Путин не замечал Неудобные вопросы

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение Sovok-59 »

http://igortroick.livejournal.com/16201.html
На медицинском форуме главный детский врач России высказал в лицо премьеру Путину и Голиковой все, что думает о концепции медицины и принимаемых законах.
В частности, Леонид Рошаль в жестком тоне заявил Путину, что невозможно найти авторов законопроектов. Также врач возмутился мизерными зарплатами врачей и многочисленными законами, инициируемыми правительством.
«Кто за это все ответит? Скажите мне», —заявил Путину Рошаль.
Медики, присутствовавшие на встрече, отреагировали аплодисментами на длинный монолог Леонида Рошаля, посвященный проблемам в медицине и содержащий жесткую оценку правительства.
Видео которое транслировалось на Вести24, прервалось. А видео и речь с форума была стерта со всех источников.

На ту же тему:
Леонид Рошаль раскритиковал систему здравоохранения, его поддержали во Владивостоке
Местные врачи считают, что глава Минсоцздравразвития РФ не совсем понимает то, о чем говорит
Владивосток, 14 апреля, PrimaMedia. С резкой критикой системы здравоохранения, сообщений и обещаний главы правительства и Минсоцздравразвития РФ, прозвучавших на всероссийском форуме медицинских работников, выступил доктор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Бывший главный врач ЦРБ Хасанского района Александр Криницкий, ныне занимающийся частной практикой во Владивостоке, полностью поддержал своего московского коллегу. По его мнению, глава Минздравсоцразвития не совсем понимает, какой путь проходит медицинский работник с того момента, как поступает в вуз, и до выхода на пенсию, сообщает РИА PrimaMedia.

Так, в частности, Владимир Путин заявил о создании высокотехнологичных медицинских центров, в рамках повышения доступности медицины высоких технологий. А Татьяна Голикова предложила начать специализацию в медицинских вузах, для того чтобы студенты имели возможность вести врачебную практику уже со старших курсов.

"Я и сам оказался под большим впечатлением от доклада нашей высокоуважаемой мадам Голиковой, - прокомментировал Александр Криницкий. - Сказать, что она не в курсе того, как у нас организовано обучение в медицинских вузах, не сказать ничего. Допустим, незнание главой Минсоцздравразвития того, что студенты начинают проходить практику в больницах и поликлиниках уже со второго курса, - совершенно нормально. Но вот ее предложения - верх наглости.

Никто не даст студенту шестого курса вести медицинскую практику без наблюдения практикующих врачей, пока он не получит корочку о высшем образовании и не пройдет ординатуру. А ординаторы у нас, по сути, рабы – их работа и помощь не оплачиваются. Вот и получается, что Голикова придумала весьма "хитрый" способ заткнуть образовавшиеся в здравоохранении финансовую и кадровую дыры".

Высказался Криницкий и по поводу создания в России высокотехнологичных медицинских центров, в рамках повышения доступности высоких технологий. Уже сегодня семь таких учреждений действуют в Пензе, Чебоксарах, Астрахани, Красноярске, Челябинске и Тюмени, и еще пять должны быть введены в строй до конца текущего года.

"В отношении этих центров можно сказать только одно: они как бы есть, а на самом деле их нет.

Нормальному человеку попасть в эти раскрученные медицинские учреждения практически нереально. Ну и что с того, что такой центр имеется в Хабаровске? На город и край-то квот для пациентов не хватает.

Да человек помрет быстрее, чем в очереди этой отстоит, - сказал Криницкий. – Вот и выходит, что чем больше этих центров, тем их на деле меньше. Зато поводов для хвастовства немало".

Александр Криницкий, напомним, ранее не раз выступал с критическими комментариями в отношении острых проблем системы здравоохранения – нехватки кадров и тотальных очередей в муниципальных поликлиниках.
В докладе Путина совершенно отсутствовали данные об увеличении количества смертей от гепатита, хотя многие медики отмечают, к сожалению, данный факт.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Zmejuka
Змеюка
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 10 апр 2011 23:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Челябинск
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 219 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение Zmejuka »

А ему то что, этот ваш гепатит)))))
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение Gudvin »

Его подпись стоит под постановлением, убившим нацпроект для гепсных.
[отредактировано Gudvin]
C позволения, Sovok-59, вставлю видео, кому читать лень.

[video]http://static.video.yandex.ru/lite/an-vorobiov2011/0fbvthoy7n.3013/[/video]
Aguha
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2011 15:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение Aguha »

Всё-таки хочется верить, что людей не бросят в беде. И правительство вернётся к нацпроекту лечения гепатита.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение Sovok-59 »

Только активная позиция больных сможет заставить выделить лекарства для гепатитных.
Они все ждут открытий на уровне простой таблетки, чтобы решить проблему и создать проект лечения за 3 копейки. Это будет громко и очень эффективно. Сколько нужных слов потом будет произнесено спасителями России. И никто не ответит за сотни тысяч умерших по вине нашей медицины от цирроза. Тьфу..
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение Sovok-59 »

Полный текст доклада http://ilvas.livejournal.com/58064.html
Владимир Владимирович, дорогие друзья!
(Путину) – Я не знал текста Вашего выступления … и подумал, может мне тогда уже и выступать уже не нужно…  (усмехается).  Потому что какие-то болевые точки расставлены.   Но как-то не удобно.
Минздрав наконец нашел… вышел на прямой разговор с нами. Мы давно этот разговор ждали. Я говорю правда. И это правильно.  Это, конечно, еще не Съезд врачей России, но это (хоть) что-то, это диалог. И вы видите, как это хорошо, как это здорово. И бояться этого не надо, потому что народ у нас нормальный.  И говорит нормально, говорит правильно.
Ну, все хорошее о наших достижениях нам рассказали Владимир Владимирович и Татьяна Ст... Алексеевна. И вы сами знаете, я чувствую по тому докладу, который вы делаете. Действительно, столько открывается, столько строится, столько вводится … не видит это только слепой или озлобленный…. человек. Я могу продолжить еще и хорошее, то, что было сделано, которое касается лично вот нас, меня… что построен за эти годы прекрасный Институт детской неотложной хирургической помощи и травматологии, единственный в свое роде. И не только в Москве, но и в мире. И мы можем гордиться. И мы можем тиражировать … наш институт. Какие надо больницы, детские, например, строить в России.
Вообще, уровень оказания медицинской помощи детскими хирургами в России и у нас в стране(?) очень высокий. А педиатры … Я педиатр, поэтому хвалю педиатров. .. Они молодцы. Они очень много сделали для того, чтобы предотвратить увеличение детской смертности в России, более чем другие разделы. И постепенное снижение ее.
Но, моя задача, наверное, сегодня, не хвалить то, что мы сделали, а обозначить какие-то болевые точки, которые у нас есть. Но … еслия сказал пару слов в отношение детства, то, вообще, хорошо бы намподумать о бесплатном лекарственном обеспечении детей до 12 лет. То, ЧТО ДЕЛАЕТСЯ ВО ВСЕМ МИРЕ. Александр Александрович Баранов неоднократно поднимал вопрос о строительстве реабилитационных центров. Тем более, что мы будем заниматься маловесными детьми. И усиление наших программ… детских. Реальных программ детских. Я думаю, что это надо .
(В это время Жуков треплется беседует с Путиным).
Но сначала пару слов об истории…
Вы, Владимир Владимирович, будучи президентом, встали на нашу сторону. А не на сторону Зурабова, который говорил при мне, что здравоохранению денег не нужно. И Вы можете это подтвердить, это было так. И была первая ласточка – Национальный проект «Здоровье». Со всеми недостатками..., но он был, и деньги были выделены. То, что часть оказалась закопанной в землю… Но это не Ваши проблемы, а проблемы тех, под Вами. Было спасено первичное звено, которое разваливалось из-за мизерной зарплаты. При этом Минфин и Минздрав забыли, что в поликлиниках (есть) работающие узкие специалисты, врачи школьно-дошкольных учреждений, заведующие отделениями, которым зарплата не была повышена и возникли большие проблемы. Закуплено было оборудование, машины … Это действительно все было, и мы отчетливо понимали, что этот проект не мог решить всех наших старых проблем и многолетних болячек здравоохранения.  Но он был.
К 2007 году мы громко, и администрация Президента, и Правительство страны стали уже говорить о необходимости поднять долю здравоохранения в валом продукте с трех … ПОЗОРНЫХ говорю .. с трех и пяти (3,5) процентов до 6%. Причем мы не говорим о 8-ми, 10-ти, 15-ти процентах, как в других странах , и не говорим о приведении в сумме в долларах к нашим рублям. Мы говорим о процентах, о ментальности …
Но грянул кризис, и если бы не это, то… я убежденно говорю, что, имеялучшую в мире структуру здравоохранения , нас бы никто не догнал. Если бы мы имели 6% и, естественно, рационально бы их использовали.
В сложной ситуации мы пытались сохранить социальную сферу… она, конечно, пострадала…   Но к страшным 90-м годам она не вернулась. Это хорошо. Сейчас мы нашли возможность дополнительно дать здравоохранению 460 миллиардов.Это очень много. Нужно, чтобы не распилили и правильно использовали. Чтобы расходованиесредств поставить не просто под контроль, не только прокуратуры, но и медицинских общественных организаций.
Я Вам могу рассказать, как умею пилить. Например, есть программа по дорожно-транспортному травматизму. Там я нашел строчку«Разработка аптечки для водителей». И увидел цифру – несколько миллионов рублей… Не поверил своим глазам. Да, несколько миллионов рублей. В результате из аптечки были выброшены лекарственные средства, как будто мы живем в Европе, в шаговой доступности от медицинской помощи, и добавили несколько бинтов. Заплатили или нет эти средства, я не знаю. Но кто-то ведь поставил такую цифру. Кто-то поставил.
Выделенные Вами дополнительныеденьги повысят долю здравоохранения, вероятно, где-то, я посчитал, до, может, 4,4% ВВП. Но это не 6-7%. И в целом, здравоохранение, оно, конечно, у нас еще не дофинансируется. В два раза приблизительно. И на этом фоне, может быть ошибаясь, но прослеживается позиция… а может быть не ошибаясь, четкая позиция Минэкономразвития и Минфина набросить на шею нам веревочку и ограничить бюджетное финансирование .
(Жуков с Путиным трепятся беседуют)
Но, Владимир Владимирович, ведь тогда не только мы задохнемся. ..
Ввели у нас в здравоохранении понятие рентабельности… Жуткое дело! … И позакрывали больницы иполиклиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся.
Я съехал с основной дороги и остановился около одной деревушки. Идет женщина лет 50-ти.
- Как с медициной? – спрашиваю ее.
  Могу вам не пересказывать всю ее русскую словесность , которую услышал от нее. ФАП (прим. - фельдшерско-акушерский пункт) закрыли, до ближайшего добраться – 30 километров, вместо всей сельской больницы – один доктор, до скорой не дозвонишься, автобус стал дорогим, ходит редко.
Кому такая реформа нужна?!
Думаем про деньги. Впереди (приоритетен) стал рубль. А про народ … про народ, при таком подходе, рентабельности, стали забывать. И про медиков вообще тоже. Хорошо что сейчас  вопрос поворачивается. Вы об этом сами говорили не только сейчас, но и до этого. Но этот поезд уже ушел, с кого за все это надо спросить?
Нам бы скорей доложить наверх, что столько-то коек сократили, столько-то больниц закрыли… Раньше за такую прыть давали переходящее Красное знамя. А сейчас что дают?
Ломать систему легко, а вот восстанавливать долго и дорого.
Мы говорили о переборе в кадрах. А вот эта выдуманное административное деление в районе, где есть городское отдел здравоохранение и районное отдел здравоохранения… на вот таком пяточке. Это увеличение штата приблизительно в два раза!
Я думаю, что та система, которая была раньше в этом плане, она была не менее эффективна.
(эх, дипломат, блин).
Да, в больницах лечение дороже. В поликлиниках дешевле. Давайте быстро дальше сокращать койки в больницах. Мода такая … Но до этого нужно все сделать, чтобы поликлиники их могли принять.  И обеспечить лекарствами, расходными материалами, как в стационаре. Только тогда можно этим заниматься.
Только вот сейчас почему-то заговорили о кадрах… У нас, оказывается, не хватает 30% кадров на селе. А мы добавим, что еще и в городах. Пять лет назад об этом громко сказала комиссия здравоохранения Общественной палаты. Но зачем ее слушать? Там же шизофреники сидят! …
Не хватает реаниматологов, анастезиологов, травматологов, хирургов, рентгенологов для работы на тяжелой технике. Не хватает патологоанатомов. Провал сузкими специалистами. Есть регионы, где более 50% врачей пенсионного возраста. И только около 7% молодых.
У нас зашел спор вчера, могут ли студенты работать медицинскими сестрами. Я говорил – да, могут работать, могут. И если к 4-му курсу студент не может работать медицинской сестрой… нужно посмотреть внимательно на этот институт. Кстати, все в президиуме, которые сидели, все работали медицинскими сестрами. А вот академик Колесников, где-то он тут сидит, работал операционной медицинской сестрой. И стал академиком.
То есть это возможность не только социальной помощи, но они и практику имеют. Потому что научиться к 4-му курсу внутривенной инъекции делать, внутримышечные, перевязки, это наша забота.
Хотелось бы, Владимир Владимирович, чтобы была подготовлена государственная программа, настоящая, выхода из этого состояния кадрового. Я не знаю… но теперь  я понимаю, что Вам говорили, что в муниципальных больницах заработная плата в пределах 8 тысяч. В отличие от государственных служащих, которые худо-бедно могут жить на оклад, мы не можем. И должны дорабатывать 10-12 дежурствами, совместительствами, до 15-20 тысяч. Иначе помрешь с голоду. Гдеуж там повышать свою квалификацию. Про интернов и ординаторов Вы говорили сейчас. И лично мне сегодня… сегодня… я не знаю, когда это будет, стыдно своим ординаторам смотреть в глаза. Зарабатывать две с хвостиком! …
Да вообще, кто это все сделал?! Объясните мне пожалуйста.
(Рошаль вопрошающе смотрит на Путина. Путин и Жуков втыкают в блокнотики, Голикова бесстрашно смотрит на Рошаля).
Это что, люди (!), которые это все писали? …
Очень остро стоит вопрос о клинических базах, больницах, где сидят кафедры. Взаимоотношения абсолютно неурегулированы, нарушены. Возникает масса проблем у всех. У всех кафедр. Сломали то, что было, а новое не построили. Опять все запутал рубль.
Меня во многих позициях, в позициях Министерства образования, не нравится. Какая-то симуляция деятельности.
Сейчас даже в крупных больницах, где нет кафедр, додумались,… где работают  очень квалифицированные специалисты, не разрешают работать интернов и ординаторов. А где их еще готовить?
(Путин чешется.  Внизу экрана издевательская на фоне речи Рошаля новость одной строкой –«Путин предложил ежегодно публиковать рейтинг медучереждений». Зазеркалье …)
Потому что там нет кафедр…
Мы что делаем?! Ведь иногда они даже для себя их готовят. Ну? Мы говорим о кадровом вопросе.
Или вот другой вопрос.  Почти в приказном порядке стали водить новую форму оплаты труда.
(Путин опять не слушает, треплется с Голиковой ).
Которая, как говорили, все изменит к лучшему. И зарплата будет выше, улучшится качество обслуживания населения и т.д. и т.п
Ко мне приезжад замминистра. Олег Львович Сафонов. И три часа рассказывал про новую форму. Я ничего не понял. Я ему рассказал как у нас. По старой дифференцированной системе, с 17-я разрядами… Очень важно, что мы в разряды вносим, какие деньги, и какой шаг. Это стимулирующая система… Рассказывал про договор между администрацией и коллективом. За что мы снимаем, за что мы повышаем. Вот это вот мы и хотим делать.
Я говорю – зачем же вы все это тогда ломаете?
И мы действительно часть не увидели в этой новой форме. Чего-то сногсшибательного. И оказались правы. Коммунизма она не построила и социализма тоже.
И никак не повлияла на качество оказания медицинской помощи. Воткто ее, все выдумал? Спросить можно?
Сегодня для тех, кто работает в системе ОВС(?) , ОМС(?) увеличили тарифы в 2-3 раза. И полностью покроете расходы медучереждений. По сегодняшним расчетам в ОМС за ребенка, которыйлежит у меня в реанимации с тяжелой …й травмой мы получаем деньги только за одни месяц лечения в размере 110 тысяч рублей. Давайте я отправлю на квартиру тому, кто это написал. Этого ребенка. Направлю больного на аппарате дыхания и почти без головы, за которого еще можно бороться. Он может лежать и 50 дней. Не потому что мы так хотим. А потому что так надо. И стоит это более 400 тысяч. А из каких денег мы будем его лечить? Из зарплаты врачей?
В результате многих новшеств…. пока, может это какой-то переходный период, по счетам реестра ОМС, да, мы стали получать не больше, а меньше. Несмотря на то, что какой-то коэффициент увеличился. И сейчас появились вопросы заработной платы.
Мы вообще, очень богатая страна.
Многозначительный взгляд в сторону президиума.
Вот пример информатизации. Приезжаю в город, захожу в поликлинику. Стоят компьютеры. Я говорю: «Программы работают?».
– «Вот мы договор заключили с какими-то московскими программистами, вот они нам ставятпрограмму».
- Заплатили деньги?
- заплатили.
Приезжаю в другой город, захожу вполиклинику. Стоят компьютеры. Спрашиваю: «Работает?»
- нет.
- а почему?
- Мы в Москве нашли фирму, заплатили деньги, и нам ставят.
Это что такое?! Разве мы, в конце концов, не можем сделать единую программу, одну. Столько лет уже …От разговоров, всех … обсчитать, сколько она стоит, и сказать – вот это надо сделать во всех поликлиниках.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение Sovok-59 »

Продолжение:
Вы об этом сами говорили не только сейчас, но и до этого. Но этот поезд уже ушел, с кого за все это надо спросить?
Нам бы скорей доложить наверх, что столько-то коек сократили, столько-то больниц закрыли… Раньше за такую прыть давали переходящее Красное знамя. А сейчас что дают?
Ломать систему легко, а вот восстанавливать долго и дорого.
Мы говорили о переборе в кадрах. А вот эта выдуманное административное деление в районе, где есть городское отдел здравоохранение и районное отдел здравоохранения… на вот таком пяточке. Это увеличение штата приблизительно в два раза!
Я думаю, что та система, которая была раньше в этом плане, она была не менее эффективна.
(эх, дипломат, блин).
Да, в больницах лечение дороже. В поликлиниках дешевле. Давайте быстро дальше сокращать койки в больницах. Мода такая … Но до этого нужно все сделать, чтобы поликлиники их могли принять.  И обеспечить лекарствами, расходными материалами, как в стационаре. Только тогда можно этим заниматься.
Только вот сейчас почему-то заговорили о кадрах… У нас, оказывается, не хватает 30% кадров на селе. А мы добавим, что еще и в городах. Пять лет назад об этом громко сказала комиссия здравоохранения Общественной палаты. Но зачем ее слушать? Там же шизофреники сидят! …
Не хватает реаниматологов, анастезиологов, травматологов, хирургов, рентгенологов для работы на тяжелой технике. Не хватает патологоанатомов. Провал сузкими специалистами. Есть регионы, где более 50% врачей пенсионного возраста. И только около 7% молодых.
У нас зашел спор вчера, могут ли студенты работать медицинскими сестрами. Я говорил – да, могут работать, могут. И если к 4-му курсу студент не может работать медицинской сестрой… нужно посмотреть внимательно на этот институт. Кстати, все в президиуме, которые сидели, все работали медицинскими сестрами. А вот академик Колесников, где-то он тут сидит, работал операционной медицинской сестрой. И стал академиком.
То есть это возможность не только социальной помощи, но они и практику имеют. Потому что научиться к 4-му курсу внутривенной инъекции делать, внутримышечные, перевязки, это наша забота.
Хотелось бы, Владимир Владимирович, чтобы была подготовлена государственная программа, настоящая, выхода из этого состояния кадрового. Я не знаю… но теперь  я понимаю, что Вам говорили, что в муниципальных больницах заработная плата в пределах 8 тысяч. В отличие от государственных служащих, которые худо-бедно могут жить на оклад, мы не можем. И должны дорабатывать 10-12 дежурствами, совместительствами, до 15-20 тысяч. Иначе помрешь с голоду. Гдеуж там повышать свою квалификацию. Про интернов и ординаторов Вы говорили сейчас. И лично мне сегодня… сегодня… я не знаю, когда это будет, стыдно своим ординаторам смотреть в глаза. Зарабатывать две с хвостиком! …
Да вообще, кто это все сделал?! Объясните мне пожалуйста.
(Рошаль вопрошающе смотрит на Путина. Путин и Жуков втыкают в блокнотики, Голикова бесстрашно смотрит на Рошаля).
Это что, люди (!), которые это все писали? …
Очень остро стоит вопрос о клинических базах, больницах, где сидят кафедры. Взаимоотношения абсолютно неурегулированы, нарушены. Возникает масса проблем у всех. У всех кафедр. Сломали то, что было, а новое не построили. Опять все запутал рубль.
Меня во многих позициях, в позициях Министерства образования, не нравится. Какая-то симуляция деятельности.
Сейчас даже в крупных больницах, где нет кафедр, додумались,… где работают  очень квалифицированные специалисты, не разрешают работать интернов и ординаторов. А где их еще готовить?
(Путин чешется.  Внизу экрана издевательская на фоне речи Рошаля новость одной строкой –«Путин предложил ежегодно публиковать рейтинг медучереждений». Зазеркалье …)
Потому что там нет кафедр…
Мы что делаем?! Ведь иногда они даже для себя их готовят. Ну? Мы говорим о кадровом вопросе.
Или вот другой вопрос.  Почти в приказном порядке стали водить новую форму оплаты труда.
(Путин опять не слушает, треплется с Голиковой ).
Которая, как говорили, все изменит к лучшему. И зарплата будет выше, улучшится качество обслуживания населения и т.д. и т.п
Ко мне приезжад замминистра. Олег Львович Сафонов. И три часа рассказывал про новую форму. Я ничего не понял. Я ему рассказал как у нас. По старой дифференцированной системе, с 17-я разрядами… Очень важно, что мы в разряды вносим, какие деньги, и какой шаг. Это стимулирующая система… Рассказывал про договор между администрацией и коллективом. За что мы снимаем, за что мы повышаем. Вот это вот мы и хотим делать.
Я говорю – зачем же вы все это тогда ломаете?
И мы действительно часть не увидели в этой новой форме. Чего-то сногсшибательного. И оказались правы. Коммунизма она не построила и социализма тоже.
И никак не повлияла на качество оказания медицинской помощи. Воткто ее, все выдумал? Спросить можно?
Сегодня для тех, кто работает в системе ОВС(?) , ОМС(?) увеличили тарифы в 2-3 раза. И полностью покроете расходы медучереждений. По сегодняшним расчетам в ОМС за ребенка, которыйлежит у меня в реанимации с тяжелой …й травмой мы получаем деньги только за одни месяц лечения в размере 110 тысяч рублей. Давайте я отправлю на квартиру тому, кто это написал. Этого ребенка. Направлю больного на аппарате дыхания и почти без головы, за которого еще можно бороться. Он может лежать и 50 дней. Не потому что мы так хотим. А потому что так надо. И стоит это более 400 тысяч. А из каких денег мы будем его лечить? Из зарплаты врачей?
В результате многих новшеств…. пока, может это какой-то переходный период, по счетам реестра ОМС, да, мы стали получать не больше, а меньше. Несмотря на то, что какой-то коэффициент увеличился. И сейчас появились вопросы заработной платы.
Мы вообще, очень богатая страна.
Многозначительный взгляд в сторону президиума.
Вот пример информатизации. Приезжаю в город, захожу в поликлинику. Стоят компьютеры. Я говорю: «Программы работают?».
– «Вот мы договор заключили с какими-то московскими программистами, вот они нам ставятпрограмму».
- Заплатили деньги?
- заплатили.
Приезжаю в другой город, захожу вполиклинику. Стоят компьютеры. Спрашиваю: «Работает?»
- нет.
- а почему?
- Мы в Москве нашли фирму, заплатили деньги, и нам ставят.
Это что такое?! Разве мы, в конце концов, не можем сделать единую программу, одну. Столько лет уже …От разговоров, всех … обсчитать, сколько она стоит, и сказать – вот это надо сделать во всех поликлиниках. И вообще, информацизация, это такое емкое, собирающее предприятие … Оно многое что дает… Вот из Оренбурга здесь есть по-моему, да? … Детская больница…Вот, Владимир Владимирович, обратите внимание, я сидел в кабинете, а он говорит, у меня все сделано, в детской больнице. А говорю – а в чем дело? ()39-19
- все можно посмотреть.
- как посмотреть?
- он мне дал пароль. Я из кабинета вошел в регистратуру, и смотрел … очередь, есть или нет
- в кабинет можно врачебный?
- пожалуйста..
- а можно посмотреть, сколько больных периатр принял в прошлый день?
Жмет на кнопку – список больных.
Говорю: «И что, можно описание, дневник?». Чик – дневник каждого больного.
Я: «А может там есть и лечение какое назначают? Для анализа.»
- Пожалуйста, есть лечение.
Больница и восемь поликлиник!
Что мы выдумываем?! Объясните мне, пожалуйста! Возьмите другой пример, третий пример. Обобщите, сколько стоит, посмотрите как. Внедряйте, ну!
Пауза секунды на 4. И вдруг – АПЛОДИСМЕНТЫ. Смотрите на президиум.
Про законодательство. Вы мою позицию знаете. Я не раз выступал сэтим. Ну не хотят слушать представители гражданского общества. Ну не хотят… Ничего не сделаешь.
Взгляд с сарказмом в сторону президиума.
Ни в общественной палате, ни без общественной палаты...
На нас смотрят как на навязчивых каких-то мух. Вот что-то все цепляются, вот что-то все хотят. Надо сейчас обратить (внимание) напроект закона об охране здоровья. Посмотрите, пожалуйста. Там вопросы, которые связаны с медицинскими ассоциациями … то, что более менее так прописано, тоже там надо будет усилить. Он весь какой-то сжатый, куцый стал. Они нам что, не нужны? Что, мы будем создавать отдельный, когда-то там, закон об этих ассоциациях?… Когда это будет? Я дума, нам это надо будет сделать. Я просто прошу поручить национальной медицинской палате представить раздел вот этого закона… И у нас, честно говорю, НЕТ СЕРЬЕЗНОГО ОБСУЖДЕНИЯ ЗАКОНОВ. Я всегда говорю, что у нас народ не дурак, и врагов среди нас тоже нет.
Много лет мы спрашивали – ГДЕ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ? ГДЕ? КУДА МЫ ИДЕМ? КУДА НАС ВЕДУТ? РАССКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ГРОМКО! Чтоб так вот собраться на съезде медиков, всего сообщества … Вот как при Чазове…
Это было. Когда он был министром. В таком зале. И обсудить эту концепцию. Сказать, что такое хорошо, что такое плохо. … Но, тогда, когда он был министром, ещене было такого зала.  Поэтому он этосделал в Кремлевском дворце съездов. Между прочим.
А ПОТОМ, под эту КОНЦЕПЦИЮ, выстраивайте, пожалуйста, законы. Замотали. Замотали. Пошли по другому пути. Сначала втихую законы, а концепции нет. А теперь под законы будем выстраивать законы. Так проще.
Неужели законы по ОМС, неужели новые формы организации автономные и бюджетные как казенные … возможно да. Но прежде чем принимать такое решение, такой закон в здравоохранении, приведите, пожалуйста, какой-нибудь пилотный проект в одном-двух регионах страны и посмотрите, что получится. Что получится с казенными, что получится с бюджетными без государственной поддержки, что получится с автономными, как мы можем жить, какие нити будут… А потом принимайте закон!
Теперь его отложили до 12 года. А что изменится до 12 года?! Закон-топринят уже! Мы должны его исполнять. Я сейчас чувствую как это все происходит принимают, потом говорят потом-потом, а потом наступает 1 февраля и, извини, работай.
Вот мы (говорим ), свобода выбора врача, она и сейчас есть.  20-30% населения , у кого есть деньги, они в поликлинику ходят только за больничными листами, если это надо. Она (свобода выбора) и сейчас есть. Очень здорово, что по предложению комиссии общественной палаты, что деньги должны идти за больным. Если человек хочет просто идти в коммерческую структуру, но у него не хватает денег, государство обязано … деньги по государственным расценкам, должны идти за ним. А он свои доплачивает. Это расширяет возможность. Вот тебе, выбирай, пожалуйста.
Но в первичном звене, в поликлиниках, если человек, вообще, хочет – идет… Разрушать участковую систему, мы не должны. Я хотел сказать – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ! ЭТО – НЕЛЬЗЯ!
Человек скажет – вот, я хочу вот в той поликлинике, в конце города, обслуживаться. А он заболел. Что, из того конца города к нему поедут?Как это все будет? …
Участковый врач – это центр. У него должно аккумулироваться все, что происходит (федеально?), все, что происходит с больным. Он должен быть диспетчером. Но для этого надо создать ему условия, чтобы онбыл диспетчером.
И потом… Я думаю, что нужно идти по пути, чтобы хороших людей было больше в поликлиниках… Но об этом  чуть позднее.
Владимир Владимирович! Почему от нас скрывают авторов проекта законов?! А? Вы не знаете?
,
Пауза. Апплодисменты зала!
Я повторю. Все время (вам) мешаютслушать ( это про апплодисменты ). Смех в зале.
Путин- Специально, видимо, отвлекают. (Жуков что-то шепчет в премьерское ухо)
Рошаль: - да, я и говорю, с одной и другой стороны, я слежу за вами (смеется) Снова аплодисменты
Я спрашиваю – ПОЧЕМУ ОТ НАС СКРЫВАЮТ АВТОРОВ ПРОЕКТОВ ЗАКОНА?!
Это повысило бы их отвественность. Если их много, ничего, мы прочтем имена. Но мне кажется, страна должна знать своих героев в лицо.
Путин. Авторов там никто не скрывает. Это вам легко …
Рошаль. Не видел ни одного.
Путин. Уточнить …
Рошаль. Я не про того, кто подписывает, Владимир Владимирович, а про того, кто проект делает.
Рошаль не дал Путину вывернуться.Зал смеется, аплодирует.
Путин. Я как раз имел в виду не того,кто подписывает… Я уже не подписываю. Значит, я имел ввиду тех экспертов, которые работают над проектом.
Рошаль. Во всяком случае вносить законопроекты нужно нормально, с обсуждением всех заинтересованных сторон и по процедурам, я дума, что это хорошо.
Много нам вреда принес 94 закон. Но, слава богу,  если с ним что-то сделали, по-нормальному, это хорошо. Но вот сейчас Минэкономика снова отличилось. Пришел приказ, 601-й, …
Спрашивает в зал:
- Вы получил приказ 601-й, нет?
Получили? Ну вот …
Об утверждении номенклатуры товаров, работу, услуг для нужд заказчика. Прислали нам новую схему закупок. В которой объединили  в необъединяемые группы, например, антибиотики, и противогрибковые препараты. Теперь мы на квартал мы можем покупать либо одно либо другое. ( ААААААААААААААаа! Я это уже видел недавно – в стандартах для школы! Это значит, что есть единыйцентр, распраняющий методики составления уничтожающих документов . )
Или сделали группу номер 96. Где объединили вату и рентгеновское оборудование.
В зале смех.
Мы же просто встанем!
Владимир Владимирович! Ведь естьзаконы, которые, я считаю, просто дискредитируют власть. И приказы.Как будто бы нарочно кто-то придумывает. Я просто иначе не понимаю этого дела.
О серьезном отношении к общественным организациям свидетельствует следующий факт. Мы провели в октябре первую конференцию по введению саморегулируемой профессиональной деятельности совместно с профсоюзами.  Где-то 500 человек участвовало, 70 регионов… Решение направили, в том числе, и в Минздравсоцразвития. И только что, то есть через полгода, мы получаем ответ. Это ответ за подписью заместителя министра, Владимира Сергеевича Белова. Пример бюрократического эпистолярного искусства. Ну про все…. Но не про те конкретные предложения, которые у нас были. Мы полностью опубликовали их на своем сайте, национальной медицинской палаты,  этот ответ. Можете прочитать. Владимир Сергеевич Белов – хороший специалист, финансист, он окончил институт водного транспорта ,… но вЛенинграде.
Рошаль многозначительно смотрит на Путина. Зал и Путин начинают смеяться.
Путин. Отлично, отлично.
Рошаль. Он мог и не знать специфики вопросов, которые были поставлены в нашем решении.
Вообще я человек прямой и хочу сказать, Владимир Владимирович, это, конечно, беда, что в Минздравсоцразвития не сидит НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГ, ОПЫТНОГО ОРГАНИЗАТОРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
БУРНЫЕ АППЛОДИСМЕНТЫ. Рошаль начинает говорить, не дожидаясь окончания аплодисментов. Видимо, подозревает, что они могут и не окончиться.
У меня есть вопросы  к некоторым… из Минздрава. Вот, и к Ольге Владимировне Кривонос, она голову опустила… Она как-то объяснила Татьяне Алексеевне, что скорая помощь должна приезжать в больницу и в больнице дальше продолжать работать с ним (больным). И досвидания скорая помощь.
Апплодисменты.
Рошаль в зал: Вы же все это читали!
Это так было опубликовано…
Вот за мной будет делать доклад Сергей Федорович Богненко. Тоже по скорой помощи будет рассказывать.
Я это только понимаю это по-другому. На скорую помощь внимание надо обратить? Надо. На приемные покои наши надо обратить? Да. На укомплектование. На обрудование, на медикаменты, на штаты, которые там работают…
Когда ко мне сейчас поступает ребенок с (черепно-мозговой) травмой, которого везет скорая… Во-первых, она сообщает. И в приемном покое встречает реаниматолог, хирург, травматолог и общий хирург. Это – приближениеспециализированной помощи к больному. А не через врача скорой помощи. Там где это можно, конечно, по этому пути надо идти.
Я хочу сказать. Отедел детства и (размножения)… Широкова Валентина Ивановна тут сидит. Вот она имела опыт организационной работы… правда, в такой вот структуре. Да. И так активно работает.
А в это время новость одной строкой – «Путин поручил  улучшить материальное обеспечение интернов». Наверно, будет теперь 3 тысячи вместо 2…
Я подумал, что этот ответ я получил из министерства, когда узнали, что яу Вас был, Владимир Владимирович,на приеме, и оставил наше решение.
Но уже.. Это же детский сад. Хотя я сам очень люблю детей.
И еще одна беда. Это разница в душевом нормативе в различных регионах. И об этом много говорим. Это действительно есть. Разница в тарифах…. Большая. Которые, кстати, не изменялись несколько лет. Все дорожает, а тарифы такие же.
Я все же считаю, что страна у нас одна. И почему человек должен страдать, если он живет в дотационном регионе, и, следовательно, в этом регионе недостаточно средств для здравоохранения.
Я знаю, что вы знаете, и пытаетесь решить эту проблему в рамках непродуманного до конца распределения полномочий на федеральный, региональный и муниципальный (уровень). Но надо здесь чуть остарожно.
Мы, все-таки не коммунисты и не раскулачиванием должны  заниматься. Ну Рошаль, ну дает. То про лучшую в мире систему говорит, которая из воздуха что ли появилась, то коммунистам раскулачивание вспоминает.
Мы сейчас собираем деньги со всех регионов, из доноров, а затем делим их. Правильно? Правильно. Не окажутся ли обделенными регионы-доноры? Может быть четко определить возможности  КАЖДОГО региона. Чтобы не прикидывались бедными. Истинно нуждающимся добавить… из бюджета. И таким образом уравнять возможности. Коли ОМС нев состоянии решить всех наших проблем. Это точно.
Национальная медицинская палата стала одним из крупнейших, вслед за профсоюзом , объединением медицинских работников. Ну, и чутьраздражающим фактором. Это и хорошо. Она была создана по инициативе Общественной палаты как единое общероссийское объединение медработников. Только около года. Мы только начинаем работать. Кстати, там были отчеты наши. Вы получили (в зал)? Посмотрите.
Неожиданно, та же общественная палата стала создавать сейчас вот ЕЩЕ ОДНУ МЕДИЦИНСКУЮ АССОЦИАЦИЮ. Это что такое?! Личности не нравятся, или работа не нравится? Сегодня у нас в целом около 200 тысяч медицинских работников. Больше 50-ти организаций крупнейших. Мы сейчас создаем Институт независимой экспертизы, третейских судов, страхования профессиональной ответственности. Мы готовы работать, заключив соглашения с Минздравом, Росздравнадзором.. Пожалуйста, мы открыты. Но, хотелось бы, чтобы на нас посмотрели несколько по-другому. Мы не занимается всеми вопросами.Мы берем только профессиональную деятельность.
Вот у нас есть в Новосибирске медицинская ассоциация.  Она является одним из учредителей Национальной медицинской палаты. Сейчас она уже работает над созданием Сибирской медицинской палаты. Они заключили соглашение совместно сМинздравом, Росздравназдором по экспертизе и будут работать как эксперты … этого дела.
Они, кстати, могут предлагать Минздраву должность внештатных специалистов. Я думаю, что это неплохо. Они эффективно участвуют в аттестации.
Я вчера неожиданно узнал, что наш(Росздрав?), общий, идя по нашим стопам, фактически, решил создать почти слово в слово, свою аналогичную структуру, как у нас. Ну, я думаю, что мы в рабочем порядке разберемся.
Владимир Владимирович, я Вас попрошу, если это можно, время там останется, здесь есть доктор Ерофеев, который, Вы знаете, из Новосибирска, он там выступал… Если можно, дать ему 5-6 минут, думаю, это будет интересно.
Путин кивает.
Цель создания Национальной медицинской палаты – защитить пациентов от некачественного лечения и врачебных ошибок. И врачебное сообщество – от несправедливых упреков, необоснованных материальных претензий и судов.
Мы – организация, которая не занимается словами, а занимается делами. Если Вы следите за прессой, то мы отстояли честь и достоинство Российской детской клинической больницы, которую родители облили незаслуженно грязью. Новосибирскую скорую помощь, Союз педиатров России. Мы участвовали в нескольких судебных заседаниях. И сегодня, кто-то спрашивал, это практически единственная организация, котораязащищает и будет защищать медиков , если они правы, если они не нарушают этические нормы, если они не нарушают протоколы иметодические указания. Я не назвалстандарты. ТАК КАК СЕГОДНЯ МЫ ПО РАЗРАБОТАННЫМ СТАНДАРТАМ НЕ ЛЕЧИМ! Это медико-экономическое понятие. Для расчета. А должны лечить по протоколу, клиническим рекомендациям. А здесь эта работа медицинской ассоциации… в целом по стране пока пустота.
В Германии – обязательное членство в немецкой палате. Ей уже130 лет. Там не боялись, не боятся государства, и не только в Германии, передать всю профессиональную деятельность  вмедицинскую палату. Аттестация, сертификация, разработка стандартов, протоколов,  и, важно, контроля …
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Aguha
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 апр 2011 15:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение Aguha »

Sovok-59 писал(а):Полный текст доклада http://ilvas.livejournal.com/58064.html
Я Вам могу рассказать, как умею пилить. Например, есть программа по дорожно-транспортному травматизму. Там я нашел строчку«Разработка аптечки для водителей». И увидел цифру – несколько миллионов рублей… Не поверил своим глазам. Да, несколько миллионов рублей. В результате из аптечки были выброшены лекарственные средства, как будто мы живем в Европе, в шаговой доступности от медицинской помощи, и добавили несколько бинтов. Заплатили или нет эти средства, я не знаю. Но кто-то ведь поставил такую цифру. Кто-то поставил.
Печально, то, что это позволяется делать... Поэтому чиновники совсем и не боятся и не стыдятся...
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение Sovok-59 »

Это в общем цветочки, в нашей проблематике есть очень большой рынок медицинских услуг, и в принципе, от нас с Вами и от нашего форума будет зависеть будет ли он коррупционным или открытым.
Со своей стороны я вижу как моих родных обслуживают в Германии, и то что термин (талон на посещение врача) можно ждать месяцами - это не есть хорошо, можно и сразу, но это платно, например обследование в начале терапии в клинике проф. Манна (разработчика нашей терапии) стоило мне ?2500.
Это то что очень хочется Рошалю. Хочется ли этого нам - не уверен.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
лотос
Новичок
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 10 апр 2011 08:55
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Поблагодарили: 14 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение лотос »

У Голиковой супер выдержка-не разу не смутилась
ПВТ 30.12.10г.Пегасис180, Ребетол 6 т.,минус -с 3-й нед.
1b (1 200 000 копий/мл) Геп С-23года.Фиб-1(6,2кПа);
После ПВТ:минус- более года
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27753
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 5263 раза

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение Gudvin »

Sovok-59 писал(а):можно ждать месяцами - это не есть хорошо
У нас мед. обслуживания (не бесплатного, а за деньги налогоплательщиков!) можно ждать намного дольше)
Аватара пользователя
zara
Новичок
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 окт 2010 11:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение zara »

Sovok-59 писал(а):Со своей стороны я вижу как моих родных обслуживают в Германии, и то что термин (талон на посещение врача) можно ждать месяцами - это не есть хорошо, можно и сразу, но это платно, например обследование в начале терапии в клинике проф. Манна (разработчика нашей терапии) стоило мне ?2500.
Это то что очень хочется Рошалю. Хочется ли этого нам - не уверен.
Если сделать выводы из вышеприведенного доклада, то у меня о Рошале сложилось мнение, что он, наоборот, ратует за качественную "бесплатную" медицину.
Геп.В Не буди в себе зверя.
Аватара пользователя
Sovok-59
Гуру
Сообщения: 84658
Зарегистрирован: 25 ноя 2010 12:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2008 раз
Поблагодарили: 9170 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение Sovok-59 »

zara писал(а):то у меня о Рошале сложилось мнение, что он, наоборот, ратует за качественную "бесплатную" медицину
Это два противоположных понятия :)
Он хочет чтобы деньги шли из 2 карманов (как в Германии) - из государственного за счет ОМС и частного, за счет избранных услуг и дополнительного времени медработников.
При этом он не говорит про бешеную стоимость этих услуг. Например посмотреть ребенка на приеме в германии (без лекарств и страховки) стоит от 50 евро. Или с нашей страховкой, но в пределах 700 евро (в случае сложных случаев) и неоплачиваемых просмотров.
открыть спойлерописание 2 терапий
попытка-1 (10.10.08) Пегинтрон100+Ребетол1000-возврат),
попытка-2 (13.2.12- 739000 me/ml, 2.4.12 (49 день лечения) - не обнаружен), боцепревир-2400 (5-36 неделя), стандарт 120/1000, мои дозы Пегинтрон-120(1р/мес), 240(3р/мес) +ребетол1400, IL28b-CT
реквизиты кассы взаимопомощи на Яндекс кошельке номер кошелька 4100118565013842 или номер карты 5599002061275592
Аватара пользователя
zara
Новичок
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 окт 2010 11:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение zara »

Sovok-59 писал(а):Он хочет чтобы деньги шли из 2 карманов (как в Германии) - из государственного за счет ОМС и частного, за счет избранных услуг и дополнительного времени медработников.
Так это у нас и сейчас есть - и государственная и частная. Только вот ни та ни другая не гарантирует качественного обслуживания((( А из твоих примеров, можно подумать, что в Германии с медицинским обслуживанием еще хуже, чем у нас :cry:
Геп.В Не буди в себе зверя.
Аватара пользователя
zara
Новичок
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 окт 2010 11:59
Пол:
Гепатит: В
Фиброз: F0
Генотип: не определял(а)
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Re: Путин не замечал Неудобные вопросы

Сообщение zara »

Sovok-59 писал(а):Это два противоположных понятия :)
Я так не считаю. Почему "бесплатная" медицина не может быть качественной? Если это будет приоритетной политикой нашего государства, то вполне возможно.
Геп.В Не буди в себе зверя.
Ответить