Не бойся! (Про страх)

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Не бойся! (Про страх)

Сообщение Надежда Оренбург »

Недавно вспомнила про книгу, которая мне помогала, когда я училась, потом поступала на работу, да и вообще по жизни.
Наткнулась на нее, пролистала, а там такая глава про страх, как его преодолеть class::
Много лет назад, когда я ее читала, мой самый сильных страх был связан с сессией в ВУЗе. Кто же тогда знал,
что этот страх такая ерунда по сравнению со страхом болезни и всё что с ней связано. Много времени и сил у меня тогда отнял страх.
А стоило это того? :unkn: Спустя время понимаешь, что зря боялась и улыбаешься, вспоминая прошлые страхи.
Уверена, что пройдет еще немного времени и так же буду вспоминать о гепатите (будь он неладен))))

Моя любимая притча из этой книги:

Умирает старый горец. Одному сыну он подарил великолепного коня,
другому саблю, доставшуюся ему от прадеда, а третьему — самому любимому сыну,
— решил сделать самый дорогой подарок. Умирая он сказал ему:
«Я много прожил и понял в конце жизни главное: того, чего я боялся, не стоило бояться. Помни об этом и ты»
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение Надежда Оренбург »

Это книга Игоря Вагина " Выиграй у судьбы в рулетку". Автор врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук.
Академик Международной Академии Информатизации. Эксперт по психологии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Приведу выдержки:

"...Страх, как тень, преследует человека всю жизнь. И всю свою сознательную жизнь люди вынуждены бороться со страхом.

Когда-то малыш боялся отца, став студентом — боялся преподавателя, на новой работе молодой специалист боялся резкого начальника. Когда-то побоялся прыгнуть с вышки, а потом вообще разучился рисковать. И так в клетке страха проходит жизнь человека....

...Страх размывает границы социального «я» — если уверенный в себе человек четко знает, где проходит граница между его собственным «я» и окружающей социальной средой и как эту границу защищать, то у тревожащегося человека граница его «я» размыта, не защищена от враждебного проникновения извне и у него присутствует постоянное чувство опасности (примеры таких ситуаций: пребывание за рубежом, когда мы не владеем иностранным языком и находимся среди чуждой культуры; внезапное тяжелое заболевание; увольнение с работы в период массовой безработицы).

Большинство людей — трусы, но умеют придумывать массу разных оправданий типа: делать что-то нельзя, мое воспитание мне не позволяет, так не делают другие, надо быть осторожным. Возможно, и вы, читатель, тоже трус. Все мы чего-то боимся, но проходит время, и мы понимаем, что страхи наши были напрасны, мы зря боялись и именно поэтому упустили массу возможностей. Новая карьера, деньги, любовь, ваше чувство собственного достоинства — вспомните, что из этого вы навсегда потеряли или упустили из-за страха, а другие нашли, преодолев свой страх...

...СТРАХ И ОТСУТСТВИЕ МЕЧТЫ — УБИЙЦЫ УСПЕХА

Сильные люди ломают страх, а не наоборот. Мария Склодовская-Кюри утверждала, что «жизни нет ничего такого, чего следовало бы бояться. Есть только то, что следует понять».

А один известный криминальный авторитет заявил еще жестче: «Жизнь меня долго запугивала, наконец я напугал ее»....

...Всех людей можно разделить на две группы по их способности контролировать свой страх.

Первые еще в детстве получили уникальный опыт и научились снижать свой страх. Окрз'жающие поощряли их к преодолению страха и тревоги. Родители поддерживали ребенка и приучали его преодолевать свой страх. Ребенок рос в компании детей, где ценилось умение преодолеть страх: прыгали с крыш в сугробы, лазали по пожарной лестнице на крыши домов, забирались в темные подвалы, преодолевая страх. Ребята активно занимались такими видами спорта, где необходимо преодолевать свой страх: бокс, борьба, карате, альпинизм, парашютный спорт и др. Вырастая, они накапливали и совершенствовали навыки внутренней и внешней работы со страхом.

Вторая группа не получила в детстве этого уникального опыта. Родители не поощряли рискованных игр, они активно не занимались спортом, не общались со сверстниками, ориентированными на преодоление страха. Вырастая, люди из второй группы не получили опыта контроля и преодоления страха. Во взрослой жизни им значительно сложнее — они боятся рисковать, они теряются в ситуациях, связанных с переживанием страха и часто пасуют перед ними. Как правило, они стараются уклониться от подобных ситуаций, вместо того чтобы вести в них себя активно, преодолевать свой страх и добиваться своих целей.

Для таких людей особенно необходим мой тренинг. Он научит их тому, чем давно овладели другие. Именно умение рисковать и преодолевать препятствия, связанные со страхом, дают возможность человеку добиваться успеха в жизни, быть стойким и уверенным в себе.

Природа человека совершенна, но иногда она все же дает сбои. Отсюда — наследственные заболевания, уродства, неоправданные страхи. Да, некоторые люди испытывают невероятный, просто-таки патологический страх в таких ситуациях, когда бояться-то на самом деле нечего. Другие в аналогичной ситуации легко решают поставленные перед ними ситуацией задачи. На самом деле, если вы чего-то боитесь, это еще вовсе не означает, что вам действительно что-то угрожает....
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение Надежда Оренбург »

ФЕНОМЕНОЛОГИЯ СТРАХА

Страх — это крайне неприятное ощущение, будто на нас что-то давит, что-то ограничивает нашу свободу, что-то заставляет нас быть жертвой обстоятельств. Не случайно же латинское strages (страх) обозначает «опустошение, поражение, поверженне на землю». То есть страх — это не что иное, как состояние малой смерти. Прискорбно!

Рассмотрим конкретнее, что же с нами происходит, когда нас одолевает страх. Каковы его симптоматика и динамика?

Телесные ощущения:

• неуемная дрожь;

• слабость во всем теле, скованность в движениях, ноги «ватные»;

• «сосет под ложечкой»;

• неритмичное дыхание;

• «комок» в горле;

• учащенное сердцебиение;

• холодный пот или внезапный жар;

• потеря или осиплость голоса;

• «туннельное» зрение, видим только то, что перед нами.

Эмоции:

• растерянность, беспомощность;

• враждебное восприятие мира;

• ужас;

• тревога;

• ощущение собственной слабости.

Мысли:

• фиксация на единственном, чаще всего негативном выходе из ситуации — «туннельное» зрение, видим только то, что перед нами;

• мысленный хаос, растерянность;

• «пустая» голова;

• одна и та же мысль «ходит по кругу»;

• мысленный скачок в негативное будущее;

• мир жесток, опасен, коварен, мы — жертвы.

Страх может развиваться в трех направлениях:

• ступор, полная физическая, эмоциональная, мысленная заторможенность;

• паника, неконтролируемое психомоторное возбуждение;

• агрессия, нередко не адекватная угрозе.

Чем опасен страх?

Первое: нами легко манипулировать

«Страх, как вожжи, которыми можно легко управлять людьми. Но большинство людей этого даже не понимают», — говорил один из величайших мировых политиков.

Второе: страх постоянно отнимает у нас энергию

Страх разбивает поле нашей защищенности.

Огромные запасы нашей энергии питают страх, как кровь пиявку. А это ведет к развитию различных психосоматических заболеваний. Страх — это и ночные кошмары, и снижение потенции, и язвенная болезнь, и инфаркт миокарда, и гипертония, и многие кожные заболевания. А некоторые стоматологи стали утверждать, что и кариес может развиться от страха.

— Куда ты идешь? — спросил странник, повстречавшись с Чумой.

— Иду в Багдад. Мне нужно уморить там пять тысяч человек. Через несколько дней тот же странник вновь встретил Чуму.

— Ты сказала, что уморишь пять тысяч, а погубила пятьдесят! -— упрекнул он ее.

— Нет, — возразила Чума. —Я уморила только пять тысяч, а остальные умерли от страха.
class::

Это древняя притча. Но если вы поинтересуетесь данными Несмирной организации здравоохранения, то узнаете, что во время стихийных бедствий, катастроф, природных катаклизмов от полученных травм гибнут всего лишь 30 % людей. Остальные умирают ... от страха, когда неадекватно ведут себя (выпрыгивают с большой высоты, бросаются в задымленные помещения, давят друг друга в панике).

Третье: страх не позволяет нам добиваться своих целей

Избыток страха — могильщик успеха. Мы боимся рисковать, боимся проявить должную активность. А другие люди в это время берут наши призы. Страх притягивает неудачи. Смелость притягивает успех.

Четвертое: страх порождает опасения перед повторением негативной ситуации

И мы вместо преодоления психологического барьера начинаем умышленно избегать определенных ситуаций, заранее опасаясь того, что они могут обернуться для нас неприятностями.

Как решить проблему страха?

Первое: нужно принять свой страх.

Второе: нужно напугать свой страх.

Третье: нужно полюбить свой страх.


Что дает работа со страхом? Моя двадцатилетняя практика показала следующее:

1. Повышается настроение, исчезают симптомы депрессии.

2. Высвобождается энергия. Люди говорят: я чувствую, что стал сильнее, увереннее в себе. Люди, проходившие через страх, знают это.

3. Уменьшается тревога.

4. Легче думать, анализировать ситуацию, решать проблемы

5. Спокойней и эффективней становится общение с людьми.

Вот ряд примеров, что изменилось в людях после прохождения тренинга по работе со страхом.

— Я впервые после тренинга смог прыгнуть с тарзанки.

— Теперь мне легко знакомиться с девушками, раньше я при этом испытывал страх.

— В прошлом я испытывал жуткий страх перед публичным выступлением. После тренинга с удовольствием выступаю перед большой аудиторией.

— Легко провожу переговоры с людьми старше меня по возрасту и с легкостью отстаиваю свои позиции и убеждаю их.

— Мне легче принимать ответственные решения, я не боюсь рисковать.

— Я панически боялся водить автомашину, хотя закончил автошколу. После тренинга я вожу машину совершенно спокойно. Теперь для меня вождение автомобиля — это радость.

— Раньше я боялся продавать, предлагать свою продукцию и требовать за нее соответствующие деньги. Теперь у меня с этим нет проблем.

Четкая цель и страстное желание добиться чего-то позволяют людям снижать страх: религиозные и политические цели, забота о близких, деньги и пр. (победить вирус! :head: )

Как иллюстрация к этому следующая притча:

— Послушай, горец, почему ты так легко ходишь по стволу дерева над пропастью, тогда как я, двигаясь по этому дереву, буквально трясусь от страха?

— Когда я иду по этому дереву на ту сторону, я иду за водой, без воды моя семья и я погибнем от жажды, а когда я возвращаюсь, я так хочу видеть мою семью, что даже не думаю о пропасти внизу.

— Так что мне делать со своим страхом? Как ходить над пропастью и не бояться?

— Только мощное желание или крайняя нужда заставят тебя забыть о'том, что ты идешь над пропастью.


Как принять свой страх? Для этого нужно познакомиться со своим страхом и честно сказать себе: «Я боюсь».

Попробуйте расписать на листе бумаги: чего вы боитесь, кого, когда?

Многие люди даже не подозревают, чего они на самом деле боятся. Они даже боятся дать себе отчет — а чего же они страшатся на самом деле? Некоторые боятся думать о страхе. А другие не решаются сказать о том, что они боятся.

Как быть? Самое простое — чистосердечно признаться самому себе: «Да, я боюсь посмотреть в глаза страху. Не все события я могу спрогнозировать или предупредить. Мои опасения съедают мою жизнь: сами неприятности приносят меньше огорчений. Если мне удалось справиться с этой травмой, значит, хватит сил пережить и следующую...»

Когда вы боитесь, есть смысл думать не о страхе, а о том, как подстраховаться. Изменение мыслей и поведения принесет более ощутимые результаты. Это вам даст почувствовать техника «Намток».

***----------------------

Запишите на листе бумаги, чего вы боитесь. Или напишите те слова, фразы, которые, по вашим ощущениям, связаны со страхом. Например, «я боюсь того, этого и сего». Записали?

А далее вы выстраиваете и описываете цепочку вероятных событий и вашего участия в них. На второй ступени просчитайте, а каков для вас возможный процент неудачи? На третьей ступени, например, фразу «Я боюсь экзамена» переписываете так: «Я готов к экзамену». Накачайте себя уверенностью. Представьте, будто все уже позади.


--------------***

Это была работа на рациональном уровне сознания.

А с подсознанием работаем иначе.

***--------------------

Например, фразу «Я боюсь гаишника» сначала напишите как у вас получится. А потом сделайте буквы в словах более округлыми, какие-то даже можно разрисовать в цветочек или горошек. То есть добавьте некие нелепые, веселые компоненты. Можно сделать несколько вариантов обработки этой фразы.

----------------------***

На эмоциональном уровне используем технику «Вперед, в пасть льва!» или же технику «Наедине с хищником»:

***---------------

Представьте свой страх в виде некоего животного, птицы, хищной рыбы. Поговорите с ним, может быть, вам удастся договориться с ним по-дружески. Мол, я дам тебе то, что тебе нравится, а ты успокоишься и оставишь меня в покое. Так что же тебе нужно, страх мой?

----------------***

Если вы опасаетесь какого-либо человека, боитесь его, эта техника поможет вам переиначить образ врага в образ друга...
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение Надежда Оренбург »

"Как напугать свой страх?

Для начала анекдот.

Как-то завелся в лесу Голубой Ослик. И не стало от него жизни: хулиганил, насиловал, избивал зверей. Наконец звери собрались вместе: «Давай, царь зверей, Лев, наведи порядок». Тот разозлился, побежал на поляну. Там Голубой Ослик травку щиплет. Лев как зарычит: «Р-р-р!» Ослик вздрогнул. Лев спрашивает: «Ну что — страшно?» — «Конечно, страшно — такого большого насиловать!»


В экстремальных ситуациях страх может вызвать три типа реакций: ступор — обездвиженность, панику — бегство и мотивированную или не мотивированную агрессию.

В состоянии ступора человек теряет способность предпринимать какие-либо действия, влиять на ситуацию, он неподвижен — словно отключен от действительности.

В панике, наоборот, человек начинает метаться, много и бессвязно говорить, суетиться, все его действия беспорядочны и малоэффективны.

Нередко у человека, испытывающего страх, может развиться адекватная ситуации или неадекватная агрессия.

«Мужество — это управление тревогой, контроль своего страха», — говорил известный летчик-испытатель.

Восстановите в памяти какую-либо экстремальную ситуа-11ию и вспомните момент, когда у вас сработал некий «переклю-чатель» и на смену страху пришла смелость.

...

Первое — мы должны научиться уходить из негативного будущего, куда мы погружаемся, когда нас охватывает страх. Для этого используется любое действие, как физическое, так и умственное, и легче всего начать с дыхания.

Обратимся к выдержке из старинной восточной притчи, которая называется «В разгар сражения».

— Когда я находился лицом к лицу с врагом, мне казалось, будто меня окутала непроглядная тьма. В этот момент я был тяжело ранен. А как вы, достопочтенный господин?

— Это правда. Когда я оказался в самой гуще врагов, меня тоже окутал черный туман. Я остановился на миг, чтобы перевести дух, и тогда наступил просвет. Если бы я сразу же пошел вперед, я не смог бь' причинить врагу столько вреда, сколько причинил...


(Перевести дух в данном конкретном случае означало сделать специальные дыхательные упражнения, чтобы прояснить сознание.)

Профессор Херри Херминсон из Новой Зеландии, который уже двадцать лет занимается подготовкой спортсменов к различным экстремальным ситуациям, предлагает технику «Шарика» для снятия страха и перенесения из негативного будущего в настоящее. Именно этой технике он научил всемирно известного альпиниста Хилари, который одним из первых покорил Эверест. Во время восхождения на Эверест Хилари неоднократно применял эту технику для снятия страха.

Чтобы вернуться в настоящее и объективно оценить происходящее, воспользуйтесь интенсивной техникой дыхания «шариком».

***-----------------

Закройте глаза и представьте перед собой легкий теннисный шарик.

Вдох — и шарик медленно и плавно поднимается от

центра вашего живота к горлу.

Выдох — и шарик так же плавно опускается вниз.

---------------------***

Когда мы тревожимся, боимся, шарик либо замирает в од- ной точке, либо двигается быстро, скачками. Если мы спокой- ны, уверены в себе, шарик движется плавно, ритмично. В ситу-ации тревоги, страха добейтесь, чтобы шарик двигался именно так.


Давно отмечено, что физические действия уменьшают тревогу, страх. Боксеры, каратисты, борцы, прежде чем выйти на поединок, разминаются физически, чтобы уменьшить тревогу и страх. Говорят, что известный герой гражданской войны Котовский перед казнью снимал страх перед смертью, делая японскую гимнастику в камере.

Физические упражнения способствует «сжиганию» гормонов страха.

В зависимости от ситуации со страхом можно работать по-разному. Если ситуация экстремальная, внезапная, то используют быстрые эффективные механизмы включения смелости. Нами разработаны несколько эффективных и быстрых техник включения механизмов бесстрашия. К ним относятся — «Рык» — запуск механизма «Злобы», «Голоса поддержки» — механизм «Я-должен», «Риск» — запуск механизма «Риск», «Пустота» — запуск механизма «Транса» и др.

Эти техники великолепно срабатывают во время спортивных соревнований, боевых действий и любых экстремальных ситуаций.



Вот пример того, как запускать механизм бесстрашия «Злобу». Привожу рассказ моего приятеля, Скорпиона по гороскопу и Скорпиона по жизни, занимавшегося с пяти лет самбо. Для повышения своих способностей прошедшего наши тренинги.

Возвращаясь домой из института, я вошел в переполненный трамвай и встал у кабины водителя. В конце вагона сидели трое пьяных мужиков и орали песни.

— Ребята, успокойтесь. Люди едут уставшие, — вежливо сказала Валентина Евгеньевна, преподаватель из моего института.

— Пошла к черту! Крыса облезлая! Люди... да вы все быдло, мразь и уроды. Читай лекции идиотам!

Я был вне себя от бешенства, как он смеет называть всех быдлом, паршивая дрянь. Злоба переполняла меня, и я погрузился в трансовое состояние. Звуки стали более яркими, а область зрения сузилась до минимума. Я дождался, когда они сойдут, и последовал за ними, выжидая наиболее подходящий момент, чтобы отомстить им. Мне не нужны были свидетели. Вот они стали спускаться по ступенькам метро, навстречу им поднималась девушка лет шестнадцати.

— Какая милая мордашка! — тонко проверещал самый косматый и своей грязной лапой потянулся к ее лицу.

Я взорвался, подобно вулкану, нанес сильный удар по диагонали в область черепа, и этот придурок отлетел от меня на метр. Я сделал шаг в его сторону, но его дружки подбежали к нему и стали поднимать.

— Пошли на улицу! Разберемся, борец за справедливость. Мы вышли во двор. Один из них, сжав кулаки, начал наступать на меня, двое других стояли по сторонам, страхуя его. Я быстро сделал проход в ноги, выдернул хулигана в воздух, сделал боковой переворог и бросил его на спину. Он попытался подняться, и я ударил его ногой по голове. Двое сразу кинулись к нему.

— Все! Извини, мы поняли свою ошибку! — и, испугавшись, удрали.

Я успокоился и поехал домой. Когда все это происходило, в моей голове звучал голос: «Когда попал в окоп врага, в тебе не должно оставаться ничего человеческого». В тот момент я действительно напоминал дикого зверя, оборотня. На небе только луны не хватало для полной мистификации.

Люди, умеющие самостоятельно снижать уровень страха, говорят, что у них есть свои эмоционально значимые фразы (кодовые команды, которые они прокручивают в голове), действующие на них как «удар хлыста». Так, у великого русского полководца А. Суворова была такая фраза: «Ну что, страшно, скелет? Тебе будет еще страшнее, когда ты узнаешь, куда я тебя поведу» — именно эти слова значительно уменьшали страх.

Мои ученики используют такие фразы: «Вперед», «Прорвемся», «Мужайся, мужайся, еще раз мужайся, ты уже преодолел свой страх», «Вперед, придурок, или ты собираешься жить вечно?», «В бой», «Я должен не бояться, я должен это сделать», «Ша, закрой рот и делай».

Один мой старый знакомый, который в годы войны служил в СМЕРШе, использовал следующий прием. В момент, когда его охватывал страх, он спрашивал самого себя: «Серега, ты здесь?» Нередко люди в ситуации страха отмечают, что у них как будто отлетает душа. Недаром говорят на Руси: «душа в пятки ушла». Так вот, эта фраза помогала вернуть душу на прежнее место. Суть метода в том, что в ситуации страха мы теряем внутреннего контролера, как сказал бы Карлос Кастанеда, «точку сборки» — позицию восприятия себя. Этот прием помогает обрести и почувствовать внутреннюю позицию контроля над самим собой и своими эмоциональными реакциями.

Абсолютное бесстрашие бессмысленно. Ничего не боятся только слабоумные, психически больные люди и маленькие дети. Страх — естественная человеческая реакция на реальную опасность. Именно благодаря страху мы не будем прыгать с двадцатого этажа или стоять на пути несущегося экспресса. Но, с другой стороны, как часто бывает, что мы гипертрофируем значение опасности и не можем заставить себя сделать то, что необходимо, и то, что могут спокойно сделать другие... Известно, что неконтролируемый страх вызывает разного рода трудноизлечимые фобии и обладает огромной разрушительной силой.

Никто не учил вас бояться. Но вы этому научились сами. Значит, точно так же научитесь и не бояться. Страх — ваше изобретение. Так бросьте же ему вызов!

Есть одна восточная притча, которая показывает смысл этого тезиса.

Один купец плыл со своим слугой на корабле. Слуга, плывший по морю впервые, сидя на палубе корабля, вопил, жаловался и плакал. Его пытались успокоить, но ничего не помогало. Тогда лекарь, плывший на том же корабле, взялся его вылечить и предложил свои услуги. Купец согласился. И тут лекарь приказал матросам бросить слугу в море. Слуга болтал руками и ногами, задыхаясь, ловил жадно ртом воздух. Его вытащили из воды и он тихо сидел на палубе.

Купец был изумлен:

— Какая мудрость скрывается за этим поступком!.

Лекарь ответил:

— Цену спокойствия познаешь только тогда, когда хоть раз посмотришь опасности прямо в глаза.
..."
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение Надежда Оренбург »

Как полюбить свой страх?

Для этого надо определить, что же дает нам страх?

Во-первых, страх дает нам великолепную возможность тренироваться, как хороший спарринг-партнер.

Во-вторых, энергию страха мы можем использовать для решения проблем, для увеличения собственной активности.

В-третьих, страх — сигнал, указывающий, на что следует обратить внимание и к чему нужно быть готовым. Именно страх заставляет нас собраться и быть осторожными.

Страх позволяет организму максимально энергетически подготовиться, мобилизоваться в экстремальной ситуации.

Фридрих Ницше писал: «Страх развивал умы людей больше, чем любовь, потому что страх хочет разгадать, что представляет собой такой-то человек, что он может, чего он хочет: обмануться в этом было бы опасно и вредно».

Так отчего же его не полюбить хотя бы за это?

Знаете ли вы, что если исследовать коралловый риф, то окажется, что кораллы лучше с той стороны рифа, где о него бьются сильные волны? Препятствия в виде страха делают и нас более сильными. Если мы постоянно наперекор всему все равно будем делать то, чего мы боимся, то быстро заметим высвобождение энергии страха и почувствуем себя значительно свободнее и увереннее. Во время проведения тренингов я и мои ученики много раз убеждались, что прохождение барьера страха высвобождает энергии: человек начинает чувствовать себя более свободным, счастливым, уверенным, появляется состояние радости, повышается уровень самооценки. Пройдя барьер страха, люди вдруг отмечают, что исчезают и другие страхи.

• Какие эмоции вы испытываете, переступая порог кабинета зубного врача?

• Л как вы себя чувствуете на крыше двадцатиэтажного дома?

• А в застрявшем между этажами лифте?

• А на стремнине глубоководной реки?

• А перед ответственным выступлением в многолюдном зале?

Существует несколько тысяч разновидностей страха! Но по сути своей они сводятся к основным двум видам: страхи на основе реальной опасности и страхи на основе фантазий и мнимых представлений о чем-либо.

Кошмарные сны — те же страхи, только спрятанные глубоко в подсознание.

Когда существует реальная опасность, можно подготовиться к ней и после этого совершить некое необходимое действие.

Во втором случае есть смысл провести анкетирование своих мыслей о страхе. Что именно вас пугает? Возможно, вы опасаетесь глупо выглядеть. Или считаете себя непривлекательным. Или не верите в то, что сможете произвести на кого-то благоприятное впечатление. Может, вы боитесь потерять работу или близких людей. Или вы панически боитесь боли.

Как правило, большинство людей боится различных социальных видов страха:

— публичного выступления;

— знакомства:

— социального неодобрения;

— попросить о чем-либо других людей или отказать им;

— того, что о них подумают или скажут другие люди;

— отстаивать свои интересы;

— экзаменов;

— общения с сотрудниками ГИБДД или сотрудниками правоохранительных структур;

— наказания;

— решения проблем;

— контактов с людьми;

— потери имущества;

болезней;

одиночества;

перемен;

будущего;

неизвестности;

успеха;

поражения;

не оправдать чужие ожидания;

быть непризнанным;

опасности;

смерти.

Что именно вас страшит и насколько оправ/даны ваши страхи? Может, и не так страшен черт, как его малюют? В жизни так получается, что люди больше всего теряют нервов из-за того, что на самом деле потом и не происходит. Единственное, чего ним действительно следует страшиться, так это самого страха. И помните: когда вы боитесь, сделайте поправку на реальную опасность. В этих случаях говорят: «у страха глаза велики». Помните, что, когда мы испытываем страх, опасность чаще преувеличена нами самими.

Страх, как правило, загоняет нас мысленно в негативное будущее. Чтобы вернуться в настоящее и объективно оценить происходящее, воспользуйтесь интенсивной техникой дыхания «шариком» (см. задание на выше).

Кто не хочет гарантий в благополучном исходе того или иного мероприятия? Но от всего не застрахуешься. Узы, жизнь не дает гарантий авансом, на будущее. Нужно рисковать. Да вообще, не кажется ли вам, что все знать заранее — скучно?

Просто просчитайте, с какой долей достоверности с вами может случиться та или иная неприятность, какими могут быть последствия. В конце концов, и испытывая страх, люди все равно что-то предпринимают и добиваются результата. Страх можно использовать как мотивацию и направить его на положительное неизвестное.

Если, к примеру, вы боитесь не оправдать чьих-либо ожиданий, то задайте себе, наконец, вопрос: а почему, собственно говоря, вы должны оправдать чьи-то ожидания? Вы не можете угодить всем. И, в конце концов, это ваше право решать: оправдывать чьи-то ожидания или нет.

Вас гложет страх того, что придется виниться. А кто вас оце­нивает? Они-то имеют на это право? Они-то сами как поступа­ют в жизни?

Вы боитесь оказаться непризнанным? Но всегда на выборах кто-то обязательно голосует против выставленной кандидату­ры. Кто мешает вам изменить ход мыслей? Хотя бы так: «Если люди меня не признают, значит, я действительно представляю собой нечто особенное. С ходу признают только тех, кто похож на всех, кто не выделяется из общей массы. И если бы меня при­знали все и сразу, то это и означало бы мой полный провал. Это! значило бы, что я заурядность».

Даже страх смерти можно преодолеть, приняв для себя, что смерть есть естественное продолжение жизни. Вспомните ле­генды, мифы, предания, например о Вечном Жиде. Вечная жизнь давалась людям в наказание. Так нужна ли она вам? Стоит только не забывать, что трус умирает тысячу раз!

К нам на занятия как-то пришел парень, получивший год назад ножевое ранение в сердце. Врачи спасли ему жизнь, но страху смерти с того рокового момента не отпускал его ни на минуту, И такая жизнь стала хуже самой изощренной пытки. С помощью техники «Вперед, в пасть льва!» за несколько сеансов мы полностью сняли у него страх смерти. До этого никто ему помочь не мог — ни психиатры, ни народные целители, ни бабки-шептуньи.

Другой случай. Молодая женщина попала в автокатастрофу, после чего стала бояться сесть за руль. Используя технику дове­дения страха до абсурда (техника «Шутка-страх»), мы сняли у нее страх смерти. А ведь такой «заклин» случается со многими води­телями, оказавшимися жертвами дорожных аварий.


А вот что писал Александр Куприн о преодолении страха смерти в своем рассказе «Потерянное сердце»:

«Если угробливался или опасно искалечивался сам летчик, то его везли в госпиталь, и в тот же час, хотя его труп лежал еще тут же, у всех на виду на авиационном поле, все летчики брали авиационные аппараты и устремлялись ввысь.

Это был неписаный закон, священный обычай, выработанный инстинктом, необходимостью и опытом. Летчик всегда должен оставаться спокойным, даже тогда, когда лицо его обледенит близ­кое дыхание смерти».


Итак, теперь мы довольно много знаем о страхе, в опреде­ленных ситуациях умеем им управлять. Сейчас самое важное: создать вокруг и внутри себя поле защищенности.

Когда мы боимся, мы представляем себе только негативный вариант будущего, причем ясно видим все негативные последствия нашего поведения. Чтобы эффективно снизить пережикания страха, представьте себе позитивное будущее и увидьте себя в нем не испытывающим страха и эффективно достигающим своей цели.

*****-------------

Прием «Герой из будущего»

Представьте себе, что в будущем вы делаете то, чего вы боитесь, успешно, достигая своей цели. Сначала представьте, как это делал бы кто-то другой, более смелый, чем вы. Затем представьте, как это делаете вы, видя себя со стороны. Следующий этап — пред­ставьте, как это вы делаете сами, находясь внутри себя, и наконец — это обязательно сделайте.

-------------****

вот здесь можно почитать он-лайн: http://ruforbes.narod.ru/vagin-viigrai_u_sudbi_v_ruletku_1izd.htm#25
Здесь, по-моему второе издание, немного дополнено/изменено : http://knigosite.ru/library/read/49798
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение Серега »

Надежда56 опять порадовала нас интересной темой... надо почитать эту книгу... люблю такие темы с анализами психики и психологии class::
темы про бесстрашных и трусливых, активных и ленивых, здоровых и имеющих недуги, везунчиков и неудачников, оптимистов и пессимистов и т.п. всегда интересны...
но вот есть такой нонсенс, что именно ленивые являются двигателем прогресса, то есть придумывают программы и механизмы облегчающие наши жизни, именно трусливые и осторожные придумывают устройства и приспособления снижающие вероятность травм, смертей и т.д., именно пессимисты находят кучу недостатков в имеющихся процессах подталкивая их к дальнейшему развитию...
... я это к тому что в мире везде должен быть баланс... это как в песне у Укупника про полоску белую и полоску черную...
в мире все стремиться к прямому равновесию... это как кривая по оси ИКС с выпадами в плюс и минус по оси ИГРЕК... лишь бы не постоянный ноль ::huh.gif::
... заметьте круговорот воды в природе = баланс, закон о сохраняющейся энергии = баланс, взаимосвязь жидкости в сосудах = баланс... даже пословицы - про где-то нашел, где-то потерял...
за все надо плать, где-то здоровьем, где-то деньгами, а где-то своим счастьем, но всегда после черной полоски будет белая и чем чернее была полоса тем больше радости Вы получите после!

... познать счастье можно только испытав трудности, ведь счастье - это когда все хорошо! а как понять что все хорошо - если ты не испытывал плохого?
как говориться - "лишь бы не была полоска (жизнь) серая"... такое тоже бывает... например БОМЖ радуется куску хлеба и бутылке водки (по эммоциям) также как милиардер - очередному миллиону... или расстраивается также (по нервным затратам) при утрате этого хлеба и водки как милиардер утратил бы этот миллион...

это я к тому что наш вирус - это очередное испытание и может быть далеко не самое сложное!
просто представьте если был бы выбор сложностей - то чтобы выбрали Вы? прожить год при блокаде Ленинграда (когда доходило до канибализма) или нашу болячку? годовую кому или нашу болячку? потерю близкого человека или нашу болячку? так можно продолжать бесконечно!
То что нам выпало преодолеть - не самое сложное испытание и поэтому надо достойно его пройти - без истерик и с высоко поднятой головой!
Нам свыше не даются таких испытаний и трудностей которые мы бы не смогли бы преодолеть...
:e: помните - "все что нас не убьет - сделает нас сильнее"
...
...блин, я не сильно со своими многобуквами в сторону от темы ушел? :blush: давайте немного к теме -
Поэтому не бойтесь друзья! все это пройдет и будете вспоминать и удивляться - а чего страшного-то было? :yes:
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение Надежда Оренбург »

Серега писал(а): но вот есть такой нонсенс, что именно ленивые являются двигателем прогресса, то есть придумывают программы и механизмы облегчающие наши жизни, именно трусливые и осторожные придумывают устройства и приспособления снижающие вероятность травм, смертей и т.д., именно пессимисты находят кучу недостатков в имеющихся процессах подталкивая их к дальнейшему развитию...
... я это к тому что в мире везде должен быть баланс... это как в песне у Укупника про полоску белую и полоску черную...
в мире все стремиться к прямому равновесию... это как кривая по оси ИКС с выпадами в плюс и минус по оси ИГРЕК... лишь бы не постоянный ноль
... заметьте круговорот воды в природе = баланс, закон о сохраняющейся энергии = баланс, взаимосвязь жидкости в сосудах = баланс... даже пословицы - про где-то нашел, где-то потерял...
за все надо плать, где-то здоровьем, где-то деньгами, а где-то своим счастьем, но всегда после черной полоски будет белая и чем чернее была полоса тем больше радости Вы получите после!

... познать счастье можно только испытав трудности, ведь счастье - это когда все хорошо! а как понять что все хорошо - если ты не испытывал плохого?
как говориться - "лишь бы не была полоска (жизнь) серая"... такое тоже бывает... например БОМЖ радуется куску хлеба и бутылке водки (по эммоциям) также как милиардер - очередному миллиону... или расстраивается также (по нервным затратам) при утрате этого хлеба и водки как милиардер утратил бы этот миллион...

это я к тому что наш вирус - это очередное испытание и может быть далеко не самое сложное!
просто представьте если был бы выбор сложностей - то чтобы выбрали Вы? прожить год при блокаде Ленинграда (когда доходило до канибализма) или нашу болячку? годовую кому или нашу болячку? потерю близкого человека или нашу болячку? так можно продолжать бесконечно!
То что нам выпало преодолеть - не самое сложное испытание и поэтому надо достойно его пройти - без истерик и с высоко поднятой головой!
Нам свыше не даются таких испытаний и трудностей которые мы бы не смогли бы преодолеть...
:e: помните - "все что нас не убьет - сделает нас сильнее"
...
...блин, я не сильно со своими многобуквами в сторону от темы ушел? давайте немного к теме -
Поэтому не бойтесь друзья! все это пройдет и будете вспоминать и удивляться - а чего страшного-то было? :yes:
Золотые слова :s:
Вот у нас баланс. Есть страх, есть мы, борцы со страхом. Есть ПЦР +, значит должен быть ПЦР -. И так далее.

Боже, как же паниковала, когда получила результаты анализов с этой гадостью :wac: Мир рухнул, пришел конец всему.
Такое впечатление, что вирус залез в мозг и там устраивает "шикарный цирроз".
Через 4 месяца попадаю в аварию...спленэктомия, ЧМТ, переломы ребер, половина тела синяя.
Лежу в реанимации и вдруг так легко стало....так меня отпустило. ...
А отпустило от того, что я поняла, какая мелочь этот гепатит. Насколько же он ничтожный, по сравнению с тем,
что сейчас со мной и как же он меня достал. Гепатит тогда ушел на 335 план.

Сейчас все зажило, гепатит опять в первых рядах, сволочь такая :t:
И еще надо идти опять заново кровь на анализы сдавать, после переливания крови и перед терапией. :girl:
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение Надежда Оренбург »

Серега писал(а): это я к тому что наш вирус - это очередное испытание и может быть далеко не самое сложное!
просто представьте если был бы выбор сложностей - то чтобы выбрали Вы? прожить год при блокаде Ленинграда (когда доходило до канибализма) или нашу болячку? годовую кому или нашу болячку? потерю близкого человека или нашу болячку? так можно продолжать бесконечно!
То что нам выпало преодолеть - не самое сложное испытание и поэтому надо достойно его пройти - без истерик и с высоко поднятой головой!
Нам свыше не даются таких испытаний и трудностей которые мы бы не смогли бы преодолеть...
:e: помните - "все что нас не убьет - сделает нас сильнее"
Ой, Сережа, пусть наш вирус и победа над ним будут самым сложным испытанием!

"Нам свыше не даются таких испытаний и трудностей которые мы бы не смогли бы преодолеть..."
+1000! :yes:

Как раз про выбор сложностей: соседа укусила собака, ему сделали прививку от бешенства. Семь месяцев нельзя пить.
Летом, в жару он стонет:"Да лучше бы я сдох от бешенства, чем смотреть, как другие в жару пьют пиво-пенное, а мне нельзя!". На полном серьезе говорил. УжОс :wac:
Аватара пользователя
OksaNochka
Turtle
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 04 дек 2011 01:26
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Лен.обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение OksaNochka »

Надюшь :flow: ты держись..мы с тобой!!все у тебя будет class::
ГепС 3а более 10 лет
F1
Вес 77 кг
Начало ПВТ 01.12 11г.Последний укол 10.05.12.Последний прием Рибавирина 16.05.12
Пегасис -180мкг раз в неделю
Рибавирин 800мл/сут.(4 таблетки +1+1)

дочь ГепС 10 лет,латентная фаза

3 нед.ПЛЮС.5 н.МИНУС
8н.МИНУС.12 нед.МИНУС.16 н.МИНУС.20 н.МИНУС.24 н.МИНУС
1м.после ПВТ-МИНУС,2м.-МИНУС,3м.-МИНУС
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение Надежда Оренбург »

OksaNochka, спасибо, да я в порядке! :vi: :vi: :vi:
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение инна81 »

В первую очередь надо понять, причину страха. Потом узнать, как с причиной бороться. И возможно ли. Гепс можно победить, если не победить, то сосуществовать вместе. Значит причин бояться остается мало.
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение Надежда Оренбург »

инна81 писал(а):. Значит причин бояться остается мало.
Инна, согласна. Только как же кирпич, который может на голову упасть? :t: Если научимся не бояться гепатита, мы найдем еще чего бояться. Лишь бы не скучать)))
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение инна81 »

Надежда56 писал(а): Только как же кирпич, который может на голову упасть
Стараюсь под балконами не ходит, рядом с деревьями тоже, могут упасть. Я после авто аварии в 2003 г., там были жертвы.. стала боятся, что жизнь может неожиданно закончится, так вот стараюсь эти неожиданности обходить стороной. Без риска для жизни жить стараюсь, экстрим с опасностью связанный не делаю себе. И так есть чего боятся.
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение Влада »

Почитала пост,как то немного успокаивает.всё так хорошо написано. Я очень боюсь,терапии и др. Борюсь со страхом,но пока плохо получается.после того,как прочитала,стало легче немного.
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Аватара пользователя
kiparisa85
Бывалый
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 14:37
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Харьков
Поблагодарили: 4 раза

Re: Не бойся! (Про страх)

Сообщение kiparisa85 »

я тоже оочень боялась теры,пока не начала ее))Влада,все будет хорошо!
Как мало человеку надо,чтобы жить счастливо!Поэтому не сотвори себе нужды.
Альфарекин 3млн через день.9,67*10в 4 степени.Первый укол 26.12.2011
4нед ПЦР-
12нед ПЦР-
20нед ПЦР-
Закончила ПВТ 12.05.2012.20я неделя.
7мес после ПВТ-
Ответить