Кому рассказывать о своей болезни?

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить

Кому рассказывать о своей болезни?

Только близким
698
34%
На работе
15
1%
Друзьям
125
6%
Любимому человеку
503
25%
Родственникам
255
13%
Потенциальному половому партнеру
301
15%
Не делать из этого секрета
127
6%
 
Всего голосов: 2024

Аватара пользователя
ОН САМЫЙ
Бывалый
Сообщения: 6921
Зарегистрирован: 20 мар 2012 20:23
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Геленджик
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение ОН САМЫЙ »

Энка писал(а): рассказала всего нескольким близким людям - маме, мужу, подруге и начальнице (последнее было вынужденно, т.к. свое состояние на ПВТ скрывать невозможно, а врать о диагнозе было нецелесообразно). Так вот, что я поняла уже в конце терапии - если бы я была более открытой и смелой, рассказала бы большему числу родных и друзей, то все было бы проще.
Во-первых, больше знающих - больше поддержки. Всегда есть риск, что кто-то испугается и наоборот тебя оттолкнет, но такая жизненная проверка только к лучшему.
полностью согласен :head:
ПВТ закончена 15 марта 2013года. УВО

Моя тема
Медведь
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2015 13:16
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Южный Урал
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Медведь »

Дело, конечно, хозяйское, но мое мнение - никому ничего говорить не надо. Только в случаях операции, переливания крови или тому подобных медицинских манипуляций, ну, там они, наверно, и сами выяснят. А родственникам, знакомым, тем более посторонним лучше ничего не знать. Я вот не смог утаить эту инфу. У меня знает мать, знает бывшая жена (ну, и естественно все ее родственники, но мне на них пофиг), знает брат. Кто-то еще из родственников может знает, но никто никогда мне этим в морду не тыкал.

Зато вот что интересно: за последние несколько дней круг людей, узнавших о моем гепсе стал расширяться за счет врачей, медсестер и прочих медработников, потому что занялся лечением, хожу сдаю анализы. Наблюдаю с их стороны участие, в принципе, довольно доброжелательное отношение, кое-кто пожелал успешного выздоровления. Пока никто не шарахался. Ну, медработники все-таки люди в этом вопросе более просвещенные, нежели простые обыватели.
Аватара пользователя
Tamila
Новичок
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 25 окт 2015 10:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Владивосток
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Tamila »

У меня о моем заболевании знают дочери, муж, сестра и близкие моих девочек. Родители ничего не знают-незачем их травмировать. Подруги тоже не знают: не знаю как бы сама отнеслась раньше к больным практически ничего не зная о этой болезни... После диагноза заставила мужа и девочек сдать анализы-Слава Богу все здоровы!!! У старшей дочери друзья медики-немного успокоили меня, а младшая обследовалась с (тогда еще) другом. Ну и врачи, где дело касается крови:недавно делала артроскопию колена-так каждый прием напоминала всем, что у меня гепатит...
Начало избавления от вируса со 2 янаря 2016 года
На этот момент вирусная нагрузка 4,7х10^6 ме
Принимаемый препарат:ТВИНВИР
Планируемый срок терапии 12 недель
2,5 недели "+" чувствительность 300 ме
4 недели "-" чувствительность 50 ме
8 недель "-"
12 недель "-"
Окончание терапии 25 марта 2016 года
Месяц после окончания терапии "-"
Октябрь 2017 года минус!
Декабрь 2019 года минус!
Hugo
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 янв 2015 16:45
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: город К
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Hugo »

ответ один - никому
Lenok14011
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 17:16
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Lenok14011 »

Про мужа знаю только я и его сестра двойняшка. Не моим, не его родителям не говорили
Lenok14011
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 17:16
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Lenok14011 »

Алена 79 писал(а):Но ведь не кто не задавался вопросом, что происходит в голове у твоих родных после такой новости? Я вот все время пытаюсь представить какого это знать, что близкие болеют неизлечимой болезнью. :wac: :wac: :wac: :wac:
В голове происходит не понятное что то. И страх, и волнение, очень тяжело, и страшно. я начала рыть инФу, попала сразу на форум сюда. Ищу врачей.
Lenok14011
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 05 ноя 2015 17:16
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: не определял(а)
Город: Москва

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Lenok14011 »

У меня знакомая, вместе гуляем, в садик дети ходят, болеет гепатитом б, она бывшая наркоманка, сейчас только покуривает. Родила дочь. Дочь здорова. И она почти сразу рассказала. Я нормально. Мне пофиг. Но знала, что муж у меня прям очень брезглив, и только недавно я рассказала, так он так возмещался нашему общению и через 2 недели у мужа обнаружили гепатит с.
Вот договорился. По другому не скажешь.
korneliys
Новичок
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09 окт 2015 12:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Краснодар
Поблагодарили: 17 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение korneliys »

Lenok14011 писал(а):
Алена 79 писал(а):Но ведь не кто не задавался вопросом, что происходит в голове у твоих родных после такой новости? Я вот все время пытаюсь представить какого это знать, что близкие болеют неизлечимой болезнью. :wac: :wac: :wac: :wac:
В голове происходит не понятное что то. И страх, и волнение, очень тяжело, и страшно. я начала рыть инФу, попала сразу на форум сюда. Ищу врачей.
молодец , хорошая последвотельность
бабка Ёжка
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2015 18:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 3
Город: прим. край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение бабка Ёжка »

О моём диагнозе знают только муж и сын. На момент 1ой терапии - уже не работала(не было сил)
Делиться диагнозом посчитала нужным только с очень близкими родственниками.
Здоровья всем!
siver
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2015 21:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Чернигов
Благодарил (а): 1 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение siver »

Я рассказала мужу, сестре и родителям. Остальные даже не знаю как отнеслись бы?
Начало терапии
26,09,16.
Аватара пользователя
Кирюша
Бывалый
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 05 дек 2012 19:44
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Казахстан (17)
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Кирюша »

Hugo писал(а):ответ один - никому
Согласна целиком и полностью!!! Очень жалею что находясь в истерике от узнавания болячки рассказала близкой подружке и одной сотруднице, которая ну очень порядочная и вызывает полное доверие. Теперь вылечившись сижу и репу чешу... Скольким они разболтали? Или не разболтали? Вот оно мне надо было? Балда стоиросовая....
Во мне даже кровь течет отрицательная, что уж тут говорить о характере...
Начало ПВТ 27.12.13г. Окончание ПВТ 06.06.14г
Пегасис 180 + Копегус 1000. (с 7 по 10 нед Пегасис 180+Ребетол 1000)
4 нед +
5 нед -
12 нед -
24 нед -
3 мес после ПВТ -
6 мес после ПВТ-
12 мес после ПВТ -
18 мес после ПВТ -
24 мес после ПВТ -
Аватара пользователя
Nika_
Бывалый
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 10 сен 2014 17:44
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Nika_ »

в ряде случаев и рассказывать никому не приходится, информация как то сама утекает. Достаточно чтоб узнали в медсанчасти на работе и как говорится по секрету всему свету.
сама имела неосторожность полежать в больничке инфекционной совершенно причем не по гепатиту, а на обследовании. Как ни просили врачиху при выписке не кодировать в больничном гепС, все равно сука написала. Естественно этот больничный расшифровался в медсанчасти на предприятии и куда могла просочиться инфа одному Богу известно. Но есть ощущения, что об этом уже знают не только врачи.
А еще на титульной сторое мед карты в поликлинике "классная"такая запись ХВГС. Все соседи и многие знакомые, живущие в одном районе ходят в одну и ту же поликлинику к одним и тем же врачам. Нет нет да и увидит кто карточку с записью... Закон же подлости работает)
Гепатит С с 2001 г., ген. 1b . IL28-B - С/Т. Эластография - F1 Metavir (09.2014). Вирус. нагрузка - 2 500 000 копий/мл. (10.2014).
Наивная (ПВТ не проходила).
Старт ПВТ Hepsinat-LP (Индия) с 27.11.2017г.
Динамика в лабе Инвитро (Минск):
Стартовая нагрузка - 7,9х10^5 МЕ/мл (27.11.2017)
2 недели - не обнаружен (чуйка 60 ме) (10.12.2017)
7 недель - не обнаружен (чувств 15ме/мл) (14.01.2018)
12 недель - не обнаружен (чуйка 10 ме/мл) (18.02.2018) Финиш.
УВО 24.
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Dimis73 »

Кирюша писал(а):Очень жалею что находясь в истерике от узнавания болячки рассказала близкой подружке и одной сотруднице, которая ну очень порядочная и вызывает полное доверие. Теперь вылечившись сижу и репу чешу... Скольким они разболтали? Или не разболтали?
Можно теперь радостно сообщить им что ты успешно вылечилась ::huh.gif:: , Пусть опять разболтают... или не разболтают, уже не важно :wink:
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Аватара пользователя
Nika_
Бывалый
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 10 сен 2014 17:44
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Беларусь
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Nika_ »

Dimis73 писал(а):Можно теперь радостно сообщить им что ты успешно вылечилась ::huh.gif:: , Пусть опять разболтают... или не разболтают, уже не важно
а вот эту новость скорее всего не разболтают, потому что в нее никто не поверит.
Зайдите в интернет! везде информация только о том, что гепатит С не излечим. И точно такая же информация у большинства мед работников.
Гепатит С с 2001 г., ген. 1b . IL28-B - С/Т. Эластография - F1 Metavir (09.2014). Вирус. нагрузка - 2 500 000 копий/мл. (10.2014).
Наивная (ПВТ не проходила).
Старт ПВТ Hepsinat-LP (Индия) с 27.11.2017г.
Динамика в лабе Инвитро (Минск):
Стартовая нагрузка - 7,9х10^5 МЕ/мл (27.11.2017)
2 недели - не обнаружен (чуйка 60 ме) (10.12.2017)
7 недель - не обнаружен (чувств 15ме/мл) (14.01.2018)
12 недель - не обнаружен (чуйка 10 ме/мл) (18.02.2018) Финиш.
УВО 24.
Аватара пользователя
Dimis73
Бывалый
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 15 ноя 2013 13:46
Пол:
Гепатит: С+В
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 478 раз

Re: Кому рассказывать о своей болезни?

Сообщение Dimis73 »

Nika_ писал(а):Зайдите в интернет! везде информация только о том, что гепатит С не излечим. И точно такая же информация у большинства мед работников.
Так вот и надо объяснять людям доступным языком. что гепатит С уже лечится. И начать можно именно с тех, кто в курсе вашей проблемы.
С -26000 МЕ/ml, В -в минусе, ПВТ 60 нед. с 29.11.13, Альгерон+Рибапег+Урдокса
минус после 2 нед., вес 58-53 кг, УВО 3.11.15.F2-F0
Альгерон против С+В
Ответить