Алкоголь и мы

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Goldfich
Бывалый
Сообщения: 24741
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 15:22
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Омск
Благодарил (а): 2697 раз
Поблагодарили: 7800 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Goldfich »

Марина В писал(а):На каком-то сайте я прочитала что перед началом терапии софом надо 3 месяца воздерживаться от алкоголя.
Это так?
От значительных доз алкоголя вообще надо воздерживаться, не только перед терапией.
Синька - зло!
Если серьёзно. Конечно, желательно, после запоя теру не начинать. Тяжко и так. :wac: Но срок 3 месяца.. Сочиняют...
Старт-1.01.17. Финиш 25.03.17.
открыть спойлерСхема терапии.ПЦР.
Sofovir+Daclahep Индия + с 5 н.- Сунвепра (асун) на месяц
Ген: 1в. F-0. в.н. 3,4х10*6 МЕ/мл
2 нед: 8,8х10*2 МЕ/мл
3 нед: 3,1х10*2 МЕ/мл
5 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
9 нед: не обнаружено (15МЕ/мл)
УВО-4,УВО-12!! УВО-24!!! УВО-62! УВО- 93!! УВО-120!!!
открыть спойлерСсылка на таблицу совместимости лекарств
murza
Новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 22:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Мытищи
Поблагодарили: 68 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение murza »

Это бред. Алкоголь это просто нагрузка на печень, поэтому его не рекомендуют при ПВТ.
Аватара пользователя
Марина В
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2017 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Марина В »

Goldfich, понятно.
Когда диагностировали гепс в 2012 я сначала попробовала вообще отказаться от алко и сидеть на диете №5 - получилось ну совсем тоскливо, вернула постепенно все вредные привычки, стараясь, конечно, знать меру.
Сейчас вот полного воздержания две недели всего - и я констатировала, что алкозависимость таки есть. С 10 дня по вечерам стала появляться конкретная тяга. Только по вечерам. Прием успокоительных не спасает, хожу как дура с этой тягой, опустошаю холодильник, не могу уснуть.

Запоев конкретных у меня (пока) не бывало - если я много выпью, то день-два-три смотреть на спиртное не могу, болею-страдаю...
Но вот подумала: если силой воли буду вообще отказываться три месяца до терапии, и три на ней, а потом как-нибудь выпью - не сработает ли эффект пружины, не перейдет ли алкоголизм на новую стадию - типа, ура, можно!


murza, спасибо) А то на меня жесткие запреты действуют как-то очень угнетающе. Появляются мысли - а вдруг нарушу, что тогда, заново три месяца отсчитывать? :wac:
Старт 15 сентября: соф+дак (Индия)
15.09.17 - АЛТ 88 ед/л, АСТ 72 ед/л,ГГТ 272,7 ед/л, ПЦР 2.6 х 10^6, F4 14.8 кПа
29.09.17 - АЛТ 37 ед/л, АСТ 31 ед/л, ГГТ 133.6 ед/л
murza
Новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 22:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Мытищи
Поблагодарили: 68 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение murza »

Еще раз - алкоголь не влияет на терапию. Он нагружает печень, которая и так нагружается от таблеток.
Вот и все. Я сейчас на ПВТи выпиваю (примерно раз в неделю немного). Алкоголь на вирус не влияет.
Так что не о каком повторе терапии или небольшом срыве вопрос даже не стоит. Я не пропагандирую алкоголь, но когда люди спрашитвают - могу ли я выпить бокал вина - меня коробит. Я изучил все рекомендации и пришел к простому выводу - алкоголь никак не влияет на терапию. Естественно ни одна фармацевтическая кампания не напишет - пейте на здоровье, а написать, что алкоголь плохо влияет на печень ума не надо.
Аватара пользователя
Марина В
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2017 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Марина В »

murza, еще раз спасибо)))
Просто печень нагружают и лекарства, и жратва... То есть от бокала вина вреда не больше, чем от таблетки амитриптилина или от цыпленка табака, пиццы, торта со взбитыми сливками и большой порции мороженого с орехами и шоколадным соусом.
А не то что вирус под действием алкоголя получает какие-то суперспособности и блокирует лекарства.
Старт 15 сентября: соф+дак (Индия)
15.09.17 - АЛТ 88 ед/л, АСТ 72 ед/л,ГГТ 272,7 ед/л, ПЦР 2.6 х 10^6, F4 14.8 кПа
29.09.17 - АЛТ 37 ед/л, АСТ 31 ед/л, ГГТ 133.6 ед/л
murza
Новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 22:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Мытищи
Поблагодарили: 68 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение murza »

Точно - информации по "обнулению" лекартсв я не нашел как не старался. Я тоже не враг себе
Только по поводу жратвы немного не согласен. Я думаю от некоторой еды печени хуже чем скажем от бутылки пива. Вообще считаю, что алкоголь и сигареты далеко не самые главные враги при употреблении чего-то во внутрь. "Все есть яд и все есть польза" - разница только в дозе. Но это уже другая тема.
Вишенка

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Вишенка »

Марина В писал(а):Запоев конкретных у меня (пока) не бывало - если я много выпью, то день-два-три смотреть на спиртное не могу,
а ежель я выпью, то месяца 3-4 вообще даже думать об нем боюсь :s5:
Аватара пользователя
Марина В
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2017 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Марина В »

Вишенка, у вас лучше самозащита организма - долгосрочная. Нет риска развития алкоголизма.
А у меня есть. Только не могу понять - риск или уже сам алкоголизм...
Старт 15 сентября: соф+дак (Индия)
15.09.17 - АЛТ 88 ед/л, АСТ 72 ед/л,ГГТ 272,7 ед/л, ПЦР 2.6 х 10^6, F4 14.8 кПа
29.09.17 - АЛТ 37 ед/л, АСТ 31 ед/л, ГГТ 133.6 ед/л
murza
Новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 22:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Мытищи
Поблагодарили: 68 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение murza »

Только не могу понять - риск или уже сам алкоголизм.
Если не понятно, значит уже сам. Это нормально - у нас в стране процентов 30 алкоголики (многие просто не догадываются об этом - вроде как гепатит ц - многие болеют и не знают). Я например уверен, что я алкоголик, однако мне это сейчас совсем не мешает, даже немного прикалывает. Без спиртного я не представляю жизни, поэтому выработал для себя систему и прекрасно ей пользуюсь (причем система позволяет иногда пить без ограничений)
Если интересно могу поделиться. Хотя каждый сам для себя решает как ему удобнее.
Главное чтобы это не мешало жить, а наоборот делало жизнь более насыщенной.
Аватара пользователя
Костян40
Бывалый
Сообщения: 35558
Зарегистрирован: 20 янв 2017 19:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4641 раз
Поблагодарили: 4531 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Костян40 »

murza писал(а):Без спиртного я не представляю жизни
Только у тебя ф0, а у неё ф3 :write:
Только ты мужик, а она девушка :write:
Смекаеш разницу :yes:
Кривую девушку, причем всегда, я б брезговал :t:
Не ну если тока на пару разов :clr:
Геп С, ген 3- был
Соф/дак 16 нед.
УВО 354
Аватара пользователя
Марина В
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2017 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Марина В »

murza, ну вот очень может быть, что сам. Только со стороны не видно. Думаю, примут ли меня в анонимные алкоголики.
Я действительно лучше себя чувствую во всех отношениях, если во время прогулки в кафе к вкусняшкам закажу и напиток, если после морского купания позволю себе мохито, после бани - пиво и т.п.
Организм как-то сам регулировал норму употребления. Выпью больше, чем надо - утром чувствую себя плохо и несколько дней после этого ни за компанию, ни на празднике - ни малейшего желания. Потом может захотеться чего-нибудь (конкретного напитка или сочетания блюда+напиток, и я в зависимости от обстоятельств реализую это в тот же день или ставлю в план к какому-нибудь событию...

Про то, что многие, являясь алкоголиками, отрицают это, подпишусь всеми конечностями.
Беда в том, что отрицают и те, у кого алкоголизм уже вышел на опасную стадию, когда об этом уже все говорят...

Костян40, я не девушка) Я пожилая вдова интеллектуальной профессии, и по психологии ближе к мужику, причем к монашествующему) Так что то, о чем вы говорите - не про меня.
F3 - это печаль. После фиброскана я честно пыталась какое-то время сидеть на диете - и пребывала в такой жуткой депре... но вот лекарства от оной печени вредят еще больше. Куда ни кинь - всюду клин.
Старт 15 сентября: соф+дак (Индия)
15.09.17 - АЛТ 88 ед/л, АСТ 72 ед/л,ГГТ 272,7 ед/л, ПЦР 2.6 х 10^6, F4 14.8 кПа
29.09.17 - АЛТ 37 ед/л, АСТ 31 ед/л, ГГТ 133.6 ед/л
Аватара пользователя
ирина1962
Бывалый
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 02 апр 2016 15:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Самара
Благодарил (а): 4026 раз
Поблагодарили: 5931 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение ирина1962 »

Марина В
Привет :head:
У нас одинаковый генотип и фиброз. Только я закончила лечение больше года назад.
Все будет хорошо! :yes:
Диета не нужна приF3, если нет заболеваний ЖКТ, кроме гепС.
Не соблюдала никогда, самочувствие хорошее.
На тере выпивала раза 3-4. Праздники случались. Коньяк или водка, грамм по 150-180.
А Костю получше узнаешь, поймёшь! :yes:
У него все девушки :s5:
Старт 19.04.16 Sofab LP- (Соф+лед) 12 нед F3 11,5 кПа. 1.11.17 уже F1 6,8кПа
открыть спойлерПЦР
2 нед. Трансы в норме!!!
4 нед. "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
8 нед "-" 300 МЕ/ мл по полису
Тера закончена 11.07.16
УВО 1"-" 300 Ме/ мл по полису
УВО12 "-" 60 МЕ/ мл Инвитро
УВО27"-" 300МЕ/мл
Моя тема
murza
Новичок
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 16 ноя 2016 22:34
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Мытищи
Поблагодарили: 68 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение murza »

Только у тебя ф0, а у неё ф3
К сожалению здесь не только в алкоголле дело. Очень многие сидят на диетах и получают F4, а другие
бухают годами и получают F0. Но если есть предрасположенность к фиброзу - алкоголь враг, но с врагом в данном кокретном случае лучше договориться.
Только ты мужик, а она девушка
Не демал что когда нибудь это скажу, но это без разницы.
Кривую девушку, причем всегда, я б брезговал
Это потому что ты не пьешь. Мне наоборот не нравятся трезвенницы.
Аватара пользователя
Марина В
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2017 16:23
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Марина В »

ирина1962, привет :head:
Ну вот меня и обнадеживают примеры других)))
А то меня пять с половиной лет назад так застращали диетами (угу, помочь ничем не могли - так вот), что я даже в кафешках, глотая слюнки на меню, заказывала овсяную кашку да желе без сливок... Прислушиваясь к болям в боку, чувствовала их постоянно. И вообще еле ползала.
И лишь когда я решила, что лучше прожить совсем недолго, но с радостями, чем чуть подольше, но в постоянных ограничениях, все стало как-то получше)))

И да, хотелось бы на тере вообще воздерживаться от спиртного, но мысль, что нарушение воздержания не перечеркнет лечебный эффект, как-то радует)
Старт 15 сентября: соф+дак (Индия)
15.09.17 - АЛТ 88 ед/л, АСТ 72 ед/л,ГГТ 272,7 ед/л, ПЦР 2.6 х 10^6, F4 14.8 кПа
29.09.17 - АЛТ 37 ед/л, АСТ 31 ед/л, ГГТ 133.6 ед/л
Аватара пользователя
Апельсинка
Новичок
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 окт 2013 11:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алкоголь и мы

Сообщение Апельсинка »

Всем, привет!
Кому не сложно, ответьте, пожалуйста, когда можно пить спиртное после окончания теры?
Старт 03.10.2017г.
Соф+Дак (Virso+Dactovin), 12 недель.
ГепС, 3а, F0, 3,88*10^4
2 нед. - (Инвитро, кол., 60 Ме)
4 нед. - (Инвитро, кач., 60Ме.)
Ответить