Латвия: требование увеличить компенсации больным HCV

Новости, интересные статьи, материалы по медицине
Ответить
Аватара пользователя
Gudvin
✔Добрый админ
Сообщения: 27853
Зарегистрирован: 24 фев 2009 23:05
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F2
Генотип: 1
Город: Million roses city
Благодарил (а): 1509 раз
Поблагодарили: 5294 раза

Латвия: требование увеличить компенсации больным HCV

Сообщение Gudvin »

Вице-спикер Сейма Латвии Андрей Клементьев ("Центр согласия") обратился к премьер-министру Валдису Домбровскису ("Единство") с открытым письмом, в котором требует объяснить, почему правительство не считает нужным исполнять решения Сейма - в частности, отказалось предоставить средства на увеличение компенсаций на лечение больным гепатитом С. Об этом 14 сентября сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ЦС.

Как указал в письме Андрей Клементьев, еще в мае этого года Сейм единогласно поручил Кабинету министров оценить возможность увеличения компенсаций на лечение гепатита С. Правительство, как учреждение исполнительной власти, было обязано реализовать волю парламента - и подготовить соответствующие предложения. Андрей Клементьев также отметил, что в феврале 2012 года вступили в силу поправки к Регламенту работы Сейма, давшие право гражданам страны обращаться в парламент с коллективными заявлениями.

"В январе Сейм получил заявление "О жизни без гепатита С", подписанное более чем 13 600 гражданами, с призывом внести изменения в порядок компенсации стоимости медикаментов, - отметил Андрей Клементьев. - Однако, 10 сентября на заседании Подкомиссии по здоровью Комиссии Сейма по социальным и трудовым делам министр здравоохранения Индрида Цирцене сообщила, что дополнительные средства на компенсацию лечения гепатита С не предусмотрены. Возмутителен, во-первых, сам факт отказа выделить средства на лечение людей, страдающих от тяжелого заболевания. Во-вторых, в данном случае исполнительная власть не выполнила задание Сейма. В-третьих, отказ правительства выделить средства - это игнорирование мнения более 13 тысяч граждан, что ставит под сомнение саму идею введения механизма коллективных обращений жителей в Сейм".
Отметим, что в настоящее время лекарства для лечения гепатита компенсируются в Латвии в размере 75%. По расчетам Минздрава, для увеличения компенсаций до 90% с 2014 года ежегодно потребуется дополнительно 3 миллионов латов (4,2 миллионов евро). В настоящее время в Латвии зарегистрировано более 40 тысяч больных гепатитом С. В 2012 году было выявлено 1409 новых случая заражения гепатитом. В основном, это люди в возрасте от 18 до 50 лет, т.е. трудоспособного возраста.
[url=http://www.regnum.ru/news/medicine/1707569.html]Источник[/url]
Аватара пользователя
Леонидовна
Новичок
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 май 2013 09:13
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F4
Генотип: 3
Город: Днпропетровск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Латвия: требование увеличить компенсации больным HCV

Сообщение Леонидовна »

От блин .у одних хохлов бордак.
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи.
Фаина Раневская
Аватара пользователя
Angelika
Бывалый
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 27 июл 2013 15:57
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Киевская обл
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Латвия: требование увеличить компенсации больным HCV

Сообщение Angelika »

Леонидовна


И не говорите ,повезло нам с властями :r:
У меня 6 лет после ПВТ - не обнаружено .
Муж 5 лет после ПВТ - не обнаружено.
Аватара пользователя
Фракиец
Мистер Зоркий глаз
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 09 авг 2013 12:03
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Фиброз: F0
Генотип: 3
Город: Донецк
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 5289 раз

Re: Латвия: требование увеличить компенсации больным HCV

Сообщение Фракиец »

Латыши хоть регистрируют людей с ВГС,статистика печальная ,а мы хохляки... :b1: мы сознательные налогоплательщики нашего государства никому не нужны :cryy:
ПВТ 2011г. "-"
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Латвия: требование увеличить компенсации больным HCV

Сообщение Roman »

Я проходил ПВТ за 25% от стоимости, это канеш здорово, но никто не оплатит те же 75% при лечении ингибиторами, даже если и примут 90% , то мне от этого ничего не перепадёт. Вот такой я скотина, думаю только о себе :trollface:
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Аватара пользователя
Екатерина
Бossая Леди
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 15 ноя 2012 18:11
Пол:
Гепатит: С ушел в минус
Генотип: 1
Город: Томск
Благодарил (а): 2298 раз
Поблагодарили: 536 раз

Re: Латвия: требование увеличить компенсации больным HCV

Сообщение Екатерина »

Gudvin
как в России с компенсацией?Я лечусь за свои,все чеки собираю,а по федеральной льготе(3 гр) мне положено бесплатное лечение.
Возможно часть денег вернуть?
Моя терапия:
4 нед(+),9 нед.(-),12 нед.(-),50 нед(-)
Терапия закончена 7 ноября 2013 г.
Моя терапия
Аватара пользователя
Roman
Рецидивист
Сообщения: 15422
Зарегистрирован: 28 май 2011 12:03
Пол:
Гепатит: C
Фиброз: F1
Генотип: 1
Город: Рига
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 453 раза

Re: Латвия: требование увеличить компенсации больным HCV

Сообщение Roman »

Больным гепатитом C приходится лечиться в других странах
Все чаще больные вирусным гепатитом C, которым не доступно лечение в Латвии, уезжают лечиться в другие страны, сообщила передача LTV "de facto". Министерство здравоохранения об этом информировано, но не может найти денег для изменения ситуации.

В большинстве стран Европы государство полностью компенсирует пациентам дорогостоящее лечение гепатита C, а в Латвии — только на 75%. И латвийцы переселяются, чтобы спасти свою жизнь, платить налоги в другой стране и получать там полноценное лечение, рассказала передача.

В Латвии же, чтобы использовать 75-процентную компенсацию лекарств, больным гепатитом нужно тратить на них от 70 до 209 латов в месяц, а лечение длится почти год.


В 2011 году частично компенсируемое лечение было назначено более 600 пациентам, но более 120 из них от него отказались, в том числе из-за нехватки денег.

За рубежом находят все новые способы обнаружения вируса гепатита C, чтобы начать лечение своевременно, а в Латвии не все могут позволить себе лекарства, некоторые пациенты из-за этого прерывают лечение. На вопрос, что порекомендовать этим людям, министр здравоохранения Ингрида Цирциене сказала, что "они получают лечение уже сегодня".

Как сообщалось, в начале года в Латвии было собрано и передано в Сейм 13 600 подписей за полную компенсацию лечения гепатита C. Бюджет на 2014 год передан комиссиям, но политики не обещают положительных новостей ни в следующем году, ни через два года.

Тем временем в Инфектологический центр возвращаются люди с тяжелыми заболеваниями печени, которые ранее от лечения отказались.

В Латвии вирусом гепатита C инфицированы около 40 000 человек, и ежегодно заболеваемость растет процентов на 20%. Причем большинство заболевших — трудоспособного возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая сотня долларов, вложенная в сферу благосостояния общества, в том числе медицину, снижает общий показатель смертности на 1,19%.
[url]http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/bolnym-gepatitom-c-prihoditsya-lechitsya-v-drugih-stranah.d?id=43711738[/url]
соф+дак. Начало 30.09.15
15 дней ПВТ - не обнаружено (15 ме/мл)
Ответить