Кому рассказывать о своей болезни?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить

Кому рассказывать о своей болезни?

Только близким
698
34%
На работе
15
1%
Друзьям
125
6%
Любимому человеку
503
25%
Родственникам
255
13%
Потенциальному половому партнеру
301
15%
Не делать из этого секрета
127
6%
 
Всего голосов: 2024

Koshka0804
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2016 19:51
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Красноярск

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Koshka0804 »

Я тоже рассказала только мужу и маме, в итоге узнали все;(( родственники мужа как на супер заразу, смотрят на меня...конечно не приятно. Просто свела до минимума контакты с ними. Брат мой вообще боиться теперь в гости заходить... Бредятина;) как будто в лесу живем! собираюсь лечиться с мая месяца индийскими джериками,надеюсь все получиться!!!
Аватара пользователя
Феля
Бывалый
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 07 апр 2016 09:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Феля »

Никому. Сказала брату - пожалела. Муж поддерживает сильно меня во всем, из первой депрессии он вытащил. На операции перед наркозом предупреждала врачей, реакция была отличная (не ожидала, что так будет). Дремучий у нас народ какой-то.
Гепатит С 1b F1 (возраст Гепсу 15 лет) наивная
ПВТ 26.04.2016 г. - 18.07.2016 г
Myhep (Соф) + DaclaHep HETERO LABS (Дак) 12 недель

УВО24 (938). УВО 48. Фиброз откатился в ноль.
я буду бороться до конца
Аватара пользователя
Ptichka newelichka
Новичок
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 28 фев 2016 17:08
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Средний Урал
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Ptichka newelichka »

Акуна Матата писал(а):Друзья мои, если мы и дальше будем молчать, то так все и останется - все будут продолжать думать, что это болезнь наркоманов и проститукок! а учитывая, что столько вполне людей, далеких от этих двух развлечений оказались инфицированы, то это уже глобальная проблема, а молчать о ней преступление!!!!! Большая часть форума привилась от гепатита В, а много из ваших знакомых от него привиты? единицы. Потому что не в курсе что от гепатита никто не застрахован.
Я, еще раз повторюсь, я не говорю, что надо ВСЕМ об этом рассказывать.... у меня вот насморк хронический, но я ж не посвящаю всех встречных и поперечных хотя это не стыдно, это просто неудобно... . Я пытаюсь донести, что надо самим поменять отношение к этому и если возникает необходимость поставить кого то в известность, не говорить это краснея , бледнея и стесняясь, дескать , извините, я не такая, вы не подумайте чего. .....а спокойно и если человек спросит а как так получилось, так же спокойно проинформировать .... все.... мне это сейчас напоминает как в советские времена было стыдно быть разведенкой или не дай Бог родить без мужа......такая же дикость как и гепсом....
Все верно, (про советские времена ) согласна с автором. У нас народ непросвещенный. Реклама посвящена, простите, лечению поноса и запора! Мне пожилая медсестра сообщила о диагнозе, я говорю, что мне делать, увольняться? :wac: Она мне говорит: идите работайте, вы просто не представляете, сколько людей не знают, что больны! Ну и СЭС нам всегда говорит, что заразиться может хоть-кто у стоматолога, маникюр. Сэс дала рекомендацию иметь всегда при себе резиновые перчатки, (на работе, в машине и т.д.) никогда ни при каких обстоятельствах не оказывать помощь без них ни ребенку ни взрослому. Но все ли об этом знают? Такое чувство, что никому дела нет. Вот какую таблетку от обжорства выпить, все знать должны, а про гепс нет. Свои выводы оставлю при себе.
Последний раз редактировалось Ptichka newelichka 14 апр 2016 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grace
Новичок
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 окт 2014 16:16
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: город
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Grace »

Кроме самых близких родственников и пары надежных друзей никому о гепатите не рассказываю. Коллегам, естественно, тоже. А они, как на зло, любят частенько делать застолья. Как им можно объяснить, почему я не пью алкоголь?
Мой дневник
геп с, 1b, начало ПВТ 16.04.2016, соф+дак (индия)
1 день терапии - ALT-95, AST-48, нагрузка 290 000 МЕ/мл
12 день терапии - ALT-22, AST-18, обнаружено (кач., 50 Ме)
3 нед. - ALT-22, AST-18, менее 150 Ме/мл (кол., 50 Ме)
4 нед. - не обнаружено (кач., 50 Ме)
6 нед. - не обнаружено (кач., 15 Ме)
8 нед. - ALT-21, AST-22, не обнаружено (кач., 50 Ме)
12 нед. - ALT-23, AST-21, не обнаружено (кач., 50 Ме)
8.07.2016 - окончание ПВТ
УВО-4, ALT-17, AST-20
УВО-15, ALT-17, AST-17
УВО-24, ALT-17, AST-19
Аватара пользователя
Mirochka
Новичок
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 фев 2016 09:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Mirochka »

Grace писал(а):Кроме самых близких родственников и пары надежных друзей никому о гепатите не рассказываю. Коллегам, естественно, тоже. А они, как на зло, любят частенько делать застолья. Как им можно объяснить, почему я не пью алкоголь?
Если не пьете только из-за гепа, то можете вылечиться и пить наравне со всеми. А если есть и другие причины, то по ним и отмазывайтесь от коллег ))
Мой дневничок
Старт 11.04.2016 на Соф+Дак
1н: "+" (кач, 60Ме)
2н: "-" (кач, 60Ме)
4н: "-" (кач, 15Ме)
12н: "-" (кач, 15Ме)
Финиш 03.07.2016
Аватара пользователя
Светланка22
Новичок
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 28 апр 2016 19:39
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Светланка22 »

Я тоже не побоялась и не постеснялась рассказать на работе, что у нас в семье случилась беда: у сына на медкомиссии в военкомат обнаружили гепатит С. Тяжело было такое держать в себе, да и слезы то и дело сами текут. Он не наркоман, хороший парень и заразили его в медучереждении (была операция, и было переливание плазмы). От этого никто не застрахован, не смотря на то, что инструмент вроде как одноразовый. Но есть такие суки, которые от недостатка ума говорят гадости. Сыну в военкомате одна такая сотрудница язвительно бросила в лицо фразу: "Так за тебя теперь ни одна дура за муж не выйдет." Сыну 20 лет, смутился и ничего не ответил. Говорю ему: "Ну что же ты ей в лицо не сказал: "А Вы то давно на гепатиты проверялись??? Вы уверены, что у вас его нет?! Маникюры с педикюрами поди делаете?! И к стоматологу ходите! Проверьтесь!!" Может заткнулась бы.
В июне сын защищает диплом и надо будет устраиваться на работу...Вот тут проблемка думаю может быть, можно бы и не говорить про гепатит, но будут военник спрашивать...Что-то надо придумать :zdm:
Лечу сына (20 лет)
ГепС, генотип 3, F1 - 6,1 кПа (06.05.16)
Вирусная нагрузка 3,7х10^5
ПВТ с 08.06.16 Соф+Дак (Индия) - 12 недель + Ребетол (с 08.06.2016 до минуса)


4 неделя (06.07.2016) - НЕ ОБНАРУЖЕНО (60МЕ/мл) СИТИЛАБ
8 неделя (02.08.2016) - НЕ ОБНАРУЖЕНО (15 МЕ/мл) ИНВИТРО
УВО 12 "-" (30.11.2016) Инвитро (60 МЕ/мл)
УВО 24 "-" (15.03.2017) Инвитро (60 МЕ/мл)

Моя темка: https://www.hv-info.ru/gepatit-forum/viewtopic.php?f=25&t=18467
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ОН САМЫЙ »

Светланка22 писал(а): Сыну в военкомате одна такая сотрудница язвительно бросила в лицо фразу: "Так за тебя теперь ни одна дура за муж не выйдет."
печи надо топить такими сотрудницами... :g:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Аватара пользователя
сургут
Бывалый
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 27 авг 2015 04:04
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: сургут
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение сургут »

Светланка22
Привет!Дык,права тетенька из ГВК,действительно дура вам не нужна,женится он на хорошей.И не переживайте,вылечится ваш сын и будет,как новенький.Слезы счастья впереди.Удачи вам!
ГепС 3"а""b" ф"0" В.н-5.2X10^5ME/мл.ПВТс 26.10.15-индисоф MyHep-Локо,китдак-Леха 09.11.15г"Инвитро"к-во"-"Инв"-15Ме"-"Конец ПВТ18.01.16г.19.01.16г."Инв"-" 18.04.16г."-"19.07.16г."Инв"-"20.12.2016г."Инв"-"6.06.17г."Инв"-"4.06.19"Инв"-"
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21312
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4026 раз
Поблагодарили: 5931 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ирина1962 »

Grace писал(а):Кроме самых близких родственников и пары надежных друзей никому о гепатите не рассказываю. Коллегам, естественно, тоже. А они, как на зло, любят частенько делать застолья. Как им можно объяснить, почему я не пью алкоголь?
А я на работе говорю, что закодировалась :blush: :meri: все смеются.
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
Аватара пользователя
сургут
Бывалый
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 27 авг 2015 04:04
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: сургут
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение сургут »

ирина1962
:stol:
ГепС 3"а""b" ф"0" В.н-5.2X10^5ME/мл.ПВТс 26.10.15-индисоф MyHep-Локо,китдак-Леха 09.11.15г"Инвитро"к-во"-"Инв"-15Ме"-"Конец ПВТ18.01.16г.19.01.16г."Инв"-" 18.04.16г."-"19.07.16г."Инв"-"20.12.2016г."Инв"-"6.06.17г."Инв"-"4.06.19"Инв"-"
Аватара пользователя
Grace
Новичок
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 окт 2014 16:16
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: город
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Grace »

ирина1962 писал(а):А я на работе говорю, что закодировалась :blush: :meri: все смеются.
Тоже неплохой вариант :yes: Лучше отшутиться, чем придумывать что-то или оправдываться (это конечно, если у коллег с чувством юмора все в порядке) :trollface:
Мой дневник
геп с, 1b, начало ПВТ 16.04.2016, соф+дак (индия)
1 день терапии - ALT-95, AST-48, нагрузка 290 000 МЕ/мл
12 день терапии - ALT-22, AST-18, обнаружено (кач., 50 Ме)
3 нед. - ALT-22, AST-18, менее 150 Ме/мл (кол., 50 Ме)
4 нед. - не обнаружено (кач., 50 Ме)
6 нед. - не обнаружено (кач., 15 Ме)
8 нед. - ALT-21, AST-22, не обнаружено (кач., 50 Ме)
12 нед. - ALT-23, AST-21, не обнаружено (кач., 50 Ме)
8.07.2016 - окончание ПВТ
УВО-4, ALT-17, AST-20
УВО-15, ALT-17, AST-17
УВО-24, ALT-17, AST-19
Аватара пользователя
Ptichka newelichka
Новичок
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 28 фев 2016 17:08
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Средний Урал
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Ptichka newelichka »

Светланка22 писал(а):Я тоже не побоялась и не постеснялась рассказать на работе, что у нас в семье случилась беда: у сына на медкомиссии в военкомат обнаружили гепатит С. Тяжело было такое держать в себе, да и слезы то и дело сами текут. Он не наркоман, хороший парень и заразили его в медучереждении (была операция, и было переливание плазмы). От этого никто не застрахован, не смотря на то, что инструмент вроде как одноразовый. Но есть такие суки, которые от недостатка ума говорят гадости. Сыну в военкомате одна такая сотрудница язвительно бросила в лицо фразу: "Так за тебя теперь ни одна дура за муж не выйдет." Сыну 20 лет, смутился и ничего не ответил. Говорю ему: "Ну что же ты ей в лицо не сказал: "А Вы то давно на гепатиты проверялись??? Вы уверены, что у вас его нет?! Маникюры с педикюрами поди делаете?! И к стоматологу ходите! Проверьтесь!!" Может заткнулась бы.
В июне сын защищает диплом и надо будет устраиваться на работу...Вот тут проблемка думаю может быть, можно бы и не говорить про гепатит, но будут военник спрашивать...Что-то надо придумать :zdm:
Сотрудница не дура, а идиетка самая настоящая. Не переживайте, она свое получит, а может получила уже, потому и злая. А ваш мальчик военный разве не получил? Может быть у него такая работа будет, что и не надо ничего говорить?
Аватара пользователя
Светланка22
Новичок
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 28 апр 2016 19:39
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Тольятти
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Светланка22 »

Ptichka newelichka писал(а):
Светланка22 писал(а):Я тоже не побоялась и не постеснялась рассказать на работе, что у нас в семье случилась беда: у сына на медкомиссии в военкомат обнаружили гепатит С. Тяжело было такое держать в себе, да и слезы то и дело сами текут. Он не наркоман, хороший парень и заразили его в медучереждении (была операция, и было переливание плазмы). От этого никто не застрахован, не смотря на то, что инструмент вроде как одноразовый. Но есть такие суки, которые от недостатка ума говорят гадости. Сыну в военкомате одна такая сотрудница язвительно бросила в лицо фразу: "Так за тебя теперь ни одна дура за муж не выйдет." Сыну 20 лет, смутился и ничего не ответил. Говорю ему: "Ну что же ты ей в лицо не сказал: "А Вы то давно на гепатиты проверялись??? Вы уверены, что у вас его нет?! Маникюры с педикюрами поди делаете?! И к стоматологу ходите! Проверьтесь!!" Может заткнулась бы.
В июне сын защищает диплом и надо будет устраиваться на работу...Вот тут проблемка думаю может быть, можно бы и не говорить про гепатит, но будут военник спрашивать...Что-то надо придумать :zdm:
Сотрудница не дура, а идиетка самая настоящая. Не переживайте, она свое получит, а может получила уже, потому и злая. А ваш мальчик военный разве не получил? Может быть у него такая работа будет, что и не надо ничего говорить?Нет, военник не получил, повестку только получил: "Явиться 5.10.2016 на прохождение медкомиссии и призывной комиссии". Теперь каждые полгода мозг будут выносить. Да, врач сказала, что при устройстве на работу свой диагноз имеете право скрыть, только в МВД и в медицину уже без вариантов, там ваши сведения уже есть!
Лечу сына (20 лет)
ГепС, генотип 3, F1 - 6,1 кПа (06.05.16)
Вирусная нагрузка 3,7х10^5
ПВТ с 08.06.16 Соф+Дак (Индия) - 12 недель + Ребетол (с 08.06.2016 до минуса)


4 неделя (06.07.2016) - НЕ ОБНАРУЖЕНО (60МЕ/мл) СИТИЛАБ
8 неделя (02.08.2016) - НЕ ОБНАРУЖЕНО (15 МЕ/мл) ИНВИТРО
УВО 12 "-" (30.11.2016) Инвитро (60 МЕ/мл)
УВО 24 "-" (15.03.2017) Инвитро (60 МЕ/мл)

Моя темка: https://www.hv-info.ru/gepatit-forum/viewtopic.php?f=25&t=18467
Umkanich
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 17 окт 2015 18:47
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Umkanich »

Да лечитесь уже и потом смело рассказывйте всем, что болели. Мб хотя бы один человек через Вас/знакомых/знакомых знакомых узнает от такой болячке и спасет себе жизнь до того, как случиться кровотечение из пищевода. Вот с гепатитом б сложнее, но я бы и его не скрывал. Пусть неучи понимают, что никто не застрахован от таких болячек.
Фиброскан 1, генотип 1, ПВТ с 24.01.16 СОФ+ДАК 12 недель (первые 4 недели АСУН)
ПЦР старт 1,4*10^6 , 5 день: (-)60 МЕ, 12 день: (-)47. УВО4
Аватара пользователя
Беркана
Местный
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 12 фев 2016 20:49
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Тверь
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Беркана »

Я сразу рассказала двум лучшим подругам (они ко мне в больницу приехали, когда я с острым гепом лежала) и бабушке.
Потом одному "потенциальному МЧ", он слился, но общение по сих пор поддерживаем.
Потом другому потенциальному МЧ, и он сейчас поддерживает меня на терапии:)
Кстати, благодаря гепатиту я нашла и двух замечательных подруг - с одной лежали вместе в больнице, а с другой познакомились в тематической группе ВК :yes:

Не считаю нужным оповещать всех об этом. даже на учёте я в городе стою, а сама живу в небольшом поселке. Если тут узнают - пипец будет :t11:
"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь"
Ответить