Ученые нашли ахиллесову пяту вируса гепатита С?

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27844
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5293 раза

Сообщение Gudvin »

Вирус гепатита С может блокировать естественную гибель клеток печени - исследование


Британские ученые обнаружили, что вирус гепатита С способен блокировать апоптоз («запрограммированную» гибель) пораженных им клеток, чтобы длительное время находиться в организме человека, сообщает EmaxHealth.

Апоптоз – это нормальный процесс, избавляющий организм от «изношенных» или пораженных заболеваниями клеток. Один из механизмов апоптоза заключается в выведении из клетки ионов калия, необходимых для ее жизнедеятельности. Для этого в клеточных мембранах имеются специальные ионные каналы, которые открываются, когда жизненный цикл клетки подошел к концу.

Исследователи из Университета Лидса выяснили, что закодированный в геноме вируса гепатита С белок, известный как NS5A, способен блокировать открытие этих калиевых каналов в клетках печени, предохраняя свои «убежища» от естественной гибели и задерживаясь таким образом в организме человека.

Гепатит C По словам руководителя исследования профессора Марка Харриса (Mark Harris), ранее ни у одного вируса таких способностей обнаружено не было.

Результаты работы, опубликованные в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), открывают путь к разработке новых лекарств для борьбы с вирусным гепатитом С.

По материалам Мedportal.ru.
Ответить