В Тернополе будет программа по гепатитам?

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27854
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5294 раза

В Тернополе будет программа по гепатитам?

Сообщение Gudvin »

Более 10 миллионов гривен нужно для реализации областной программы по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов

Презентация программы состоялась в среду, 31 августа.


- Планируем создать компьютерный банк данных о больных гепатитом, - рассказывает терапевт управления здравоохранения обладминистрации Лариса Мат. - Планируется открытие пяти межрайонных гепатологических кабинетов, внедрение современных методов лабораторной диагностики, а также ряд других мероприятий. Реализация этой программы позволит уменьшить количество больных вирусными гепатитами.


Срок реализации программы - 2012-2016 гг Ориентировочный смета - 10,04 млн. грн.


- 7,54 миллиона гривен для реализации программы планируем привлечь из областного бюджета, - сообщила Лариса Мат. - 2,46 миллиона - из районных и городских бюджетов. Внебюджетные поступления составят около 40 тысяч.


Впрочем, по словам депутата облсовета Павла Федика, в полном объеме реализовать программу за средства областного и местных бюджетов будет невозможно.


Поэтому на сессии облсовета вместе с программой примут также обращение в органы центральной власти с просьбой принять такую ??же программу на всеукраинском уровне.


- Если будет утверждена государственная программа, мы сможем принять изменения в областную программу и уменьшить объемы расходов из областного бюджета, - сообщил Павел Федик.


По словам депутата, проекты программы профилактики и лечения вирусных гепатитов вынесут на ближайшее заседание сессии облсовета, которое состоится во второй половине сентябре.


Регионал Павел Федик выразил надежду, что программа будет принята депутатами облсовета.


- Председатель облсовета Алексей Кайда разослал письма во все районные советы с просьбой начать работу над созданием аналогичных программ на районных уровнях, - рассказал Павел Федик. - Поэтому, исходя из той предварительной работы, у нас есть хорошие перспективы, программу примут.
http://te.20minut.ua/news/10205226 (Переведено автоматом)
Смотреть видео
Ответить