Сауна и хронический гепатит

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Аватара пользователя
RomA
Бывалый
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 10:16
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: СКФО
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение RomA »

сашка писал(а):баня лечит.гепсу не вредит и с похмеле намного легче
а мне вот водка вообще не вредила, даже бодрила, а по утрам так вообще, так сильно жить хотелось.... :stol:
1яПВТ Пегинтрон + Рибавирин 16 недель, 2005 - без ответа,
2яПВТ Пегасис + Капегус 12 недель, 2005 - без ответа,
3яПВТ последняя Пегасис+Капегус+Асунапревир+Даклатасвир 24 недели

Моя тема
IL28b - С/Т,T/T
4нед / 24нед (-)
47 мес. после ПВТ (-)
Аватара пользователя
jym
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 окт 2012 20:08
Гепатит: C
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение jym »

а мне вот водка вообще не вредила, даже бодрила, а по утрам так вообще, так сильно жить хотелось.... :stol:[/quote]
А вы знаете, почему люди пьют водку?
Потому-что она жидкая....
Была бы она твердая - ее бы грызли.
Аватара пользователя
yakudza
Бывалый
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 06 апр 2012 23:01
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение yakudza »

fry18 писал(а): а разогрев тела и стимуляция всех органов для активного кровоснабжения и убирание застоя крови, наоборот, лучше для ПВТ. если и где то застрял вирус, то его обязательно вынесет на бурные реки пегов..
Истину глаголишь
IL 12979860 ТТ, 8099917 TG, вес. 74кг
пегасис 180, ребетол ~ 1000, +ритонавир 1 табл+нарлапревир 2табл

ПВТ Якудзы
старт 03.10.14 - 2 000 000 м.е.
7д.160ме: (КОЛ)
14 д.23ме: (КОЛ)
27д. минус(чувств МЕНЕЕ 15м.е.) (КОЛ)
28д. + (чувств 10ме), (КАЧ)
36д. - (чувств 10ме) (КАЧ)

ФИНИШ 27 страница Почитай!!!
Аватара пользователя
yakudza
Бывалый
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 06 апр 2012 23:01
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение yakudza »

yakudza писал(а):то его обязательно вынесет на бурные реки пегов..
Главное его с мозга убрать, учены обнаружили ГЕПС в мозге, для этого надо в баню, в парилке через 3-7 минут снять шапочку и можевелью хренарить себя об голову, тока не до кровии, когда это пишу представляю картину и смеюсь, а потом задумываюсь ,чего вы представляете и в голову лезет да Якудзе тронулся :stol: :stol: :stol:
IL 12979860 ТТ, 8099917 TG, вес. 74кг
пегасис 180, ребетол ~ 1000, +ритонавир 1 табл+нарлапревир 2табл

ПВТ Якудзы
старт 03.10.14 - 2 000 000 м.е.
7д.160ме: (КОЛ)
14 д.23ме: (КОЛ)
27д. минус(чувств МЕНЕЕ 15м.е.) (КОЛ)
28д. + (чувств 10ме), (КАЧ)
36д. - (чувств 10ме) (КАЧ)

ФИНИШ 27 страница Почитай!!!
Аватара пользователя
Серхио
Бывалый
Сообщения: 3888
Зарегистрирован: 27 окт 2011 09:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Серхио »

jym писал(а): Мне лично врач мой сказал, что скверного в этом ничего нет, если без фанатизма. Ведь по сути, помимо всего прочего, банная процедура это дополнительная дезинтоксикация, повышение иммунитета, настроения и т.д. и т.п.
За очень и очень много. Против - повышенная температура провоцирует развитие фиброза, например. Хотелось бы услышать мнение компетентных.
Не знаю насчет фиброза, но на тех выходных на 3 дня к друзьм ездили. Живут в лесной зоне, в особняке. Из окна в 100 метрах лес, покрытый шапками снега. Попарились в бане, накупались в снегу с супругой. Слег с высокой температурой. Но без кашля и соплей. Видимо перегрев на меня влияет плохо. В следующие выходные едем на лыжную базу. После лыж в сауну сразу. Думаю в сауну после лыж не пойду. Хотя у всех по разному.
ПВТ: 04.10.2012 - 04.09.2013
Pegasys® + Copegus® + Daclatasvir (BMS-790052)

_____________________________
"love isn’t everything, it’s the only thing"
Аватара пользователя
jym
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 окт 2012 20:08
Гепатит: C
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение jym »

Я смотрю вложенный мной файл читается мало, частично выкладываю его так:

http://www.gepatit.com/qa/otv.php?id=41283
Инфицирован острым гепатитом В. Друзья приглашают сходить в сауну (баню). Не вредно ли мне посещение сауны (бани) при гепатите? Могут ли сотоварищи по сауне через пар, пот, или банный венник заразиться от меня гепатитом В?

Отвечает Степанова Татьяна Владимировна, гастроэнтеролог-гепатолог
Вам вредно посещать сауну (баню). Пока не наступит полное выздоровление, и 6 месяцев после выздоровления перегревания Вам противопоказаны. Сотоварищи по сауне могут от Вас заразиться.

Вопрос:
— Здравствуйте доктор!
Мой вопрос: можно или противопоказанно получать массаж и бани\сауны при гепатите С?
Заранее благодарна, Офира.
Вопрос задан 30.09.2009 в 17:00

Ответ:
— Здравствуйте, Офира. Ходить в сауну и заниматься фитнесом не рекомендуется.


http://www.my-hcv.ru/hcv-life/pamyatka-bolnogo
Гепатит С. Памятка больного
Избегайте длительного нахождения при высокой температуре (к примеру, баня/сауна, горячая ванна).

aleksandr77 » 16 окт 2006, 16:58
Привет всем, я тут услышал бурное обсуждение сауны при гепсе, года три а может и больше назад на американском сайте на сервере yahoo специально для русских было послание от американского натуропата. В начальных стадиях гепатита С и при носителях он убедительно рекомендовал посещение саун в особенности сухих. Очищение организма и выгон вируса из организма через кожный покров нет ничего лучше как сухая сауна..русская баня тоже пойдет. Я сам лично не знал чем я болею и в бани опасался заходить. По русски говоря в голове была такая каша, что наслушавшись советов докторов я неукоснительно все выполнял. В баню конечно я ходил но парные никогда не посещал. совсем случайно товарищь затащил меня в парную, после чего недели две или три я стал почему то себя прекрасно чувствовать. итак у меня с тех пор появилось постоянное желание посещать парные..могу вас уверить очень помогает...но людей с большим стажем заболевания и с сильным восполительным процессом, с плохой биохимией это может выражаться с увеличением лимфоузлов . Просыпаясь по утрам чувство жжения внутри и пакастного ощущения во рту, в этих случаях я не посещаю баню и не рекомендую другим. И еще опасно посещать сразу после инкубационного периода гепатита А.В.С...еще можно обливаться холодной водой я это делал 15 лет..очень эффективно..но это отдельная тема. парьтесь ничего страшного..всем начинающим рекомендую.

http://www.lvrach.ru/2009/02/7155254/
fry18
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 июл 2012 11:21
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение fry18 »

как всегда. наш врач несет необоснованную хр&нь. главное запретить, она же врач.
мне в нашей республиканской инфекционке лет 10 назад врач-инфекционист ( пенсионерка и очень опытная по слухам) строго-настрого запретила есть яйца, ездить на море и носить тяжести. про яйца я так и не понимаю до сих пор ( был рост 180 см, 72 кг, здоровый старший лейтенант)
начало ПВТ 27.01.2012
пегасис 180 + рибавирин 1200
конец ПВТ 28.12.12
37 недель после ПВТ. пока "-" .
Аватара пользователя
jym
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 окт 2012 20:08
Гепатит: C
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение jym »

Сегодня общался с еще одним опытным инфекционистом-гепатологом. Она не рекомендует сауну.
Аватара пользователя
yakudza
Бывалый
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 06 апр 2012 23:01
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение yakudza »

jym писал(а):опытным инфекционистом-гепатологом. Она не рекомендует сауну.
значит не ходи
IL 12979860 ТТ, 8099917 TG, вес. 74кг
пегасис 180, ребетол ~ 1000, +ритонавир 1 табл+нарлапревир 2табл

ПВТ Якудзы
старт 03.10.14 - 2 000 000 м.е.
7д.160ме: (КОЛ)
14 д.23ме: (КОЛ)
27д. минус(чувств МЕНЕЕ 15м.е.) (КОЛ)
28д. + (чувств 10ме), (КАЧ)
36д. - (чувств 10ме) (КАЧ)

ФИНИШ 27 страница Почитай!!!
Аватара пользователя
jym
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 13 окт 2012 20:08
Гепатит: C
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение jym »

А вообще на самом деле, я понял все строго индивидуально, конкретно к каждому случаю. Даже для одного человека. Сегодня попарился - завтра как огурец. В другой раз, на следующий день вялость, знобливость. Это я про себя. Раньше то я стабильно, 2 раза в неделю посещал. Лет 35 подряд.
Аватара пользователя
Страшненко
Бывалый
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:20
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Стл
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение Страшненко »

jym писал(а):А вообще на самом деле, я понял все строго индивидуально, конкретно к каждому случаю. Даже для одного человека. Сегодня попарился - завтра как огурец. В другой раз, на следующий день вялость, знобливость. Это я про себя. Раньше то я стабильно, 2 раза в неделю посещал. Лет 35 подряд.
А я что до пвт и после пвт посешаю баню )И на работе после каждой смены почти посешаю нашу сауну!!!Мне врач тоже говорит мол сауна вредна А я Ему .Мол как Так У меня на работе перепады температур До кипения Значит можно а Баньку Нет Тут мы С ним И разошлись В мнение Он психанул Мол Я его учить буду ))) как лечит гепатит )))
пвт 30.01.12г- 30.12.12г
Фиброксан До пвт Ф2-7.9 Кра (М)
Фиброксан на 3 месяце пвт Ф1-5.8 Кра (ХL)
Фиброксан на 9 месяце пвт Ф-1 7.1 Кра (М)
Фиброксан после ПВТ ....... Ф-1 5.8 Кра (ХL)
Фиброскан 5 месяцев после пвт Ф-0 4.8 (XL)

И вот уже вечер,где-то за горизонтом,
Дожить бы до встречи,если выдержит бронь,
Мы слышим братскую речь на линией фронта,
Но командир снова дал нам команду огонь!
Аватара пользователя
RomA
Бывалый
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 16 ноя 2012 10:16
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: СКФО
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сауна и хронический гепатит

Сообщение RomA »

jym писал(а):А вообще на самом деле, я понял все строго индивидуально, конкретно к каждому случаю.
всё верно говоришь class:: , баня во время ПВТ спорный вопрос и заниматься экспериментами во время ПВТ для каждого индивидуально, смотря кому как досталась эта ПВТ, какая переносимость, и какое отношение к ПВТ, если человеку пох, как всё в итоге получится, то можно и выпивать во время ПВТ, а у меня жизнь одна, у меня семья, у меня дети, которые надеются и верят в то, что гепсу когда то придёт хана, экспериментировать над собой как то не хочется, если профессор с многолетним опытом работы утверждает, что во время ПВТ нужно воздержатся от бань саун парилок, значит так и буду делать, 6 мес. не такой уж и срок...
1яПВТ Пегинтрон + Рибавирин 16 недель, 2005 - без ответа,
2яПВТ Пегасис + Капегус 12 недель, 2005 - без ответа,
3яПВТ последняя Пегасис+Капегус+Асунапревир+Даклатасвир 24 недели

Моя тема
IL28b - С/Т,T/T
4нед / 24нед (-)
47 мес. после ПВТ (-)
Ответить