В Екатеринбурге пациент с гепатитом С отстоял свое право на

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27851
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5294 раза

Сообщение Gudvin »

По рекомендации врачей пациент в Екатеринбурге трижды сдавал один и тот же анализ - суд обязал больницу возместить понесенные убытки, сообщил президент Ассоциации медицинских страховщиков Максим Стародубцев.

Пациент Т. в июле 2009 года обратился в поликлинику ЦГКБ N 23 с положительными результатами анализов на гепатит С. Но оказалось, что данные лаборатории из другого региона, где Т. был на отдыхе, в екатеринбургском лечебном учреждении всерьез не воспринимаются - пациент был направлен на повторное обследование, которое он прошел платно, в отличие от обследования за пределами Свердловской области. Кроме того, врач порекомендовал сдать анализы не только пациенту, но и всем членам его семьи. После того, как обследование повторно подтвердило наличие гепатита С только у пациента Т., он был отправлен районным врачом в городской гепатологический центр ГКБ N 40.

В гепатологическом центре первое, что сделали - направили пациента Т. сдавать анализ... на гепатит С. Но не в собственную лабораторию центра, а в новую лабораторию частной клиники. И только по результатам этого дорогостоящего исследования пациент Т. был госпитализирован в гепатологический стационар.

Но и здесь получить "стандарт лечения", предусмотренный государством для этого социально значимого заболевания, пациенту не удалось - в первый же день лечащий врач выдал ему список необходимых, но "отсутствующих" в больнице медикаментов и новые "направления" - в страховую компанию для заключения нового договора ДМС (добровольного медицинского страхования). "Таким образом пациентом были оплачены анализы, входящие в стандарт лечения и проведенные в лаборатории 40-й больницы, а второй раз больница получила оплату тех же услуг из средств ОМС, предъявив счет страховой компании по окончании лечения," - рассказал о сути отношений между клиникой и страховой компанией Максим Стародубцев.

В октябре 2009 года пациент Т. обратился в свою страховую компанию за разъяснениями - зачем он потратил столько личных денег, если лечение проходило в муниципальных клиниках, которые обязаны выявлять и лечить такие опасные заболевания за счет государства. Вместе с юристами страховщика тогда же Т. обратился в суд.

Еще полгода шло судебное разбирательство. В итоге решением Верх-Исетского суда практически все деньги, истраченные Т. на обследование свое и своей семьи, а также на лечение в стационаре, подлежат возмещению - 13 067 рублей плюс 2 000 рублей морального вреда. Именно в такую сумму пациент оценил "остроумный" ответ одного из врачей на вопрос "А почему все платно?" - "На дебила вроде не похож, а вопросы дурацкие".

"Очевидно, что другой человек, не обладая достаточными финансовыми средствами, не получил бы медицинской помощи, поставив под угрозу свою жизнь и здоровье окружающих, - прокомментировал Максим Стародубцев. - Любой аналогичный суд не столько обусловлен каким-то исключительным медицинским "злодейством", сколько является кульминацией происходящих в медицине заурядных конфликтов. И потому в результате появляется основание для их последующего, бессудебного разрешения. Также необходимо выразить благодарность Т, который не смирился с, по сути, антигосударственным поведением лечебных учреждений, дискредитирующих социальную политику в России, и занял твердую гражданскую позицию. Может кто-то скажет: зачем эти "громкие слова" и "трескучие фразы"? Отвечу - потому, что это правда. И, согласно поговорке "дитя не плачет - мать не разумеет" положение дел в медицине не изменится, пока не будет системного и квалифицированного указания на существующие в ней дефекты, пока что закрываемые из кошелька пациента."
[url=http://www.e1.ru/news/spool/news_id-335818.html]E1.RU[/url]
Аватара пользователя
Фиеста
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 03 апр 2009 08:31
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Сургут ХМАО-Югра
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Фиеста »

Без коментариев.....
Аватара пользователя
kapriz
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 авг 2010 14:48
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Сочи
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kapriz »

правильно сделал пациент Т.,чем больше пускаем такие вопросы на самотек,тем больше их поощеряем,за такое отношение к НАМ.
снята с ПВТ на 11 неделе..
Скорейшего минуса вам всем и сил дойти до конца!!!
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27851
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5294 раза

Сообщение Gudvin »

Хуле говорить...СИСТЕМА
Ответить