Минздрав Украины вспомнил о вирусных гепатитах

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27854
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5294 раза

Сообщение Gudvin »

Как сообщает пресс-служба Минздрава страны, вирусные гепатиты в Украине по степени негативного влияния на здоровье населения занимают господствующее место в структуре инфекционной патологии. Такая ситуация побудила профильных специалистов создать рабочую группу, которая разработала и приняла концепцию Государственной целевой социальной программы по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов на период до 2016 года.

Одной из важнейших задач остается проведение вакцинопрофилактики гепатита В детям и взрослым в очагах этой инфекции, медицинским работникам в группе профессионального риска, студентам средних и высших медицинских учебных заведений, работникам служб специального назначения, больным гастроэнтерологического профиля перед плановыми оперативными вмешательствами и другим группам риска, отмечают в Минздраве.

Истинная частота заболеваний острым гепатитом В в Украине в 5-6 раз превышает данные официальной статистики: на одну зарегистрированную форму гепатита В приходится 5-6 безжелтушных, а количество носителей вируса гепатита В в Украине превышает 1 миллион человек (массовый скрининг не проводился).

Гораздо сложнее ситуация с заболеванием гепатитом С, которому присуще бессимптомное (безжелтушное) течение с последующим развитием хронического процесса у 80% пациентов.

Для устранения проблем, связанных с гепатитами В и С, необходимо обеспечить реализацию политики в сфере борьбы в плане своевременной профилактики, диагностики, регистрации и лечения больных путем объединения усилий всех органов государственной власти и общественности.

В концепции Программы указано на целесообразность решения проблемы гепатита В путем вакцинопрофилактики, а проблемы гепатита С – своевременной диагностикой и противовирусным лечением.
[url=http://www.health-ua.org/news/9024.html]www.health-ua.org[/url]
Маринка
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 авг 2010 17:13
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение Маринка »

Gudvin писал(а):В концепции Программы указано на целесообразность решения проблемы гепатита В путем вакцинопрофилактики, а проблемы гепатита С – своевременной диагностикой и противовирусным лечением.
Очень хотелось бы верить, что хоть что-то будет происходить
HCV(3а)+ HIV;
начало пвт(пегинт+реб) 18.02.10
Ответить