Алкоголь и мы

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Ответить
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: алкоголь и мы

Сообщение Серега »

Baramba писал(а):...я бы крепко задумался о том что "переделать всю жизнь", а не возвращаться к "нормальной жизни". Меня, лично уже после 2 х месяца алковоздержания, перестало тянуть пригубить хоть немного, хотя были времена очень любил это дело.
У меня близкий друг любил очень пиво и из-за опухоли нельзя было пить полгода, так уже 1 год прошел с окончания безалкогольных полгода, а он вачпе не пьет. Мож раз в 2 месяца. Причем жена накидывается иногда, а он нет. Говорит, я настолько лучше стал себя чувствовать за эти полгода без бухла, столько всякой ченухи из организма ушло, в футбол стало намного легче играть. Вообщем, желаю чтобы у Вас появилось желание жить нормально и без бухла! За это и мой тост! :trollface:
+1.
тоже сомневаюсь что вернусь к тому же ритму употреления спиртного как в дотерапийное время (маскимум раз в месяц буду позволять себе немного и то не факт)... без алкоголя оказывается гораздо легче живется! даже на гулянках (проверенно лично! class:: )
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: алкоголь и мы

Сообщение Roman »

Серега писал(а):
Baramba писал(а):...я бы крепко задумался о том что "переделать всю жизнь", а не возвращаться к "нормальной жизни". Меня, лично уже после 2 х месяца алковоздержания, перестало тянуть пригубить хоть немного, хотя были времена очень любил это дело.
У меня близкий друг любил очень пиво и из-за опухоли нельзя было пить полгода, так уже 1 год прошел с окончания безалкогольных полгода, а он вачпе не пьет. Мож раз в 2 месяца. Причем жена накидывается иногда, а он нет. Говорит, я настолько лучше стал себя чувствовать за эти полгода без бухла, столько всякой ченухи из организма ушло, в футбол стало намного легче играть. Вообщем, желаю чтобы у Вас появилось желание жить нормально и без бухла! За это и мой тост! :trollface:
+1.
тоже сомневаюсь что вернусь к тому же ритму употреления спиртного как в дотерапийное время (маскимум раз в месяц буду позволять себе немного и то не факт)... без алкоголя оказывается гораздо легче живется! даже на гулянках (проверенно лично! class:: )
да вы все с ума посходили!!! :trollface:
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Аватара пользователя
Серега
Знающий
Сообщения: 12481
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 11:45
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: на карте
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: алкоголь и мы

Сообщение Серега »

Урфин Джус писал(а):
Серега писал(а): кровь этого не покажет, ведь он может оставаться в сонном состоянии в клетках печени, где его добьет хоть и слабый, но натренированный на бой послетерапийный организм с остатками лекарств.... вот что я имел в виду! :yes:
Во!!! я тоже всегда об этом думаю...ну что, если вируса совсем немного осталось, то добивает ли его организм без вспомогательной помощи...Ничего про это не читал...Но интересно было бы выслушать разные теории по этому поводу...
П.С.я не имеею в виду самоизлечение...а вот именно после ПВТ...
вот в этом то и соль!
по идее еще пару-тройку месяцев натренированные на борьбу организм и остатки лекарств, работать по добиванию и зачитке организма от остатков дохлых и полудохлых вирусов должны по логике! :a:
хотя это тока мое мнение :blush:
думаю перестраховка в этом вопросе (отказ от алкоголя, от бани, от солярия и от вредной пищи хотябы первые полгода) важны!
представь что на кону поставлен вопрос о возможном рецидиве? :o: да я минимум год бухать не буду и другим не советую... тока после второго-третьего качественного послетерапийного ПЦРного минуса можно осторожно начинать травиться алкоголем...
да вы все с ума посходили!!!
ты идешь 60 недель химической терры чтоб потом попробовать рискнуть? ...гм... но ведь есть смысл потерепеть и перестраховаться...
всё по моему́ скромному мнению :head:
samopt
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 фев 2012 18:10
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз

Re: алкоголь и мы

Сообщение samopt »

Baramba

конечно я не буду бухать, если минуса не будет - может и всю жизнь... но при нормальном течении терапии и наличии УВО, надо же когда-то выходить на нормальную жизнь. Если все время думать о гепсе, а тем более о том, что он проснется из неведомых глубин, с ума можно сойти. Я не говорю, что пить хорошо, но все мы разные, и у всех своя жизнь
ПВТ 24 нед + 2 дня, БВО, Финиш 17.08.2012, через год минус
Реаферон 3 млн (8 нед к/д, потом 10 нед через 36 ч, затем ч/д) + рибавирин 1200 к/д
Аватара пользователя
Светик
Сотая
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 апр 2011 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Минск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: алкоголь и мы

Сообщение Светик »

Серега писал(а):тока после второго-третьего качественного послетерапийного ПЦРного минуса можно осторожно начинать травиться алкоголем...
Если захочется))) Я тоже так думала, что придет время и попробую чуток чего-нибудь. Прошло более года после ПВТ, я не пила ничего спиртного, мне не хочется совсем :t: Появилось отвращение к алкоголю
1b, 834000 копий/мл, ПВТ 46 недель пегасис 180+копегус 1000, 5 лет - МИНУС!!!
Аватара пользователя
Лещ
Местный
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 23 фев 2012 08:48
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: алкоголь и мы

Сообщение Лещ »

samopt писал(а):Я не говорю, что пить хорошо, но все мы разные, и у всех своя жизнь
Согласен, но я говорю не о том что думать всю жизнь о гепсе, а том что надо бы поберечь организм и здоровое сознание в целом! Тем более, что есть много хронических болячек!
А так каждый сам хозяин своей жизни, тут ты прав! :head:
Пегасис180 + ребетол 1000.
Терапия с 15.02.12 по 05.08.12
Надежда Оренбург
Модератор
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 01 июл 2011 19:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Оренбург
Благодарил (а): 458 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: алкоголь и мы

Сообщение Надежда Оренбург »

samopt писал(а):прочитал все тему с начала. Может кто-нибудь скинет научно-обоснованную информацию по приему алкоголя после ПВТ. Почему можно пить только через 6 месяцев после терры, а лучше через год? Кто сказал? Просто я обожаю крепкий алкоголь. У меня можно сказать вся жизнь была построена на распитии качественного элитного алкоголя. Мы с женой очень любим бухать. У нас на этой почве много общего. Особенно за границей (а еще лучше в нашем дьюти-фри еще перед взлетом вмазать грамм 300 и в самолете пустую бутылку оставить). Мы ждем не дождемся окончания терры, чтобы на курорте нормально отметить это дело. Мы отдыхаем 2 раза в год. Это мне всю жизнь надо переделывать.
Что бы вы не подумали, что все плохо у меня, скажу: как у знал о гепСе и на терре ни ни. Но потом то когда можно вести нормальную жизнь??
samopt писал(а):Baramba
надо же когда-то выходить на нормальную жизнь.
Нормальная жизнь - это не помереть от гепатита, вылечив его,... а иметь риск помереть от алкогольного цирроза? :o: :unkn:

Согласна с Серегой, перестраховка от возможного рецидива не помешает; организм после ПВТ ослаблен, печень страдает от лекарств, нужно дать восстановиться.
На здоровую то печень алкоголь действует разрушающе, от алкогольного яда клетки печени здорового! человека отмирают и замещаются жиром и соединительной тканью- гепатоз... цирроз...
Понимаю в меру после теры выпить на праздник, но чтобы крепкие напитки стали "нормальным образом жизни"...
Каждый, конечно сам, волен распоряжаться своим здоровьем...
Аватара пользователя
Alexey
Сильвестр Андреевич
Сообщения: 4935
Зарегистрирован: 14 янв 2012 10:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 3
Город: Тула
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 353 раза

Re: алкоголь и мы

Сообщение Alexey »

Урфин Джус писал(а):да вы все с ума посходили!!
А я тоже люблю виски :trollface:

Иногда разбавишь с колой, положишь льда много и сидишь по тихому смакуешь и жидкость доходит до желудка, чуть обжигает и начинает действовать...как можно без этого!!?? :h:
Реаферон + Ребетол ПВТ окончена
I still believe in love at first sight
Nothing's impossible..
Аватара пользователя
инна81
МегаИнка
Сообщения: 6237
Зарегистрирован: 28 окт 2011 09:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Черная Земля
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 321 раз

Re: алкоголь и мы

Сообщение инна81 »

samopt писал(а):надо же когда-то выходить на нормальную жизнь
а разве нормальная жизнь ассоциируется, с обильным потреблением алкоголя, пусть даже и элитного, странная жизнь такая нормальная.
Я к алкоголю отношусь нормально, во всех смыслах, но говорить о нормальности жизни с обилием алкоголя, я бы не рискнула.
Тут знаетели можно сказать, "Хотите пейте, хотите нет" все в ваших руках.
ПВТ 13.09.2011г-02.03.2012 г.
интрон А 3 р/н + рибаверин 1000
Мама, гепатит С, 1в. ПЦР "-"
Я - ПЦР "-"
Учитесь наслаждаться жизнью.
Страдать, она научит сама.
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27829
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5290 раз

Re: алкоголь и мы

Сообщение Gudvin »

samopt писал(а): У меня можно сказать вся жизнь была построена на распитии качественного элитного алкоголя. Мы с женой очень любим бухать.
Вы обманываете себя словами "элитный" и "качественный". Он также разрушает клетки печени, как и прочий. Если у Вас есть фиброз, стеатоз или прочие заболевания печени, то любить бухать нужно прекращать.
Аватара пользователя
vrednayakoshka
Бывалый
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 01 фев 2012 14:56
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 2
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: алкоголь и мы

Сообщение vrednayakoshka »

каждый сам решает))
я раньше иногда (редко) пила, но крепкое никогда не любила, только пиво.
С покупкой машины вопрос стоял - за рулем трезвой или выпившей пешком. всегда выбирала первый вариант. Стала выпивать еще реже.
Как узнала о гепсе, вообще перестала пить. Один раз выпила бокал вина. Даже не хочется. Иногда только, когда вижу вывеску о живом пиве в розлив, слюна появляется)
Но ради своего здоровья я готова не пить всегда
Генотип 2, 575000 копий, F1
ПВТ 6.04.2012 - 29.09.2012 (6 недель "-", альтевир+ребетол, 15 недель ежедневно, потом через день)
через месяц после окончания - обнаружено
2ПВТ Соф+дак 18.04.18
Через 20 дней - не обнаружено

Сестра: генотип 1, 90000 копий, F1
начала 5.10.2012 (пегасис+рибавирин), минус 2, 4, 8, 12 недель
Аватара пользователя
Александрина
Бывалый
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 27 дек 2011 14:56
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 191 раз

Re: алкоголь и мы

Сообщение Александрина »

vrednayakoshka писал(а):живом пиве в розлив
я сегодня тоже увидела живое пиво.. но почему то не захотелось, как бывало раньше... Ох, честно говоря, я так любила выпить в хорошей компании.. в меру конечно, но любила это дело...
Генотип-3, вирусная нагрузка 1,8*10^4, ф-2 (фиброскан)
Моя терапия
Альтевир 3 млн. к/д+Рибавирин 800 мг. 16.03.2012-31.08.2012 веселая терапия
"-" со 2 недели ПВТ
1 год после ПВТ "-" 2 года после ПВТ "-"
Аватара пользователя
МарЫся
Писарчуча
Сообщения: 8753
Зарегистрирован: 13 фев 2012 17:02
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: ЧЛБ
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: алкоголь и мы

Сообщение МарЫся »

Да, всетаки мы все разные. Я всегда считала, что как раз нормальная жизнь - это жизнь без спиртного (ну или редко бокал хорошего вина). Я и раньше была не любитель выпить, а тепреь и подавно. Я могу не пить всю жизнь, лишь бы успеть поставить ребенка на ноги - и муж меня в этом поддерживает.
Биопсия от 05.2011 - F2, ПВТ с 27.02.12
ПегИнтрон 100+Ребетол 800 + боцепревир (с 27.03.2012), "-" 6 недель
Финиш 16.09.12
4,12,24,36,48 недель после ПВТ "-"
Хомоспаенс на кокомто итапе розвитя (с)
Аватара пользователя
Эля
Мисс Улыбка
Сообщения: 13884
Зарегистрирован: 17 июн 2011 18:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 1461 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: алкоголь и мы

Сообщение Эля »

samopt писал(а): Мы с женой очень любим бухать.
а ваша жена уже родила вам детишек?
Мои кошки-мышки с гепатитом
ничего святого - лишь бы поржать
_____________________________
старт: 25.09.17;
Sofovir+Natdac; 12 недель;
кол-во на старте 64 тыс.ме

2нед. кол-во 60ме (Инвитро) - не обн.
4нед. кач-во 50ме (НовДиаг) - не обн.
8нед. кач-во 60ме (Инвитро) - не обн..
финиш: 17.12.17
17.06.18 - УВО 26
Аватара пользователя
sibur
Бывалый
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 26 окт 2011 20:04
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: алкоголь и мы

Сообщение sibur »

Вопрос бухалова после теры стоит по другому. Тут проблема не рецидива, поскольку ни рибам, ни интерферонам алкоголь не противопоказан в плане совместного употребления. Если будет рецидив, то он и без бухалова будет. А вот что касается востановления организма после терапии, то тут другой вопрос. Терапия, как тут неоднократно было замечено, это не легкая прогулка, а серьезный удар по организму и всем его органам. Поэтому, дабы не усугублять и так херовое состояние организма не рекомендуется употреблять алкоголь, тем более в дозах 300 грамм и более.... Пройдет полгода - год, организм придет в норму, посмотрите на свои чудесные анализы без фиброзов, повышенных трансаминаз, биллирубина, с нормальным гемоглобином и лейкоформулой, тогда и бухайте... А до этого вы просто не даете организму вернуться в исходное состояние... Вот и вся любовь...
Ответить