Антидепресанты-посоветуйте!

Чем стал для нас диагноз "Гепатит С"? Как правильно питаться, кому рассказывать о болезни, какие меры профилактики соблюдать.
Правила форума
Внимание! Все советы и рекомендации медицинского характера, полученные при обсуждении, не могут рассматриваться как руководство к действию без согласования с лечащим врачом! Это может нанести вред вашему здоровью!
Олёна
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2013 21:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: нижневартовск
Благодарил (а): 2 раза

Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Олёна »

ГепС- 1. Уже сделан 11 укол и что-то поперла побочка-депрессия,злость,раздрожительность,бессоница и т.д. Да еще в придачу бросаю курить...Неделю на ночь пью по пол таблетки фенозипама и постепенно засыпаю, а вот раздрожение снять не могу. 2 дня принимаю антидепресант Азафен® (активное вещество-пипофезин дигидрохлорид моногидрат). по 1табл.2-3 раза в день-стало намного легче. Реально легче. Вот у меня только вопрос - можно ли принимать Азафен® на терапии (пегасис+рибавирин)? Очень хотелось бы услышать совет спецов, гуру.
вот краткая инструкция Азафен®. Кто понимает в медицинских терминалогиях-может подскажите?
Трициклический антидепрессант из группы неизбирательных ингибиторов нейронального захвата моноаминов, оказывает тимолептическое и седативное действие.
Блокируя обратный нейрональный захват моноаминов пресинаптическими мембранами, увеличивает их содержание в синаптической щели, что приводит к купированию симптомов депрессии. Тимолептическое действие препарата сочетается с седативной активностью и анксиолитическим эффектом.
В отличие от трициклических антидепрессантов не обладает холиноблокирующими свойствами, не влияет на активность МАО, не оказывает кардиотоксического действия.
Показания препарата Азафен®
Депрессивные расстройства легкой и средней тяжести (в т.ч. депрессивные состояния при хронических соматических заболеваниях).
Противопоказания:гиперчувствительность к основному и/или вспомогательным компонентам препарата;
выраженные нарушения функции печени и почек;
одновременный прием ингибиторов МАО;
беременность;
период лактации.
С осторожностью: хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, ИБС, состояние после острого нарушения мозгового кровообращения, инфекционные заболевания, сахарный диабет, детский возраст (недостаточно сведений о безопасности применения).
Особые указания:После перевода с терапии ингибиторами МАО на Азафен® необходим интервал в 2 недели.
Необходим периодический контроль функций печени и почек.
В период лечения запрещено употребление алкоголя.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения пациентам следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, например, управления транспортными средствами.
Взаимодействие
Потенцирует эффекты алкоголя и других средств, угнетающих ЦНС, антигистаминных препаратов и антикоагулянтов. Снижает эффективность противосудорожной терапии. В исследовании in vitro показано, что Азафен® не является ингибитором или индуктором изоферментов цитохрома Р450 CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6 и CYP3A4, поэтому маловероятно взаимодействие Азафена® с ЛС, являющимися субстратами данных изоферментов. Флувоксамин, пропафенон, мексилетин, ципрофлоксацин, являясь ингибиторами CYP1A2, могут повышать концентрацию пипофезина в плазме крови.

или вот ссылка http://www.medsovet.info/herb/243
Аватара пользователя
Росич
Мистер Идеальные формы
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 20 июн 2012 08:24
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не определял(а)
Город: Мордор-Империя зла
Благодарил (а): 1454 раза
Поблагодарили: 4954 раза

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Росич »

Всё индивидуально подбирается.
Лучше с врачём конечно.
По себе понял что хрен чем эти побочки уберёшь.
Всю ПВТ они ваши верные спутники.
Афобазол кушал горстями...
"В тёмные времена хорошо видно светлых людей." Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Yugo69
Модератор
Сообщения: 45740
Зарегистрирован: 08 авг 2011 14:05
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Тирасполь
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 5849 раз

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Yugo69 »

Олёна
попробуйте посмотреть здесь viewtopic.php?f=3&t=2600&hilit=%D0%90%D ... 5%D0%BF%2A
Yugoшкина каморка
Перед тем, как что-то сказать, убедитесь, что ваш язык подсоединен к мозгу
Аватара пользователя
LEXA
Бывалый
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: 05 мар 2013 07:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение LEXA »

Мне мой врач сказала пока суицидальных мыслей не будет держитесь так... но у меня ф4
А так гептрал-гептор.. они легкие антидепрессанты еще в придачу
1 Терапия с 11.05.13: Пегасис+Ребетол 1200-1400 . Револейд/содекор, БВО. 49 недель. Возврат.
2 Терапия : Соф+дак+асун на 7 месяцев
02.13 - 46.6 кПа 01.14 - 23.9 кПа 10.14 - 17.3 кПа 06.15 - 33 кПа(М датчик) 01.16 - 48.8 кПа(М датчик), эластометрия 06.16 - 15.6 кПа
Олёна
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2013 21:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: нижневартовск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Олёна »

Спасибо Росич. :yes: Это уже понятно,что от побочек не спрятаться. Чтобы не кушать горстями афобазол, может лучше Азафенчик-тем более он помогает уже на второй день. Инфекционист рекомендовала от бессоницы на ночь фенозипамчик,а по поводу психоза отправляет к психотерапевту, а псих с такой терой не знаком. Поэтому и спрашиваю - компоненты АЗАФЕНА не будут "блокировать" пегасис и рибавирин? не навредят они лечению от гепса?:unknw:
Олёна
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2013 21:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: нижневартовск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Олёна »

LEXA писал(а):Мне мой врач сказала пока суицидальных мыслей не будет держитесь так... но у меня ф4
А так гептрал-гептор.. они легкие антидепрессанты еще в придачу
:gram: Как бы кого-нибудь не убить. раздрожает всё до вспышки гнева. :g: без антидепр. боюсь -сорвусь.
Аватара пользователя
Золотко
Музыка ветра
Сообщения: 12350
Зарегистрирован: 12 июн 2013 20:50
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F4
Генотип: не типируется
Город: ...
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 1219 раз

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Золотко »

Олёна
А мексидол не знаешь такой?
Мне помогло при бессонице и депрессии сразу с первого дня ..только не знаю при ПВТ?вроде особых противопоказаний нет....

И еще старайся отгонять дурные мысли...смотри добрые фильмы,гуляй,не принимай близко к сердцу ...то ,что не нужно...
У тебя сейчас другая цель :yes: сосредоточься на убийстве вируса!!!
У меня ещё есть время,а прямо сейчас у кого-то только секунда на последний вздох....
Аватара пользователя
LEXA
Бывалый
Сообщения: 14142
Зарегистрирован: 05 мар 2013 07:40
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 1153 раза

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение LEXA »

Олёна писал(а): Как бы кого-нибудь не убить. раздрожает всё до вспышки гнева. без антидепр. боюсь -сорвусь.
Было..
Думаю и еще будет...
Олёна писал(а):компоненты АЗАФЕНА не будут "блокировать" пегасис и рибавирин? не навредят они лечению от гепса?:unknw:
нет
1 Терапия с 11.05.13: Пегасис+Ребетол 1200-1400 . Револейд/содекор, БВО. 49 недель. Возврат.
2 Терапия : Соф+дак+асун на 7 месяцев
02.13 - 46.6 кПа 01.14 - 23.9 кПа 10.14 - 17.3 кПа 06.15 - 33 кПа(М датчик) 01.16 - 48.8 кПа(М датчик), эластометрия 06.16 - 15.6 кПа
Аватара пользователя
Lemur
Бывалый
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 23 фев 2013 16:24
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Lemur »

Лучше циталопрама нет ничего. (Утро) Бендзодиатцепины тоже в помощь (вечер) И на ночь Stilnokt.
1а, терапия 29.1.10-31.12.10, Pegasys 180 Copegus 1200, минус с 12-й .УВО 3г МИНУС
"Nobody expects the Spanish Inquisition!"
Аватара пользователя
Аля
Бывалый
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 09:35
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Бавария
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Аля »

Lemur
Lemur писал(а):Лучше циталопрама нет ничего
Мне тоже гепатолог выписала Циталопрам. Вроде держит в равновесии. А до него тоже всяко-разно было - раздражительность :g: чередовалась с потоком слёз :cryy: .
Олёна
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2013 21:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: нижневартовск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Олёна »

Lemur писал(а):Лучше циталопрама нет ничего. (Утро) Бендзодиатцепины тоже в помощь (вечер) И на ночь Stilnokt.
Lemur подскажи-какую дозу циталопрама и Стилнокс- по 1 табл? А Бендзодиатцепины - что именно?
Олёна
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 сен 2013 21:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: нижневартовск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Олёна »

Mona ne Liza писал(а):Lemur
Lemur писал(а):Лучше циталопрама нет ничего
Мне тоже гепатолог выписала Циталопрам. Вроде держит в равновесии. А до него тоже всяко-разно было - раздражительность :g: чередовалась с потоком слёз :cryy: .
Mona ne Liza а ты пьешь только циталопрам или ещё что-то? Он только как АД или и как сонник?

И спасибо всем-кто ответил :vi: :vi: :vi: :vi: :cheerle: :cheerle: :cheerle:
Аватара пользователя
Аля
Бывалый
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 09:35
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 3
Город: Бавария
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 146 раз

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Аля »

Олёна
Олёна писал(а):Mona ne Liza а ты пьешь только циталопрам или ещё что-то? Он только как АД или и как сонник?
Вот я где прочитала, как его пить - http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=8963 - зайдите почитайте :yes: . И когда очень бывает невмоготу - Фенозепам. Ещё пью Золпидем на ночь, по началу помогал, а сейчас до лампочки - бессонница атакует по полной программе.
Аватара пользователя
Страшненко
Бывалый
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:20
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Стл
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Страшненко »

Олёна
саnnаbis ......
пвт 30.01.12г- 30.12.12г
Фиброксан До пвт Ф2-7.9 Кра (М)
Фиброксан на 3 месяце пвт Ф1-5.8 Кра (ХL)
Фиброксан на 9 месяце пвт Ф-1 7.1 Кра (М)
Фиброксан после ПВТ ....... Ф-1 5.8 Кра (ХL)
Фиброскан 5 месяцев после пвт Ф-0 4.8 (XL)

И вот уже вечер,где-то за горизонтом,
Дожить бы до встречи,если выдержит бронь,
Мы слышим братскую речь на линией фронта,
Но командир снова дал нам команду огонь!
Аватара пользователя
Lemur
Бывалый
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 23 фев 2013 16:24
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Антидепресанты-посоветуйте!

Сообщение Lemur »

Олёна писал(а):
Lemur писал(а):Лучше циталопрама нет ничего. (Утро) Бендзодиатцепины тоже в помощь (вечер) И на ночь Stilnokt.
Lemur подскажи-какую дозу циталопрама и Стилнокс- по 1 табл? А Бендзодиатцепины - что именно?
Я принимала полторы таблетки 30 мг, хотя врачь предлагал все 60. Я жалела печень. Из транквилизаторов Opamox 15 mg, он слабенький самый, половику, иногда целую. Стилнокт я целиком не принимала, я все равно через 3-4 часа просыпалась, хоть с целой хочь с половинкой, поэтому проблему решила так: 1/2 на три-четыре часа сна , и 1/2 на вторые три часа сна.

На чей-то взгляд эти дозы детские но я на них справилась вроде..
1а, терапия 29.1.10-31.12.10, Pegasys 180 Copegus 1200, минус с 12-й .УВО 3г МИНУС
"Nobody expects the Spanish Inquisition!"
Ответить