Больным гепатитом амурчанам приходится годами ждать лечения

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27754
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5266 раз

Больным гепатитом амурчанам приходится годами ждать лечения

Сообщение Gudvin »

«Помогите молодой женщине, она может умереть!» – с таким призывом в благовещенскую телекомпанию «Альфа-канал» обратилась родственница девушки, у которой обнаружили гепатит С. Ей необходима противовирусная терапия, однако дожидаться своей очереди на бесплатное лечение придётся несколько лет, и это время может быть упущено. Очереди на бесплатное лечение можно ждать годами.

«Сначала я не понимала, что это так серьёзно, что это не лечится. Конечно, я была в шоке. Потом уже проплакалась, всё нормально, вроде… Думала, что вылечусь, что нормально всё будет», – рассказывает Татьяна Заморёхина. Говорить открыто о своём заболевании Татьяна отважилась не сразу. Только после того, как за помощью к журналистам обратилась её сестра. Год назад девушка узнала о своём «ласковом убийце» – так называют гепатит С. Симптомы болезни почти незаметны. Как считает Таня, она заразилась у врача-стоматолога. А потом началось: резкий упадок сил, боль во всём теле, недомогание. Болезнь развивалась быстро. Сейчас Татьяне нужна противовирусная терапия. В областной инфекционной больнице врач посоветовала подождать. «Она говорит: "Вот, смотри. У меня 56 человек на очереди стоит". Записала меня, но говорит: "Ты лучше не жди". Ну, не дождешься. Я не поняла: она, наверное, не имела в виду, что я умру, а просто имела в виду, что начнётся рак печени, цирроз, всё такое. В этом году, говорит, выделили на семь человек… квота, или как там, я не знаю. Получается, моя очередь дойдёт только на девятый год», – разводит руками пациентка.

Лечиться можно и без очереди, но придётся заплатить за лекарства. Курс лечения импортными препаратами обойдётся в сумму около миллиона рублей. Поэтому большинству всё-таки приходится ждать бесплатной помощи. В год её могут получить всего несколько человек. «Наверное, человек 200 у нас стоит на учёте по поводу гепатита С, которые требуют противовирусной терапии. Очень дорогостоящие противовирусные препараты даются где-то на 4-5 человек в год. Больным приходится ждать долго», – говорит Валентин Фигурнов, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней Амурской государственной медакадемии. Тех, кому срочно нужна противовирусная терапия, в Приамурье больше 50-ти человек. к тому же терапия требуется и людям с гепатитом В. Всего в Амурской области около 1 500 больных гепатитом. Это официальные данные. Сколько из них не успеют дождаться лечения, неизвестно.

Между тем Татьянины родственники просчитывают варианты и уже готовы пойти на крайние меры – продать квартиру, чтобы оплатить терапию. Ведь, когда подойдёт очередь бесплатного лечения, может быть уже слишком поздно.

За комментариями журналисты телеканала обратились в министерство здравоохранения Амурской области. Министр здравоохранения Алексей Спирин сообщил, что ему известно о трудностях лечения гепатита в области. В настоящее время министр находится в командировке в Москве. В пятницу, 8 апреля, он обещал прокомментировать ситуацию.
http://www.amur.info/news/2011/04/06/11.html
Ответить