Черника нанесет удар по гепатиту С?

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5264 раза

Сообщение Gudvin »

Японские ученые в поиске средства для борьбы с гепатитом С обратились к растительному миру. Они исследовали более 300 растительных продуктов и выделили один, способный подавлять репликацию вируса гепатита С. В ближайших планах исследователей определение механизма действия активного вещества, а пока они обосновывают возможность использования его в качестве пищевой добавки.
Химики определили, что листья черники показали стойкий эффект по подавлению репликации вируса гепатита С, открывая новые пути для лечения заболевания. В мире насчитывается около 200 миллионов людей с хроническим течением гепатита С, который ведет к циррозу и раку печени, поэтому это открытие не может не привлекать внимание.

Хирокаи Катаока (Hiroaki Kataoka) и его коллеги из Университета Миязаки (University of Miyazaki) в Японии уверены, что с того момента, как вирус локализуется в печени и в течение 20 лет может развиться болезнь, эта пищевая добавка может существенно притормозить прогрессирование инфекции. Они опробовали около 300 растительных продуктов в качестве компонентов для добавки, которая даст хороший эффект по угнетению репликации вируса, но выдели лишь один – листья определенного вида черники (rabbit-eye blueberry), родиной которой является юго-восток США.

Ученые очистили компоненты и определили, действующее вещество проантоцианид (полифенол, сходный с веществами, находимыми в винограде). Поскольку проантоцианид может наносить вред организму, Катаока сообщает, что действующая против гепатита доза в 100 раз ниже токсической. К тому же, подобные вещества находятся во многих съедобных растениях, поэтому это вещество можно использовать в качестве пищевой добавки. В ближайшее время ученые собираются детализировать, каким именно образом добавка влияет на репликацию вируса.
health-ua.org
Ответить