Можно ли кушать много белка?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
Семён
Местный
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 08 июн 2012 17:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Башкортостан
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Можно ли кушать много белка?

Сообщение Семён »

Хожу в спорт зал ( занимаюсь со штангой), врач сказала что какое-либо спорт.питание нельзя (протеины, аминокислоты), но врач, как я понял, ничего в этом не смыслит, просто сказала нет и всё. Кушать спорт. питание я не буду, просто хочу есть натуральные продукты с большим содержанием белка: творог, тунец. Можно ли съедать в день по пачке творога (200 гр. = 34 гр. белка) и тунец (100 гр. = 26 гр. белка), набирая за день в сумме около 100 грамм белка?
Терапия с апреля по октябрь 2013. 25 недель Нагрузка 1 700 000 МЕ/мл
Альтевир 3 млн. каждый день + Рибавирин 1200.
С 17-й недели Альтевир через 36 часов.
Минус с 5 недели.
4,5 года после ПВТ - МИНУС
Моя тема вот здесь
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение nina50 »

Семён писал(а): Кушать спорт. питание я не буду
Правильно.
Семён писал(а):Можно ли съедать в день по пачке творога (200 гр. = 34 гр. белка) и тунец (100 гр. = 26 гр. белка), набирая за день в сумме около 100 грамм белка?
Можно, если нет цирроза и почки в порядке.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
Семён
Местный
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 08 июн 2012 17:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Башкортостан
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение Семён »

Кушаю уже около месяца натуральные, вышеуказанные продукты, с большим количеством белка. Заметил, что начал меньше уставать, быстрее восстанавливаться после тренировок и набирать мышечную массу)))
Терапия с апреля по октябрь 2013. 25 недель Нагрузка 1 700 000 МЕ/мл
Альтевир 3 млн. каждый день + Рибавирин 1200.
С 17-й недели Альтевир через 36 часов.
Минус с 5 недели.
4,5 года после ПВТ - МИНУС
Моя тема вот здесь
Аватара пользователя
рысь
Лягушка-путешественница
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 24 июл 2011 08:03
Пол:
Гепатит: В+D
Фиброз: F4
Генотип: не определял(а)
Город: дальний восток
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение рысь »

nina50
а как таким как я питаться?как узнать сколько белка съела
геп В+Д,цирроз класса А,-бараклюд с1июня2012 по 7ноября2014.терапия прервана.
1апреля2023 анти HbsAg.подтвержден class:: ,лечу цирроз
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение nina50 »

рысь писал(а):nina50
а как таким как я питаться?как узнать сколько белка съела
Ежели цирроз компенсирован, ограничивать себя не надо, ешь, сколько хочется. Белка по-разному в продуктах, погугли, там разные таблички есть и сейчас на упаковках часто пишут. Женщине нашего возраста :t: достаточно 1гр на кг веса, из них процентов 60-70 лучше животного, если не вегетарианствуешь.. :girl: .В мясе приблизительно 20 гр белка на 100 гр веса мяса, остальное жир, коллаген и прочая
При декомпенсации белок надо ограничивать, хоть и развивается аминокислотная и альбуминовая недостаточность. Перерабатываясь в кишечнике, белок образует токсины, а они не обезвреживаются больной печенью. Это и есть причина энцефалопатии.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Аватара пользователя
Laima
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 авг 2012 21:10
Гепатит: C

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение Laima »

Творог свежий, лучше обезжиренный )))
Аватара пользователя
Laima
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 авг 2012 21:10
Гепатит: C

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение Laima »

Семён
Творог свежий, лучше обезжиренный )))).
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение Серега »

Семён писал(а):Хожу в спорт зал ( занимаюсь со штангой), врач сказала что какое-либо спорт.питание нельзя (протеины, аминокислоты), но врач, как я понял, ничего в этом не смыслит, просто сказала нет и всё.
я тоже считаю, что врач просто не заморачивалась этим вопросом и просто перестраховавшись так ответила)))
Просто у всех ассоциации сразу с качками и их проблемами со здоровьем... то есть ложные направления по пути быстрого набора мышц за счет опасных химических стероидов и анаболиков... и поэтому у людей особенно старшего поколения слова "спортивное питание", "доп. протеины" "тренировки со стимуляторами" и т.п. вызывают такую реакцию)))

я сейчас занялся этим вопросом более подробно и пока прихожу к выводу, что такие элементы в питании как Л-карнитин, Креатин, аминоклислоты, гейнеры (быстрые углеводы) и протеиновые коктейли (при обязательном условии отсутствия анаболиков и стероидов) не могут отрицательно сказаться на печени и на терапии...

мало того в условиях нашей распространенной побочки такой как похудение и истощение, они даже полезны... тем более если затрачиваешь энергию в спорт зале, где уже априори нужны доп. источники энергии и запасов белка (протеинов) или кратина (прим. азотсодержащая карбоновая кислота, которая участвует в энергетическом обмене в мышечных и нервных клетках. В мире спорта, креатин широко используется как спортивная добавка, для увеличения силы и мышечной массы.)... и при наших мышечных и нервных истощениях такие добавки могут быть полезны.

ведь например выпить протеиновый коктейль - это почти все равно что съесть кусок мяса, только без вредных жиров...
ведь протеин - это чистый белок, который просто необходим организму человека (тем более в спорте) и который простым творогом просто так не восполнить ...

всё по моему́ скромному мнению
Аватара пользователя
Serj
Новичок
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 25 янв 2012 22:12
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Черновцы
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение Serj »

Я вот тоже задумался немного что добавить до рациона ... так как уже сбросил 10 кг и чувствую что до конца терапии зброшу еще ... зотя ем нормально ... А в самом терапии начале когда имел 95 кг так долго сбрасывал 2 килограмма почти месяц ... А сейчас уже удержать не получается ... Может орехи какие добавить? Там вроли белка много ...
Я люблю. Все хорошо!

Start 17 мая. Пегасис 180, копегус 1200. F3. 95 кг ( уже 86кг.)

ПВТ закончил 1 ноября.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение Серега »

Serj писал(а):Я вот тоже задумался немного что добавить до рациона
это правильно...
организму надо помочь и спасти от истощения
а если есть в жизни спорт, то доп. спец. питание думаю необходимо...
Serj писал(а):Может орехи какие добавить?
из орехов рекомендую грецкие и кедровые... они кстати еще и от анемии немного спасают class::
Аватара пользователя
Семён
Местный
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 08 июн 2012 17:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Башкортостан
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение Семён »

Серёга, я уж думал не встречу тут понимающего человека!)) Конечно же, при походах в спортзал, нужно обязательно пополнять свой организм белками, углеводами, витаминами, иначе о каком наборе мышечной массе может быть речь? Причем все протеины и прочие добавки так и останутся ДОБАВКАМИ, и никак не заменяют обычную пищу, т.е. кушать то также надо!)
Я тоже считаю, что при наших побочках, и прочих издержках организму нужна энергия, все необходимые вещества для мышц, коих тах много в спортивном питании! Даже обычным людям, не занимающихся спортом, которые работаю в командиовках, в разъездах, часто в пути, врачи рекомендуют, чтобы они в дороге вместо перекусов бутербродами или иным фаст-фудом выпивали порцию хорошего белкового коктейля или гейнера.
Почему я задаюсь вопросом, если вроде бы итак всё сам знаю? Вопрос в том, не будет ли для печени нагрузкой такое большое количество белка, да и вообще прочих необходимых элементов, которые естественно через неё проходят? Но с другой стороны, если мы, наш организм, в сутки тратим примерно 2500-3000 каллорий, и в течении дня легко их восполняем за приёмами пищи, то вроде как и норма получается?
Но всё равно, я думаю если не вливать в себя литрами карнитин, не есть тоннами глютамины, аминокислоты, и прочие изобилие широкого стола спортпита, а выпить порцию хорошего гейнера после тренировки, и за ужином, на ночь, кезеинового протеина (белок, который медленно усваивается, его много в твороге и именно поэтому творог усваевается 5 часов), то это будет только на пользу для нашего организма! :t:
Терапия с апреля по октябрь 2013. 25 недель Нагрузка 1 700 000 МЕ/мл
Альтевир 3 млн. каждый день + Рибавирин 1200.
С 17-й недели Альтевир через 36 часов.
Минус с 5 недели.
4,5 года после ПВТ - МИНУС
Моя тема вот здесь
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение Серега »

Семён писал(а):Серёга, я уж думал не встречу тут понимающего человека!))
очень даже понимаю тебя и являюсь тем кто считает также как и ты...
многие просто воспринимают доп. протеины и спорт питание как анаболики и стероиды...
мало кто вникает, что протеин - это чистый белок, который в чем-то заменить кусок мяса и при этом не нанесет вреда в виде жиров и плохого холестерина...
Если идут интенсивные занятия спортом, то доп. поддержка нужна...
Семён писал(а): Причем все протеины и прочие добавки так и останутся ДОБАВКАМИ, и никак не заменяют обычную пищу, т.е. кушать то также надо!)
именно так! :yes:
Я тоже на тренировках пью белковые коктейли и гейнеры и чувствую как энергия поднимается...
заряд сил и бодрости как минимум для проведения тренировки после тяжелого рабочего дня нужен!
и эти коктейли тоже считаю более полезными чем перекус в виде бутерброда с колбасой (причем гораздо полезнее)
Семён писал(а):Почему я задаюсь вопросом, если вроде бы итак всё сам знаю? Вопрос в том, не будет ли для печени нагрузкой такое большое количество белка, да и вообще прочих необходимых элементов, которые естественно через неё проходят? Но с другой стороны, если мы, наш организм, в сутки тратим примерно 2500-3000 каллорий, и в течении дня легко их восполняем за приёмами пищи, то вроде как и норма получается?
а как оценить количество? это индивидуально же...
просто пара коктейлев в сутки в любом случае не может быть переизбытком, а значит можно уже не заморачиваться с этим количеством...
или ты профессиональный спортсмен? с постоянным увеличением нагрузок и мышечной массы?
просто я качаюсь и занимаюсь для себя - без тетрадок и без помощи инструктора (познания в этом имею достаточные)... кроме того я не переусердствую пока с перенагрузками... всё-таки я на терапии. причем на длительной...
поэтому и не беспокоюсь про количество протеина или углеводов, так как употребляю их дозировано и ограничено (только на тренировках)

С карнитином я еще не заморачивася, но очень хочу его попробовать :yes:
Семён писал(а):Но всё равно, я думаю если не вливать в себя литрами карнитин, не есть тоннами глютамины, аминокислоты, и прочие изобилие широкого стола спортпита, а выпить порцию хорошего гейнера после тренировки, и за ужином, на ночь, кезеинового протеина (белок, который медленно усваивается, его много в твороге и именно поэтому творог усваевается 5 часов), то это будет только на пользу для нашего организма!
Тоже так считаю class::
Аватара пользователя
Семён
Местный
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 08 июн 2012 17:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Башкортостан
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение Семён »

Да конечно нет, я не профессиональный)) Я так же как и ты хожу в зал, помня в уме свою примерную программу и занимаясь только для себя, дабы развиваться и всегда быть в тонусе (не хочу хвастаться, но в школе я не мог подтянутся и 5 (!) раз, хотя сейчас, когда собираемся на работе в спорт.уголке никто не может пожать лёжа или сделать что-то ещё больше меня. Гордо за себя, однако!))) Просто мне нравится пауэрлифтинг, а там, как ты наверно знаешь, тренировки тяжёлые, с большими весами. Но я стараюсь не напрягать себя сильно и перехожу потихоньку на более бодибилдерскую направленность)) ну и конечно немного бега, скакалки, плавания и, пока позволяет погода - велосипеда. Кардио-тренировки никто не отменял!)))
Терапия с апреля по октябрь 2013. 25 недель Нагрузка 1 700 000 МЕ/мл
Альтевир 3 млн. каждый день + Рибавирин 1200.
С 17-й недели Альтевир через 36 часов.
Минус с 5 недели.
4,5 года после ПВТ - МИНУС
Моя тема вот здесь
aggressive
Новичок
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 28 фев 2012 17:30
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение aggressive »

Занимаюсь около года, питаться соответственно начал сразу больше, больше белка и тд. Через месяца 3-4 АСТ и АЛТ поднялись, были довольно низкие (что-то в районе 16), сейчас на границе нормы или чуть выше. Так же переодически "вылезает" щелочная фосфатаза, бывает ноги зудят. На УЗИ тоже небольшие изменения в печени. Уж не знаю от чего это - от тяжелых тренировок, или от питания, а может просто так сложились обстоятельства, что вирус активнее стал в этот период. Мой доктор говорит, что есть белки и заниматься в принципе можно. А я теперь бросить не могу, хотя бы чтобы проверить.. Как представлю что силовые упадут и масса уйдет, так не хочется сразу :(
Аватара пользователя
Семён
Местный
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 08 июн 2012 17:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Башкортостан
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Можно ли кушать много белка?

Сообщение Семён »

aggressive,а чем именно ты занимаешься, что кушаешь из спорт. пита и вообще доп. питания? выпиваешь ли алкоголь? чем вообще занимаешься в жизни, ну я имею в виду работаешь, учишься? Видишь ли, тут очень много факторов, которые могут так или иначе влиять на твоё здоровье и тренировки в том числе. Тяжёлы тренировки могут нанести больше вреда нежели пользы и совершенно здоровому человеку, так что не надо делать поспешных выводов и, чтобы узнать и выяснить в чем причина твоих отклонений со здоровьем можно как то переиначить свой образ жизни, режим питания и другие привычки. Ну и поменять программу тренировок, перейдя на более лёгкую или, скажем, укороченную, тренируясь 2 раза в неделю.
Терапия с апреля по октябрь 2013. 25 недель Нагрузка 1 700 000 МЕ/мл
Альтевир 3 млн. каждый день + Рибавирин 1200.
С 17-й недели Альтевир через 36 часов.
Минус с 5 недели.
4,5 года после ПВТ - МИНУС
Моя тема вот здесь
Ответить