Патент на Бараклюд признан недействительным.

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Water
Местный
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 08 июл 2012 16:13
Гепатит: В
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 96 раз

Патент на Бараклюд признан недействительным.

Сообщение Water »

Федеральный суд США признал недействительным патент фармкомпании Бристол-Майерс Сквибб (Bristol-Myers Squibb) на препарат для лечения гепатита B Бараклюд / энтекавир (Baraclude / entecavir). Действительность патента оспорила израильская фармкомпания Тева (Teva). Как заявила представитель BMS Лора Хортас, компания не согласна с решением суда и рассматривает возможность апелляции. В октябре 2011 г. Тева обратилась в суд с заявлением, что патент, покрывающий активный ингредиент препарата, не действителен из-за его очевидности изобретения. Срок действия этого патента истекает в 2015 г. Кроме того, Тева утверждает, что BMS скрыл информацию об изобретении в процессе подачи заявки на Бараклюд в FDA. С этим утверждением суд не согласился. В 2012 г. объем продаж Бараклюд составил 1,4 млрд. долл. США, в т.ч. 240 млн. долл. – в США. Ранее Бристол-Майерс Сквибб направил иск в отношении аналога Бараклюд против компании Сандоз (Sandoz) (генериковое подразделение Новартис (Novartis)).

http://medpharmconnect.com/News/12883.htm

Ждем появления дженериков.
Аватара пользователя
nina50
Эксперт
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 05 окт 2011 17:12
Пол:
Гепатит: В+D
Генотип: не определял(а)
Город: Göteborg
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Патент на Бараклюд признан недействительным.

Сообщение nina50 »

Даже тут фармкомпании умудрились нахимичить :r: может, хоть теперь начнут шевелиться. То-то я смотрю дженерик энтекавира появился, Индия быстро сообразила.
Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать темноту. (Конфуций)
Гепатит В+Д, декомпенсированный цирроз. Бараклюд с октября 2012. В мае 2013 обнаружена ГЦК. 23.08 операция РЧА, результат - рецидив ГЦК и рост опухоли.
16 января 2014 трансплантация!
Адваграф 4 мг, микофенолат/мофетил 0,5 г. Бараклюд 0,5. + еще много чего.
Ответить