Кому рассказывать о своей болезни?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить

Кому рассказывать о своей болезни?

Только близким
698
34%
На работе
15
1%
Друзьям
125
6%
Любимому человеку
503
25%
Родственникам
255
13%
Потенциальному половому партнеру
301
15%
Не делать из этого секрета
127
6%
 
Всего голосов: 2024

nohep
Новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 июл 2014 15:22
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение nohep »

ЭLLI

Я имела ввиду не распространяться о болезни в социуме, а не у врачей.
хотя мед инструментарий должен обрабатываться после каждого пациента так, как после гепатита Б.
Я знаю о своей болезни, предупрежу, многие из форумчан тоже. А сколько не выявленных!!!
А вот из за безолаберности мед персонала, заражения все равно будут.
Наказывать надо тех товарищей-медиков, за их халатность в работе!!! Жестоко наказывать! тогда и риск заражения других людей будет сведен к минимуму.
Гепатит С с 2001 года. генотип 1b. IL28-B - С/Т
Наивная (ПВТ не проходила).
Ищу новые ингибиторы (Соф, Дак и др...) по доступным ценам или КИ
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ОН САМЫЙ »

Paloma писал(а):Ваше окружение говорит о вашем внутреннем Я. Значит вы тоже осуждаете больных гепатитом.Рассказывать надо. Только так люди будут задумываться о своей безопасности, требовать соблюдения правил стерилизации инструментов, не посещать маникюрш на дому, соблюдать правила личной гигиены.У меня знают все и никто не отвернулся - только поддержка и помощь.

полностью с вами согласен :head: :head: :head: вы даже думаете как я=)) :head: :head: :head:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Аватара пользователя
Татуля
Бывалый
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 06 фев 2014 16:30
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Николаев
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Татуля »

Георгий76 писал(а):
Paloma писал(а):Ваше окружение говорит о вашем внутреннем Я. Значит вы тоже осуждаете больных гепатитом.Рассказывать надо. Только так люди будут задумываться о своей безопасности, требовать соблюдения правил стерилизации инструментов, не посещать маникюрш на дому, соблюдать правила личной гигиены.У меня знают все и никто не отвернулся - только поддержка и помощь.

полностью с вами согласен :head: :head: :head: вы даже думаете как я=)) :head: :head: :head:
Полность согласна. особо не распространялась нигде, только близким людям, но при посещении врача -сразу ставлю в известность, что нахожусь на ПВТ. Человеческий фактор никто отменить не может, но не хочется чтобы из-за халатности кто-то после меня имел хотя бы минимальную возможность подцепить эту гадость. Нас же Гепс тоже не на улице от чужого чиха догнал.
начало ПВТ 12.02.2014. пегинтрон 100-раз в неделю. Ребетол 200- 2 раза в день (2+3) . Рост 164. Вес 62.
IL28-CT
4 нед(+);8 нед(+); 12 нед(+) 486 копий-не умирает, гад такой. 14нед(-)
60 нед(-) вес-52
Год после терапии-минус
" Упереться, не сломаться, не сбиться с пути" А.Розенбаум

Завтра лечение начнется
Аватара пользователя
ЭLLI
Местный
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 20 апр 2014 15:15
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Иваново
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ЭLLI »

Я тоже присоединяюсь к вашему мнению.Друзьям ненавязчива советую сделать прививку против В,от маникюров отговариваю.Что касается халатности врачей -гастроэнтеролог меня поразила искрамётной фразой Перед ФГДС я должна предупредить после меня пополоскают подольше.
Пусть в жизни всегда будет момент для счастья, повод для улыбки и время для мечты!
nohep
Новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 июл 2014 15:22
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение nohep »

Ну вот, так и происходит. Один сказал, второй нет, третий не знает
С лучше убивается, а вот Б стойкий.
У самой уже фобии на врачей. Скоро ФГДС делать, уже страшно, от такой санитарии. Сплошные нарушений санитарный норм! Тфу тфу тфу.
Гепатит С с 2001 года. генотип 1b. IL28-B - С/Т
Наивная (ПВТ не проходила).
Ищу новые ингибиторы (Соф, Дак и др...) по доступным ценам или КИ
Аватара пользователя
ЭLLI
Местный
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 20 апр 2014 15:15
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Иваново
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ЭLLI »

nohep.Не думай о плохом!Я в вопросе заражения предпочитаю быть фаталистом уж если суждено то случится,поскольку живу уже с этой болячкой не меньше 2х лет и при ее высокой заразности у моего мужа HBsAg отрицательный.
Пусть в жизни всегда будет момент для счастья, повод для улыбки и время для мечты!
nohep
Новичок
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 июл 2014 15:22
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение nohep »

да мы все живем по такому принципу))) чему быть, того не миновать. Никто не застрахован ни от чего. Просто когда уже имеешь одну болячку, невольно заморачиваешься. И за себя и за других.
Но все равно спасибо за поддержку. Надеюсь, все будет хорошо! )
Гепатит С с 2001 года. генотип 1b. IL28-B - С/Т
Наивная (ПВТ не проходила).
Ищу новые ингибиторы (Соф, Дак и др...) по доступным ценам или КИ
Аватара пользователя
loma
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2014 13:59
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Челябинск/Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение loma »

Считаю, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО информировать любого врача на приеме. Мы с мужем недавно лечили зубы, дак оказалось, что после нас кабинет закрывают на обработку на 15 минут. Такие вот правила. В женской консультации это тоже важно. Например с таким заболеванием нельзя пить гормональные контрацептивы. Врач не сможет об этом проинформировать, если не будет знать. Думаю и у других специалистов есть какие-то нюансы. Обязательно должны знать близкие, с которыми живешь. В тесном бытовом контакте конечно не велика вероятность заразиться, но всегда всем быть на чеку.
Всем остальным думаю можно и не рассказывать, если не хочется. Но у меня например знает почти все мое окружение, нисколько этого не стесняюсь. Ведь вы не стыдитесь, что у вас грипп например. Тоже, кстати вирусное заболевание )))))
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ОН САМЫЙ »

loma писал(а): вероятность заразиться
вам лечить надо свой 3 генотип... :cj:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
breksy
Новичок
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 май 2014 14:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: эстония
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение breksy »

Я врачам всегда говорю о своем диагнозе,косых взглядов не от одного не видела. Правда ,одна тетя мне в стоматологии зуб рвала,я ей и сказала-так он мне буркнул"И че мол? Ты мене тут про свои болячки рассказываешь". А так знает только муж,мама и родная тетя! Даже брату не могу сказать. Вот не могу...и все. Все друзья нашей семьи-знают только то,что я болею,что печень барахлит. Есть у меня так же две близкие подруги...сказать не смогла им. Они очень хорошие,но.....одной если скажешь-через пару дней будут знать всееее!!! А вторая...она слишком будет переживать за меня и просто задушит своей заботой....хотя я уже готова ей рассказать...И вот как быть..
Аватара пользователя
ЭLLI
Местный
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 20 апр 2014 15:15
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Иваново
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ЭLLI »

breksy Есть шанс что та которая будет переживать захочет поделится с той которая всем расскажет,если это исключено тогда можно рассказать разве проявление заботы может быть лишним?
Пусть в жизни всегда будет момент для счастья, повод для улыбки и время для мечты!
Аватара пользователя
rodi
Бывалый
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 25 янв 2013 01:05
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: СПб
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 469 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение rodi »

Тему читать не вижу смысла, но результат голосования меня шокировал.

Изображение

Нафига близким и любимым людям знать о вашей болезни? Ну вот зачем? :wac:
Гораздо важней эта информация для вашего полового партнёра.
Аватара пользователя
Людок
Бывалый
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 15 дек 2013 18:15
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Людок »

rodi писал(а): близким и любимым людям знать о вашей болезни
девочкам это нужно. для поддержки. :blush:
rodi писал(а):для вашего полового партнёра
а тут, попробуй скажи, слабость человеческая. :unknw:
дата заражения - 18.10.1989г
дата обнаружения - 17.06.2012г
фибротест (12.14г) - Ф0-1, А0
фиброскан (04.15г) - Ф0-1
АЛАТ/АСАТ в норме
без ПВТ
перенесенный гепатит В
Здравствуйте!! я - Людок.


Самое жаркое место в аду уготовано тем, кто в пору морального кризиса соблюдает нейтралитет. Данте
Аватара пользователя
ЭLLI
Местный
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 20 апр 2014 15:15
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: D
Город: Иваново
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 130 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ЭLLI »

rodi.По моему мнению самым близким,любимым, половым партнерам надо не только сказать,а попросить анализы сдать вдруг они болеют и сами не знают,от В вообще лучше прививки сделать сейчас не знаешь где тебя может эта гадость настигнуть.Кричать об этом не стоит мало кто это заболевание изучает пока не столкнется,предрассудков у людей много.Остальным повторюсь кроме врачей лучше не знать.
Пусть в жизни всегда будет момент для счастья, повод для улыбки и время для мечты!
Славная
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 сен 2014 22:44
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: задрыпинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Славная »

Я бы никому не рассказала, про антитела и то боюсь сказать, поскольку люди не различают наличие антител и наличие вируса, подумают, что больная. А с др. стороны, лучше, начнут избегать пользоваться моей посудой, полотенцем(бывает, что эксплуатируют без спроса) и т.д.
Фея писал(а):Спасибо, ребятки, за добрые слова... Хоть гепатит уже прошел, а я все равно чувствую себя частью этого сообщества (форума), и темы все читаю, и сопереживаю всем. Мне кажется, что это останется навсегда...по крайней мере, я так близко приняла эту ситуацию, что уже не могу не ходить сюда на форум и не писать..
у меня гепс толком не начинался, но я уже чувствую себя частью. Поскольку ощущаю себя жертвой какой-то чьей-то диверсии.
анти сумарные HCV +
анти IgM гепС -
ПЦР кач. гепС -
Ответить