Что необходимо знать о вирусном гепатите (прислал Борода)

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 85149
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2015 раз
Поблагодарили: 9186 раз

Что необходимо знать о вирусном гепатите (прислал Борода)

Сообщение Sovok-59 »

http://news.israelinfo.co.il/tribune/52716
Всемирный день борьбы с гепатитом был основан Международным альянсом по борьбе с гепатитом в 2008 году, как реакция на отсутствие достатоточной осведомленности населения о вирусном гепатите, в отличие от таких болезней, как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия. В альянс входит более 170 организаций, работающих в области вирусного гепатита и представляющих все регионы мира. Цель этой некоммерческой неправительственной организации «мир без вирусного гепатита». С 2010 года Всемирный день борьбы с гепатитом проводится Международным альянсом по борьбе с гепатитом в сотрудничестве с ВОЗ. В мае 2010 г. Всемирная ассамблея здравоохранения приняла по вирусному гепатиту, которая официально одобрила проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом, придав ему статус одного из четырех официальных дней, посвященных конкретному заболеванию.
С каждым годом масштаб Всемирного дня борьбы с гепатитом, проходящего по всему миру, становится все шире; в нем принимают участие все большее число стран и организаций. С 2008 года состоялись тысячи мероприятий, от рок-концертов и пресс-конференций до встреч на высшем уровне и благотворительных мероприятий. В 2012 году Международный альянс по борьбе с гепатитом организовал установление рекорда для Книги рекордов Гиннесса по наибольшему числу людей, участвующих в мероприятии «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу» в течение 24 часов – мероприятии, направленным на то, чтобы как можно больше людей как раз увидели, услышали и рассказали об опасности гепатита.
Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается каждый год 28 июля. Эта дата — день рождения профессора Баруха Бламберга, родившегося в 1925 году и получившего Нобелевскую премию за работу по открытию вируса гепатита. Бламберг сказал: «Здорово, что мой день рождения запомнят таким необычным и неожиданным способом. Мы и подумать о таком не могли, когда изучали странный белок из Австралии» (этот американский врач и ученый в 1965 году нашел в крови австралийских аборигенов антиген к вирусу гепатита В и сделал вывод о существовании соответствующего вируса).
Несмотря на все мероприятия и на то, что вирусный гепатит является восьмой наиболее распространенной причиной смерти в мире, ему уделяют очень мало внимания. Вирусный гепатит поражает каждого 12-го человека в мире. И, тем не менее, большинство людей, не знает, что это за заболевание и как им можно заразиться. А незнание порождает стигматизацию и повышает риск заболевания.
Гепатит — тяжелое бремя для здравоохранения. Вирусный гепатит — это воспаление печени, вызванное вирусом; группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E, поражающая сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно приводя примерно к 1,5 миллиона смертельных случаев – столько же становятся жертвами ВИЧ-инфекции и СПИДа. Существует пять различных вирусов гепатита — гепатит A, B, C, D и E. Каждый из них вызывает краткосрочную или острую инфекцию. Однако вирусы гепатита B, C и D могут вызывать долгосрочную инфекцию, называемую хроническим гепатитом, которая может приводить к угрожающим жизни осложнениям, таким как цирроз (рубцевание печени), печеночная недостаточность и рак печени.
В мире около 350 миллионов человек хронически инфицированы вирусом гепатита В, около 170 миллионов человек — вирусом гепатита С. Каждый год регистрируют примерно 1,4 миллиона случаев заболевания гепатитом А. Вирусный гепатит является самой распространенной причиной рака печени – второго по количеству жертв вида рака. Зачастую вирусный гепатит протекает без симптомов. Потому для предотвращения этой болезни необходима профилактика и проверки тех, кто входит в группу риска. Вирусного гепатита можно избежать, можно лечить и защитить себя от вирусного гепатита. Если не заниматься лечением этого заболевания, оно может привести к циррозу печени и другим осложнениям, в том числе раку печени и отказу печени. Тем не менее, проблема гепатита остается в значительной мере игнорируемой и неизвестной. В то время как многие люди гораздо больше боятся заражения СПИДом, чем гепатитом, в реальности каждый год полтора миллиона человек во всем мире умирают от гепатита В или С быстрее, чем они умерли бы от СПИДа.
В апреле этого года ВОЗ выпустила новые рекомендации по лечению гепатита С. В мае делегаты Всемирной ассамблеи здравоохранения из 194 стран приняли резолюцию об улучшении профилактики, диагностики и лечения вирусного гепатита, вновь призывающую тех, кто формирует политику здравоохранения, врачей и общественность задуматься снова об этом «молчаливом убийце».
Вот некоторые факты, которые заставят вас задуматься снова:

Знаете ли вы, что гепатит является 8-й основной причиной смерти в мире? •
• Знаете ли вы, что число больных гепатитом во всем мире может заполнить 6 000 олимпийских стадионов?
• Знаете ли вы, что, несмотря на то, что гепатит является одним из 4 вирусных заболеваний, в ВОЗ только три человека занимаются им, по сравнению с 98, занимающимися туберкулезом, 75 занимающимися малярией и 59, занимающимися ВИЧ/СПИДом?
• Знаете ли вы, что гепатит гораздо больше распространен, чем ВИЧ или любые онкологические заболевания, и, тем не менее, менее трети всех правительств финансируют деятельность по снижению стигматизации и дискриминации людей, больных гепатитом B и C?
• Знаете ли вы, что, если все больные гепатитом возьмутся за руки, цепочка людей обойдет земной шар 15 раз?
• Знаете ли вы, что такие организации как Global Fund и Gates Foundation не упоминают гепатит, несмотря на его распространенность?
• Знаете ли вы, что каждый 12-й человек на Земле живет с хроническим гепатитом B или C?
• Знаете ли вы, что гепатит B и C совместно убивают три человека каждую минуту?
• Знаете ли вы, что в 2010 году гепатит B и C совместно убили 1,4 миллиона человек? Для сравнения — ВИЧ/СПИД убил 1,5 миллиона человек, а туберкулез и малярия убили по 1,2 миллиона человек каждый.
• Знаете ли вы, что каждые 10 секунд кто-то в мире заражается гепатитом?
• Знаете ли вы, что гепатит не различает возраст, цвет кожи, профессию или социальный статус?
• Знаете ли вы, что более половины населения Земли живет в странах, где нет бесплатного тестирования на гепатит B и C, а 41% населения живет в странах, где правительство не финансирует лечение?
• Знаете ли вы, что каждый третий житель планеты подвергался риску заражения одним или обоими вирусами?
• Знаете ли вы, что у многих людей отсутствуют симптомы после контакта с вирусом гепатита B или C, но при этом они могут передать его другим?
• Знаете ли вы, что 2,7% всех смертей на планете происходит от гепатита B и C, рака и цирроза печени?
• Знаете ли вы, что в настоящее время 500 миллионов человек по всему миру инфицированы хроническим гепатитом B или C, а каждый третий вступал в контакт с гепатитом одного из двух видов?
Общая информация на русском языке в центре ассоциации «Хец» по телефону — 03-6939333
Дополнительная информация на сайтах: http://www.worldhepatitisalliance.org/en/, https://www.stop-hepatitis-c.info/
Сайт ассоциации «Хец» по борьбе с гепатитом в Израиле – www.hetzliver.org
Пресс-служба ассоциации «Хец»
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
RomaMat
нарлапревирщик
Сообщения: 6701
Зарегистрирован: 05 сен 2013 20:50
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: М.О.
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 312 раз

Re: Что необходимо знать о вирусном гепатите (прислал Борода

Сообщение RomaMat »

:gram: :wac: :gram: :wac:
краткий экскурс первое сообщение в топике
нарлапревир ;
Жизнь дана человеку: не для того чтоб себя - найти, а для того чтоб себя - СОЗДАТЬ !!!
389 зеленый )))
закончил теру ноябрь 2014
Ответить