Бессонница моя, бессонница

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Овсяночка
Мегапозитив
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 10 фев 2012 21:33
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Омск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 293 раза

Бессонница моя, бессонница

Сообщение Овсяночка »

Yugo69 писал(а): :t:

Изображение
Свет, зато у некоторых есть кофе, который может всё подправить)))
Изображение
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение Yugo69 »

Женечка
ага...есть такое дело :yes:
Изображение
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
Lemur
Бывалый
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 23 фев 2013 16:24
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение Lemur »

Не знаю про привыкание, но я давно на колёсах. Есть и снотворное и бензодиатзепин в ассортименте. Из снотворного уважаю Стилнокт 10mg, он же zolpidem.tartr. и Опамокс, он же Oxazepam 15mg . Иногда и вместе их, но тогда по половинке. Утром пол литра кофе и всё замечательно. Иногда засыпаю и без них если очень болею напр. но просыпаюсь. Но зачем мучаться если есть таблетки ::huh.gif:: . Раньше спала натурально, до того как про гепс узнала, но тогда я была здоровая еще . Потом всё больше с химией, после теры в основном с бензо.
1а, терапия 29.1.10-31.12.10, Pegasys 180 Copegus 1200, минус с 12-й .УВО 3г МИНУС
"Nobody expects the Spanish Inquisition!"
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18857
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение Марика »

Я до теры спала везде и легко-поезд,машина,ослик,ящики,стулья,сено и т.д. но вот во время теры в конце бессонница наступила и по 2дн спать не могла,только сильные снотворные в помощь,теперь тоже иногда не сплю сутки,но организм привык,потом следующие сутки высыпаюсь,но редко снотворное употребляю-головные боли и тошнота от них. :girl:

Древнейший препарат — Китайская медицина.
Увидь то, что вижу Я.
Живая вода, из святых мест, лечит от всех болезней!
Слышат только те вопросы, - на которые в состоянии найти ответ.
Есть две морали: одна - пассивная, запрещающая делать зло, другая - активная, которая повелевает делать добро.
Меньшинство — это совокупность лиц, выделенных особыми качествами, масса — не выделенных ничем.
Глупых вопросов не задавать! Вопросы есть?
Почему люди настаивают на том, чтобы создавать вещи, которые будут неизбежно разрушены? Почему люди цепляются за жизнь, зная, что они должны когда-нибудь умереть?
Не убивай их, а спасай… Ставь под испытание… Если они пройдут испытание, то станут другими людьми.
Одни отдыхают летом, другие - там, где лето.
Люди не просто богатые, а сверхбогатые и титулованные национальной принадлежности не имеют.
Мы не властны над временем. Но мы властны решить - как его провести.
Она планировала этот день последние 20 лет.
Почувствуй то, что чувствую Я.
Мы евреи Шиндлера.
Не думай, будто люди против тебя, по большей части они просто за самих себя.
Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, - а ветряную мельницу.
Если вы возьмете все деньги мира и разделите их поровну между всеми, то вскоре они опять окажутся в тех же самых карманах, в которых были до этого.
Твои поступки имеют значение, даже если ты о них забываешь. Ведь мир не исчезает, когда ты закрываешь глаза.
Неважно, как люди встречаются. Они могут быть из совершенно разных миров, никогда не ходить одними путями, но однажды они сталкиваются, и их жизнь меняется.Неважно сколько кукла пробует, она не станет человеком!


Путешествие на тот свет возможно во сне


Последнее открытие ученых: загробный мир и царство Морфея граничат друг с другом.
Сервер Господа Бога

Вера в существование души и соответственно в жизнь после смерти удивительным образом укрепляется. Более того, приобретает почти научную основу в наш век высоких технологий. Люди начинают сравнивать себя с компьютерами – носителями информации. Душу – с самой этой информацией. Воображают, будто бы она не исчезает после физической гибели. А каким то пока неведомым современным ученым способом форматируется и отправляется во «Вселенский сервер», который отсталые предки окрестили загробным миром.

Ученые тоже не теряются – подпитывают осовремененную веру: обещают лет эдак через двадцать создать так называемую электронную сущность. Иными словами, скопировать конкретного человека со всеми его мыслями, ощущениями и эмоциями так, чтобы он «жил» в компьютере вечно. Чем не аналог загробного мира? Или того света?

Но если для людей такое уже не фантастика, то Всемогущему Господу Богу и подавно по силам. И за подтверждением далеко ходить не надо. Разве неизвестно, что миллионы душ, оставив бренные тела, летали на тот свет? И возвращались, потоптавшись на его пороге. По крайней мере, в этом не сомневаются сами «путешественники» из числа потерявших сознание и едва не умерших. С их бесчисленными рассказами о так называемом околосмертном опыте («near die experience», NDE – в английском сокращении) можно познакомиться на сайте www. nderf. org американского Фонда исследования околосмертного опыта (NDERF), где новые истории воскресших по всему миру появляются каждый день десятками. Читаются, признаюсь, с мистическим трепетом.

Пациент наполовину проснулся

Люди не могут так настойчиво врать, полагают ученые. И признают, что NDE действительно существует. Медицинский факт.

Но связаны ли видения с загробным миром? Опровергают настойчиво, много лет. Но никому еще не удалось рационально объяснить все без исключения причуды околосмертного опыта. Самую масштабную попытку перекрыть лазейки для мистики недавно предпринял Кевин Нельсон, нейрофизиолог из университета Кентукки (Лексингтон, США).

– Ошибочно думать, будто бы удивительные истории о путешествиях в загробный мир появились лишь в XX веке благодаря успехам реанимации, – говорит Нельсон. – Письменным свидетельствам об NDE уже более двух тысяч лет. Значит, должен быть некий биологический механизм, благодаря которому люди веками сталкиваются с одними и теми же явлениями.

Ученый уверяет, что нашел разгадку. По его мнению, NDE – это разновидность… сна. Конкретно, нарушение одной из его фаз – так называемого «быстрого сна», которую сопровождают быстрые движения глаз (БДГ). Проверено на группе путешественников на тот свет, 60 % которых, как выяснилось, сталкивались со странными видениями неоднократно, причем не находясь при смерти.

– Порой возникают такие состояния, – объясняет нейрофизиолог, – когда мозг частично бодрствует, частично погружен в фазу «быстрого сна». Подобные «БДГ вторжения» могут случаться даже в результате сильного стресса почти у половины людей.

– Мозг вообще никогда на 100 % не засыпает и не просыпается, – соглашается с коллегой Марк Маховальд, профессор Центра расстройств сна в Миннеаполисе. – И самое интересное начинается тогда, когда сон и бодрствование вторгаются друг в друга.

Весьма убедительные галлюцинации

Действительно, по отдельности ученые растолковали механизм почти всех этапов NDE. За тоннель, мол, отвечают полюса затылочных долей мозга, которые функционируют при неработающих зрительных долях коры больших полушарий. Поле зрения при этом резко сужается. Остается лишь узкая полоса, обеспечивающая центральное, «трубное» зрение – искомый тоннель. Иллюзию яркого света создает лимбическая система.

Вся жизнь перед глазами проносится, и умершие родственники являются потому, что активируются участки мозга, отвечающие за долговременную память. Они же включаются первыми, когда кризис проходит. Соответственно в памяти человека в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся «картинки», имеющие яркую эмоциональную окраску. Ими вполне могут быть религиозные переживания. Или воспоминания о важных событиях, случившихся с этим человеком, сцены, связанные с любимыми родственниками.

Даже феномен, известный в околосмертной мифологии как выход из тела, тоже поддается объяснению. Такое случается, когда в отключающемся мозгу вдруг становится хаотически активной так называемая ангулярная извилина – структура, которая связана с органами зрения, осязания и равновесия. В результате поступающие сигналы путаются – мозг посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. И там появляются ложные картинки. А потом, очнувшись, человек вспоминает, что будто бы смотрел на себя со стороны.

Вроде бы и без снов тут все ясно: в мозге что то выключается, что то продолжает работать, от этого и возникают видения. Наоборот, «сонная» гипотеза, казалось бы, путает, уводит в сторону. И подразумевает, что люди принимают сны за действительность. Однако те, кто пережил NDE, категорически отрицают, что увиденное им приснилось. Настолько яркими были ощущения.

– Пробудившись, мы действительно легко отличаем сновидения от реальных событий, – говорит Марк Маховальд. – Но ведь речь идет о расстройствах. Например, о нарколепсии – состоянии полусна полубодрствования. Когда вторжение фазы «быстрого сна» порождает галлюцинации. А они выглядят очень убедительно. Настолько, что бодрствующие или все еще не отключенные участки мозга способны перепутать их с реальными событиями.

Вывод ученых: иллюзию путешествия в загробный мир создает сочетание эффектов, возникающих от вторжения фазы «быстрого сна» при одновременном нарушении работы мозга.Владимир Лаговский (см. на сайте www. kp. ru).
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Morskaya
Бывалый
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 янв 2012 13:49
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: ...
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение Morskaya »

Пью Дорнормил, но только по выходным... Часто не злоупотреляю, да и боюсь не проснусь утром... Со сном ваще проблемы сейчас....
ПВТ апрель 2013-март 2014, IL-самый стрёмный, УВО!!!
Экзорцизм короткими 1в
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18857
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение Марика »

Морская полтаблетки донормила и через 20мин в люльку и не проспишь,ложиться до 22.00 по себе знаю,чем он хорош привыкания нет,но не всем помогает и головные боли по утрам,потом пью кофе и цитрамон :yes:
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Nadinka
Бывалый
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:57
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение Nadinka »

Сколько себя помню, столько всегда мучаюсь со сном и засыпанием. Наверное, это уже склад характера, любое событие хоть радостное, хоть грустное, не дает мне спать до утра. А днем я тоже не могу спать не смотря на бессонную ночь. Мозг не расслабляется, все думаю, думаю, переживаю...Эээх. Но скажу честно до врача не доходила, все не было времени, так что кроме валерианы ничего и не пила, она кстати не помогает. В роддоме давали фенозипам, он меня не брал, не помогал. Так что вот такая я бессонная, беспокойная. Сама уже устала от недосыпа.
ПВТ18.10.13-05.04.14
Альтевир+риб.к/д, со 2 по 24(-)

Спустя
2 мес(-)
6 мес(-)
12 мес(-)
УВО!!!

Смотри вперёд -с надеждой,
Назад-с благодарностью,
Вверх-с верой,
По сторонам-с любовью!
Слава Богу за все!
Аватара пользователя
Joy
Местный
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 23 июл 2013 18:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 64 раза

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение Joy »

Я на мелаксене. Док разрешил.За полчаса до сна одну таблу и все ок.
"минус" 5,5 лет
открыть спойлермоя история
"минус" 4 года после КИ ПВТ 2013-2014, пегасис+рибавирин+боцепревир,
в теме с 1992 г.,антитела с 1992 г.,пцр"-"1996 г,пцр+1b в 2003г.,CC,TT,F2
открыть спойлермоя терапия
>> viewtopic.php?f=33&t=8096 тема терапии,
c 05.08.2013 пегасис+рибавирин, 4 нед "+",боц с 16.09.2013,финиш 03.03.2014.
Аватара пользователя
kintaven
Бывалый
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 дек 2011 20:41
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение kintaven »

возможно поможет кашка из семян мака: варим семена мака ~100 г. одна доза до готовности (до 10 мин.), разминаем толкушкой, добавляем сахар, если мед, то в теплый продукт или другое по вкусу и съедаем перед запланированным сном)

так-же хорошо помогает удобная подушка из латекса или "мемори", чистые и приятные к телу матрас и белье по умолчанию)
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18857
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение Марика »

У меня и валерьяна или чебрец или лаванда в подушке,но увы мозг работает и не засыпаю,а друган от запаха трав убитым спит.но я просто гуляю вечером,сплю с открытым окном и стараюсь не переживать :girl: и сейчас пью успокоительные и по тихоньку сама засыпаю без снотворных :yes: или не сплю до 4,а потом сплю до 10.00 благо работаю по графику.

ВЫБИРАЕМ ТРАВЫ ДЛЯ ПОДУШКИ-саше

Тысячелистник добавляют в подушку для профилактики гриппа, вирусных и респираторных заболеваний в период межсезонья, укрепления иммунитета. Фитонциды тысячелистника обладают бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами, являются природным антибиотиком.

Примечание: фитонциды — это летучие компоненты эфирных масел растения.

Заготавливают тысячелистник во время цветения, срезают верхушку стебля, 15 см длиной.

Противопоказания: повышенная свертываемость крови, повышенное давление. Курсы приема должны быть не более 2-х недель.

Зверобой применялся еще в Древнем Риме, его не зря по сей день считают чудом от 99 хворей.

Эта чудо-трава обладает антибактериальными, антисептическими, иммуностимулирующими свойствами, она улучшает работу сердца, кровообращение, является эффективным антидепрессантом. В старину на Руси зверобой добавляли в соломенные матрасы. Наши далекие предки знали, что такая постель успокаивает и дарит здоровый сон. Подушка со зверобоем укрепит иммунитет, поможет при простуде, гриппе, облегчит дыхание во время сна.

Заготавливают зверобой в период цветения, обрезая верхнюю часть длиной 20 см. Сухая трава сохраняет бальзамический аромат растения.

Противопоказан зверобой беременным, кормящим мамам, детям до 12 лет, при высоком давлении.

Чабрец («богородская трава», тимьян) древние люди считали божественной травой, возвращающей здоровье и жизнь. Современная медицина признает чабрец мощным антисептиком, легким снотворным, природным анальгетиком и антибиотиком. С его помощью лечат апатию и депрессию, укрепляют иммунитет.

Подушка с чабрецом поможет при простуде, она облегчит дыхание, поможет остановить воспалительный процесс. Хорошо ее применять как профилактику респираторных и вирусных болезней. На Руси чабрец любили добавлять в детские матрасики и подушечки, чтобы ребятишки успокаивались и видели сладкие сны.

Собирают во время полного цветения, срезая всю наземную часть травы.

Противопоказан чабрец во время беременности, кормящим мамам, при заболеваниях почек и печени, язве желудка и др.

Хмель обыкновенный. Даже длительная и упорная бессонница способна отступить перед этим ароматным лекарем. Если вы боитесь проспать на работу, то при засыпании отодвигайте подушечку из хмеля подальше, а лучше сбрасывайте на пол.

Хмель также помогает при стенокардии, гипертонии, неврозах и раздражительности.

Если вы используете подушки из хмеля для успокоения перед сном детворы любознательного возраста, то будьте очень бдительны: шуршащие шишек может вызвать интерес и желание попробовать их на вкус (малыши все тянут в рот!). А это чревато болями в животе, тошнотой и рвотой.
Вложения
retseptyi-dlya-sashe-beloe.jpg
retseptyi-dlya-sashe-beloe.jpg (2.98 КБ) 3240 просмотров
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Nadinka
Бывалый
Сообщения: 3728
Зарегистрирован: 11 мар 2012 19:57
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение Nadinka »

Послушала я вас всех и купила сегодня донор мил, пол- таблетки выпила, посмотрим, поможет ли.
ПВТ18.10.13-05.04.14
Альтевир+риб.к/д, со 2 по 24(-)

Спустя
2 мес(-)
6 мес(-)
12 мес(-)
УВО!!!

Смотри вперёд -с надеждой,
Назад-с благодарностью,
Вверх-с верой,
По сторонам-с любовью!
Слава Богу за все!
Аватара пользователя
OlgaUA
Бывалый
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 04 окт 2011 16:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение OlgaUA »

Хорошая темка, и я поделюсь опытом, может поможет кому.
Вообще из-за работы и до терапии со сном были проблемы, а уж что делалось на тере и вспоминать страшно..
Я сделала такие выводы, кароч..
во-первых, ночью не нервничать по поводу того, что не спишь: читай форум, смотри кино, листай журнал.. Даже если на работу завтра или что-то ответственное - все равно забей, не нервничай. От этого только хуже, крышу может снести капитально.
раз в неделю можно и нужно пить какую-то хр&нь, которая вырубает на ночь. Организму надо давать передышку.. Мне Донормил был до одного места, помогал гидозепам. Но если я нервничала и доводила себя до истерики - не вырубало НИЧЕГО.
В третьих исключить чаи и кофе. Исключить любые раздражители - никаких ужастиков, мелодрам, плохих новостей и т.д. Все идут лесом..
Вечером никакой мозговой деятельности.. это тоже в последствии мешает заснуть.
Гулять перед сном по часу, не меньше.
СОблюдать режим дня, не наедаться на ночь, особенно тяжелой пищи.

Я все это соблюдаю до сих пор... Сон медленно, но налаживается.
Кроме того на ночь смотрю мультфильмы или что-то очень легкое, типа интернов. У меня даже уже рефлекс выработался: когда слышу заставку - начинаю зевать, организм сразу расслабляется!
Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное – это не факт, это только мнение. Невозможное – не приговор, а вызов. Невозможное – это шанс проявить себя. Невозможно – это не навсегда. Невозможное возможно!

Рискуйте! Если вы победите — будете счастливы, а если проиграете — опытны.
Аватара пользователя
OlgaUA
Бывалый
Сообщения: 3738
Зарегистрирован: 04 окт 2011 16:29
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение OlgaUA »

а, еще помогала микстура кватера. Там ее можно неделю пить. Так я себе раз в месяц делала "неделю сна". Заказывается в аптеке, у нас без рецепта
Невозможно – это всего лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное – это не факт, это только мнение. Невозможное – не приговор, а вызов. Невозможное – это шанс проявить себя. Невозможно – это не навсегда. Невозможное возможно!

Рискуйте! Если вы победите — будете счастливы, а если проиграете — опытны.
Аватара пользователя
Страшненко
Бывалый
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:20
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Стл
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение Страшненко »

Донормил на пвт не возьмет .... Луче феники (финизипам ) Элениум class:: за одно и успокоит Можно поклянчит Релашки Ну а если чтоб с капыт рухнуть ))) Азалептин
пвт 30.01.12г- 30.12.12г
Фиброксан До пвт Ф2-7.9 Кра (М)
Фиброксан на 3 месяце пвт Ф1-5.8 Кра (ХL)
Фиброксан на 9 месяце пвт Ф-1 7.1 Кра (М)
Фиброксан после ПВТ ....... Ф-1 5.8 Кра (ХL)
Фиброскан 5 месяцев после пвт Ф-0 4.8 (XL)

И вот уже вечер,где-то за горизонтом,
Дожить бы до встречи,если выдержит бронь,
Мы слышим братскую речь на линией фронта,
Но командир снова дал нам команду огонь!
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18857
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Re: Бессонница моя, бессонница

Сообщение Марика »

Страшненко но донормил некоторым в помощь.
Таблетки «Sleeping»хороши тоже.
Малые дозы снотворного оказывают седативное (успокаивающее) действие. Снотворными средствами являются производные бензодиазепина (нитрозепам, или эуноктин,, Ативан, Валиум, Версед, Верстран, Гальцион, Диазепам, Ксанакс, Либриум, Пакспам, Ресторил, Серакс, Транксен), барбитураты (например, фенобарбитал), а также вещества, имеющие другое химическое строение. В качестве снотворных используют и успокаивающие, седативные средства, которые снимают чувство напряженности и тревоги и облегчают засыпание. Бензодиазепины не вызывают такого привыкания, как барбитураты, и менее опасны при превышении дозы, поэтому в последнее время они почти вытеснили последние.
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Ответить