Эксперимент.

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Анфан терибль
Местный
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 08 янв 2013 12:12
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Севастополь
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 22 раза

Эксперимент.

Сообщение Анфан терибль »

Ребята, коллеги, друзья! Нас ведь много. И у нас полно опыта. Возникла вот какая идея.
Правильно ли я понимаю, что АлТ и АсТ коррелируют со скоростью развития фиброза? И следовательно их уменьшение косвенно связано с увеличением срока перехода между стадиями фиброза?

И теперь, с миру по нитке, поделитесь знаниями. Или опытом. Или догадками.
Или надеждой :cle:
А идея вот какая. Вопрос к форуму прост. Как уменьшить показания трансамилаз? А я предлагаю эксперимент. Вы советуете методы, а я их на себе испытываю. На каждый метод- один месяц (обсуждается), а потом делаю анализы и публикую их тут. Ну конечно алкоголь не употребляю, не курю совсем. Это можете не советовать.
1 ПВТс 4.02.2013 неответ
СТ/ТG. A1-F3(2013)
с 27.06.14 в КИ с Нарлапревиром прорыв на 20 нед
С 1.09.15 Соф+Дак+Рибы Поехали!
Минус с первой недели.
с 13 нед Соф+Дак+Асун+Риб+Пег
24 месяца-минус
Моя тема
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Эксперимент.

Сообщение Влада »

Анфан терибль писал(а):Правильно ли я понимаю, что АлТ и АсТ коррелируют со скоростью развития фиброза?
не совсем так, бывали случаи, что трансы нормальные постоянно, а фиброз уже большой, гепатит загадочная болезнь :t:
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Аватара пользователя
МарЫся
Писарчуча
Сообщения: 8753
Зарегистрирован: 13 фев 2012 17:02
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: ЧЛБ
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Эксперимент.

Сообщение МарЫся »

Влада писал(а):не совсем так, бывали случаи, что трансы нормальные постоянно, а фиброз уже большой
я например, трансы всегда были не выше 30, фиброз 2ой.
Биопсия от 05.2011 - F2, ПВТ с 27.02.12
ПегИнтрон 100+Ребетол 800 + боцепревир (с 27.03.2012), "-" 6 недель
Финиш 16.09.12
4,12,24,36,48 недель после ПВТ "-"
Хомоспаенс на кокомто итапе розвитя (с)
Аватара пользователя
Влада
Бывалый
Сообщения: 8536
Зарегистрирован: 25 авг 2011 16:34
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 2
Город: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 338 раз

Re: Эксперимент.

Сообщение Влада »

если б было все так просто, снижай трансы и все, ан нет
Терапия 25 нед, закончена 08.08.2012
альтевир 3мл +рибавирин 1000\1200
дневник терапии тут
Всем здоровья!!! :flw:
Аватара пользователя
Morskaya
Бывалый
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 янв 2012 13:49
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: ...
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 178 раз

Re: Эксперимент.

Сообщение Morskaya »

Трансы могут "скакать" все время. Сегодня норма, завтра три нормы. :hi:
ПВТ апрель 2013-март 2014, IL-самый стрёмный, УВО!!!
Экзорцизм короткими 1в
Аватара пользователя
riverain
Non multiplicamini, quae sine necessitate (с) Gulielmus Occamus
Сообщения: 11815
Зарегистрирован: 14 апр 2012 16:51
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Houses of the Holy
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1740 раз

Re: Эксперимент.

Сообщение riverain »

Анфан терибль
тут даже не знаю, что посоветовать... за годы от возврата до второй терапии, чего в меня только не вливали... гептралы, эссенциале, фосфоглив, кололи курсами циклоферон, съел уже не помню сколько лекарств, трансы не очень то реагировали, от 41 до 465 гуляли, и облегчения я особого не припомню от всех этих манипуляций, по ощущениям помогли алтайские сборы (именно алтайские), расторопша пятнистая алтайская, просто молол семена на кофемолке, и натощак утром, и травяные печеночные\желчегонные сборы хорошо помогли... а то было время я засыпал только с баклажкой теплой воды на печени.
открыть спойлерSalva et Serva
3 терапии...
пвт №1 2001г-возврат
пвт №2 2012г-успех
пвт №3 2015г-повторное заражение
6 лет после ПВТ - минус.
F0 (был F2)
La connaissance de certains principes rembourse facilement l'ignorance de certains faits (с) Claude Adrien Helvétius
Если вы боретесь, вы можете проиграть, но если вы не боретесь, - вы уже проиграли. (с) Бертольд Брехт
Кумранские рукописи
фе-дор
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 ноя 2013 10:56
Пол:
Гепатит: С+В
Генотип: не определял(а)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Эксперимент.

Сообщение фе-дор »

Я делал всего один фиброскан, и может он врет, но показал 7.1 кПа при 20-летнем гепсе и при повышенных трансах в 4 раза.

Мое -- примитивно-интуитивное -- понимание этого дела: трансы -- продукты распада клеток печени, а фиброз -- рубцовая ткань, образующаяся в печени в случае если клетки печени там образоваться не успевают.

Другими словами, трансы показывают только скорость уничтожение клеток печени, но они не показывают скорости их деления, и если эта скорость высока -- тогда фиброз наступает медленно даже при высоких трансах. И наоборот - даже при низких трансах если клетки печени не успевают делится фиброз идет быстрее.

Скорее всего это полный бред, но если в этом есть доля правды - тогда даже людям, у которых фиброз формируется медленно, нужно стараться понижать трансы, и тот факт, что нету прямой зависимости между повышенными трансами и степенью фиброза говорит лишь о том, что у каждого человека клетки печени делятся с разной скоростью, но никак не о том, что каждому человеку (даже тому, у которого клетки печени делятся быстро) выгоднее трансы понижать.

С третьей стороны -- от добра добра не ищут, и в эту лабораторию лучше не лезть наугад.
Ответить