Кому рассказывать о своей болезни?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить

Кому рассказывать о своей болезни?

Только близким
698
34%
На работе
15
1%
Друзьям
125
6%
Любимому человеку
503
25%
Родственникам
255
13%
Потенциальному половому партнеру
301
15%
Не делать из этого секрета
127
6%
 
Всего голосов: 2024

Аватара пользователя
Делла
Новичок
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 23:38
Гепатит: C
Поблагодарили: 3 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Делла »

Узнав о гепатите я сразу сообщала в клинику ,в которой должна была состоятся операция(пластика) цена моментально была увеличена на 15% )) Правда мне уже было не до пластики...
Аватара пользователя
galka2105
фея фейная
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 27 июн 2011 09:26
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение galka2105 »

Никому не рассказываю, а вот однажды выдала, я приехала из роддома и у малыша по всему телу была аллергия,пришла врач детская,посмотрела малыша и говорит, что мама шоколадом увлекалась при беременности ?нет говорю гепатитом С увлекаюсь врачиху сдуло ветром из квартиры.Так она врач :girl: ,а что говорить об обывателях.
ПВТ с 27.07.13 г.
Вес 56.возраст 42=) 28.08.вес 48 кг.
Лаферон 3млн рибавирин 800 каждый день. с 28.07.2013 рибаверин 1000 урсофальк .
3 недели(-)8 недель(-)12(-)16(-)20(-)27(-) конец терапии.3 месяца - год после теры -
Аватара пользователя
kiparisa85
Бывалый
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 19 ноя 2011 14:37
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Харьков
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение kiparisa85 »

Надежда56 писал(а):
kiparisa85 писал(а):Как вообще стоматологи могут отказать такому пациенту??как вроде определенный слой общества.
Если стоматологи боятся принять с гепатитом, то напрашивается вывод о том, что они не ГАРАНТИРУЮТ качество стерилизации инструментов.
А следовательно нужно задуматься, нужна ли такая клиника вам?

Они ко всем пациентам должны относиться как к потенциальным зараженным и соблюдать технику безопасности.
::huh.gif:: ::huh.gif:: согласна полностью ,но вот вопрос -где тогда зубы лечить????
Как мало человеку надо,чтобы жить счастливо!Поэтому не сотвори себе нужды.
Альфарекин 3млн через день.9,67*10в 4 степени.Первый укол 26.12.2011
4нед ПЦР-
12нед ПЦР-
20нед ПЦР-
Закончила ПВТ 12.05.2012.20я неделя.
7мес после ПВТ-
Татьяна_яр
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 ноя 2011 13:02
Гепатит: Не обнаружен

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Татьяна_яр »

таmd чтото мене вобше не неравиттся как относятся я сейчас могу сказать порезаться можно везде даже в подьезде где мы с вами ложим ручки о перила
sveet
Новичок
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29 май 2010 19:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение sveet »

[quot где тогда зубы лечить????[/quote]
Видимо заранее планировать визиты к стоматологу,обзванивать клиники.Те кто не откажут вероятно и не заразят ещё чем нибудь весёленьким.
Слышала о существовании косметологии (маникюр,педикюр) в рамках проекта Стоп СПИД - гарантии чистоты инструмента,а для меня важней - не спрашивать примут или нет .Вот только не нашла адресочка.
Медики,интересовалась,ходят со своим инструментом.Но тоже не вариант для нас,опять просить - п е р ч а т к и одеть :t:
Геп С генотип 1b,старт 20.06.2019,
РНКВГ кол -8500000 МЕ/мл
Моя тема. Старт ПВТ 20.06.2019
4 недели - минус
12-я неделя - плюс,1200 Волоколамка
12-я неделя -минус Инвитро(60 чуств)
УВО -24
Аватара пользователя
Лина
Новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 дек 2011 14:24
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Лина »

Я узнала про гепатит С когда была беременна. Жила с родителями, с отцом ребенка разошлись когда про беременность не знала. Сначала рассказала отцу ребенка, остальным побоялась... (Мы с ним несколько лет жили вместе, делали татуировки одним станком, ну вообще много чего было) Так же поделилась с лучшей подругой. Потом меня с обострением положили в инфекционку, пришлось сказать родителям, они меня поняли.) Поддерживают и помогают.Самое страшное было сказать новому молодому человеку....Набралась смелости, сказала.... Он сказал что все будет хорошо, что меня обязательно вылечат)))(Я стою на очереди на лечение на 2013 год) Поддерживает меня постоянно, мы надеемся и верим в лучшее.
01.07.2013 Пегитрон 100 мкг в неделю (делать по 0,4мл готового раствора) Ребетол 800 в сутки (по 2 капсулы 2 раза в день) на начало терапии 1.4 10*5 МЕ/мл) Возраст 21, вес 60
После 4 укола -
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Надежда Оренбург »

Красивая писал(а):Самое страшное было сказать новому молодому человеку....Набралась смелости, сказала.... Он сказал что все будет хорошо, что меня обязательно вылечат)))(Я стою на очереди на лечение на 2013 год) Поддерживает меня постоянно, мы надеемся и верим в лучшее.
Красивая, обязательно всё будет хорошо! :yes: Вы-молодец! :vi:
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Влада »

я хочу бывшему мужу сказать, но не знаю, надо ли. и ещё старшей дочери не говорила, она отдельно живёт, боюсь почему то.
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Аватара пользователя
Лина
Новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 дек 2011 14:24
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Лина »

Мне тоже было страшно сказать, очень много страхов было. Что не поймут, отвернуться... Изводила себя мыслями пока не сказала. Говорить было очень тяжело. Не могла найти нужных слов. Кое как сказала. Все поняли, все поддерживают. И самое главное мои близкие оказывают огромную моральную поддержку, а для меня это очень важно. Теперь вообще не унываю)) Главное еще, что бы ребенок здоровым был, антитела у него обнаружены, в пол года будим пцр сдавать.
01.07.2013 Пегитрон 100 мкг в неделю (делать по 0,4мл готового раствора) Ребетол 800 в сутки (по 2 капсулы 2 раза в день) на начало терапии 1.4 10*5 МЕ/мл) Возраст 21, вес 60
После 4 укола -
Аватара пользователя
Лина
Новичок
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 27 дек 2011 14:24
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Тольятти
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Лина »

Надежда, спасибо вам)) главное не унывать. :s:
01.07.2013 Пегитрон 100 мкг в неделю (делать по 0,4мл готового раствора) Ребетол 800 в сутки (по 2 капсулы 2 раза в день) на начало терапии 1.4 10*5 МЕ/мл) Возраст 21, вес 60
После 4 укола -
Sky
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 янв 2012 23:09
Гепатит: C
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Sky »

Я сейчас не говорю вообще никому.
Знают со времен терапии только сестра, которая мне ближе всех, даже ближе родителей.
Знает бывший молодой человек, который слинял через несколько месяцев после начала моей терапии, слинял не от факта собственно наличия такого диагноза, а от моей депрессии и постоянных разговоров на эту тему. Я его не виню, думаю что ему было нелегко со мной на тот момент..
Знала еще одна подруга, зря я ей кстати скзала, толком она мне ничем не помогла (имею ввиду не финансовую помощь, а моральную).

Помню что во время терапии иногда возникало дикое желание рассказать знакомым, несколько раз помню даже начинала типа "хочу сообщить тебе нечто важное" но так начатое до конца и не довела, чему безумно рада.
Анализируя сейчас, думаю что такое желание "поделиться" информацией приходит от растерянности и желания быть кем-то понятой, и еще от "принятия болезни". Ведь первая реакция - шок! Потом - а что это вообще такое Гепатит? Потом постепенно приходит стадия познания и смирения, и мы начинаем забывать какими были сами до положительного результата, мы думаем что теперь-то мы поняли и значит все вокруг должны понять как и мы!!! и посочувствовать-поучавствовать.

Только сейчас понимаю - смысла торопиться рассказывать нет. Рассказывайте после того как 100 раз подумали и всегда спрашивайте себя "а зачем?"
Во-первых, рассказать всегда успеете, ну например когда помощь материальная требуется если сами не справляетесь. Но ведь сначала-то можно и самому попробовать справиться, верно?
Во-вторых, те кто вас любят и ценят, вы им просто передадите часть тяжести вашего бремени. Они будут переживать, даже если вида не покажут, а за что им эти переживания? Тем более что диагноз - это ведь еще не смертный приговор и не время "прощаться", очень вероятно что вы справитесь с болезнью и все будет хорошо, зачем же отягощать наших близких?
В-третьих, многие не способны понять, зачем вам негатив от третьих лиц? Зачем проверять "на вшивость", каждый живет как знает и даже тот кто от вас отвернется - в принципе имеет на это право, у всех и каждого в этой жизни свои проблемы. Зачем вам проходить еще и через это?
В-четвертых, если говорить о полезной информации, вы можете ею поделиться и без уточнения что именно вы больны! Я разговаривала со многими, не признаваясь в своем диагнозе. Удивительно но многие люди на сегодняшний день достаточно осведомлены о Гепатите, и знают немало.

Ну а о врачах, этих я всегда оповещаю, и в ответ практически всегда слышу "спасибо большое что сказали, это важно". Пару раз наталкивалась на глупых медсестер с фразами типа "да что вы, милочка, Гепатит С неизлечим"))), на что всегда с улыбкой отвечаю "да? а вы это с чего взяли, дорогая? вот мой гепатолог с 15летним стажем говорит мне совсем другое"..
Терапия в 04-05гг: Пегинтрон + Рибавирин Медуна (9 месяцев).
С тех пор и по сегодняшний день РНК "--".
Саня

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Саня »

А у меня на моей амбулаторной карточке на лицевой стороне написано "Хронический гепатит", и надпись появилась задолго до до того как я узнал диагноз. Неужели врачи знали и молчали!!! Надпись появилась после того как я лежал с холецеститом. Врачебная тайна у них такая, жирными буквами писать спереди диагноз шоб все видели это нормально, а промолчать что наверное у меня антитела еще выявили 11 лет назад это тайна. Как нибудь будет карточка на руках зачеркну ту надпись к едрени фени!!! Меньше людей будет знать, легче будут спать.
Sky
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 янв 2012 23:09
Гепатит: C
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Sky »

Саня писал(а):А у меня на моей амбулаторной карточке на лицевой стороне написано "Хронический гепатит", и надпись появилась задолго до до того как я узнал диагноз. Неужели врачи знали и молчали!!! Надпись появилась после того как я лежал с холецеститом. Врачебная тайна у них такая, жирными буквами писать спереди диагноз шоб все видели это нормально, а промолчать что наверное у меня антитела еще выявили 11 лет назад это тайна. Как нибудь будет карточка на руках зачеркну ту надпись к едрени фени!!! Меньше людей будет знать, легче будут спать.
Аха ! Не знаю откуда вы но вот на моей карточке был ораньжевый квадрат, который просто мне глаза мазолил.. Но все-таки квадрат пусть и ораньжевый лучше же чем надпись :mad:
А после окончания терапии я эту карточку забрала из клиники под видом что хочу на консультацию мол куда-то сходить, а сама ее выбросила :t: вот глупенькая, как будто этим можно что-то решить, но на тот момент мне безумно хотелось избавиться от всего что связано с Гепатитом, а особенно от зловещего ораньжевого квадрата.
Терапия в 04-05гг: Пегинтрон + Рибавирин Медуна (9 месяцев).
С тех пор и по сегодняшний день РНК "--".
Аватара пользователя
Александрина
Бывалый
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 27 дек 2011 14:56
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Александрина »

Ой, ребятки, как же мне страшно.. Может моей болезни уже лет 10... и там уже церроз? интересно на узи бы видно было? я так устала, а еще не сдано много анализов, я уж не говорю о ПВТ.. Что со мной тогда будет? у меня 2 месяца назад мама умерла, а перед самымм новым годом я про бяку свою узнала...
Генотип-3, вирусная нагрузка 1,8*10^4, ф-2 (фиброскан)
Моя терапия
Альтевир 3 млн. к/д+Рибавирин 800 мг. 16.03.2012-31.08.2012 веселая терапия
"-" со 2 недели ПВТ
1 год после ПВТ "-" 2 года после ПВТ "-"
Аватара пользователя
диана
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2012 21:01
Гепатит: C

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение диана »

я сказала.но не сразу.до этого презервативами пользовались.а потом рассказала.и не испугался
Ответить