В Новосибирской областной больнице начнут пересаживать печен

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27842
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5292 раза

Сообщение Gudvin »

Врачи облбольницы пересадили 25 почек и готовы пересадить печень

В Новосибирской областной больнице проведена очередная операция по пересадке почки. С декабря 2008 года 45-летний мужчина с хронической почечной недостаточностью ожидал своего часа. И вот, наконец-то, он прооперирован.

Это уже 25-я операция по пересадке почки, которая выполнена в ГНОКБ с начала 2009 года. В прошлом году хирурги Областной больницы сделали 33 подобных трансплантации. И это один из самых высоких показателей в клиниках Российской Федерации. Среди тех, кто получил новую почку, 14 жителей Новосибирской области и 11 – гости из других регионов, где такие операции не выполняются. Возраст пациентов - от 18 до 55 лет.

- Бюджетное финансирование позволяет продолжить выполнение таких операций, - отметил Олег Левин, заместитель главного врача Новосибирской областной больницы.

Это позволяет нам сделать выводы, что операции по трансплантации будут продолжены и дальше, и еще немало пациентов дождутся своего часа. При этом дальнейшее развитие трансплантологии в Новосибирской областной клинической больнице будет идти уже на новом уровне. И со следующего года здесь начнут пересаживать печень. Больница уже получила лицензию на выполнение таких операций, а специалисты – прошли соответствующее обучение. Кроме того, у Новосибирской областной больницы есть все шансы получить квоты на пересадку почки в рамках программы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи. Так что совсем скоро количество подобных операций будет заметно увеличено.

© Комсомольская правда 2009.
Ответить