Чем питаться при хроническом гепатите?

Чем балуют себя гепатитчики. Вкусно и полезно
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27853
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5294 раза

Сообщение Gudvin »

Прjчитал тут рекомендации одного интернет-издания и задумался - а чем питаемcя мы?
Сабж:
Диета требуется преимущественно фруктово-овощная, богатая витаминами, углеводами, микроэлементами. Пища должна быть приготовленной на пару или запечённой, лучше протёртой.
Обязательны: обезжиренный творог, треска, овсянка, вымоченная селёдка. Они богаты необходимыми печени микроэлементами. Допустима нежирная рыба (треска, судак, щука, сазан, навага) в небольших количествах.
Из жиров можно употреблять растительные масла и сливочное масло. Добавляйте их в салат и винегрет, но не более 30 г в день. Очень важно класть масло только в уже готовые блюда. Хлеб лучше чёрствый или сухари. Пейте фруктовые и овощные соки. Они восстанавливают функции печени. Соки особенно нужны пожилым людям. Только учтите, что они должны быть свежеприготовленными.
Для хорошей работы кишечника необходимы продукты, содержащие достаточное количество клетчатки. Поэтому ешьте много фруктов и овощей в виде салатов.
Свёклу стоит отметить особо. Она содержит бетаин, который регулирует обмен веществ, способствует усвоению белка и улучшает работу печени.
Для больных хроническим гепатитом очень важны микро- и макроэлементы, особенно марганец, медь, цинк и магний.
Магний стимулирует желчеотделение. Много его в картошке, моркови, вишне, черешне, сливе, шиповнике.
Марганец участвует в синтезе углеводов и холестерина. Он содержится в гречневой, пшённой, рисовой кашах, отрубях, зелёных овощах и чае, а из фруктов - в арбузах, апельсинах и абрикосах.
Медь в сочетании с витамином С снижает активность вирусов. Поэтому она особенно важна при гепатитах. Меди много в сое и твёрдых сырах.
Цинк участвует в обмене веществ, особенно в углеводном. Больше всего его в какао и в кедровых орешках. Много цинка в отрубях и в пророщенной пшенице, в крупах, особенно овсянке, гречке и пшене, из овощей - в свёкле, капусте, моркови, салате, огурцах.
Устраивайте разгрузочные дни!
Яблочный. Ешьте только сырые яблоки (в общей сложности 1,5 кг сырых яблок за день).
Овощной. 1,5-2 кг сырых овощей за день. При этом часть овощей можно заменять сырыми фруктами и ягодами.
Творожный. В меню должен быть только творог (дневная норма - 500 г). При этом творог можно употреблять в виде пудинга или сырников. Кроме творога, в такой день можно пить чай и минеральную воду.
Простоквашный. Надо 6 раз в день пить по 1 стакану простокваши.
Запретные продукты
Любые алкогольные напитки.
Свежие хлебобулочные изделия и изделия из сдобного теста (торты, блины, пироги).
Копчёности, пряности, острые приправы.
Супы на мясном, рыбном, курином бульонах и на грибных отварах, жирные сорта мяса и рыбы, грибы, консервы, пряности (горчица, перец, гвоздика), уксус, яичные желтки, мозг и печень, сердце, почки и рыбий жир.
Особенно вредны и просто опасны жареные на масле блюда - овощи, рыба, мясо, мучные изделия. Они разрушают ткань печени за счет токсических продуктов и канцерогенов, которые образуются из масла в процессе жарения
Однако, диета - удовольствие не из дешевых!
Аватара пользователя
Белый
Новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 июл 2009 17:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Белый »

Не думал, что придется садиться на диету. Хотя при моем весе-94 кг она не будет лишней ::sad24.gif::
генотип 1 / 6 млн. копий / терапия пегасис+копегус старт 7.12.09/минус после 4 -го укола. Лечение закончил.
Аватара пользователя
Фиеста
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 03 апр 2009 08:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Сургут ХМАО-Югра
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Фиеста »

Белый писал(а):Не думал, что придется садиться на диету. Хотя при моем весе-94 кг она не будет лишней ::sad24.gif::
главное ни капли в рот ни сантиметра мимо!! ::wink24.gif::
Аватара пользователя
Белый
Новичок
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 июл 2009 17:40
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Белый »

Фиеста писал(а):главное ни капли в рот ни сантиметра мимо!!
Ну это тоже желательно без фанатизма ! ::biggrin24.gif::
генотип 1 / 6 млн. копий / терапия пегасис+копегус старт 7.12.09/минус после 4 -го укола. Лечение закончил.
Аватара пользователя
Эля
Мисс Улыбка
Сообщения: 13884
Зарегистрирован: 17 июн 2011 18:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 1461 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Чем питаться при хроническом гепатите?

Сообщение Эля »

а как на счет кофе??????

мнения специалистов расходятся!
и если его нельзя, то по какой причине, а ели, все-таки, можно, то лучше какой? заварной? растворимый, но с молоком или кофе без кофеина?
Мои кошки-мышки с гепатитом
ничего святого - лишь бы поржать
_____________________________
старт: 25.09.17;
Sofovir+Natdac; 12 недель;
кол-во на старте 64 тыс.ме

2нед. кол-во 60ме (Инвитро) - не обн.
4нед. кач-во 50ме (НовДиаг) - не обн.
8нед. кач-во 60ме (Инвитро) - не обн..
финиш: 17.12.17
17.06.18 - УВО 26
Аватара пользователя
Bibu
Новичок
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 июн 2011 19:49
Гепатит: C
Поблагодарили: 3 раза

Re: Чем питаться при хроническом гепатите?

Сообщение Bibu »

Gudvin писал(а):Супы на курином бульоне
А почему на курином то нельзя? Куриный бульон он же полезный и не жирный (ну если варить курицу без кожи) Я лично варю))) Вообще стараюсь придерживаться диеты, жареное, торты, грибы,шашлык, чипсы и еще много чего не ем, газировки не пью. Но шоколад кушаю) Очень полезно мясо кролика, считается самым самым диетическим!
ПВТ с 08.06.11: Роферон А 3млн + Рибавирин 800мг.
пцр 4 нед. "-"
Madlen-ne-Angel
Бывалый
Сообщения: 1204
Зарегистрирован: 22 июн 2011 22:27
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 2
Город: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чем питаться при хроническом гепатите?

Сообщение Madlen-ne-Angel »

А я фрукты-овощи сейчас не ем.И на такой диете(не именно без фруктов-овощей),похудела за неделю на 3 кг.Лечусь пока не от гепатита,а желчный,поджелуд..селезенка.Короче.угробила,теперь всякую бурду есть приходится.Буду гепатит лечить,наверное,какие-то витамины нужны?Я правильно понимаю?
Шикарная женщина - это не соотношение веса и роста, это соотношение интеллекта, вкуса и уверенности в себе.
Аватара пользователя
ангел
Местный
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 15 фев 2011 17:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: сибирь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чем питаться при хроническом гепатите?

Сообщение ангел »

Madlen
да на тере надо много фруктов овощей есть!!!это очень полезно!!!я просто весь огород уже съела салаты петрушка укроп кинза все в ход идет!!!вот с фруктами тож проблема заставляю себя их есть просто забываю!!!мы тут в сибири к фруктам не привычные!!!зато ягоды ем много!!!сначала жимолость ела теперь клубнику со сметаной!!! :w:
3а ПВТ 3.02.2011 ПЕГИНТРОН120 РЕБЕТОЛ 1000 после 14укола гем93 4риба(-)после4укола (-)после12укола
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Чем питаться при хроническом гепатите?

Сообщение Roman »

ангел писал(а):Madlen
да на тере надо много фруктов овощей есть!!!это очень полезно!!!я просто весь огород уже съела салаты петрушка укроп кинза все в ход идет!!!вот с фруктами тож проблема заставляю себя их есть просто забываю!!!мы тут в сибири к фруктам не привычные!!!зато ягоды ем много!!!сначала жимолость ела теперь клубнику со сметаной!!! :w:

Расскажи прибалту, что такое ЖИМОЛОСТЬ и как это-клубнику со СМЕТАНОЙ?!??! :s: :s: :t: :t:
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Аватара пользователя
ангел
Местный
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 15 фев 2011 17:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: сибирь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чем питаться при хроническом гепатите?

Сообщение ангел »

Roman писал(а):что такое ЖИМОЛОСТЬ и как это-клубнику со СМЕТАНОЙ?!??!
жимолость это такая черная ягода типа голубики и черники!!!я думаю она только на севере наверно растет!!!очень полезная считается!!!она не очень сладкая даже терпкая на вкус!!!я ее тоже с творогом сахаром и сметаной ела очень вкуснятина!!!!она кстати еще давление понижает!!! :w:
ну а клубника то везде растет в огороде!!!а у вас ваще наверно куча ее!!!я ее толкушкой толку свежую туда сахар сметану и это божественно!!!можно есть целый день!!!говорят если съесть ведро за лето то весь год болеть не будешь!!! :w:
3а ПВТ 3.02.2011 ПЕГИНТРОН120 РЕБЕТОЛ 1000 после 14укола гем93 4риба(-)после4укола (-)после12укола
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Чем питаться при хроническом гепатите?

Сообщение Roman »

ангел писал(а):
Roman писал(а):что такое ЖИМОЛОСТЬ и как это-клубнику со СМЕТАНОЙ?!??!
жимолость это такая черная ягода типа голубики и черники!!!я думаю она только на севере наверно растет!!!очень полезная считается!!!она не очень сладкая даже терпкая на вкус!!!я ее тоже с творогом сахаром и сметаной ела очень вкуснятина!!!!она кстати еще давление понижает!!! :w:
ну а клубника то везде растет в огороде!!!а у вас ваще наверно куча ее!!!я ее толкушкой толку свежую туда сахар сметану и это божественно!!!можно есть целый день!!!говорят если съесть ведро за лето то весь год болеть не будешь!!! :w:
Да, клубники у нас навалом...Вот вертаюсь завтра домой со смены, обязатель со сметаной замесю!! :w: Подозреваю, что все это дело неплохо заедать свежим батоном и запивать молочком.... :t:
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Аватара пользователя
ангел
Местный
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 15 фев 2011 17:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: сибирь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Чем питаться при хроническом гепатите?

Сообщение ангел »

Roman писал(а): заедать свежим батоном и запивать молочком
не я без белого!!!он нам вредный!!!просто без ничего вкуснее :w:
3а ПВТ 3.02.2011 ПЕГИНТРОН120 РЕБЕТОЛ 1000 после 14укола гем93 4риба(-)после4укола (-)после12укола
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Чем питаться при хроническом гепатите?

Сообщение Roman »

ангел писал(а): просто без ничего вкуснее :w:

Ага, с батоном ведро не влезит... :t:
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Аватара пользователя
Эля
Мисс Улыбка
Сообщения: 13884
Зарегистрирован: 17 июн 2011 18:05
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Донецк
Благодарил (а): 1461 раз
Поблагодарили: 1116 раз

Re: Чем питаться при хроническом гепатите?

Сообщение Эля »

ребята, а мне врач сказал. что клубнику вообще надо исключить при гепСе...и кому верить теперь?
и, если не сложно, ответьте на мой вопрос выше про кофе? кто его пьет? или не пьет?
Мои кошки-мышки с гепатитом
ничего святого - лишь бы поржать
_____________________________
старт: 25.09.17;
Sofovir+Natdac; 12 недель;
кол-во на старте 64 тыс.ме

2нед. кол-во 60ме (Инвитро) - не обн.
4нед. кач-во 50ме (НовДиаг) - не обн.
8нед. кач-во 60ме (Инвитро) - не обн..
финиш: 17.12.17
17.06.18 - УВО 26
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27853
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5294 раза

Re: Чем питаться при хроническом гепатите?

Сообщение Gudvin »

Нужно исключить потенциально вредные для печени продукты. Клубнику сезонную можно. Привозные и парниковые овощи и фрукты (из-за нитратов) нельзя. Последние публикации гласят, что кофе даже нужно пить при ВГ(только натуральный).
Ответить