О том, что полезно, а что вредит печени замглавного врача ин

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27843
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5292 раза

Сообщение Gudvin »

О том, что полезно, а что вредит печени, «Комсомолке» рассказывает замглавного врача по лечебной работе инфекционной больницы Калининграда, главный внештатный инфекционист области, врач высшей категории Игорь ИВАНОВ.

- Игорь Борисович, многие знают, что печень - один из важных и самых больших органов человека. Почему она может заболеть?

- Воспалительные поражения печени называются «гепатиты». Они появляются при использовании некоторых антибиотиков, при употреблении алкоголя, наркотиков. Инфекционные гепатиты вызывают различные группы микроорганизмов - простейшие, бактерии, вирусы. К возбудителям вирусных гепатитов относятся вирусы гепатита А, В, С, Д, Е, F. В мире хроническим гепатитом болеют 300-400 миллионов человек. В России - 5 миллионов, ежегодно погибает 1 миллион человек. Калининградская область насчитывает более 10 тысяч больных, и это только те, кто находится на учете.

- Как передаются эти заболевания?

- Гепатит А передается фекально-оральным путем, то есть когда в рот с водой или пищей попадают частицы выделений больного человека, содержащие вирус. Например, можно заболеть, купив арбузы, которые продаются в неспециализированных магазинах. Что касается гепатитов В и С, то гепатит В и в меньшей степени гепатит С могут передаваться половым путем, через кровь. Гепатиты В и С могут быть переданы от матери к ребенку при родах, также могут попасть в организм при стоматологических процедурах, процедурах татуажа, пирсинга. Это, так сказать, уже веяния времени. В моей практике были случаи, когда пациентки заболевали гепатитом потому, что менялись пупочными украшениями. Ну и, конечно, в группе риска те, кто употребляет наркотики.

- Какие бывают симптомы?

- Гепатит - болезнь коварная, всем известно, что она сопровождается желтухой. Но может быть и безжелтушная форма, а это самое опасное. Люди не знают, что заразились вирусом и могут долгое время заражать других людей. Диагностика начинается с жалоб пациента на слабость, потемнение мочи, посветление кала, у курящих появляется отвращение к курению, у некурящих - отвращение к табачному дыму. Тяжесть в правом или левом подреберье, желтизна кожи и склер глаз, уздечки языка.

Об алкоголе

- Большинство из нас уверены, что печень страдает от чрезмерного увлечения крепкими напитками. Насколько реальны эти страхи?

- В норме здоровая печень перерабатывает 50 миллилитров этилового спирта и избавляется от токсинов за час. Наши люди, конечно, таким количеством алкоголя не ограничиваются. А ведь если печень больная, она просто захлебывается продуктом при переработке. В результате рано или поздно возникает алкогольное поражение печени - помните об этом. Давайте не забывать о культуре питья и думать о здоровье.

- Какие горячительные напитки вредят больше всего?

- Особое внимание хочу обратить на пиво. Именно оно больше всего повреждает печень. При алкогольном поражении печени развивается жировой гепатоз, то есть нормальная клетка перерождается в жир, что приводит к циррозу, раку. Цирроз, при попадании в организм вируса гепатита С, в купе с употреблением алкоголя, может развиться всего за год! К сожалению, среди пациентов много молодых людей с таким диагнозом. И никто из них не мог подумать, что веселое времяпрепровождение и употребление спиртного просто так, для хорошего настроения, может привести к плачевному результату. Печень подростка, так как она еще не совсем зрелая, сильнее поражается алкоголем, чем печень взрослого человека. Также действуют на печень и наркотики, а точнее, токсины, содержащиеся в них.



Как уберечься

- Что поможет избежать заболевания?

- Профилактика гепатитов А и В - вакцинация. Прививки хватает на 10 лет. Вакцину можно приобрести в аптеке, она стоит в пределах 3-х тысяч рублей. Ну это на перспективу. А вообще требуется банально соблюдать эпиднормы - мыть руки, не пить сырую воду. Установленные фильтры для очистки воды, так же как и бутилированная вода, не защищают от гепатита. Воду лучше пить кипяченую.

- Сплошь и рядом сегодня рекламируют различные биологически активные добавки, способы почистить и поддержать печень.

- Из БАДов официально разрешены препараты на основе расторопши, солянки холмовой - «экстрахолм», корня солодки. Метаболические препараты типа эссенциале, рибоксин - улучшают энергетический обмен в печени. После обильных возлияний можно принимать ферменты - эссенциале, для желудка и поджелудочной железы - мезим, панкреатин, пантенорм.

- Сегодня модно делать дома тюбаж - пить минеральную воду, а затем прикладывать к правому боку теплую грелку.

- Я не сторонник проведения тюбажа дома, так как эта процедура при наличии камней в желчном пузыре может спровоцировать закупорку желчных протоков, что приведет человека на операционный стол. Здоровым людям с профилактической целью можно сдать биохимию, обследоваться на маркеры гепатитов. Из новых методов диагностики сейчас на базе РГУ им. И. Канта проводят фибросканирование. Процедура помогает определить уровень поражения печени. Это один из современных методов диагностики для определения степени выраженности хронического гепатита.



КСТАТИ

Печень не имеет нервных окончаний. Когда говорят, что болит печень, как правило, на самом деле могут беспокоить желчный пузырь, кишечник и т.д. как результат болезни печени. Она увеличивается в размерах, воспаляется, давит на соседние органы, в итоге появляется боль.

Вирус С - киллер, он попадает в печеночную клетку, убивает ее и умирает сам. Вирус гепатита В клетку не убивает, а встраивается в нее и синтезирует себе подобных. Поэтому лечить гепатит В намного сложнее, хотя от гепатита В существует профилактика в виде вакцины.
Ответить