Сауна и хронический гепатит

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
jym
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 окт 2012 20:08
Гепатит: C
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сауна и хронический гепатит

Сообщение jym »

Приветствую всех. Хотелось бы поднять эту не новую, но нераскрытую тему. Дело в том, что посмотрев в сети, на форумах аналогичных увидел, что мнения противоречивы. От полного запрета, до рекомендаций в умеренном пользовании. Мне лично врач мой сказал, что скверного в этом ничего нет, если без фанатизма. Ведь по сути, помимо всего прочего, банная процедура это дополнительная дезинтоксикация, повышение иммунитета, настроения и т.д. и т.п.
За очень и очень много. Против - повышенная температура провоцирует развитие фиброза, например. Хотелось бы услышать мнение компетентных.
http://hcv.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=40150
Аватара пользователя
Серхио
Бывалый
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 27 окт 2011 09:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Серхио »

jym писал(а):Хотелось бы услышать мнение компетентных.
Я хоть и некомпетентен, но если начнешь лечиться, сам (а) все поймешь. Сам (а) увидишь, захочешь в сауну или нет :ca:
Последний раз редактировалось Серхио 11 ноя 2012 12:49, всего редактировалось 2 раза.
ПВТ: 04.10.2012 - 04.09.2013
Pegasys® + Copegus® + Daclatasvir (BMS-790052)

_____________________________
"love isn’t everything, it’s the only thing"
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Серега »

jym писал(а): Мне лично врач мой сказал, что скверного в этом ничего нет, если без фанатизма. Ведь по сути, помимо всего прочего, банная процедура это дополнительная дезинтоксикация, повышение иммунитета, настроения и т.д. и т.п.
это уже много раз обсуждалось))) никакой фиброз сауна провоцировать не может (фиброз это замещение нормальной печеночной ткани соединительной)...
ответ уже в твоем посту (выделил твою же циату))) - ничего плохого в сауне нет, если не сильно долго, не сильно жарко и без фанатизма...
я всю терапию парюсь в сауне после бассеина (минут по 10-15 при темпе примерно 85-90 градусов)- жив, здоров... чувствую что во благо! class::
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20153
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 3625 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Vera »

Сам (а) увидишь, захочешь в сауну или нет :ca:
В тему. :t:
До теры регулярно ходила в сауну, во время теры даже страшно было подумать "про попариться", т.к. у меня и без сауны были частенько "карусели". :yes: А духота, нехватка свежего воздуха тоже не стимулировали доп. нагрузки. :276:
Плюс поганенькие следы от уколов на животе и ногах не хотелось показывать( ну, это так, до кучи). :trollface:

Планировала в эти выходные поехать в сауну, впервые после теры, но видимо "звезды еще не сошлись". :t:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
jym
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 окт 2012 20:08
Гепатит: C
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение jym »

При терапии которая сопровождается повышением температуры тела понятно, что мероприятие это едва ли принесет удовольствие. Хотя может и наоборот. Я могу пока только гадать. Просто я большой почитатель сауны с детства, и тема мне эта очень актуальна. И не мне одному вероятно... Спасибо на добром слове.
Аватара пользователя
Серхио
Бывалый
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 27 окт 2011 09:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Серхио »

Серега писал(а): ничего плохого в сауне нет, если не сильно долго, не сильно жарко и без фанатизма...
+100500
ПВТ: 04.10.2012 - 04.09.2013
Pegasys® + Copegus® + Daclatasvir (BMS-790052)

_____________________________
"love isn’t everything, it’s the only thing"
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Серега »

jym писал(а):сопровождается повышением температуры тела понятно, что мероприятие это едва ли принесет удовольствие
вот в таких случаях эксперименты с сауной как раз не желательны... при повышенной температуре тела вообще все нагрузки (а сауна это тоже некая нагрузка) должны быть умеренны...
сауна без фанатизма (как сказал врач), можно только при хорошей самочухе и в ограниченном количестве... вот тогда она и полезна и приятна)))...
Аватара пользователя
Vera
Бывалый
Сообщения: 20153
Зарегистрирован: 03 фев 2012 11:25
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Вселенная
Благодарил (а): 2023 раза
Поблагодарили: 3625 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Vera »

jym писал(а): сопровождается повышением температуры тела
Без температуры, когда душно, колотится сердце и не хватает воздуха, ты вряд ли захочешь в сауну. :266:

Хотя, в мире много чудес. :clw:
2012. Олдскул: Пегасис + Рибавирин, 6 мес. Минус с первой недели, и по сей день.
Аватара пользователя
jym
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 окт 2012 20:08
Гепатит: C
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение jym »

Сауна сама по себе, такое мероприятие, которое должно приносить только положительные эмоции. И если человек в сауне чувствует себя неуютно, вне зависимости от того болен или нет, он должен прекратить процедуру. Никакого насилия над собой. Только тогда она полезна и приятна.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Серега »

jym писал(а):Сауна сама по себе, такое мероприятие, которое должно приносить только положительные эмоции. И если человек в сауне чувствует себя неуютно, вне зависимости от того болен или нет, он должен прекратить процедуру. Никакого насилия над собой. Только тогда она полезна и приятна.
абсолютно правильно сказал! class::
Аватара пользователя
jym
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 окт 2012 20:08
Гепатит: C
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение jym »

Я со стажем парильщик. У меня своя методика. Первый раз я захожу на час при температуре 60 градусов. Решаю кроссворды, читаю книги на фоне вдыхания эфирных масел. Потом довожу температуру до 100-110 и уже по 5 минут с веником, раза 2-3. Если неважно себя чувствую ограничиваюсь только первым заходом, именно он очищающий. Вот и заметил, что как-то не так стало последний год. Нет того восторга, что раньше был от парения. Теперь я вполне увязать это могу с новой болячкой. Но до терапии мне нужно еще дообследоваться, а интоксикация чувствуется и слабость, и ощущение температуры. Так что баня, как дополнительные почки, должна помочь. Завтра попробую.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27745
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 5260 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Gudvin »

Есть мнение, что перегревание ведет к увеличению выработки коллагена, который участвует в процессе образования фиброза. К терапии правда это не относится.
Аватара пользователя
jym
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 окт 2012 20:08
Гепатит: C
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение jym »

Да, я об этом написал в первом сообщении. Мнения о пользе сауны при хронического гепатите расходятся. Но может быть это из области - кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет. Хотелось бы конечно ознакомиться с каким-нибудь фундаментальным трудом по теме. Только есть ли он? А в медицине ведь зачастую так, сосуществуют совершенно противоположные мнения разных школ. И вроде бы, и у тех и у этих все аргументировано... И видимо, опираться лучше на личный опыт пользователей этого форума. Их мнение будет объективно.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27745
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 5260 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Gudvin »

jym писал(а): об этом написал в первом сообщении
ссылка не открывается.
Процесс фиброзообразоания достаточно длительный, так что парьтесь в хорошем смысле этого слова)
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Серега »

jym писал(а):А в медицине ведь зачастую так, сосуществуют совершенно противоположные мнения разных школ. И вроде бы, и у тех и у этих все аргументировано... И видимо, опираться лучше на личный опыт пользователей этого форума. Их мнение будет объективно.
в идеале при гепатите лучше просто лежать и желательно стонать))) ::huh.gif::
тут особо не нужны школы и фундаментализм ... мы же выходим на мороз, бегаем, прыгаем, занимаемся спортом, едим, пьем, меняем климат...
прямых запретов по гепсу мало (алкоголь, перегрузки и т.п.)... в остальном жизнь та же)))
например проф. спорт может и не рекомендуется, а простая физ активность и простой спорт без фанатизма - крайне полезны! ...
солнечные лучи тоже стимулируют имунку, полезны для кожи, костей и самочувствия... но если только их много и они агрессивные, то сразу вред...
мясо - очень нам нужно, но как только она резко жирное жаренное, то вред...
так же и по сауне и парилкам... - все твои процедуры с несильно высокими градусами только на пользу... главное чтоб не было перебора (по времени и температуре) и самочуха с анализами позволяла сие действа )))...
так что не нужно залазить в темницу и ждать избавления от гепСа... надо жить как жил, но с акцентом на осторожность и с небольшими ограничениями...
повторю что я всю терапию хожу в парилку (после бассеина) и по 10-1 минут наслаждаюсь 90 градусами ... заряд бодрости колоссальный!... врач мне это разрешила (на таких условиях) class::
как всегда всё по моему́ скромному мнению :head:
Ответить