Гепатит и диета

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Stanislav
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2009 19:16
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Ленинград

Гепатит и диета

Сообщение Stanislav »

Много слышал о важности правильного питания при этом заболевании. Про исключение алкоголя и остального вредного так же и для здоровых понятно.
При современных темпах жизни питаться правильно не получается при всём желании, но т.к. это теперь становится вопросом №1, и не остается другого выбора, то как же всё таки нужно питаться, чтобы печень после еды страдала как можно меньше?
генотип 3а. старт 03.02.10, финиш 03.08.10.
Аватара пользователя
dido
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 10 июн 2009 05:45

Сообщение dido »

Когда я узнала, что больна, начала кидаться в крайности. Посадила себя на строжайшую диету, даже чай пила исключительно зеленый, а когда была подолгу вне дома, предпочитала не есть ничего. Это было ужасно, каши, каши...Потом поняла, диета это хорошо, но душа исстрадалась по нормальному питанию. Сейчас "придерживаюсь", но если сильно хочется позволяю себе чего нибудь запретного. Смешно, водку на дух не переносила всегда, но после визита к доктору в меня словно черт вселился, каюсь напилась! А какая вкусная она была....(200 грамм). Больше не повторяю, но везде необходимо чувство меры, чем больше себе запрещать, тем больше вероятность срыва. Может кто и не согласен, но это лично моё мнение. ::smile24.gif::
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27829
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5290 раз

Сообщение Gudvin »

Диета №1, по моему́ скромному мнению, предназначена для тех "гепатитчиков", у которых основная болезнь вызвала дополнительные проблемы (язвы гастриты ЖКБ и т.д.)
В Европе, насколько я знаю ,геп. больным диеты не назначают. Я лично, стараюсь не есть копченого, жирного, острого ,всякие консервы, продукты из супермаркетов длительного хранения, колбасы, майонез, кетчуп, бутлированные напитки и воду, ну и алкоголь, ессесно.
Аватара пользователя
Белый
Новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 июл 2009 17:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Белый »

Stanislav писал(а):как же всё таки нужно питаться, чтобы печень после еды страдала как можно меньше?
Ешьте побольше свежих овощей и фруктов. Каши разнообразные, варенную или печенную рыбу, твоорог. Еще полезны всякие блюда на пароварке- овощи и мясо и все такое.
генотип 1 / 6 млн. копий / терапия пегасис+копегус старт 7.12.09/минус после 4 -го укола. Лечение закончил.
Аватара пользователя
Хлоя
Новичок
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 май 2011 21:40
Гепатит: В
Поблагодарили: 2 раза

Re: Идеальная диета

Сообщение Хлоя »

Сложно это, ребят! Особенно когда с друзьями в кафе или на шашлычок позовут или еще куда на отдых, например.
Сама уже более полугода придерживаюсь такого питания из-за кишечника правда (накрылся после курса антибиотиков, врачи постарались), т.к. о гепе недавно узнала. Мало где вне дома можно нормально (правильно) перекусить, сидишь, ковыряешься в меню. А на работе с учетом того, что надо 5-6 раз питаться, почти нереально. Все время ограничения, чувствуешь себя неполноценно. Когда понимаешь, что это временно - не так страшно, но оказывается, теперь это мне на всю жизнь предстоит. Друзья стали реже приглашать, правильно - компанию все равно нормально поддержать не могу, ни поесть толком - ни бокальчик вина пропустить, ни позагорать вдоволь на море...
Аватара пользователя
ангел
Местный
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 15 фев 2011 17:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: сибирь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Идеальная диета

Сообщение ангел »

сейчас в ресторанах везде есть постные меню!!большой выбор морепродуктов !!!я вот совсем не ощущаю себя ущербной!!!хожу везде и со всеми!!! единственное что пью морс клюквенный!!!но никто и не замечает что не пью спиртное так как настроение отличное наравне с пьющими!!!зато какой плюс нет похмельного синдрома и помятого лица!!!!мне нравится!!!
а насчет загара так он и не очень полезен дольше кожу сохраним молодой и здоровой!!!хотя я конечно сама любитель по морям океанам ездить!!!но все это ерунда главное выздороветь!!!! :!: :!: :!:
3а ПВТ 3.02.2011 ПЕГИНТРОН120 РЕБЕТОЛ 1000 после 14укола гем93 4риба(-)после4укола (-)после12укола
Аватара пользователя
БоSя
Местный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 21 авг 2011 16:46
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Провинция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Идеальная диета

Сообщение БоSя »

Я лично всегда была ЗА здоровую пищу. И до гепСа старалась готовить больше в пароварке, не жарить, а запекать. Ну а так, могу съесть кусочек шашлыка, выпить бокальчик вина хорошего, шампанского. Наши почти все друзья отказались от пива, поэтому соблазна попить пивка вечером у меня нет. Ущербной себя вообще не чувствую.
Гепатит С; генотип 3а/3в; F1-2
Соф+дак+риб 24нед.
5нед.-, 12нед.-, 24нед.-
После пвт F0-1
УВО 12 нед.-, 24нед.-
Аватара пользователя
galka2105
фея фейная
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 09:26
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Поблагодарили: 14 раз

Re: Идеальная диета

Сообщение galka2105 »

А я к диете даже не привыкала,у меня организм интересный,обожаю морепродукты,а дальше понеслась.чай только зелёный.финики,бананы.ананасы,курагу,мандарин,апельсин.яблоки и всякие цукини.баклажаны в общем овощи,вот такое кино.Вода только негазованная,жаренное,жирное не ем. :yes:
ПВТ с 27.07.13 г.
Вес 56.возраст 42=) 28.08.вес 48 кг.
Лаферон 3млн рибавирин 800 каждый день. с 28.07.2013 рибаверин 1000 урсофальк .
3 недели(-)8 недель(-)12(-)16(-)20(-)27(-) конец терапии.3 месяца - год после теры -
Аватара пользователя
Кахели
Местный
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 06 май 2011 17:17
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Новомосковск
Поблагодарили: 9 раз

Re: Идеальная диета

Сообщение Кахели »

я щас из-за болячки тоже стараюсь придерживаться диеты. но один месяц в году у меня разгрузочный. еду домой. там мама :kj: ну и от нашей кухни не откажешься class::
Начало ПВТ с 24 июля 2011 г. Реаферон 3 млн каждый день + Рибавирин 1200
12.09.11 перешел на альтевир 3млн каждый день
(-) 4 недели, 13 недель, 24 недели, 8 мес. после окончания теры
окончил терапию 7. 01. 2012
Саня

Re: Идеальная диета

Сообщение Саня »

Пойду-ка я врежу пару-тройку колечек колбаски сырокопченой, а то шота пельмени приелись... кстати просидел я как-то 2 недели на вареном и пареном, Алат тогда упал с 70 до 30 без лекаств. Только вот потерял вкус пищи и стал сильно раздражительным. Я понял диета это не мое.
Аватара пользователя
Ната Лия
Новичок
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 май 2011 13:46
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Архангельск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Идеальная диета

Сообщение Ната Лия »

Для меня диета заключается в том...что не есть жирного, жареного, кислого, острого, копчёного и алкоголь в минимальных дозах..
ГепС...ген.тип 3ab...1.18*10^2(4,73*10^2)...F-0...,вес 58 кг.
Начало ПВТ 26.08.2011г. Альтевир 3млн.(5 нед.каждый день,после через день)+ Рибаверин 1000 мг.
ПЦР на 4 нед."-"

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт , но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
kostyan27101968
Новичок
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 02 авг 2011 23:22
Гепатит: C
Поблагодарили: 2 раза

Re: Идеальная диета

Сообщение kostyan27101968 »

Я привык к пароварке.майонез магазинный не ем.тока домашний и то мало только для вкусовой гаммы.не ем продукты с консервантами.Водку пью редко.на 50гр 3 кубика льда из домашнего яблочного сока.на овощи налегаю.особенно домашняя кабачковая икра,желудок и кишечник в восторге.тяжесть пропадает.каши редко,не люблю.и пристрастился к йогуртнице.делаю йогурт сам и по 200гр в день с удовольствием употребляю.всем удачи. :t:
1b,вирус спит уже 17 лет,теру не делал.считаю бесполезной тратой времени.соблюдаю диету 5,с легкими отклонениями.
Аватара пользователя
Ната Лия
Новичок
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 май 2011 13:46
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Архангельск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Идеальная диета

Сообщение Ната Лия »

Да..пароварку мы тоже "уважаем"..Стояла почти два года не тронута после новоселья...Когда начались проблемы..вот и достали её..Теперь думаю..чё раньше ей не пользовалась...очень нра..
ГепС...ген.тип 3ab...1.18*10^2(4,73*10^2)...F-0...,вес 58 кг.
Начало ПВТ 26.08.2011г. Альтевир 3млн.(5 нед.каждый день,после через день)+ Рибаверин 1000 мг.
ПЦР на 4 нед."-"

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт , но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.
Аватара пользователя
Matilda
Новичок
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 авг 2011 10:24
Гепатит: C
Поблагодарили: 2 раза

Re: Идеальная диета

Сообщение Matilda »

а я еще стараюсь каждый день сок морковный делать. правда каждый день получалось поначалу. щас через день стала. уж очень лень соковыжималку мыть каждый раз :)))))))). творог с утра, гречка на обед, супы овощные. в принципе если поискать, то понимаешь, что сидеть на диете №5, да и на остальных лечебных - не так уж и сложно и есть довольно широкий выбор всяких вкусных блюд.
а по поводу шашлыков скажу вот что.... когда нас зовут друзья на шашлыки, мы покупаем рыбу, заворачиваем ее в фольгу и спокойненько идем со всеми на природу. там ее запекаем и наслаждаемси компанией. кстати, зачастую народ бросает свой шашлык и старается побольше нашей рыбы попробовать :), теперь берем больше рыбы :))))))))
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Идеальная диета

Сообщение рысь »

народ, скиньте пару-тройку рецептов в пароварке.чет я ее не люблю :r:
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Ответить