С печенью шутки плохи, а самолечение - еще хуже

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27853
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5294 раза

С печенью шутки плохи, а самолечение - еще хуже

Сообщение Gudvin »

Надо свято помнить - осенью хронические вирусные гепатиты обостряются. Но не надо пытаться лечить их «народными» методами.



Осень - в разгаре, а вместе с нею дают о себе знать наши болячки. Осенне-весенние обострения характерны для любых хронических заболеваний, в том числе - печени. О том, как эффективно помочь своему организму, мы беседуем с городским инфекционистом Еленой Скорик.

- Елена Борисовна, прежде всего - чего нужно избегатъ людям с больной печенью?

- Многие отдыхают летом, так сказать, на полную катушку, загорают, а в результате в сентябре стационары заполнены больными с хроническими гепатитами. Дело в том, что для таких людей очень вреден загар (кстати, и посещение соляриев). Не рекомендуется слишком большая физическая нагрузка, даже в фитнес-залах. И, конечно, играет свою роль неправильное питание. Тем, у кого есть поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), нужно готовиться к возможному обострению с ранней осени. Необходимо соблюдать диету: исключить жирные сорта мяса (свинину, баранину), жареное, соленое, вместо сладких газированных напитков пить минеральную воду без газа. Кроме того, в период обострения не рекомендуются субпродукты (печень, легкие, почки), а также помидоры, бобовые, молочные продукты высокой жирности. И главное - отказаться от спиртного. Это то, чем каждый может помочь своему организму.

- Пожалуй, читателю важно будет знать, какие наиболее распространенные жалобы у больных гепатитом.

- Дело в том, что заболевания печени не дают выраженных болевых ощущений. Чаще всего больной чувствует лишь немотивированную слабость. Иногда могут быть и другие симптомы: тяжесть или дискомфорт в правом подреберье и подложечной области, снижение аппетита, изжога или сухость во рту. Всё это говорит об обострении патологии ЖКТ - но какого именно органа, сказать однозначно нельзя. Поэтому нужно обратиться к врачу и пройти ряд общедоступных обследований: это биохимические анализы, УЗИ, при необходимости - фиброгастроскопия (ФГДС). Доктор определит объем обследований, а также скажет, нуждается ли больной в стационарном лечении или это можно сделать амбулаторно.

Поскольку заболевания печени могут длительное время никак себя не проявлять, необходимо абсолютно всем раз в полгода, максимум - в год делать УЗИ органов брюшной полости. Заболевание нужно выявить на ранней стадии, чтобы не допустить, тяжелых острых вирусных гепатитов, хронических вирусных гепатитов, хронических гепатитов другой этиологии и цирроза печени. Подчеркну, что цирроз может перейти в рак печени - гепатокарциному. Кстати, в период обострения патологии ЖКТ противопоказано санаторно-курортное лечение.

- А кто попадает в группу риска прежде всего?

- Токсические гепатиты бывают прежде всего у мужчин, злоупотребляющих алкоголем. Бывают они также у мужчин и женщин, которые, имея какую-либо другую хроническую патологию, принимали длительное медикаментозное лечение. Очень часто встречаются так называемые сочетанные диагнозы - вирусной (В.С.Д) и невирусной (токсический, лекарственный, алкогольный гепатит, жировой гепатоз) этиологии. Поэтому для выбора правильного лечения больной должен точно знать свой диагноз.

- Все мы знаем, что наш менталитет, увы, таков, что больной до последнего не идет в больницу, зато занимается самолечением, очищая печень, употребляя всевозможные настойки, травы и медицинские препараты...

- К сожалению, это так. Естественно, делать этого нельзя. Зачастую после самолечения больные оказываются в инфекционных, терапевтических, хирургических стационарах. То, что на бытовом уровне называют чисткой печени, в медицине называется слепое дуоденальное зондирование. Его категорически запрещается делать тем, у кого есть желчо-каменная болезнь (ЖКБ), поскольку при этой процедуре камешек, двигаясь, может закрыть желчные протоки, тем самым вызвать механическую желтуху, и больной окажется на операционном столе. То же касается и отваров желчегонных трав, которые противопоказаны больным с ЖКБ. Их можно употреблять, если человек точно знает, что ЖКБ у него нет.

Хочу предостеречь всех от народных рецептов настоек с чистотелом. Это очень ядовитое растение, и после длительного употребления подобных «микстур» пациенты нередко оказываются на больничной койке с токсическим поражением печени. А вот такая трава, как расторопша, безобидна. Кстати, лекарственные препараты, укрепляющие клетки печени, как раз и основаны на расторопше.

И еще одно пожелание: чтобы выбрать правильное лечение, нужно обращаться к врачу, а не к фармацевту в аптеку, как у нас нередко бывает.
http://don-news.net/zdorovyi-donetsk/349-s-pecheniyu-shutki-plohi.html
Аватара пользователя
sugar free
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2014 01:12
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз

Re: С печенью шутки плохи, а самолечение - еще хуже

Сообщение sugar free »

Никакой другой информации про Скорик Елену Борисовну не нашла на этом форуме( Она одну меня лечит?)) Она же зав. отделением. Думаю - теперь - почему нет информации.
Ответить