Чай Ройбуш(красный куст)

Чем балуют себя гепатитчики. Вкусно и полезно
Ответить
Аватара пользователя
Марика
Капелька доброты
Сообщения: 18858
Зарегистрирован: 04 мар 2012 21:50
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 4
Город: ...
Благодарил (а): 4610 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Чай Ройбуш(красный куст)

Сообщение Марика »

Ройбуш (rooibos) переводится с африканского как "красный куст". Биологическое название его Aspalathus linearis. Многочисленная группа аспалатусов насчитывает более 200 видов. Но использовать для напитков без опасений можно только линеарис. Этот кустарник является африканским эндемиком, т.е. встречается только в Африке. Ройбуш выращивают в Кедровых горах, в 200 км к северу от Кейптауна. Чай из красного кустарника чаще всего называют по его африканскому названию «ройбуш» (rooibos). Сами африканцы называют свой национальный напиток роойбос (rooibostee). Также известны такие названия чая как редбуш, ротбушеи, редбос или копман.
Из истории ройбуша

В нашей стране ройбуш или ройбос появился сравнительно недавно и тут же приобрел широкую популярность. Тем не менее очень немногие знают, что представляет собой этот чудесный напиток.

Для нас до сих пор остается загадкой время появления красного кустарника как самостоятельного вида растения. Нет точных сведений и о том, когда первый человек в горах Южной Африки, неподалеку от Кейптауна, приготовил из него чай. Известно только, что местное племя кой-кой употребляло ройбуш испокон веков как целебный препарат, освежающий напиток и натуральный краситель. Несмотря на то, что впервые ройбуш был описан европейцами в 1772 году, должного распространения он не получил, так как тут же был забыт. И только в 1904 году этот чай стал известен Европе благодаря русскому эмигранту и новатору Бенджамину Гинзбергу. Он первым обратил внимание на использование местными жителями красного кустарника для чая, первым вышел с ним в торговлю.
Полезное средство

чай Ройбуш обладает массой полезных свойств. Этот чай останавливает биологически негативные процессы в нашем теле. Конечно, он не гарант 100-летней жизни, как и кефир и зеленый чай, которым также приписывают свойства продления человеческой жизни. Ведь продолжительность жизни определяется суммой наших наследственных данных и всех внешних обстоятельств нашей жизни. Но тем не менее употребление этого напитка в сочетании с рядом других процедур дает отличный результат. Это еще один способ поддержания организма в хорошей форме.

Одна чашка чая (3 гр. чая на 200 мл воды) содержит:

7,12мгр. Калия
6,16мгр. Натрия
1,67мгр. Магния
1,09мгр. Кальция
0,22мгр. Фтора
0,07мгр. Железа
0,07мгр. Меди
0,04мгр. Марганца
0,04мгр. Цинка
и еще 99 ароматических масел.


Три чашки чая красного кустарника в день покрывают дневную потребность во фторе, одну треть ежедневной потребности человека в железе, около десятой доли ежедневной потребности меди. Содержит натрий и калий в оптимальном соотношении для дополнения питания.

Ройбуш содержит кислоты фенола, стабилизирующие работу кишечника. Этот чай способствует укреплению стенок сосудов. Биологически активные вещества красного кустарника понижают уровень сахара в крови. Чай содержит несколько меньше рутина которая особенно эффективна при нарушениях местного кровообращения. Однако из-за ее возможных побочных действий (между прочим — нарушений сна, судорог, преждевременных родов) ее использование проблематично, но зато не обладает побочными действиями. Ройбуш благодаря флавонам имеет сладкий и фруктовый вкус, но при этом не содержит сахара. Красный кустарник содержит широкий спектр эфирных масел, дающих освежающий фруктовый аромат. Благодаря флавоноидам, нотофагину и аспалатину, имеющимся в красном кустарнике, кислородные соединения (так называемые «свободные радикалы») превращаются в безвредные. Похожим образом ройбос защищает от тяжелых заболеваний (атериосклероз и раковые заболевания). Это свойство сближает его с зеленым чаем.
Ройбуш как средство профилактики и лечения

Ройбос относится к лечебным растениям с ярко выраженным антивоспалительным воздействием на слизистую оболочку. Кроме того, он действует антиаллергически, что имеет значение при лечении полости рта. Ройбуш обладает также вяжущим свойством, благодаря чему десны становятся более крепкими и здоровыми Красный кустарник, как источник, богатый флавоидами и витамином С, приобретает важную роль в укреплении сосудов. Он улучшает работу кишечника. Специальные вещества этого напитка способствуют поддержанию в нашем мозгу в активном состоянии гормона серотонина, тем самым поднимают настроение человека. Кроме того, они стабилизируют сон. Чай красного кустарника, имеющий фруктово-сладкий вкус, для некоторых людей может стать альтернативой шоколаду и тортам. Ройбос благотворно воздействует на иммунную систему, снимает аллергию на бытовую пыль. Благодаря своему фруктово-сладковатому вкусу и отсутствию раздражающих веществ в нем, очень хорошо подходит для детей. Ройбос также обладает антиаксидантными свойствами. Этот чай нормализует кровяное давление, снимает напряжение всей нервной системы.
Преимущество красного кустарника перед другими чаями

Во-первых, незначительное содержание танина. Например, в черном чае его в двадцать раз больше, чем в красном кустарнике. Танины, как известно, не только блокируют усвоение кальция и железа, но еще имеют и горький вкус. Отсюда горьковатый привкус обычного чая. Красный кустарник, содержащий незначительное количество танина, имеет выраженный фруктовый и сладковатый вкус.

Во-вторых, в отличие от какао, кофе, а также черного и зеленого чая, ройбос не содержит кофеина и теина. Его можно пить в любом количестве и в любое время суток. Жители Южной Африки, например, выпивают в среднем 2-3 литра этого чая в день. Это свойство делает ройбуш идеальным напитком для детей и кормящих мам.

В отличие от зеленого и черного чая для ройбоса не существует изощренной философии и тонко разработанных церемоний. По этой причине для чая красного кустарника не существует специальных аксессуаров. Это народный напиток в самом полном значении этого слова. И именно простота делает этот чай восхитительным напитком. Он годится на завтрак и на закате солнца, для поддержания спортивной формы, и как добавка к фруктовым сокам, десертам, молочным напиткам, печенью, мясным блюдам. Этот чай не содержит кофеина и поэтому его можно пить в любых количествах. Чай Ройбос обладает сладким своеобразным вкусом и без сахара. Поэтому излишне добавлять сахар, сладкие вещества или мед. Попробуйте сами, как Вам приятнее пить этот чай. Как и зеленый, ройбос можно заваривать до трех раз. Вкус последующих завариваний не уступает ни в чем первому.




Чай ройбуш бывает ферментированный (заварка красного цвета) и неферментированным (заварка зеленого цвета). Покупая ройбуш, обратите внимание на качество заготовки. Ройбуш в сухом виде должен быть легким, скользящим, иметь однородную длину палочек и однородную окраску. Если в смеси присутствуют листочки желтоватого цвета, это признак невысокого качества чая. Наличие кусочков ствола растения, щепок, как ни удивительно, говорят об обратном – о высоком качестве чая.

Полезные советы:

Используйте ройбуш для приготовления сладких соусов, мармелада, для выпечки.
Поливайте остатками ройбуша горшечные растения, они прекрасно будут расти на таком удобрении.
Используйте ройбуш для окраски ткани - цвет получается очень прочный.
При солнечных ожогах полезно смазывать кожу настоем ройбуша.
Используйте заварку ройбуша в качестве освежителя кожи

Сегодня ведутся разработки по использованию "африканского чая" в препаратах против рака, гепатита и диабета. Экстракты ройбуша все чаще используется в косметических средствах для кожи и волос, обычный настой чая можно использовать в качестве тонизирующего средства для умывания и как добавку для ванн.
Источник: http://tvoj-chaj.ru/chay-roybush-ego-poleznie-svoystva#ixzz38P5moHFA
http://kaloriyka.ru/blog/message/12e207dd752oojdeauz


Чай ройбуш можно пить в любое время суток
Ройбуш – напиток, получаемый из листьев и веток южноафриканского кустарника. Он не содержит кофеина, поэтому его можно пить на ночь



Ройбуш – национальный напиток стран Южной Африки, где его пьют в неограниченных количествах. На самом деле к настоящему чаю он не имеет никакого отношения.

Ройбуш уменьшает газообразование
Многочисленные исследования показали, что ройбуш уменьшает газообразование.

Ройбуш обладает антиоксидантным действием
Ройбуш содержит огромное количество антиоксидантов, которые защищают клетки от повреждений. В отличие от зеленого и черного чая, в нем нет кверцетина и эпигаллокатехинов, зато очень много аспалатина, благодаря которому антиоксидантное действие ройбуша выше в 50 раз.

Ройбуш не содержит кофеина
В ройбуше совсем нет кофеина, что позволяет пить его в любое время суток и в любом количестве.

Ройбуш – низкоаллергенный напиток
Известно, что ройбуш практически никогда не вызывает аллергию.

Как выбрать
Ройбуш бывает двух видов: зеленый и красный. Зеленый ройбуш – это измельченные листья, не прошедшие всего процесса ферментации. У напитка тонкий травяной вкус и светло-зеленый цвет. Зеленый ройбуш содержит гораздо больше антиоксидантов.
При создании красного ройбуша процесс ферментации доводится до конца. Красный ройбуш дает настой ярко-красного цвета с довольно сильным сладко-кислым вкусом. В этот напиток часто добавляют различные ароматические добавки.

Как хранить
Ройбуш следует держать в керамической банке с плотно притертой крышкой в темном сухом месте до 30 месяцев.

Как готовить
1. Залить ройбуш крутым кипятком и через 5 минут слить первую заварку. Это необходимо для того, чтобы очистить напиток от грязи и микробов.
2. Снова залить ройбуш кипятком и настоять. Ройбуш можно заваривать несколько раз и употреблять его как в горячем, так и в холодном виде.
Вложения
roybush2-070712.jpg
roybush2-070712.jpg (4.71 КБ) 10951 просмотр
roibos_2.jpg
roibos_2.jpg (6.41 КБ) 10951 просмотр
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.Гёте
с 2.09.по 26.11. ледипасвир + софосбувир.
твердый минус после лечения
Аватара пользователя
Белочка
Новичок
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 19 дек 2013 12:15
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Чай Ройбуш(красный куст)

Сообщение Белочка »

Спасибо class:: как интересно !!!
Хочу такой чай :yes:
вес 80кг.Старт 26.06.2014.Пегитрон120.Ребитол 1000.с 5й нед.Виктрелис

Цените жизнь сейчас-- за яркость звездопада.
Цените жизнь сейчас, что близкие есть рядом...
Alena80
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2014 12:44
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Генотип: не типируется
Город: москва

Re: Чай Ройбуш(красный куст)

Сообщение Alena80 »

ройбуш очень люблю, очень много видов пробовала. Здесь отличное качество, часто заказываю.
Аватара пользователя
Sansara
Новичок
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 14 янв 2014 07:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Чай Ройбуш(красный куст)

Сообщение Sansara »

Мой любимиый чай. Мара, спасибо за интересную информацию о нем.
spoiler=Мой Путь Перемен 07.02.14 - 05.01.15] гепС 1а старт 1,19*10^4, 2 нед- менее 270 МЕ/мл минус с 4 недели
Вес 56->50: Альгерон 90/100 + рибы 1000/1200 (с 40й недели вес 50, альгерон-80/85 + ребетол-800), урсосан - 750, витаминки

[/spoiler]УВО! 416
нечётный воин - Альгерон майн кроффь в динамике
________________________
Невыносимая лёгкость бытия
Аватара пользователя
Страшненко
Бывалый
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 02 янв 2012 14:20
Пол:
Гепатит: Не обнаружен
Генотип: не определял(а)
Город: Стл
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Чай Ройбуш(красный куст)

Сообщение Страшненко »

чай так чай class::
Вложения
931853772.jpg
пвт 30.01.12г- 30.12.12г
Фиброксан До пвт Ф2-7.9 Кра (М)
Фиброксан на 3 месяце пвт Ф1-5.8 Кра (ХL)
Фиброксан на 9 месяце пвт Ф-1 7.1 Кра (М)
Фиброксан после ПВТ ....... Ф-1 5.8 Кра (ХL)
Фиброскан 5 месяцев после пвт Ф-0 4.8 (XL)

И вот уже вечер,где-то за горизонтом,
Дожить бы до встречи,если выдержит бронь,
Мы слышим братскую речь на линией фронта,
Но командир снова дал нам команду огонь!
Ответить