ с 15.06.2015 . Альтевир 3 млн к/ д+ рибавирин 800 мг в день.
С 01.08.15 г.- Альгерон + ИндоСоф+ Рибавирин 800 . Финиш 24.10.2015.
4, 8 , 12 , 24 нед - минус.
УВО -1 год
Аватара пользователя
Joy
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 июл 2013 18:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Joy »

Я финишировала терапию в марте,а в мае не выдержала и состригла очень коротко, прям вот 3-4 см осталось.
И осветлила максимально, чтобы кожа головы не светила сквозь остатки волос. Странно, но осветление не повредило. А потом все выросло.
Держитесь! Скоро все будет хорошо!
"минус" 5,5 лет
открыть спойлермоя история
"минус" 4 года после КИ ПВТ 2013-2014, пегасис+рибавирин+боцепревир,
в теме с 1992 г.,антитела с 1992 г.,пцр"-"1996 г,пцр+1b в 2003г.,CC,TT,F2
открыть спойлермоя терапия
>> viewtopic.php?f=33&t=8096 тема терапии,
c 05.08.2013 пегасис+рибавирин, 4 нед "+",боц с 16.09.2013,финиш 03.03.2014.
Murava
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2015 00:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Murava »

Девочки кто столкнулся с этой проблемой, подскажите что делать ветку почитала, так и не поняла до конца насколько процесс обратим.
Моя история такова - геп С, генотип 3, две недели назад закончила стандартный курс - пегасис + ребетол, 24 недели, минус на 4, 12 и 24. Побочек, таких уж глобальных в самом начале не было, даже температура не поднималась после уколов, на 3-м месяце начались проблемы с кожей, в том числе и головы, но терпимо, волосы конечно потускнели и путаться стали страшно, но до 4-го месяца хотя бы не сыпались, а вот за месяц (полтора) до окончания ну просто клочьями, я к голове даже прикоснуться боюсь, вся квартира, одежда в волосах, расчесывание и мытье - каторга. Думала закончу что-то измениться, увы, сухой остаток за полтора месяца я потеряла 2/3 объема, частично вижу лысинки, ношу пока полудлинные (прикрыть было проще ну и укладок чтобы избежать), чуть укоротила в середине терапии, краситься перестала, феном тоже не пользуюсь. С окончанием терапии стала принимать Алерану и мыть Алераной - эффект - 0.
В общем при такой скорости облысения я к НГ, если это не остановится облысею полностью, вот и встала дилемма - может под машинку (2-3 см) и в парик, но очень страшно потому как никто не может объяснить насколько этот процесс обратим. Гепатолог присоветовала маску - желток +мед+ лук (детский лепет - как такую хр&нь промыть, если прикоснуться страшно), а вот про механизм - почему падают ни слова ни полслова. По анализам есть тромбоцитопения (держится на одном уровне с начала терапии), гемоглобин - 108, железо чуть ниже нормы (не критично),гормоны щитовидки все в норме. В общем ничего критичного по крови нет.
Кто закончил терапию, подскажите когда процесс становится меньше после окончания? через месяц, два? и как с уходом - мытье, маски, препараты кому-нибудь помогли??
Думала податься к трихологам, да вот деньги на ветер выбрасывать как-то не очень хочется
Аватара пользователя
Светочка
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2015 20:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: московская обл
Благодарил (а): 10 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Светочка »

Murava писал(а): и как с уходом - мытье, маски, препараты кому-нибудь помогли??
Мне ничего не помогло. И шампуни и покупала и Алерану . Перфектил-Трихолджик 4 мес пила. Хну бесцветную применяла. Толку нет. 1,5 мес после ПВТ прошло и до сих пор лезут. Особенно во время мытья. Остается только ждать, когда волосопад сам остановится. То же пока есть чем прикрыть - если постараться . Хочу луковый сок попробовать. Раньше хорошо помогало , а в нашем случае не знаю.
47 лет. ПВТ с 15.06.2015 . Альтевир 3 млн к/ д+ рибавирин 800 мг в день.
С 01.08.15 г.- Альгерон + ИндоСоф+ Рибавирин 800 . Финиш 24.10.2015.
4, 8 , 12 , 24 нед - минус.
УВО -1 год
Murava
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2015 00:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Murava »

Светочка писал(а): То же пока есть чем прикрыть - если постараться . Хочу луковый сок попробовать. Раньше хорошо помогало , а в нашем случае не знаю.
Я так понимаю, что в нашем случае толком никто не знает. Вчера посетила своего гепатолога - ну по итогам лечения, спросила насколько обратимый процесс и через какое время все это остановится. В ответ получила - а Вы уверены что это наше? Может сильно нервничаете. Вот я тащюсь от них.
Мне любопытно ваши лечащие тоже округляли глаза на все побочки типа - дикой сухости кожи, вплоть до болячек, слабости, тахикардии, кашля по часу по утрам? Типа да что вы такое говорите, не может быть. Когда на 3-месяц мне опротивило постоянное ощущение стоматита во рту я ей задала вопрос, при этом перепробовав самостоятельно все возможные способы лечения стоматита. Ответ тоже был шедевральный - металлический привкус во рту - это побочка ребетола, ничем не снимается, пока не отмените. Вот я же не про привкус во рту,я про реальный стоматит с язвочками по всей слизистой спрашивала. Складывается впечатление, что кроме того что вручить бумажку со стандартной схемой и ждать нашего минуса, все остальное их как-бы вообще не касается.
Аватара пользователя
фрекен
Бывалый симулянт
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 16 ноя 2013 17:42
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1739 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение фрекен »

Murava
после стандарта волосы еще с полгода у меня сыпались, а потом как то сами вдруг прекратили свой уход и отрасли после подстрига кщк быстрее и гуще, чем были. волосам после пегов и рибов поможет лишь время. так что - не надо суетиться. своими действиями наоборот можете навредить волосяным луковицам. не надо их тревожить))
гепатит С и цирроз печени
ПВТ 1 пеги+рибы
20.12.13 прорыв
фиброскан 12.12-19,8 кПа, 10.14-34,3 кПа, 18.01.16 -12,5 кПа 02.06-11,5 кПа
ПВТ 2 виропак+китдак+рибы
23.05.15 ...*10 в 5 МЕ/мл
30.05.15 2,3*10 в 2 МЕ/мл
05.06.15 минус 60 ме
11.06.15 минус 15 ме
11я нед добавлен сим. отмена рибов
24нед минус
05.11.15 -ФИНИШ
УВО48 F3 :t18:

просто живу ...
с Богом находимся в параллельных вселенных... не пересекаемся...
Аватара пользователя
анастасия0782
Бывалый
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 21 дек 2013 09:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: С.обл
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение анастасия0782 »

у моего мужа после терапии наоборот волосы и ногти стали расти со страшной силой.Сейчас правда все как обычно .
Естественно никакие специальные средства он не употреблял.Ему вообще на это пофиг.Да и ногти очень крепкие ,а волосы потемнели маленько
лечение мужа
открыть спойлерПВТ1
НАЧАЛО 25.07.14 -нагрузка 84000МЕ/мл. ВЕС 86 ГЕН 3
АЛЬТЕВИР+РИБАВИРИН 1400
4нед-минус, 8нед-минус, 12нед-минус,19нед-минус
2 года 2 месяца-МИНУС
открыть спойлерПВТ2
Сарт 27.10.18
VIRVEL (sofosbuvir 400 velpatasvir 100)
Рибавирин 1200мг
28.11.18- не обнаружено (60МЕ)(4 нед.5 дн)
18.01.19 ФИНИШ
10.03.19 УВО 7
12.07.19 не обнаружено :s: УВО 25
Аватара пользователя
Светочка
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2015 20:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: московская обл
Благодарил (а): 10 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Светочка »

фрекен писал(а):своими действиями наоборот можете навредить волосяным луковицам
Думаю так оно есть. После масок или примочек начинаешь мыть волосы и выпадает больше , чем обычно. Я перестала.
47 лет. ПВТ с 15.06.2015 . Альтевир 3 млн к/ д+ рибавирин 800 мг в день.
С 01.08.15 г.- Альгерон + ИндоСоф+ Рибавирин 800 . Финиш 24.10.2015.
4, 8 , 12 , 24 нед - минус.
УВО -1 год
Murava
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2015 00:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Murava »

Спасибо всем, я тоже думаю что лишние усилия внешние типа масок и помогут вряд ли, потому рецепт от лечащего врача мед+яйцо и показался иезуитским((( тут мыть то и расчесывать боишься, но капсулы попью, может эффект плацебо хоть сработает. просто таким темпом я реально облысею не то что за полгода, а за пару недель, если за 1,5 месяца осталась одна пятая от того объема что было :cheerle:
Аватара пользователя
фрекен
Бывалый симулянт
Сообщения: 12351
Зарегистрирован: 16 ноя 2013 17:42
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1739 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение фрекен »

Murava писал(а):может эффект плацебо хоть сработает
неа)) рибы самовнушению не поддаются. сильны заразы))
гепатит С и цирроз печени
ПВТ 1 пеги+рибы
20.12.13 прорыв
фиброскан 12.12-19,8 кПа, 10.14-34,3 кПа, 18.01.16 -12,5 кПа 02.06-11,5 кПа
ПВТ 2 виропак+китдак+рибы
23.05.15 ...*10 в 5 МЕ/мл
30.05.15 2,3*10 в 2 МЕ/мл
05.06.15 минус 60 ме
11.06.15 минус 15 ме
11я нед добавлен сим. отмена рибов
24нед минус
05.11.15 -ФИНИШ
УВО48 F3 :t18:

просто живу ...
с Богом находимся в параллельных вселенных... не пересекаемся...
Аватара пользователя
Елена Шевелева
Новичок
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2014 05:16
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F2
Генотип: 2
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Елена Шевелева »

прошел год после теры
волосы восстановились, ттт
нужно терпение
начало терапии 23.05.2014

терапия окончена - минус, пусть он будет вечным!!!
Murava
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2015 00:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Murava »

Елена Шевелева
фрекен
Да я тоже первый месяц философски к этому относилась, прошло два от начала активной потери волос, 2 недели с момента окончания приема той дряни, которой нас всех пичкали, сегодня помыла голову - количество выпавших не уменьшается, скорее не наоборот, прочесать то, что осталось тоже огромная проблема - колтун натуральный.
Сроки полгода, год - это страшно, если с такой скоростью, через месяц я лысая, если рост начинается через полгода после терапии, значит 5 месяцев вообще лысая потом пушок, который и еще через полгода станет длиной 10 см.
Я понимаю, что ничего с этим не сделаешь, вопрос кто как маскировал это - работа связана с людьми и посещением присутственных мест, платки исключены, кто-нибудь парики использовал - бытует мнение, что под париками расти вообще не будут.
Аватара пользователя
Светочка
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2015 20:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: московская обл
Благодарил (а): 10 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Светочка »

Murava писал(а): если рост начинается через полгода после терапии
Мои продолжают выпадать , но новые уже растут. В первые же дни волосопада у меня образовались две приличные проплешины по краям лба. Они уже покрыты короткими волосками. Пришлось сделать челку погуще и купила ободок для волос - широкий и обшитый тканью. Довольно не плохо маскирует. На работе его ношу. Хорошо , что таких лысин больше нет , а остальной объем просто уменьшается . Попробуйте купить ободок и повязок для волос сейчас выбор огромный ( я парочку купила на всякий случай ). Что-то должно подойти.
47 лет. ПВТ с 15.06.2015 . Альтевир 3 млн к/ д+ рибавирин 800 мг в день.
С 01.08.15 г.- Альгерон + ИндоСоф+ Рибавирин 800 . Финиш 24.10.2015.
4, 8 , 12 , 24 нед - минус.
УВО -1 год
Аватара пользователя
Елена Шевелева
Новичок
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 апр 2014 05:16
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F2
Генотип: 2
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Елена Шевелева »

Murava
вообще, волосы растут быстро
они , как мне кажется, должны все поменяться
я по сыну смотрю
на тере волосы стали как паутина -тоооооонкие, выцветшие
падали просто водопадом
утром с подушки собирала целую жменю
и перхоть!!!! это был ужас!
покупали шампунь с цинком (на форуме посоветовали)
и вот...
год прошел
но волосы стали хорошие много раньше
перестали падать я думаю, летом
но, как сказала парикмахер, нужно еще состригать...

и вот осенью мой блондин стал почти брУнетом))) с густыми волосами, лучше, чем были раньше, реально
парикмахер хвалит))
начало терапии 23.05.2014

терапия окончена - минус, пусть он будет вечным!!!
Murava
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2015 00:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как бороться с выпадением волос?

Сообщение Murava »

и вот осенью мой блондин стал почти брУнетом))) с густыми волосами, лучше, чем были раньше, реально
парикмахер хвалит))

Ну дай-то бог.
Спасибо всем кто ответил))
Посмотрим, в то что лучше чем раньше будут не сильно верю, все-таки мне 45 - это еще и гормональные изменения. Меня бы вполне устроило то, что было до, тем более что волосы всегда были хорошие, генетически заложено в отца, тому 77 и никаких намеков на лысину, у бабушки по его линии до кончины шикарная коса была.
Сильно напрягает проблема с расчесыванием, ну никогда не путались. Светлана, спасибо за совет про ободки можно попробовать, у меня лысинки не на висках, наоборот на темечке, распадаются по каким-то странным проборам, ну и общая потеря объема, намека на новый рост пока никакого, но будем ждать и надеяться :95:
Девчонки, еще раз всем спасибо, тут слышала мнение врачей, что такие форумы вредны для пациентов, типа они сами себя запугивают. Бред, где ты еще сможешь поговорить с человеком, который столкнулся с той же проблемой. наоборот по моему это веру в благополучный исход поддерживает.
Ответить