У 626 казахстанских врачей выявили гепатит

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27844
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5293 раза

Сообщение Gudvin »

В Казахстане у 626 медицинских работников выявили гепатит, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Такие данные были получены в ходе проверки медучреждений на соблюдение профилактических мер по предупреждению этой инфекции.

"По предварительным данным на 15 июля, проверено 1467 медицинских организаций, обследовано на маркеры вирусных гепатитов 34787 медработников, участвующих в проведении хирургических вмешательств. Выявлено 626 носителей вирусных гепатитов В и С", - заявил главный санитарный врач республики Кенес Оспанов.

В частности, гепатит В выявлен у 329 человек, у 280 - гепатит С. При этом еще 17 медработников являются носителями обоих вирусов. Все они временно отстранены от работы, связанной с проведением хирургических операций, и направлены на дообследование. "Если среди них будут больные - они будут лечиться за счет государства, а тех, кто является носителем, мы будем вынуждены отстранить от работы", - отметил Оспанов. Проверка в медучреждениях республики проводится с 1 июля.

В конце декабря прошлого года в Алматы разразился скандал в связи с заражением больных лейкемией детей вирусом гепатита С. После проверки Республиканского центра крови (РЦК) и Научного центра педиатрии и детской хирургии (НЦПиДХ), где дети лечились, были уволены трое высокопоставленных чиновников министерства здравоохранения. Источник заражения все еще не выявлен

[url=http://vesti.kz/society/58347/]Vesti.kz[/url]
Ответить