О гепатите С в Казахстане

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84664
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

О гепатите С в Казахстане

Сообщение Sovok-59 »

http://aquareus.livejournal.com/3145215.html
Однако на нестыковке данных министра «подловила» не только Дарига Назарбаева. Депутат Меруерт Казбекова попросила объяснить, почему разнятся одни и те же данные по заболеваемости гепатитом в стране и по стоимости лекарств.

«По данным ВОЗ, 3 процента населения нашей планеты инфицированы вирусом — гепатит. В нашей стране из данных 3 процента, получается, на 17 миллионов населения должно быть инфицировано 514 380 человек, — сказала депутат. — Вместе с тем в ответе правительства на наш депутатский закон от 6 ноября отмечено количество больных 13 тысяч. Другой вопрос, Генеральная прокуратура по сведениям Министерства здравоохранения дает, что у нас инфицировано 17 729, и, по официальным данным, на 1.12.13 года у нас 21 333. Я хотела бы уточнить — на самом деле сколько у нас инфицировано? Потому что даже в официальных данных вы разнитесь в этих цифрах».

Это был первый вопрос. А второй ее вопрос был о закупках: «На наш запрос по закупу лекарственных средств для лечения гепатита вы дали формальный ответ о том, что цена большая — 310 долларов за ампулу, это связано с тем, что у нас пегилированый интерферон, а в Грузии и Украине заменитель. Мы сделали официальные запросы в министерство Грузии и министерство Украины, у нас есть официальные ответы, что там закуплены те же препараты. В Украине — 33 506 ампул по 116 долларов, в Грузии 28 800 ампул по цене 93 доллара, у нас же закуплено 61 260 ампул, то есть в три раза больше, чем в этих странах, но по цене 310 долларов. Нам хотелось бы узнать, ведутся ли какие-то переговоры с этим производителем? Мы знаем прекрасно, что в Грузии и Украине были переговоры, чтобы (была) уценка. С чем связана такая цена?»

Министр ответила: «У нас в Казахстане используются оригинальные препараты, производителями которых являются две крупные компании, имеющие патентную защиту, — это Соединенные Штаты Америки и Швейцария. На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано только два оригинальных препарата — пегилированые интерфероны. У вышеуказанных производителей различные дозировки, и закупаются единым дистрибьютором. Согласно обзору европейской сети по снижению вреда в странах Восточной Европы и Центральной Азии цены на пегилированые интерфероны, закупаемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в Казахстане, гармонизированы с ценами в других странах, в том числе в странах Таможенного союза. В Грузии, Украине, Египте зарегистрирован «Пегасис» под торговым название «Пегферон» во флаконах, который у нас не имеет регистрации. Я хочу сказать, что в Грузии это «инбалк», то есть они не сертифицируются международной практикой, а получают местный, грузинский сертификат».

Далее министр заверила, что уже начали переговоры по вопросу увеличения доступности лечения больных вирусными гепатитами с производителями — мировыми компаниями с участием представителей «СК-Фармация» и других общественных объединений. «Это системная работа. Я думаю, что она будет иметь свой логический конец», — сказала она.

Что же касается количества больных, то министр увидела в вопросе депутата другой подтекст: «Я хочу сказать, что инфицированный — это не есть больной. Мы все можем быть носителями и в то же время не являться больными...»

«Салидат Зекеновна, вы неправильно поняли, — решила прояснить депутат Казбекова. — Ваши официальные ответы разнятся. Пожалуйста, по вашим данным, дается 13 тысяч, на один и тот же запрос...»

«Инфицированных, но не больных», — «поправила» министр.

«Да, инфицированных, — согласилась депутат. — Прокуратура дает 17 729 инфицированных. Это на один и тот же запрос. Вот о чем идет речь».

В спор вмешался вице-спикер Сергей Дьяченко, который предложил, чтобы министр дала депутату четкий письменный ответ «с учетом обсуждения».

На этом точку в «споре о данных» поставили. Но депутатов министру переубедить не удалось. Многие мажилисмены своего недовольства не скрывали и даже, не дождавшись окончания «правчаса», уходили из зала. Но вряд ли их недовольство сможет повлиять на ситуацию — все слова депутатов носят лишь рекомендательный характер, и министерство может к ним прислушаться, а может и проигнорировать. И как показывает практика, правительство чаще выбирает именно второй вариант.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Boba
Новичок
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09 сен 2012 10:47
Гепатит: В+D
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: О гепатите С в Казахстане

Сообщение Boba »

<тут автор ругнулся>
Дельтники с Казахстана, пишите в whatsapp + 7 701 789 8699
Рома
Новичок
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 15 янв 2013 22:19
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: О гепатите С в Казахстане

Сообщение Рома »

В Грузии пегасис стоит 280-300$.
Начало терапии 30.09.2016. Мирклюдекс 5мг+ пегасис 180.
На старте РНК D +,ДНК HBV 3,5*10^2 МЕ/мл. HBsAg 14717.45МЕ/мл.
Фиброз 6,80кПа- F 1.
12-ая неделя D-, ДНК HBV <10^2ме/мл. HBsAg 15700.51
24-ая неделя D-. B-. HBsAG (кол)12399,66.
28-ая неделя D-, B-, HBsAg (кол) 9770,50 МЕ/мл.
32-ая неделя D-, B-, HBsAg ( кол) 9529.71
36-ая неделя D-, B +, HBsAg ( кол) 9498.60
40-ая неделя D-, B+, HBsAg ( кол) 9691,2
44-ая неделя D-, B-. HBsAg ( кол) 8501,47
48-ая неделя D-, B-. HBsAg (кол) 9753,29
Ответить