Кому рассказывать о своей болезни?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить

Кому рассказывать о своей болезни?

Только близким
698
34%
На работе
15
1%
Друзьям
125
6%
Любимому человеку
503
25%
Родственникам
255
13%
Потенциальному половому партнеру
301
15%
Не делать из этого секрета
127
6%
 
Всего голосов: 2024

Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ОН САМЫЙ »

demis писал(а):так знакомые.и не самые лучшие.
я таких сам бы знакомых десятой дорогой предателей обходил!!У меня не один не отвернулся...Только поддерживают)) class::
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
OlyaS

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение OlyaS »

Елена1980 писал(а): нужно,чтобы стоматолог был знакомый тщательно инструменты обрабатывал перед Вами, иммунитет то уже снижен геп.В, многие и С цепляют, И при ГепС нужно прививки делать от гепатита В после лечения.Вообщем,инструменты нужно тщательно стерилизовать и перед Вами и после,
и по поводу инструментов - Вы сами убедились как они дезинфицируют..
о, спасибо, насчет ДО как то не подумала. Я вот насчет фгдс читала-отличный вариант приобрести еще что-то,т.к. повреждается слизистая, так что не знаю надо ли как рекомендуется проходить раз в полгода-год, еще ни разу не делала. Мой терапевт порекомендовал сделать, но перепроверил нет ли кровоточивости другим способом- сделали анализ (извините) кала на наличие крови. Прочитала что нужно предупреждать врача-эндоскописта о гепатите, чтобы может в конце дня назначил после всех, но мы что не люди, нам значит можно "после всех" еще каких-то болячек налепить?!
Веточка Сакуры

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Веточка Сакуры »

OlyaS писал(а):
Елена1980 писал(а): нужно,чтобы стоматолог был знакомый тщательно инструменты обрабатывал перед Вами, иммунитет то уже снижен геп.В, многие и С цепляют, И при ГепС нужно прививки делать от гепатита В после лечения.Вообщем,инструменты нужно тщательно стерилизовать и перед Вами и после,
и по поводу инструментов - Вы сами убедились как они дезинфицируют..
о, спасибо, насчет ДО как то не подумала. Я вот насчет фгдс читала-отличный вариант приобрести еще что-то,т.к. повреждается слизистая, так что не знаю надо ли как рекомендуется проходить раз в полгода-год, еще ни разу не делала. Мой терапевт порекомендовал сделать, но перепроверил нет ли кровоточивости другим способом- сделали анализ (извините) кала на наличие крови. Прочитала что нужно предупреждать врача-эндоскописта о гепатите, чтобы может в конце дня назначил после всех, но мы что не люди, нам значит можно "после всех" еще каких-то болячек налепить?!
Я о том же.У нас иммунитет уже снижен. Докучи можно еще других болячек пособирать.Врачам то все равно.У нас никто ни за что ответственности не несет.Сэс вообще есть еще в природе, интересно с ее проверками? Здесь же и на форуме читала историю как у стоматолога спидом заразили, и в жизни подобное было в нашем городе.Так что печалька :cryy:
Аватара пользователя
Veronika
Новичок
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:37
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Veronika »

линд писал(а):мой друг как узнал, тут же свалил да еще всем друзьям рассказал, теперь они со мной только по телефону общаются, да и то не все... бояться наверное)) даж из соц.сетей удалили из друзей.. ха-ха.. вот так вот.
Вот так и отсеивается вся "грязь" в виде друзей из твоего круга. Радуйся, не нужны тебе такие "друзья". Родные и любящие- это те,которые идут рядом, держась рука об руку, помогая и поддерживая тебя. А те,кто сваливает-это мусор.Выкинь его из головы. :vi:
Гепатит С (у мужа), генотип 3а/в, F0
1 ПВТ в 2000г-2001г.(амиксин,реаферон)
2 ПВТ 11.02.2013г.(Пегинтрон 150мл,Ребетол 5т)
РНК(HCV)2,12x10*6;ГГТ-79,50;АЛТ-346,40;АСТ-139,10 Вес-100кг.
3(-),7(-)Паксил,12(-),15(-),19(-),23(-)
Год после ПВТ (-).
Аватара пользователя
dimanoc
Новичок
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июл 2012 06:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение dimanoc »

Друзья, как минимум, выслушают, поймут, а если нет, так сами изучат тему и все равно поймут, что чел с С-кой не опасен в быту.... Это как минимум.... А дальше уже по совести...
Сочувствую тем, у кого была иллюзия друзей, но поздравляю их с прозрением... Никогда не скрывал от близких и родных..... НИКТО не отвернулся..
Конец июля - нагрузка 430 000; Начало ПВТ 10.08.12
Реаферон ЕС по 5 МЕ каждый день (10 дней). Далее по 3 МЕ через день.
Рибавирин по 0,6 утром и вечером.
Минус с 17ой недели, 20.04.13 - ультраминус
30.08.13 терапия закончена. Год и 3 мес - минус
Аватара пользователя
Veronika
Новичок
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 27 фев 2013 13:37
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Veronika »

А вот интересно...если ты пролечился, всё нормально,то все равно считается что у тебя хронический гепатит С или как?
Гепатит С (у мужа), генотип 3а/в, F0
1 ПВТ в 2000г-2001г.(амиксин,реаферон)
2 ПВТ 11.02.2013г.(Пегинтрон 150мл,Ребетол 5т)
РНК(HCV)2,12x10*6;ГГТ-79,50;АЛТ-346,40;АСТ-139,10 Вес-100кг.
3(-),7(-)Паксил,12(-),15(-),19(-),23(-)
Год после ПВТ (-).
OlyaS

Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение OlyaS »

Veronika писал(а):А вот интересно...если ты пролечился, всё нормально,то все равно считается что у тебя хронический гепатит С или как?
почитайте здесь
Я не знаю как насчет гепС, а вот по гепВ сказано, что он может реактивироваться (еда, уф-лучи, еще что-то), поэтому всеравно нужно и диеты придерживаться и следить за анализами.
У меня пцр минус 2 года, но один маркер с лета изменился- похоже процесс в печени, и причина- солнце. Так что берегитесь летом, жду лето с опаской.
Последний раз редактировалось OlyaS 28 мар 2013 16:46, всего редактировалось 1 раз.
линд
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: СПб

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение линд »

Елена1980 писал(а):Вот так и отсеивается вся "грязь" в виде друзей из твоего круга. Радуйся, не нужны тебе такие "друзья". Родные и любящие- это те,которые идут рядом, держась рука об руку, помогая и поддерживая тебя. А те,кто сваливает-это мусор.Выкинь его из головы.
да как бы я с этим другом 5 лет вместе была)) вообще вот считала, что я умная и в людях разбираюсь, а оказалось, что нет.... печалька... самое обидное, что в отпуск ехать теперь не с кем)))) а надобно, а то меня вообще депрессия съест... у меня хоть и все хорошо, по словам врачей, но то, что я прочитала про геп В напрягает - все не идет из головы он у меня... да еще зуб болит, а к врачу боюсь идти, вдруг еще чем нибудь заражусь... короче , у меня кажется фобия началась, не знаю что с этим делать.... а поговорить то и не с кем, как оказалось... печалька..
линд
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: СПб

Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение линд »

Оля а какие у Вас маркеры поменялись? мне про лето никто ничего не говорил, сказали что нельзя в солярий и сауну, и то блин, клещами вытягивала... вообще у врачей какое то брезгливое отношение сразу. как видят карточку с треугольником, так чуть респираторы не натягивают и демонстративно там руки после тебя моют))) и вообще теперь все врачи все на ГепВ валят...
OlyaS

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение OlyaS »

линд писал(а):Оля а какие у Вас маркеры поменялись?
IgM к HbcorAg стал плюс (это говорит о обострении хронического геп В ), выросла селезенка, вся биохимия была не в норме, самочувствие ужасное. Сейчас анализы вроде хорошие, нормализовались, но IgM по прежнему плюс, но меньшее кол-во.
линд писал(а):мне про лето никто ничего не говорил
мне про солнце тоже никто не говорил- а в итоге ничего хорошего. Из-за уф-лучей растет количество клеток вируса, может быть процесс в печени.
линд писал(а):как увидят карточку с треугольником,
Что за треугольник?) У нас (Киев) в карточку болезни вообще не записывают, даже если им уже готовую болезнь приносишь со всеми анализами)) А вот в детскую карту записали, что мама больна гепВ- теперь не знаю как быть когда в садик пойдем...тоже шарахатся будут или сплетни распускать.
Последний раз редактировалось OlyaS 28 мар 2013 19:18, всего редактировалось 2 раза.
линд
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: СПб

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение линд »

линд писал(а):как увидят карточку с треугольником,
Что за треугольник?) У нас (Киев) в карточку болезни вообще не записывают, даже если им уже готовую болезнь приносишь со всеми анализами)) А вот в детскую карту записали, что мама больна гепВ- теперь не знаю как быть когда в садик пойдем...[/quote]

мне на карточке нарисовали треугольник и зачирикали его, прямо на титульном листе. врачи, когда берут, сразу говорят, "ага гепВ" ну и чего Вы хотите?" - у них видимо знаки свои есть для опознания)) я кстати вырвали с карты лист, так мне новую наклеили и опять треугольник нарисовали....
линд
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: СПб

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение линд »

мне про солнце тоже никто не говорил- а в итоге ничего хорошего. Из-за уф-лучей растет количество клеток вируса, может быть процесс в печени.
а я не так давно и узнала, весь прошлый год на солнце жарилась, раза 3 в отпуск ездила, отгуливала накопившееся , и на солнце весь день! а тут те на на новый год - подарочек)))

а я без солнца не могу, и без моря... у меня стресс, если я не съезжу на море... оно (море) мне прямо какой то целительный эффект дает))
OlyaS

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение OlyaS »

линд писал(а): я кстати вырвали с карты лист, так мне новую наклеили и опять треугольник нарисовали....
:t: вот негодяи) лишь бы чиркать!
OlyaS

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение OlyaS »

линд писал(а):а я без солнца не могу
я тоже), но не загорать, а плавать или фоткать как муж гоняет на кайтах. Ветер, ослепительное солнце, большие волны...Ах.
Хотя сейчас с дитем всеравно так не поотдыхаешь- ей тоже солнце нельзя, пятнышки на коже появляются.
линд
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 фев 2013 17:34
Пол:
Гепатит: В
Генотип: не определял(а)
Город: СПб

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение линд »

OlyaS писал(а):
линд писал(а): я кстати вырвали с карты лист, так мне новую наклеили и опять треугольник нарисовали....
:t: вот негодяи) лишь бы чиркать!
да не то слово!!! но самый прикол был с моим зубом!!! я после работы зашла в клинику , но мне до банального денег на рентген+осмотр не хватило и я поехала в свою поликлинику , к которой прикреплена... так вот мне там и сказали "че пришла? зуб болит? так то из-за гепатита"" ...
Ответить