Стоматолог и пациент с ВГС

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
биолух
Новичок
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 июл 2014 09:44
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Томск
Поблагодарили: 12 раз

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение биолух »

тоже обеспокоилась вопросом похода к стоматологу. блин...страшно теперь идти.
играю в прятки с гепС 6 месяц - кто не спрятался я не виноват.
...а если ты меня не найдешь, то я в шкафу...
покажите мне этот шкаф!!!!
Аватара пользователя
loma
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 сен 2014 13:59
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Челябинск/Сочи
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение loma »

Мы с мужем ходим в обычную поликлинику зубы лечить. Сказала о гепсе на первом же приеме. Написали большими красными буквами на карточке прям на обложке ))))) Но так как я не обламываюсь этого, то считаю это правильным. Ведь предупрежден, значит вооружен. Знаю, что после нас с мужем кабинет закрывают на 10 мин на дополнительную обработку. Говорю о своем диагнозе всем врачам (гинеколог, дерматолог). Считаю, что это может повлиять на ход лечения и на рекомендации врача. Например мой стоматолог рассказала, что она заметила, что её пациенты с таким диагнозом нуждаются в более частых осмотрах. Уж не знаю, говорит, почему, но зубы у вас разрушаются быстрее. Советует ходить к ней раз в 4 месяца на плановый осмотр.
Отношение к нам никак у врачей не меняется, у них там каких только не бывает. Так что все доброжелательны, ещё и подбадривают, рассказывают о том, как их пациенты/родные/знакомые уже пролечились.
Аватара пользователя
Leha
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 сен 2014 12:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Спб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение Leha »

На стоматологической карте отметина и врач видит что больной заразный ! Сразу же очки одевает и перчатки и лечит быстрей чем обычно!
ГепС-обнаружен 2003 г., ген 3аб, нагрузка 1.09 на 10x7, фиброз F1(7кПа)
ПВТ : c 15.05.14 по 29.10.14 Альтевир 3млн через день+ рибавирин 1000 мг/сут.
БВО, 3 мес. после ПВТ(-), 12 мес. после ПВТ(-) УВО. Побочки стандартные, терпимые и не страшные !
Аватара пользователя
Энка
Новичок
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 24 май 2014 10:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Томск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение Энка »

Я долго боялась идти к стоматологу. Не представляла себе момент, как я говорю о гепсе врачу. А не сказать мне казалось тоже неправильным. Но все оказалось проще - в регистратуре попросили заполнить анкету для врача, где есть вопрос про разные заболевания, в том числе и гепатиты. Врач никак по-особому не относилась ко мне, лечила качественно, без страха в глазах, и комнату после меня на кварцевание не закрывали). Так что все нормально, врачи адекватны :yes:
ПВТ с 17.10.2014, 26 лет, 50 кг, IL28 - CT/GT. Альгерон 80 + Рибавирин 800
4(+) 6(-) 13(-) 24(-)
Энка, ГепС и Альгерон
Аватара пользователя
Мар-та
Бывалый
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 21 сен 2014 17:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Украина
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение Мар-та »

Месяц назад выпала пломба, которой уже лет 7. Пришлось идти к стоматологу. Сказала, что в этом году у меня выявили гепатит и возможно в 2013 году он у меня уже был (когда я у этого стом-га делала коронки). Принял инф-цию спокойно, сказал, что таких больных очень много и они принимают необходимые меры при работе. В общем - без обид.
Все хорошо, земля вертится, друзья звонят и есть те, о ком хочется думать...

Ф 0-3???
Ф-0 (Гудвин 2015 г.)
Ф-1-2 (фибротест Синево г. Киев 2015 г.)
Ф-3 (фиброскан клиника Чорномыза г. Киев 2015 г.)
Ф-3 (эластография печени г.Одесса, 2020 г.)
Не лечусь.
Pain
Местный
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 09 июн 2013 08:43
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Страна 404
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение Pain »

Год назад лег в областную больницу с гайморитом. На сестринском посту спросили болел ли боткино? Сказал что нет, но болею гепатитом С. Чем поверг медсестру уже в возрасте в легкий шок. Я думал она и не такое видала. Вобщем определила она меня в палату без пациентов.... а я ей громко и говорю- это вы меня из-за гепса в отдельную палату оформляете? она так испуганно глазками заклипала- нет, это просто палата заведующего, он туда своих ложит... получается я свой, т.к. на прямую через заведующего лег в больничку. Смирился.
Захожу в палату, а там прохладно, штор нет, стоит одна большая кровать на колесиках без простыней и одеяла... я подумал что не даром я постельное с собой взял. Хотел уже распологаться, но мне некуда было повесить курточку.... и только тогда я понял что-то тут не так....
... когда я подошел со словами к медсестре что там никого нет она вдруг резко вспомнила что в этой палате идет ремонт, и она забыла и опять заклипала глазками....
Говорит иди выбирай себе сам палату.... я опять прошелся по коридору и услышал звук телевизора.... вот туда я и попал... можно сказать пальцем показал, тута буду)

Медсестра потом сказала- ну канешнааа, к маладежии....

А меня тогда просто потянуло на телевизор.... хотя это оказался ноутбук :wink:
соф+дак+асун 4 месяца
уво 2 года
Роман Роман
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014 22:12
Пол:
Гепатит: C
Генотип: не определял(а)
Город: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение Роман Роман »

А я больше никому говорить об этом не буду. Стоматологу в платной клинике сказал, он вначале меня бортануть хотел, вылечитесь говорит и приходите)) в этой лаборатории хреновой тетки на ресепшене всепонимающим, осуждающим взглядом смотрят когда анализ выдают. надоело, я бабло им сгружаю а они еще рожи свои воротят...
Аватара пользователя
faerlady
Бывалый
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 23 окт 2013 20:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Калужская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение faerlady »

У меня врач отреагировала нормально, говорит ерунда я тоже переболела гепсом только бешкой, и можешь быть уверена что тут все стерильно... Порадовало, и теперь прихожу и говорю вы помните о моей беде.. Она да помню не переживай, и после меня заставляет ассистента обрабатывать все дизинфектором.
Моя терапия
открыть спойлерМое резюме
IL28B-TT/GG
2010 год:-не ответ
в.н.-4,4х10,4
Нач.: 21.11.13
Конец: 16.10.14
Пегасис 180+риб1200
вес 70 рост 175
ПЦР 3+,4+,5-;-40-;48-победила!
Живу счастливо и свободно...
Аватара пользователя
Танцуля
Бывалый
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 06 июл 2012 12:07
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: П-Камчатский
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение Танцуля »

А мы с мужем(в случае моего УВО) через годик собираемся в Китай - зубы делать. Вот где страху-то будет... :d333:
Аватара пользователя
faerlady
Бывалый
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 23 окт 2013 20:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Калужская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение faerlady »

Танцуля писал(а):А мы с мужем(в случае моего УВО) через годик собираемся в Китай - зубы делать. Вот где страху-то будет... :d333:
А почему в Китай? Если страшно..
Моя терапия
открыть спойлерМое резюме
IL28B-TT/GG
2010 год:-не ответ
в.н.-4,4х10,4
Нач.: 21.11.13
Конец: 16.10.14
Пегасис 180+риб1200
вес 70 рост 175
ПЦР 3+,4+,5-;-40-;48-победила!
Живу счастливо и свободно...
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37573
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение L Lawliet »

faerlady писал(а):говорит ерунда я тоже переболела гепсом только бешкой
:gram:
А что? Бэшка излечимой уже стала???
faerlady писал(а):после меня заставляет ассистента обрабатывать все дизинфектором.
У тя же минус вродь как? :o:
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Аватара пользователя
Танцуля
Бывалый
Сообщения: 3409
Зарегистрирован: 06 июл 2012 12:07
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: П-Камчатский
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 232 раза

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение Танцуля »

faerlady
У нас ещё страшней! :yes: Китайская стоматология очень популярна на ДВ. И к тому же очень доступна. У нас пол Камчатки с китайскими зубами ходют. Даже наши стоматологи, которые почестнее :t: , советуют ехать в Китай. Главное выбрать хорошую клинику. У них наборы инструментов одноразовые. А материал, типа пломб, протезов и др. есть и европейский и американский. Дешевле раза в 3. Оборудование современное. Гарантию дают. В общем, народ не жалуется. :yes:
Аватара пользователя
faerlady
Бывалый
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 23 окт 2013 20:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Калужская область
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение faerlady »

KAWAII писал(а):
faerlady писал(а):говорит ерунда я тоже переболела гепсом только бешкой
:gram:
А что? Бэшка излечимой уже стала???
faerlady писал(а):после меня заставляет ассистента обрабатывать все дизинфектором.
У тя же минус вродь как? :o:
Незнаю как по поводу излечима или нет, бывают же случаи..есть случае перенесенные на ногах, так же как и с может вылезти а может сидеть тихо, минус минусом но перестраховываться всегда надо, а тем более я только закончила уколы.. Ходила то к ней на терапии..
Моя терапия
открыть спойлерМое резюме
IL28B-TT/GG
2010 год:-не ответ
в.н.-4,4х10,4
Нач.: 21.11.13
Конец: 16.10.14
Пегасис 180+риб1200
вес 70 рост 175
ПЦР 3+,4+,5-;-40-;48-победила!
Живу счастливо и свободно...
СчастливаяМама
Новичок
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 14 янв 2015 14:52
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Томск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение СчастливаяМама »

Я лечила зубы тоже, в регистратуре поставила вопрос напротив вопроса болею ли я гепатитом С, тк тогда только антитела узнала, пцр еще не сдавала, вроде адекватно все было, ходила в одну из дорогих клиник в городе.
Проблема с появлением гепса стал другой маникюр и педикюр, этой сфере вообще веры нет :yes:
Моя терапия
Старт 09.05.2016 Соф+Лед Sofab LP на 12н, ВН 1,3*10^5
2недели качество - НЕ ОБНАРУЖ (60,Инвитро)
5недель качество - НЕ ОБНАРУЖЕНО (15, Инвитро)
УВО 3 года
Аватара пользователя
Перчик
Бывалый
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 12 янв 2015 13:38
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Татарстан
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 127 раз

Re: Стоматолог и пациент с ВГС

Сообщение Перчик »

могу сказать со 100% уверенностью что в основном у врачей на больных гепсом спокойная и адекватная реакция,говорю как человек работающий в этой сфере.Сейчас гепатитом уже никого не удивишь.
Тем кто боиться идти к стоматологам,особенно те кто прошел лечение и боиться вновь подхватить эту заразу могу дать совет,как только сели в кресло просите чтоб все инструменты были запечатанными,стерильными и открывались прямо перед вами,вы когда увидите что инструменты стерильны и новые вы сами будете уверены и спокойны что вам в этот раз уже ничего не занесут.
Большинство стесняется говорить врачу мол распечатывайте инструменты перед моими глазами тем самым как бы вызываешь не доверие в газах врача но у вас действительно есть все поводы не доверять ему,поэтому тока стерильное и распечатанное.Врачей хороших единицы. а который будет оберегать твое здоровье я уж вобще молчу.
СТАРТ 27.02.2015 - начал свой путь к исцелению длиною в год!
Альгерон 140 + рибавирин 1400 + соф с 12 недели)
Вес 96 ..фиброскан Ф-4...75(кпА) Вир.нагрузка - 8.78*10 в 4 ст(87.800).ФИНИШ - 09.12.2015
УВО (-) 1 Год! Откат на ф-2
Моя терапия!
Ответить