Ингибиторы и риск рака печени

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Дорн
Новичок
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 июн 2015 23:18
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F2
Генотип: 3
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Дорн »

Мой знакомый,больной гепсом, сказал, что пропив курс софдака, даже пцр после теры не будет сдавать.Этг лекарство, оно его вылечило, остальное фиолетово) Жизнь снова прекрасна и удивительна.
viewtopic.php?f=25&t=14802 Старт 11.01.2016
Схема:Соф (Индия)+Дак (Китай)+Рибавирин (СЗ) 4 месяца
Вирусная нагрузка до начала теры 8.23×10^3
1) ПЦР 2 нед. (СМД 100 МЕ)= -
2) 4 нед. (СМД 10 МЕ)=-

1.05.2016 терапия окончена.
УВО 2.
УВО 16
Аватара пользователя
xamer
Местный
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 фев 2015 13:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение xamer »

Наш человек
3 генотип . F-1-2. 2 терапия 0.3.09.2015.соф,дак ,рибы . 20 недель. тера закончена. УВО12.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

Народ, не надо паниковать! Паника ничего хорошего не даст, а нервы попортит. Лучше мыслить позитивно class::
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

Virtuose, привет! :head:
Virtuose писал(а):Правильно я понимаю, что фиброз у тебя низкий или 0?
Не, у меня компенсированный цирроз F4, уже 10 лет в таком состоянии. Анализы несколько похуже, чем у Игоря KAWAII. Асцита нет, варикозных вен, вероятно, тоже.
Virtuose писал(а):Скажи мне, пожалуйста, вот ты ждешь, не лечишься, изучаешь, ждешь результатов УВО и последствий связанных с лечением ингибиторами – сейчас, учитывая новости в данной ветке, ты планируешь начинать теру или нет?
Уже был готов начинать теру в ноябре-декабре этого года, но, вероятно, подожду развития ситуации с этими новыми рисками. Препараты на пересмотре европейским регулятором, наверняка много исследователей займется сейчас этим вопросом. Может, в этом году уже что прояснится. Тут ведь как - с компенсированным циррозом с MELD < 11 и хорошим альбумином у меня есть 80% вероятность выживания 10 лет. Выживаемость в случае ГЦК, вероятно, хуже. Вот и думаю - играть в русскую рулетку или нет. Если подтвердится 7% вероятность ГЦК при циррозе после ПВТ - это дофига. Уж насколько считали теру с интерферонами и телапревиром злой в плане побочек, там не говорили о 7% вероятности получить рак. Конечно, если дело явно идет к декомпенсации, то терять особо нечего - нет проблем попробовать. Правда, если слишком все запущено, тера может привести к дальшнейшей декомпенсации.
Virtuose писал(а):Я помню ты ждал подтверждения качества индийского дака, поскольку не было ясности относительно трансфера технологии от BMS к индусам. Этот момент для тебя также остается сдерживающим фактором?
Да, в общем, но к октябрю-ноябрю, думаю, буду уже уверен в статистике по новым индийским NS5A препаратам.
Virtuose писал(а):поскольку есть несколько близких людей, которые планируют начать терапию и которых я все это время активно подбивал начать лечиться ASAP, а сейчас закрались некие сомнения.
Тут решение упирается в оценку рисков, а оценка рисков - это довольно индивидуальное дело... Как по мне - лечение отчасти экспериментальное, с неполноценными доказательствами пользы (см. [url]http://www.openhealthnews.com/story/2015-01-18/lack-good-medical-evidence-new-100000-hepatitis-c-drug-treatments[/url]) То есть, отчасти как клинические испытания и пациенты отчасти как "подопытные кролики"... И вот рекламировать такое дело (становиться "подопытным кроликом") - не знаю, спорный вопрос... Лично я не фанат этого. Мне сейчас больше нравится подход дать человеку всестороннюю информацию (обрисовать разные "за и против", риски) - и пусть сам решает. А вообще, многие не заморачиваются со всем этим и смотрят на ситуацию просто - типа "есть болезнь, есть лекарство, давай лечиться". Может, в дальнейшем выяснится, что это и есть правильный подход :yes: :t:
Аватара пользователя
Мар-та
Бывалый
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 21 сен 2014 17:09
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F3
Генотип: 1
Город: Украина
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 157 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Мар-та »

_Serg_ писал(а):
но к октябрю-ноябрю, думаю, буду уже уверен в статистике по новым индийским NS5A препаратам.

Тут решение упирается в оценку рисков, а оценка рисков - это довольно индивидуальное дело... Как по мне - лечение отчасти экспериментальное, с неполноценными доказательствами пользы
Мне 61 год, в этой связи не тороплюсь особо с решением о пвт. Познавательная тема, буду следить за ней. _Serg_, спасибо тебе за глубокий подход к проблеме.
Все хорошо, земля вертится, друзья звонят и есть те, о ком хочется думать...

Ф 0-3???
Ф-0 (Гудвин 2015 г.)
Ф-1-2 (фибротест Синево г. Киев 2015 г.)
Ф-3 (фиброскан клиника Чорномыза г. Киев 2015 г.)
Ф-3 (эластография печени г.Одесса, 2020 г.)
Не лечусь.
Аватара пользователя
xamer
Местный
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 16 фев 2015 13:22
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 3
Город: Минск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение xamer »

Вот что сказал мне мой доцен в по эл. Почте про все это
1. ППП скорее также к­ак интерфероны не сни­жают риск развития ра­ка, даже при отрицате­льном ПЦР. Может у ви­руса С как и В есть к­акие то формы, которы­е могут интегрировать­ся с геномом пациента­.
2. Это могут быть два­ параллельных не влия­ющих друг на друга пр­оцесса (канцерогенез ­и HCV-инфекция).
3. У онкологов есть т­еория согласно которо­й смерть человека от ­онкологического забол­евания естественна. Т­о есть каждый должен ­умереть от онкологии,­ только в этом случае­ можно говорить о том­, что генетический ре­сурс исчерпан полност­ью. Смерть от любого ­другого заболевания п­реждевременная.
4.Вы скажете статисти­ческая обработка, док­азательная медицина. ­Что-то чем больше я н­аблюдаю за математиче­скими пируэтами, тем ­больше мне нравиться ­направление персонали­зации в медицине с уч­ётом максимально боль­шого кол-ва показател­ей (пол, возраст, что­ ест, сколько весит, ­что пьет и т.д)
3 генотип . F-1-2. 2 терапия 0.3.09.2015.соф,дак ,рибы . 20 недель. тера закончена. УВО12.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

KAWAII писал(а):Прикольно!
Твое сообщение особо взволновало людей минимальным фиброзом или его отсутствием в основном.... ::huh.gif::
Ну как бы людям с практически здоровой печенью есть много что терять.
Аватара пользователя
Беркана
Местный
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 12 фев 2016 20:49
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Тверь
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Беркана »

Сдала ради интереса - АФП - был выше нормы немного. Что испугалась - ничего не сказать...
Пошла в итоге обследоваться полностью в платную клинику - поставили подозрение на Системную Красную Волчанку из-за болей в суставах/МРТ нет никаких новообразований
Про соф/дак и их влияние говорят, что всё неизвестно и что вы так рискуете.
Вообщем, хронический пи*дец.
"-Посторонитесь,обожжете кудри!
-Не беспокойтесь,я сама-огонь"
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37581
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение L Lawliet »

Беркана писал(а):Сдала ради интереса - АФП - был выше нормы немного. Что испугалась - ничего не сказать...
Ходил с АФП в 4-5 норм около пяти лет. :trollface:
Испуг наверное оттого что нечего бояться, кроме испуга высосанного из пальца.
Это неспецифический онкомаркёр именно гепатокарциномы. Опасно тогда, когда он выше 50...
А так это маркёр роста новой ткани, и отсутствие его повышения например при определенных сроках беременности плохой предиктор исхода беременности...
Беркана писал(а):Пошла в итоге обследоваться полностью в платную клинику - поставили подозрение на Системную Красную Волчанку из-за болей в суставах/МРТ нет никаких новообразований
Откровенный показатель наличия лишних денег и зацикленности на своем здоровье...
Простите за искреннее мнение.
Беркана писал(а):Вообщем, хронический пи*дец.
Очень сложно не согласиться с этими словами.
:s5:
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Virtuose
Местный
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 апр 2014 23:52
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Герой
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Virtuose »

_Serg_ писал(а):Ну как бы людям с практически здоровой печенью есть много что терять.
сори, не понял - было ж вроде терять тем у кого ф3 и выше...? А тем у кого ниже показано лечиться без последствий. Или уже всем не факт?
Последний раз редактировалось Virtuose 13 авг 2016 03:41, всего редактировалось 1 раз.
открыть спойлерЛабы - тест-наборы и чувствительность
viewtopic.php?f=4&t=17516 - ВЫВОДЫ НА 18 СТР.
открыть спойлерУВО-68
3 ген. Ф-0
1-ая ПВТ 2014 - 24 нед Пег/Риб - возврат
2-ая ПВТ 2015 - 24 нед Соф/Даклинза/Риб/Пег-первые 12 нед
Аватара пользователя
Nadin1979
Новичок
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 26 сен 2015 03:13
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Братск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Nadin1979 »

Да нет я думаю автор имел ввиду, что стоит подождать тем у кого фиброз 0, ведь есть даже тема у него где все мы это обсуждали. Но увы лечение уже позади, и теперь нам как подопытным кроликами остаётся ждать.
Гепатиту 19 лет, гипотериоз (Л-тироксин 100)
Соф и дак от Эллы. 12 недель.
Начало 26.01.16г.
7 день - (50ме) минус
4 недели - минус Инвитро 60 ме.,Алт13,Аст19.
9 недель - минус инвитро 60ме., ОАК- норма.
18.04.16г. - финиш
УВО 4.УВО12.УВО24. УВО 1 год.
_Serg_
Бывалый
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 май 2014 10:11
Пол:
Гепатит: C
Генотип: 1
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 275 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение _Serg_ »

Virtuose писал(а):
_Serg_ писал(а):Ну как бы людям с практически здоровой печенью есть много что терять.
сори, не понял - было ж вроде терять тем у кого ф3 и выше...?
Под "нечего терять" понимал, что типа если дело уже явно к декомпенсации цирроза идет - асцит был, например, большие варикозные вены или даже кровотечение, высокий MELD, альбумин падает - то, скорее всего, прогноз без лечения нехороший - декомпенсация будет продолжаться в перспективе. То есть, без лечения в таких ситуациях шансов прожить без трансплантации лет 10-15 немного. Да, после лечения в этой ситуации, возможно, есть повышенный риск рака - но, вероятно, стоит пробовать терапию, потенциальная польза оправдывает риск - потому как иначе, скорее всего, будет дальнейшая декомпенсация - и это будет вопрос нескольких лет, не десятков лет. Иными словами, "нечего терять". Людям же с F0-F2 - "есть что терять", они часто практически здоровы без лечения и большинство, вероятно, даже без лечения будут без всяких симптомов десятки лет (возможно, большинство и всю жизнь), поэтому могут беспокоиться больше циррозников.
Virtuose писал(а):А тем у кого ниже показано лечиться без последствий. Или уже всем не факт?
Понимаешь, "показано", подразумевает, что есть такие рекомендации в руководствах, гайдлайнах. Формально говоря, по этому признаку, можно понять так, что "показано" практически с любым фиброзом, за исключением ряда случаев (например, у человека есть заболевание, с которым жить год-два осталось, или человеку 75 лет с фиброзом 0 - ну наврядли он умрет от гепС-цирроза и т.д.). Однако, реально, поскольку доказательства пользы лечения неполноценны - люди отчасти как "подопытные кролики", и, строго говоря, "показано" "отчасти экспериментальное" лечение быть не должно (с позиций "доказательной медицины", экспериментальное лечение проводится в рамках клинических испытаний). Предполагаю, тут есть давление со стороны крупного фармбизнеса ("Биг Фарма") на тех, кто разрабатывает гайдлайны.

Ну то есть, конечное решение за пациентом - пробовать лечиться или нет. Отдаленные риски лечения с ингибиторами с F0-F2, думаю, очень маловероятны, никаких "негативных" данных на сегодняшний день нет, но 100% исключить их не можем. Каковы онкориски с инигибиторами через 10-20 лет с F0-F2, например - никто ж не наблюдал людей такой срок...

Вообще, вы так слишком мои предположения не переоценивайте - потому как ходить 10 лет с компенс. циррозом, это тоже своего рода "экстрим", обычно люди с циррозом стремятся лечиться побыстрее. :yes: По руководствам/гайдлайнам, на данный момент, обычно рекомендация "лечиться", особенно с циррозом или фиброзом 3, если нет противопоказаний и потенциальная польза перевешивает риски. Так что, тут выбор и решение за пациентом.
Аватара пользователя
Sandra26
Бывалый
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 12 июн 2015 19:41
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: город
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Sandra26 »

Беркана писал(а):Сдала ради интереса - АФП - был выше нормы немного. Что испугалась - ничего не сказать...
Пошла в итоге обследоваться полностью в платную клинику - поставили подозрение на Системную Красную Волчанку из-за болей в суставах/МРТ нет никаких новообразований
Про соф/дак и их влияние говорят, что всё неизвестно и что вы так рискуете.
Вообщем, хронический пи*дец.
Спасибо , очень ценная информация , я немного успокоилась . Просто надо чаще нам после теры проверяться и всё .
Мой путь к выздоровлению

Соф+Дак. Начало ПВТ 02.08.2016
02.08 - колич. Инвитро- 4,9*10*5
15.08- колич. Инвитро- 1,1*10*2
22,08 кач .60 ме Инвитро - не обнар.
30.08 кач. 15 ме Инвитро - обнар. (на границе чувств.)
08.09 кач. 15 ме Инвитро - не обнар.
20.09 кач. 10ме ЦМД - не обнар.
07.10 кач.60ме Инвитро -не обнар. (9 недель и 3 дня)

Финиш. Последние инги были выпиты 19.11.2016
Уво 14
Уво 24
Virtuose
Местный
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 апр 2014 23:52
Пол:
Гепатит: Гепатита нет
Фиброз: F0
Генотип: не типируется
Город: Герой
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение Virtuose »

_Serg_, я читаю это так, что при ф3-цирроз хуже уже всяко не будет от лечения, поэтому не очень понимаю смысл оттягивать...будет декомпенсация и вот там уже смысла нет лечиться. Я все понимаю, но по факту дженерики уже доступны почти год, т.е. Сейчас бы уже УВО было, а цирроз либо продолжил бы развиваться, либо остановился. Т.е. хуже вряд ли бы стало, но или да, но это не доказано, поэтому риск неличиться больше, чем лечиться...нет?
открыть спойлерЛабы - тест-наборы и чувствительность
viewtopic.php?f=4&t=17516 - ВЫВОДЫ НА 18 СТР.
открыть спойлерУВО-68
3 ген. Ф-0
1-ая ПВТ 2014 - 24 нед Пег/Риб - возврат
2-ая ПВТ 2015 - 24 нед Соф/Даклинза/Риб/Пег-первые 12 нед
Аватара пользователя
L Lawliet
Бывалый
Сообщения: 37581
Зарегистрирован: 03 янв 2012 02:38
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F4
Генотип: 1
Город: St Petersburg RUSSIA
Благодарил (а): 3817 раз
Поблагодарили: 5648 раз

Re: Ингибиторы и риск рака печени

Сообщение L Lawliet »

Virtuose
Как я понимаю, ТС ссыт попросту и ищет в тырнетах оправдание своей линии поведения.
_Serg_, прости великодушно за откровенные слова, которые могут показаться грубыми.
Касательно ингибиторных тер мне пока не удалось увидеть примеры откровенного ухудшения состояния людей лечившихся по рекомедациям EASL.
Всяких разных "усилителей", "пролонгаторов", патологических "рибоедов" и прочих экспериментаторов на своем здоровье в расчет не берем.
Это их выбор и их риски.
Тетрадь L Lawliet
открыть спойлерАнамнез
открыть спойлерМоя пичалька
IL28b - C/T; T/G.
28.12.2011-3.04.2012 НЕОТВЕТ
Альгерон 120-140мкГ+рибы 1000-1400 мГ
открыть спойлерПВТ L Lawliet
26.05.2015 - 18.08.2015; УВО
PAR/r/OMB + DAS + RBV (Viekira Pak + Ribavirin) - 12 weeks; SVR
открыть спойлерFIBROSCAN
27.0 кПа (F4) - 24.04.2015; 11.8 кПа (F3) - 03.02.2016; 11.3 кПа (F3) - 15.08.2017; 7.3 кПа (F2) - 14.08.2018
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мф. 7:6

LET'S RAVE 🙌 MAKE LOVE ❤ STOP WAR ☮
Ответить