Гепатит форум

Обмен знаниями, общение и поддержка людей с гепатитом
Вылечились:  885
Лечение гепатита С в Индии
generic

Текущее время: 07 дек 2016 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью! вред вашему здоровью!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1958 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 131  След.

Кому рассказывать о своей болезни?
Только близким 34%  34%  [ 484 ]
На работе 1%  1%  [ 10 ]
Друзьям 7%  7%  [ 96 ]
Любимому человеку 25%  25%  [ 348 ]
Родственникам 13%  13%  [ 183 ]
Потенциальному половому партнеру 14%  14%  [ 201 ]
Не делать из этого секрета 7%  7%  [ 95 ]
Всего голосов : 1417
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2015 13:55 
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Фиброз: F0
Генотип: 2
У меня знает только муж. Живем с его родителями. Им никогда бы не рассказала, не хочу видеть как люди будут прятать свои стаканы, ложки и т.д. Надеюсь я не подвергаю их опасности. Своим родителям тоже не рассказываю, у брата был гепатит с - сейчас его нет в живых. Боюсь для них это как приговор - в общем, берегу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015 17:07 
Новичок

Благодарил (а): 40 раз.
Генотип: 1
Я рассказала всего нескольким близким людям - маме, мужу, подруге и начальнице (последнее было вынужденно, т.к. свое состояние на ПВТ скрывать невозможно, а врать о диагнозе было нецелесообразно). Так вот, что я поняла уже в конце терапии - если бы я была более открытой и смелой, рассказала бы большему числу родных и друзей, то все было бы проще.
Во-первых, больше знающих - больше поддержки. Всегда есть риск, что кто-то испугается и наоборот тебя оттолкнет, но такая жизненная проверка только к лучшему.
Во-вторых, на терапии бывает, что нервы серьезно сдают, да и плохое самочувствие постоянно давит. Люди, которые знают, в чем причина, меньше обижаются на твои выходки.
В-третьих, за время ПВТ я ощутимо похудела (что не пошло на пользу внешнему виду, т.к. и до ПВТ я была худая), волосы заметно выпали, на губах постоянные заеды, да и вообще с кожей заметные проблемы. Кто-то спрашивает напрямую, и тогда приходится что-то выдумывать (а иногда, учитывая описанный выше пункт 2, некрасиво грубить и обижать людей), а кто-то строит догадки и распространяет их в массы, что тоже неприятно.
В общем, мой вывод - перед ПВТ надо рассказать тем, кто в близком кругу общения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015 20:09 
Бывалый

Благодарил (а): 202 раз.
Фиброз: F2
Генотип: 3
Энка писал(а):
рассказала всего нескольким близким людям - маме, мужу, подруге и начальнице (последнее было вынужденно, т.к. свое состояние на ПВТ скрывать невозможно, а врать о диагнозе было нецелесообразно). Так вот, что я поняла уже в конце терапии - если бы я была более открытой и смелой, рассказала бы большему числу родных и друзей, то все было бы проще.
Во-первых, больше знающих - больше поддержки. Всегда есть риск, что кто-то испугается и наоборот тебя оттолкнет, но такая жизненная проверка только к лучшему.

полностью согласен :head:

Моя тема

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015 09:24 
Новичок

Генотип: не определял(а)
Дело, конечно, хозяйское, но мое мнение - никому ничего говорить не надо. Только в случаях операции, переливания крови или тому подобных медицинских манипуляций, ну, там они, наверно, и сами выяснят. А родственникам, знакомым, тем более посторонним лучше ничего не знать. Я вот не смог утаить эту инфу. У меня знает мать, знает бывшая жена (ну, и естественно все ее родственники, но мне на них пофиг), знает брат. Кто-то еще из родственников может знает, но никто никогда мне этим в морду не тыкал.

Зато вот что интересно: за последние несколько дней круг людей, узнавших о моем гепсе стал расширяться за счет врачей, медсестер и прочих медработников, потому что занялся лечением, хожу сдаю анализы. Наблюдаю с их стороны участие, в принципе, довольно доброжелательное отношение, кое-кто пожелал успешного выздоровления. Пока никто не шарахался. Ну, медработники все-таки люди в этом вопросе более просвещенные, нежели простые обыватели.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015 09:59 
Новичок

Благодарил (а): 32 раз.
У меня о моем заболевании знают дочери, муж, сестра и близкие моих девочек. Родители ничего не знают-незачем их травмировать. Подруги тоже не знают: не знаю как бы сама отнеслась раньше к больным практически ничего не зная о этой болезни... После диагноза заставила мужа и девочек сдать анализы-Слава Богу все здоровы!!! У старшей дочери друзья медики-немного успокоили меня, а младшая обследовалась с (тогда еще) другом. Ну и врачи, где дело касается крови:недавно делала артроскопию колена-так каждый прием напоминала всем, что у меня гепатит...

Планируемый срок терапии 12 недель
2,5 недели "+" чувствительность 300 ме
4 недели "-" чувствительность 50 ме
8 недель "-"
12 недель "-"
Окончание терапии 25 марта 2016 года
Месяц после окончания терапии "-"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015 21:49 
Новичок

Фиброз: F1
ответ один - никому

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015 23:03 
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Про мужа знаю только я и его сестра двойняшка. Не моим, не его родителям не говорили

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015 23:37 
Новичок

Алена 79 писал(а):
Но ведь не кто не задавался вопросом, что происходит в голове у твоих родных после такой новости? Я вот все время пытаюсь представить какого это знать, что близкие болеют неизлечимой болезнью. :wac: :wac: :wac: :wac:

В голове происходит не понятное что то. И страх, и волнение, очень тяжело, и страшно. я начала рыть инФу, попала сразу на форум сюда. Ищу врачей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015 23:40 
Новичок

У меня знакомая, вместе гуляем, в садик дети ходят, болеет гепатитом б, она бывшая наркоманка, сейчас только покуривает. Родила дочь. Дочь здорова. И она почти сразу рассказала. Я нормально. Мне пофиг. Но знала, что муж у меня прям очень брезглив, и только недавно я рассказала, так он так возмещался нашему общению и через 2 недели у мужа обнаружили гепатит с.
Вот договорился. По другому не скажешь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015 00:45 
Новичок

Lenok14011 писал(а):
Алена 79 писал(а):
Но ведь не кто не задавался вопросом, что происходит в голове у твоих родных после такой новости? Я вот все время пытаюсь представить какого это знать, что близкие болеют неизлечимой болезнью. :wac: :wac: :wac: :wac:

В голове происходит не понятное что то. И страх, и волнение, очень тяжело, и страшно. я начала рыть инФу, попала сразу на форум сюда. Ищу врачей.
молодец , хорошая последвотельность

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015 23:53 
Новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Фиброз: F3
О моём диагнозе знают только муж и сын. На момент 1ой терапии - уже не работала(не было сил)
Делиться диагнозом посчитала нужным только с очень близкими родственниками.
Здоровья всем!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015 01:50 
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Я рассказала мужу, сестре и родителям. Остальные даже не знаю как отнеслись бы?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015 16:09 
Бывалый

Благодарил (а): 144 раз.
Hugo писал(а):
ответ один - никому

Согласна целиком и полностью!!! Очень жалею что находясь в истерике от узнавания болячки рассказала близкой подружке и одной сотруднице, которая ну очень порядочная и вызывает полное доверие. Теперь вылечившись сижу и репу чешу... Скольким они разболтали? Или не разболтали? Вот оно мне надо было? Балда стоиросовая....

Изображение
4 нед +
5 нед -
12 нед -
24 нед -
3 мес после ПВТ -
6 мес после ПВТ-
12 мес после ПВТ -
18 мес после ПВТ -
24 мес после ПВТ -

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015 16:14 
Местный

Благодарил (а): 78 раз.
в ряде случаев и рассказывать никому не приходится, информация как то сама утекает. Достаточно чтоб узнали в медсанчасти на работе и как говорится по секрету всему свету.
сама имела неосторожность полежать в больничке инфекционной совершенно причем не по гепатиту, а на обследовании. Как ни просили врачиху при выписке не кодировать в больничном гепС, все равно сука написала. Естественно этот больничный расшифровался в медсанчасти на предприятии и куда могла просочиться инфа одному Богу известно. Но есть ощущения, что об этом уже знают не только врачи.
А еще на титульной сторое мед карты в поликлинике "классная"такая запись ХВГС. Все соседи и многие знакомые, живущие в одном районе ходят в одну и ту же поликлинику к одним и тем же врачам. Нет нет да и увидит кто карточку с записью... Закон же подлости работает)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2015 18:53 
Бывалый

Благодарил (а): 555 раз.
Кирюша писал(а):
Очень жалею что находясь в истерике от узнавания болячки рассказала близкой подружке и одной сотруднице, которая ну очень порядочная и вызывает полное доверие. Теперь вылечившись сижу и репу чешу... Скольким они разболтали? Или не разболтали?

Можно теперь радостно сообщить им что ты успешно вылечилась ::huh.gif:: , Пусть опять разболтают... или не разболтают, уже не важно :wink:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1958 ]  На страницу Пред.  1 ... 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124 ... 131  След.
sofdac

Часовой пояс: UTC + 3 часа