Ковель: акция «Антивирус».

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27829
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5290 раз

Ковель: акция «Антивирус».

Сообщение Gudvin »

Общественные организации «Найщасливіша» и «Молодежный центр Ковель» провели в городе акцию «Антивирус».
По подсчетам министерства здравоохранения в Украине более миллиона человек инфицированы вирусами гепатита B и около 1,2 миллиона вирусами гепатита С. Председатель МОО «Молодежный центр Ковель» Елена Грицюк обратилась к собравшимся с призывом не быть равнодушными к проблеме заболеваемости вирусным гепатитом. Целью акции было добиться в государственной поддержке больных гепатитом через финансирование соответствующей программы, а население проинформировать об этой опасной болезни. В Украине, по оценкам специалистов, курс лечения стоит до 20 тысяч долларов, что недоступно большинству украинских. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что гепатит С может стать следующей эпидемией, серьезнее ВИЧ / СПИД.
К общественности, которая собралась на центральной площади города обратился заместитель городского головы Игорь Прокопов. Он отметил, что ситуация с заболеваемостью вирусными гепатитами в Украине на сегодня приобретает угрожающие формы. Эта болезнь незаметно убивает человека, если ее вовремя не выявить и не принять меры. Правительство разработало государственную программу, но средств на нее не выделил. Поэтому большое количество пациентов в Украине не в состоянии получить квалифицированную консультацию и адекватное лечение в случае выявления гепатита. Он поблагодарил активистам общественных организаций, которые стали инициаторами проведения этой акции в городе Ковеле.
К слову также была приглашена и.о. заведующего инфекционным отделением Ковеля горрайонной больницы Альбина Коссак. Она ознакомила с ситуацией, сложившейся на сегодня в городе Ковеле с заболеваемостью вирусными гепатитами, способами заражения и методами профилактики этой болезни.
Организаторы акции устроили концертную программу с участием Инны Яблонской, участники образцовой студии «Новые таланты», и рэпера из города Нововолынска Славка Святинчука, которые исполняли песни на социальную тематику.
На протяжении трех часов волонтеры из общественных организаций собрали 700 подписей, которые будут направлены в Кабинет Министров Украины вместе с письмом о выделении средств на бесплатное лечение больных гепатитом. Вместе со сбором подписей был проведен социологический опрос «Принципы национального возрождения». В завершение акции провели розыгрыш талона бесплатного тестирования на вирусный гепатит. Его выиграла 16-летняя Ковеля школьница (стоимость проведения теста на гепатит достигает 200 гривен).
Подобные акции прошли во многих городах Украины, но Ковель превзошел всех по количеству собранных подписей - 700!
http://prokovel.com/kovel-1017.html
Ответить