330 млн грн на лечение гепатитов в Украине?

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27842
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5292 раза

Сообщение Gudvin »

Минздрав ожидает, что в текущем году на программу профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов будет выделено 330 млн грн



Министерство здравоохранения Украины рассчитывает, что уже в 2011 году на финансирование программы по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов будет выделено из госбюджета 330 млн грн, заявил директор департамента развития медицинской помощи Минздрава Николай Хобзей.

На пресс-конференции во вторник в Киеве он напомнил, что 9 марта Кабинет министров Украины одобрил концепцию государственной целевой социальной программы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов за период до 2016 года. По его словам, соответствующая программа будет разработана в течение 3-х месяцев и Министерство рассчитывает что при пересмотре бюджета на 2011 год соответствующие средства в размере 330 млн грн будут выделены на финансирование этой программы на первый год ее реализации.

"Мы давали расчетную цифру на первый год порядка 330 млн грн", - сказал он.

По его словам, выполнение этой программы даст возможность уменьшить заболеваемость острым вирусным гепатитом В в два-три раза, снизить заболеваемость острым вирусным гепатитом С, а также снизить на 40% уровень смертности среди больных на хронических вирусный гепатит В и С.

Программа также даст возможность усовершенствовать систему лабораторного контроля качества диагностики и лечения инфицированных и больных. Кроме этого, программа предусматривает проведение профилактической вакцинации против гепатита В группам риска.
[url=http://www.interfax.com.ua/rus/main/63407/]Источник[/url]
Ответить