Кому рассказывать о своей болезни?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить

Кому рассказывать о своей болезни?

Только близким
698
34%
На работе
15
1%
Друзьям
125
6%
Любимому человеку
503
25%
Родственникам
255
13%
Потенциальному половому партнеру
301
15%
Не делать из этого секрета
127
6%
 
Всего голосов: 2024

Нюша

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Нюша »

А нужно ли это рассказывать родным? Тем же родителям. Вам от этого ни холодно ни жарко, а им потом не спать. Эгоизм.
Justo
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 12 ноя 2013 19:10
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Moscow
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Justo »

Вообще никому...Это сугубо личное дело и никого кроме как самого не должно касаться.
MyHep+aльгерон+рибавирин 20 нед.(Соф с 9 нед.)
УВО4 УВО7 УВО12 УВО17 УВО26
Аватара пользователя
Mirochka
Новичок
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 фев 2016 09:28
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Mirochka »

Я считаю, что мужу/жене (или потенциальному кандидату на эту роль) рассказать обязательно. Остальным по желанию, но чем меньше знают, тем лучше, не все адекватно реагируют на такую "новость". У меня мама случайно узнала, я до сих пор жалею, что она в курсе. Я сама рассказала своему парню, когда стало понятно, что отношения могут вылиться во что-то оч серьезное. В итоге он мой муж и у нас уже трое детей. Еще подруге и другу рассказала, они меня во всем поддерживают, даже денег предлагали собрать, когда думала по поводу интерфероновой теры. Хорошо, что не додумалась, а дождалась инги: они и дешевле в разы, и по здоровью не долбят, как фероны.
Мой дневничок
Старт 11.04.2016 на Соф+Дак
1н: "+" (кач, 60Ме)
2н: "-" (кач, 60Ме)
4н: "-" (кач, 15Ме)
12н: "-" (кач, 15Ме)
Финиш 03.07.2016
Аватара пользователя
Мамуля
Новичок
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 июн 2013 00:08
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Киев
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Мамуля »

Думаю, что это зависит от 1) места жительства (если мал. городок или село - то ни-ни); 2) адекватности родственников (ноу коммент); 3) отношений в семье (сегодня любят - хорошо, завтра поругались - кто знает); 4) планов на будущее с партнером (если есть - то надо, но м.б. страх потерять и тогда всяко может быть решение у чела, но тогда беречь партнера нужно сильно). А вообще мне очень понра мысль такая: рассказать ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ. Вот это круче)) Насчет нашей семейки - то только своим. И еще двум ближайшим подругам, которые помогли со сбором денег на лечение, когда решили уже лечить. Вокруг - никому ничего нельзя говорить, иначе точно вылезет боком. Я-то могу в принципе :t12: ::huh.gif:: , а вот если речь о близком человеке - то нет.
ГепС у дочки с 2010 г., генотип 1 б, фиброз F2-F3 (??)
Старт 27.05.2016 Софосбувир и даклахеп (Индия)
Вирусная нагрузка - 9,8 на 10 в 5 МЕ/мл Синево.
2 неделя - минус 50
12 неделя - минус 20.
Финиш 19 августа 2016. ЖДУНЫ!!!! УВО12 - УВО24 - УВО 1 год - УВО 2 года - УВО 2,5 года
АЛТ 300-190-47-13-7-14
АСТ 150-97-48-21-14-28
ГГТ 160-34-15
ЩФ 141-74-51
билир 18-6-6,5-9
Мой дневник тут: viewtopic.php?f=26&t=18714
generic
Новичок
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 июн 2016 12:45
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: Столица

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение generic »

Я бы не рассказывал никому, кроме тех, у кого существует потенциальная вероятность инфицироваться от меня... то есть рассказал бы комуто исключительно для того чтоб люди проверились и не более того.
milakov
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июн 2016 15:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Саратов

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение milakov »

Mirochka писал(а):Я считаю, что мужу/жене (или потенциальному кандидату на эту роль) рассказать обязательно. Остальным по желанию, но чем меньше знают, тем лучше, не все адекватно реагируют на такую "новость". У меня мама случайно узнала, я до сих пор жалею, что она в курсе. Я сама рассказала своему парню, когда стало понятно, что отношения могут вылиться во что-то оч серьезное. В итоге он мой муж и у нас уже трое детей. Еще подруге и другу рассказала, они меня во всем поддерживают, даже денег предлагали собрать, когда думала по поводу интерфероновой теры. Хорошо, что не додумалась, а дождалась инги: они и дешевле в разы, и по здоровью не долбят, как фероны.
Согласен с вами, многие не поймут, потом как клеймо, дескредитация себя.
анти
Новичок
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 16 июн 2016 02:56
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: perm
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение анти »

Думаю с кем спишь нужно.....мне мая дама сказала в 8году еще,я не обратил особого внимания,не передается же?и только в этом году у себя обнаружил,хотя обычную биохимию сдавал каждый год по работе.в этом году скакнули анализы ,вот и проверил на геп......
Umkanich
Новичок
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 17 окт 2015 18:47
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Umkanich »

анти
Если с дамой давно расстались а трансы скакнули только сейчас, наврядли она источник. Путей много: операции, стоматология, чужие бритвы, наколки, а на незащищенный секс остаются малые доли процента.
Фиброскан 1, генотип 1, ПВТ с 24.01.16 СОФ+ДАК 12 недель (первые 4 недели АСУН)
ПЦР старт 1,4*10^6 , 5 день: (-)60 МЕ, 12 день: (-)47. УВО4
Di-N-vartovsk
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 июл 2016 09:51
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Нижневартовск

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Di-N-vartovsk »

Как можно меньшему количеству людей !!! Для некоторых этот диагноз на равне с чумой,и нас считают прокажёнными. Из личного естественно опыта . Всех благ и здоровья )))
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ОН САМЫЙ »

Di-N-vartovsk писал(а):,и нас считают прокажёнными
ну вы и загнули :s: :clw:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Аватара пользователя
kotofot53
Бывалый
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 30 янв 2016 18:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: ---
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение kotofot53 »

острого
Жорик привет! Че ты удивляисси, так и есть. Эт тебе свезло сокружающими тебя, люди видать цивилизованные...а прикинь в колхозе каком сказать :gram: именно как от прокаженного и будут шарахаться, все кости перемоют и через годы не успокоятся. И детям по школе достанется за тебя..увы. реальность.
От так от.
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ОН САМЫЙ »

kotofot53 писал(а):Жорик привет
и тебе привет! :head: да нет по моим наблюдениям кто скрывает и пишет что на него будут смотреть как на прокаженного...как раз таки если бы был сам здоров так и поступал... :cj:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Yugo69 »

острого
наша песня хороша, начинай сначала :t:
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Нюша

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Нюша »

У меня до теры было такое же ощущение. Тип я как помеченная какая-то. Особенно первый год ношения в себе гепа. Но общих три года,включая теру,закалили психику так,что мне стало абсолютно безразлично узнает кто или нет. Уже "не стыжусь". И,если кто чё скажет,объясню на пальцах куда и с какой целью идти)
Родители, ессна,не знают,забота о них.
Все кто знают,никогда слова кривого не сказал или не глянул. Мож из страха отхватить?)
Аватара пользователя
kotofot53
Бывалый
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 30 янв 2016 18:00
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: ---
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение kotofot53 »

острого
Фигос Жора, я и до гепа с проблемными людьми нормально обходился, с тубиком открытым хороводился, в бойнях кровищу парней затирал(знал что больны), чо говорить, я те рассказывал про.. не буду вслух, и до и сейчас пофиг, и поранится скакну первый. Прилетело как раз не от них. Их никада не гнобил.
Но про себя рассказать не рискнул бы...хотя б за детей.... от ща уже мона рассказывать. О! Красава :cl:
Ответить