Ингибиторы и риск рака печени

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

bilimbaevskaya
Мое убеждение, что паранойя не нужна, но информацию стоит воспринять серьезно. Очень известные ученые в области ГЦК, такие как проф. Jordi Bruix относятся весьма серьезно. В то же время, не забывать что информация противоречива. Проверяться периодически путем УЗИ + АФП, у кого F3 или F4.
Что, если ГЦК спровоцировали не ингибиторы, а элиминация вируса из организма и старт восстановительных процессов, по какой-то причине пошедших не туда?
А какая разница? Результат-то один - не лечились - возможно, не было бы ГЦК.
И где кстати статистика по ГЦК у не проходивших вообще никакую теру, если уж сравнивать пресловутые 2 случая за хреннадцать лет на феронах и сколько-то там за 2 года на ингах? Ничего, что в масштабах обоих форумов за 2 года на ингах народу вылечилось думаю куда больше, чем за хреннадцать лет на феронах - отсюда естественно и больше вероятность появления карциномы?..
Не совсем понял мысль. Вот есть 2 случая за "хренадцать" лет, среди всех циррозников - кто-то лечился феронами, кто-то нет. А потом всего за два года - сразу три случая. Как объяснить? Если бы инги не появились - вероятно, было бы меньше трех случаев за два года - не так ли? Или с появлением ингов вдруг огромное количество циррозников на форум прибежало? Сомнительно.
Дважды у меня повышался АФП, меня даже в онкоцентр гоняли. Не находись я в стационаре в моменты повышения АФП - никто бы о нём так и не узнал. Где гарантия, что этих "предвестников" не было у ребят ДО теры?
Несильно повышенный АФП - так себе предвестник, при циррозе часто бывает без ГЦК... У меня АФП 19 было в 2005 что ли, не помню точно.

С талидомидом с 1957-го по 61 разбирались. Поэтому, по некоторым оценкам, до 100000 пострадавших...
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

bilimbaevskaya » 09 июн 2017 22:36 писал(а): Всё это было ПОСЛЕ эпизода кровотечения и ВСЛЕДСТВИЕ кровотечения, когда случилась декомпенсация и мне поставили класс С. ДО кровотечения всё кроме тромбов (которые, повторюсь, у меня низкие - но не критично низкие - постоянно) было как аз шибко радужно.
Ну вот я смотрю по первому посту из твоей темы - там отмечены энцефалопатия, дюфалак, верошпирон. На "шибко радужно" не тянет, даже не говоря о тромбоцитах. Альбумин сколько до кровотечения был?
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

bilimbaevskaya писал(а):Думаю, твоя ничем не отличается от моей по состоянию на 18.05.2015, да и у Михалыча возможно была латентная либо минимальная, как у меня сейчас.
У Михалыча там 2-3 степени было, никакая не латентная. Я не чувствую никакую энцефалопатию. Тест связи чисел проходила? А так - поставить кому угодно могут что угодно...
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

bilimbaevskaya писал(а):Ты правда думаешь, что декомпенсация нарастает постепенно? А человек, у которого она происходит, месяцами сидит и ждёт?
Ну вот не знаю случаев резкой декомпенсации на ровном месте - с анализами здорового человека, с тромбоцитами больше 200, без отеков, симптомов и т.д.
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Master Shifu »

Эля писал(а):что такое энцефалопатия?
хреновая это хреновина. Не запоминай это слово.
:meri:
Аватара пользователя
bilimbaevskaya
Бывалый
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 24 фев 2014 00:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 236 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение bilimbaevskaya »

_Serg_ писал(а):Ну вот я смотрю по первому посту из твоей темы - там отмечены энцефалопатия, дюфалак, верошпирон. Альбумин сколько до кровотечения был?
:b1: :b1: :b1: :b1: :b1:
Повторюсь. Энцефалопатию (хотя бы латентную, что собственно и отмечено в 1м посте) ставят ВСЕМ циррозникам. Поскольку она и в самом деле присутствует у всех циррозников, пусть даже в зачаточном состоянии. Верошпирон и дюфалак - препараты из стандартного набора для лечения цирроза. Их прописывают всем, хотя бы первоначально (как у меня в 1м посте, где инфа из 1-й выписки из стационара), потом могут что-то корректировать, но обычно народ так и живёт на дюфалаке, верошпироне, анаприлине и урдоксе (плюс возможно викасол, омепразол, дротаверин и пр.). Альбумин у меня был нормальный, упал из-за большой кровопотери, потом почти год восстанавливался. Он ПОТОМ упал, улавливаешь посыл?
_Serg_ писал(а):Я не чувствую никакую энцефалопатию. Тест связи чисел проходила? А так - поставить кому угодно могут что угодно...
Всё, у меня закончились фейспалмы. Слово "латентный" погуглишь или опять на пальцах растолковывать? В латентном состоянии энцефалопатия присутствует у всех с F4. Собственно для того, чтоб она не перешла в минимальную, а потом во 2-3-ю - мы и принимаем пожизненно дюфалак. Инструкцию к дюфику найдёшь или мне её самой тут выложить? Ну а насчёт того, что ты её не чувствуешь - друг мой, чем крепче градус этой бяки, тем менее больной её ощущает. Ты не поверишь, но вот например в случае с шизофренией шизофреники вообще считают себя абсолютно здоровыми! То, что ты субъективно чего-то там не ощущаешь, не значит, что этого нет.
_Serg_ писал(а):Ну вот не знаю случаев декомпенсации на ровном месте - с анализами здорового человека, с тромбоцитами больше 200, без отеков, симптомов и т.д.
Прости, ты вообще читаешь, что я пишу? За исключением тромбоцитов у меня практически всё было ОК, даже трансы почти что в норме. Анализы здорового человека - это что конкретно, прости? У моей дочки годами анализы здорового человека - а между тем годами же у неё был ПЦР+, а ещё ей годами ставили инсулинорезистентный диабет при нормальном инсулине, прикинь!
Всё, я чувствую, что беседа скатывается в бессмысленный срач, ещё немного, и у меня автоматически включится режим фейсбучного тролля. Думаю, мне лучше свернуть разговор.
А жизнь-то налаживается!!!

Я: ПВТ 24 нед. Гратезиано+китдак+копегус/рибавирин СЗ 1200
Старт 26.07.2015
25.07 нагрузка 8,6х10^5 МЕ/мл
12.08 (2 нед.) минус (15 МЕ)
22.10 прощайте, рибы
Финиш 08.01.2016
УВО-64 (20 МЕ)

Дочка: 23 года, 1б, F0-1
ПВТ 16 нед. Софовир+китдак+рибавирин 1000
Старт 5.11.2015
28.11 (3 н.) минус (15 МЕ)
9.12 отмена рибов
Финиш 25.02.2016
УВО-31 (20 МЕ)
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Master Shifu »

bilimbaevskaya писал(а):Михалыча возможно была латентная
2-3 степень энцефалопатии. Галюники ловил в терапии. Они там думали, что я нарик. Медсёстры говорили, что вены на наркоманские не похожи - врач не верила. Даже не верила словам матери, спрашивала у медсестёр и соседей по палате, небыло ли посетителей.
Кстати зонд блекмора мне таки не ставили в реанимации тогда (наши реаниматологи его тупо не умеют ставить), хотя кровотечение было. Помогло наверное кровосворачивающее т.к. кровотечение было не сильным и слава Богу.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

bilimbaevskaya » 09 июн 2017 23:28 писал(а): Энцефалопатию (хотя бы латентную, что собственно и отмечено в 1м посте) ставят ВСЕМ циррозникам. Поскольку она и в самом деле присутствует у всех циррозников, пусть даже в зачаточном состоянии.
Ничего подобного, это кто тебе сказал? Если некие врачи так делают - это их косяк. Латентная минимальная энцефалопатия - это симптом, который выявляется специальными психометрическими тестами (могу дать ссылку, если хочешь). Диуретики налево и направо всем при циррозе тоже не назначают - для этого должны быть основания (асцит или отеки, например), потому как диуретики могут почки посадить. Если у вас там свои стандарты лечения и всем подряд циррозникам с порога ставят энцефалопатию и выписывают диуретики - к стандартам лечения развитых стран это не имеет отношения.
Александр Витальевич
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 21 май 2017 12:36
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Александр Витальевич »

В каких таких развитых странах ф3-4 не считается показанием к не медленному лечению гепатита, причем ингами именно ингами. А в некоторых странах пеги еще в почете. " мала ли чавой то они там в Индиях напридумают, поди и рак от них"
Аватара пользователя
bilimbaevskaya
Бывалый
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 24 фев 2014 00:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 236 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение bilimbaevskaya »

_Serg_ писал(а):Если у вас там свои стандарты лечения и всем подряд циррозникам с порога ставят энцефалопатию и выписывают диуретики - к стандартам лечения развитых стран это не имеет отношения.
Вложения
1215588_kot-s-popkornom-gif.jpg
1215588_kot-s-popkornom-gif.jpg (40.57 КБ) 442 просмотра
А жизнь-то налаживается!!!

Я: ПВТ 24 нед. Гратезиано+китдак+копегус/рибавирин СЗ 1200
Старт 26.07.2015
25.07 нагрузка 8,6х10^5 МЕ/мл
12.08 (2 нед.) минус (15 МЕ)
22.10 прощайте, рибы
Финиш 08.01.2016
УВО-64 (20 МЕ)

Дочка: 23 года, 1б, F0-1
ПВТ 16 нед. Софовир+китдак+рибавирин 1000
Старт 5.11.2015
28.11 (3 н.) минус (15 МЕ)
9.12 отмена рибов
Финиш 25.02.2016
УВО-31 (20 МЕ)
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Master Shifu »

_Serg_
Ведь права же bilimbaevskaya. Вот ты сам эту энцефалопатию никак на себе диагностировать не сможешь. Я тут писал уже, что будучи в ситуации гораздо хуже, чем сейчас, я не ощущал какого-либо изменения в себе, т.к. это всё протекало постепенно. И на одном только числовом тесте, тест на энцефалопатию не заканчивается. Это должен диагностировать специалист. Даже если ты сам трижды специалист - на себе эти тесты сам провести не сможешь. В том то и прикол, что латентную энцефалопатию сложнее всего диагностировать. А тромбоциты - не показатель. Зачастую они да, обваливаются, но есть и исключения. Локомотив, например, инициировал сбор средств на трансплантацию, вызвав у некоторых форумчан жуткий бугурт в отдельной теме, тромбоциты у него в норме были. Обрушились уже тогда, когда уже совсем всё плохо было.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

mihalych » 09 июн 2017 23:54 писал(а):Вот ты сам эту энцефалопатию никак на себе диагностировать не сможешь.
Не, тесты есть специальные - например, http://apef.com.pt/dmdocuments/hepcalc/encefalopatia_teste_de_conexao_numerica.pdf За сколько секунд соединишь 25 чисел.
Мне часто ставят цирроз но никогда не писали, что есть энцефалопатия и не назначали диуретики. Для таких вещей основания нужны.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

mihalych
У Локомотива там не айс общая картина была, насколько помню - билирубин зашкаливал, вены, асцит и прочая. Не помню про тромбоциты. В общем так, чтоб оценить начальный цирроз - это не всегда легко, так что не повторяйте что делаю. )
Аватара пользователя
bilimbaevskaya
Бывалый
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 24 фев 2014 00:37
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 524 раза
Поблагодарили: 236 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение bilimbaevskaya »

mihalych писал(а):2-3 степень энцефалопатии. Галюники ловил в терапии. Они там думали, что я нарик. Медсёстры говорили, что вены на наркоманские не похожи - врач не верила. Даже не верила словам матери, спрашивала у медсестёр и соседей по палате, небыло ли посетителей.
Кстати зонд блекмора мне таки не ставили в реанимации тогда (наши реаниматологи его тупо не умеют ставить), хотя кровотечение было. Помогло наверное кровосворачивающее т.к. кровотечение было не сильным и слава Богу.
Жесть. Так что ж они тогда за реаниматологи?.. а если б медикаментозно остановить не получилось?((( Зонд этот конечно штука крайне неприятная, у меня после него в носоглотке ещё месяца 3 проблемы были из-за повреждённой слизистой и оглохла я где-то на месяц (может, ставили не очень умело, может, торопились, а может моя индивидуальная особенность такая) - но из экстренной хирургии я вышла живая, а без Блекмора этого точно не было бы, из меня ж хлестало, как из недорезанного поросёнка, ФГС при поступлении делали - врач чуть не матом ругался, потому что даже после промывания желудка ничего не видно было, всё кровью заливало... в общем, по гроб жизни благодарна я нашим свердловским врачам.

Энцефалопатия у меня далеко так не заходила - но пара эпизодов крайне странных была (радостная попытка перехода оживлённого перекрёстка на красный свет, прямо под колёса; подписывание документа чужой подписью; ну и по мелочи всякое), а в основном проблемы со сном, заторможенность, сложности с мотивацией, лёгкая дезориентация, проблемы с обучаемостью и памятью, эмоциональные и поведенческие отклонения, то, что самому крайне сложно заметить, научаешься распознавать эти симптомы только спустя какое-то время. Причём с числами-то как раз всё может на этом этапе быть идеально, я все тесты в лёгкую проходила (приходилось притворяться, грешным делом :t: ), и в то же время дома в этот период сожгла несколько кастрюль и электрический чайник (последнее сделать крайне сложно, но я смогла!) и начала сильно, до скандалов с битьём посуды, конфликтовать с близкими, чего раньше со мной не случалось.
А жизнь-то налаживается!!!

Я: ПВТ 24 нед. Гратезиано+китдак+копегус/рибавирин СЗ 1200
Старт 26.07.2015
25.07 нагрузка 8,6х10^5 МЕ/мл
12.08 (2 нед.) минус (15 МЕ)
22.10 прощайте, рибы
Финиш 08.01.2016
УВО-64 (20 МЕ)

Дочка: 23 года, 1б, F0-1
ПВТ 16 нед. Софовир+китдак+рибавирин 1000
Старт 5.11.2015
28.11 (3 н.) минус (15 МЕ)
9.12 отмена рибов
Финиш 25.02.2016
УВО-31 (20 МЕ)
Аватара пользователя
Master Shifu
Бывалый
Сообщения: 4224
Зарегистрирован: 18 дек 2015 21:52
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Верхнеднепровск
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Master Shifu »

bilimbaevskaya писал(а):Жесть. Так что ж они тогда за реаниматологи?
Какие есть, и за них спасибо. Ближайшее место где могли поставить зонд блекмора - 40-50 км от нашей районной больнички. Могли не довезти. Как могли так и реанимировали и слава Богу.
bilimbaevskaya писал(а):Энцефалопатия у меня далеко так не заходила - но пара эпизодов крайне странных была (радостная попытка перехода оживлённого перекрёстка на красный свет, прямо под колёса; подписывание документа чужой подписью; ну и по мелочи всякое), а в основном проблемы со сном, заторможенность, сложности с мотивацией, лёгкая дезориентация, проблемы с обучаемостью и памятью, эмоциональные и поведенческие отклонения, то, что самому крайне сложно заметить, научаешься распознавать эти симптомы только спустя какое-то время.
У меня ещё веки не полностью закрывались... Нижнее веко закрывается перед попыткой заснуть, а верхнее - нет. Не спал вообще несколько суток, закрываешь глаза, а там статические картинки друг друга сменяют вот и весь как бы сон. Сидел над сенсорным телефоном и сожалел, что не кнопошная звонилка, не мог позвонить никуда, он через две минуты блокируется, а мне тупо не хватает времени в телефонную книгу залезть. Да... Жуть. Слава Богу это всё уже в прошлом...

Дай Бог нам всем здоровья.
Ответить