Кому рассказывать о своей болезни?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить

Кому рассказывать о своей болезни?

Только близким
698
34%
На работе
15
1%
Друзьям
125
6%
Любимому человеку
503
25%
Родственникам
255
13%
Потенциальному половому партнеру
301
15%
Не делать из этого секрета
127
6%
 
Всего голосов: 2024

Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Sovok-59 »

Хисант
когда будем делать пикет у здания Юревича - буду иметь в виду :blush:
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
кара
Бывалый
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 03 мар 2012 07:38
Гепатит: C
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение кара »

Хисант писал(а):Я считаю что надо об этом людей предупреждать.
Ну правильно) если приходится с кем то встречаться а у меня грипп,я людей предупреждаю потому,что могу заразить возд.капельн. путем.А зачем же предупреждать о гепСе? при встречи же не обмениваемся кровью.лишний раз людей настораживать. ну это уже пошел какой то спор.думаю не надо обвинять в нечестности здесь.каждый имеет право не сказать либо наоборот,тем более если нет опасности заразить друзей :r:
IL28b-CC. 05.2012. ПЦР-необн. 07.12.-необн.
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Серега »

встречаются двое:
" - давай познакомимся?... давай! ...но у меня понос и геморой))) ...а у меня гепС ....Окей пойдем гулять? пойдем..." ::huh.gif::
примерно так :unknw:
Аватара пользователя
Оптимистка
Бывалый
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 23 авг 2011 09:43
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Тюмень
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Оптимистка »

Тема такая...я вот все годы болезни никому не говорила вообще, мама знала, муж и подруга одна....А в этом году, рассказала еще двум подругам-одноклассница, отнеслись нормально...Поддерживают, интересуются когда начну лечение..А вообще я за себя не боюсь, не осуждения, ничего, тут уже писали многие, что в общем люди считают, что гепсом болеют наркоманы и т.д....А вот сын....город у нас очень маленький 60тысяс начеление, мы кровь сдавали несколько раз ему и уже ко мне подходила одна дама и так между делом понитересовалась про болезнь сына...а откуда пошло, врачи и медсестры....Вот и тайна гепократа, тут и рассказывать ничего не нужно, все за тебя сделают....А ребенку еще в садик ходить и школу....Ух как представлю...Но у меня настрой боевой....
Фиброскан 15.05.2012 - F0

ПВТ окончена 12.02.13



Если вы хотите сделать что-то великое в один прекрасный день, помните: один прекрасный день — это сегодня.
Аватара пользователя
Хисант
Бывалый
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 июл 2012 13:42
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Хисант »

ну так а я о чем и говорю, что личное дело каждого. И тем более никого в нечестности обвинять не хотела. извините. Я просто о себе рассказала. И о своих чувствах. У меня с этим так. мне так удобнее. Я ведь там написала что все СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО. сорри что так получилось своим мнением всех поднапрячь. ничего плохого не хотела :moder:
а вообще... каждый слышит лишь то что хочет слышать=)
ПВТ Хисы
Старт27.02.13.вес51кг. 2,3,4,6недПВТ"+"5,7-24недПВТ"-" 1нед после ПВТ"-".
(27.02.13-03.04.13)и(21.05.13-07.08.13)-6+12ПегИнтрон150+Ребетол800(1200с5недПВТ)(1000с9недПВТ)(1200с11недПВТ)(1000с17недПВТ)(800с21недПВТ)
(11.04.13-14.05.13)-5ук.+1ук.АдцкийПегасис :mad24: 180/90
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ОН САМЫЙ »

Хисант писал(а):Я считаю что надо об этом людей предупреждать. Это хотя бы честно. И перед самим собой и перед окружающими. и наплевать,что будут перешёптываться и смотреть там как то не так. Да и вообще:" если вы шепчетесь за моей спиной, значит я впереди вас" -думаю так... Другой момент, что на личном примере я просто отказалась от общения с людьми. Пока не готова. Не готова ко всему. Воспринимать себя в социуме. Общаться. Улыбнулась пару часов назад... впервые за этот месяц. Но подвергать опасности окружающих своим молчанием - не хочу. Еще один очень важный момент : Отвалилось все "ненастоящее и ненужное". Я благодаря гепу провела грандиозную чиствку рядов от разных сомнительных личностей=) Кто по-настоящему был со мной - так и остались. Поддерживают. Звонят. Пишут. Ищут встречи... А кто " и не друг и не враг, а так.." - так на фиг мне шелуха эта в жизни. Вообщем, банально, но как всегда попрежнему палка о двух концах. Всем удачи! И улыбайтесь! царь Соломон был прав - И это пройдет. :wink:
class:: class:: :head:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Аватара пользователя
-Varela-
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2012 18:02
Гепатит: C

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение -Varela- »

Честно говоря не совсем понял разницу между (близкими) и (друзьями, родственниками, любимым человеком).
На мой неопытный взгляд, определения из правой скобки входят в левую скобку. А по поводу кому говорить,
думаю что не стоит говорить об этом на работе, хотя смотря кто где работает. По поводу партнера, можно
пользоваться просто презервативом, тем более в наше время секс без презерватива(с потенциальным партнером) -
деньги/здоровье/нервы на ветер.
Резюме: У каждого в жизни разная ситуация, положение, круг общения, работа. По этому надо сообщать(либо не)
об этом, согласно своей, конкретной ситуации. На правах по моему́ скромному мнению. :t:
ПВТ с 27/04/2012, Пегасис/Копегус.
С ув. -Varela-
Петровка
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 июл 2012 20:24
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Петровка »

А вот, как себя вести у стоматолога? Предётся говорить! А как быть уверенным, что они хорошо стерелизуют инструменты? Я никак не могу заставить себя сходить...
Аватара пользователя
ИринаЯ
Местный
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 28 фев 2012 00:18
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Белая Церковь
Поблагодарили: 83 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ИринаЯ »

Петровка писал(а):А вот, как себя вести у стоматолога? Предётся говорить! А как быть уверенным, что они хорошо стерелизуют инструменты? Я никак не могу заставить себя сходить...

Я вот раньше вообще не боялась стоматологов _ всегда шла при малейших неприятностях с зубами. И над мужем иронизировала слегка. Он у меня ничего не боится, кроме стоматологов:))) А вот теперь тоже не могу себя заставить сходить. Ведь обезопасить то себя нельзя. И выбрать "хорошую" или "провереную" стоматологию это ведь нереально, вон сколько людей не говорят стоматологам, что у них гепатит, а сколько не знают об этом. А о стерилизации в стоматологиях уже сколько обсуждалось тут. Следущий пациент заходит через 5 минут после предыдущего. Что можно успеть простерилизовать за это время?

Так что пойду, наверное, когда совсем припечет:))
Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ОН САМЫЙ »

Полюбому надо сообщать... :head:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Water »

Не считаю нужным сообщать тем, кто не имеет шансов подхватить гепу от меня.
На работе шансов практически 0, так чего я должен об этом говорить?
Я 2 раза спросил доктора, надо ли говорить на работе или не опасно ли это соработникам. 2 раза услышал нет и успокоился по этому поводу. Я 90% времени на работе за клавиатурой в своем кабинете.
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Надежда Оренбург »

Water писал(а):Не считаю нужным сообщать тем, кто не имеет шансов подхватить гепу от меня.
Тоже считаю, что нужно сообщать только тем, для кого существует потенциальная угроза.
Аватара пользователя
ioanna
Местный
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 09 дек 2011 22:21
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Сочи
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ioanna »

Да, я согласна с Надеждой полностью.
Но я пересилила сама себя и сказала стоматологу, что у меня гепс, прошу обработку инструментария произвести полностью согласно приказу минздрава... Но это врач. а обработкой занимается ср мед.персонал...Вот кружок и закрылся.
Мне так легко стало, после того как я сказала, как будто переложила свой груз на другого...
Старт 29.06.2012.
ПЕГ.инф. 2в-150мг, 1400 ребетола, 750мг урсосана.
4 , 8,12,20,24,32, 38, 48 нед.- минус........УРА!!!
24.05 2013г.-окончание.
месяц после теры-ПЦР-отр!!
3 мес. ПЦР - отр!!
УВО!!!!
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Water »

Стоматологу я скажу обязательно.
В первую очередь для себя - чтобы хорошо инструменты продезинфицировали.
Bella__
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 авг 2012 12:19
Гепатит: C
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Bella__ »

Я не делаю секрета. но и не начинаю с этого каждую беседу, прям со всеми подряд.
В курсе сразу - все друзья (часть из них сослуживцы), все родные и доктора с которыми общаюсь.

Докторам - всегда и обязательно, по моему́ скромному мнению.
Была на пункции ЩЗ 3 недели назад, предупредила эндокринолога (хоть там и все одноразовое вообще).
Он сказал - огромное спасибо.
Ответить