алкоголь в жизни с гепС и на ПВТ

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
kapriz
Добилась бесплатного лечения
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 авг 2010 14:48
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 1
Город: Сочи
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение kapriz »

Лечение «трудных» больных ХГ С: лиц, злоупотреблявших алкоголем в прошлом и употребляющих алкоголь при проведении ПВТ(противовирусная терапия)(противовирусная терапия)

Известно, что употребление алкоголя значительно снижает выживаемость больных вирусным циррозом печени: 5-летней выживаемости достигают лишь 43%, значительно отличаясь в группе ЦП Чайлд А (66%), Чайлд В (50%) и Чайлд С (25%). При сохраняющемся приеме алкоголя у больных ЦП С риск смерти повышается в пожилом возрасте, при наличии печеночно-клеточной дисфункции Чайлд В или С, желудочно-кишечного кровотечения, двойной вирусной инфекции (HBV, HCV), курении и отсутствии признаков острого алкогольного гепатита при биопсии печени.

При употреблении 50 г и более этанола среднее время развития ЦП составляет 13,5 года. Среди механизмов влияния алкоголя на прогрессирование HCV-инфекции отмечают активацию репликации вируса гепатита С, рост разнообразия квазивидов и мутаций вируса, увеличение гибели (апоптоза) гепатоцитов, подавление иммунного ответа хозяина и нарастание стеатоза, повышение уровня железа в печени.

Все это провоцирует быстрое прогрессирование болезни, высокую частоту формирования ЦП и ГЦК, более выраженные гистологические изменения в печени (ГИС) и низкую эффективность интерферонотерапии. Эффективность ПВТ(противовирусная терапия)(противовирусная терапия) при ХГС у лиц, употребляющих алкоголь, в 3 раза ниже стандартных показателей УВО: при монотерапии интерфероном альфа УВО снижается до 7-8% по сравнению с больными ХГС, не употребляющими алкоголь (УВО 25%); при комбинированной терапии — до 12-14% по сравнению с 41%.

Не существует безопасных доз алкоголя для больных ХГ С. Рекомендуется отказ от приема алкоголя за б месяцев до предполагаемой ПВТ(противовирусная терапия)(противовирусная терапия). Отказ от алкоголя улучшает результаты противовирусного лечения, однако УВО не достигает показателей, свойственных больным, не употреблявшим алкоголь в прошлом. Таким образом, обязательным условием ПВТ(противовирусная терапия)(противовирусная терапия) ХГС является отказ от приема алкоголя за 6 месяцев до предполагаемого лечения, в течение всего периода терапии и 3-летнего наблюдения за результатом ПВТ(противовирусная терапия)(противовирусная терапия). Показано, что возврат к приему алкоголя по окончании противовирусного лечения повышает риск обострения ХГС и рецидива виремии.
снята с ПВТ на 11 неделе..
Скорейшего минуса вам всем и сил дойти до конца!!!
Ответить